53ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Mars 1915 :Le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
- Novembre 1915 :Le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
1916
- Juin 1916 : Fort de Vaux (Meuse)
- Octobre 1916 : Saint-Genis-Laval (69)
1917
- Avril
- 14 : Les Éparges (Meuse)
- Juillet
- 16 : Prosnes (Marne)
- Septembre
1918
- Octobre 1918 : Bétheniville (51)
1919
Lieux-dits
- Mont Haut : Prosnes (Marne)
- Ferme de Beauséjour : Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Hôpital Auxiliaire n°63 : Saint-Genis-Laval (69)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CATHALA | Lucien Marie | Lieutenant | O | - | 1918 | Castelnaudary (11) |
VIALETTES | Baptiste Firmin | Lieutenant | O | - | 1918 | Castelnaudary (11) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARRAU | Paul Bernard | Adjudant | O | - | 1915 | Souilhanels (11) |
BAUGUION | Ronan Marie | Aspirant | O | - | 1918 | Clohars-Carnoët (29) |
BRINGUIER | Léon Henri Lucien | Sergent | O | - | 1914 | Castelnaudary (11) |
RASTOUIL | Jean | Sergent | O | - | 1915 | Castelnaudary (11) |
SALAUN | Pierre | Adjudant | O | - | 1918 | Plouguerneau (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ASSEMAT | Émile | Soldat | O | - | 1914 | Servian (34) |
BACHARAN | Lucien Jean | 2e classe | O | Labastide-d'Anjou (11) | 1915 | Labastide-d'Anjou (11) Montferrand (11) |
BARRAU | Sylvain François | 2e classe | O | - | 1915 | Souilhanels (11) |
BASTRIOS | Etienne Paul | 2e classe | O | Dijon ( Carré militaire 1914-1918 du cimetière communal)(21) Carré SO, rang E, tombe 1 |
1916 | Mas-Saintes-Puelles et Labastide-d'Anjou (11) |
BE | Jean Baptiste | 2e classe | O | Labastide-d'Anjou (11) | 1915 | Labastide-d'Anjou (11) |
BEAUFRETON | Jean Paul | 2e classe | O | Bordeaux-Nord (33) - Carré militaire :Tombe 443 | 1915 | Castelnaudary (11) |
BELIER | Lucien Oscar | Caporal | O | Nécropole nationale Le Bois du Puits (51) | 1918 | Fère-en-Tardenois (02) |
BERNOU | Jean André | 2e classe | O | - | 1914 | Les Cassés (11) |
BIAU | Marius | 2e classe | O | Labastide-d'Anjou (11) | 1914 | Labastide-d'Anjou (11) |
BIGNON | Robert Marcel Emile | 2e Classe | O | - | 1916 | Conlie (72) |
BLANC | Pierre | Caporal | O | - | 1918 | Mas-Saintes-Puelles (11) |
BLINIÈRE | Roger [1] | Caporal | O | - | ||
BOURGOIN | Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
BOUYCHOU | Baptiste | O | - | 1918 | [[ | | |
CAROFF | Guillaume Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) | 1917 | Plouyé (29) |
CATHALA | Marie Joseph | Caporal | O | - | 1914 | Castelnaudary (11) |
CAZANAVE | Auguste François | 2e classe | O | - | 1914 | Castelnaudary (11) |
CELTON | Pierre Alain | Soldat | O | Nécropole Nationale de "Sillery" (51) | 1918 | Guiler-sur-Goyen (29) |
CLAVEL | Denis Marie Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Fendeille (11) |
COMBES | Félix | 2e classe | O | - | 1914 | Issel (11) |
CRAS | Trémeur | Soldat | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1917 | Kergloff (29) |
COUTTET | Michel Clément | 2e Classe | O | Le Bois du Puits (Marne) | 1917 | Chamonix (74) |
DEVILLE | Louis | 2e classe | O | Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) | 1915 | Montferrand (11) |
DOGUET | Antoine Emile Grégoire | 2e classe | O | 1917 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
DRIGET | André Georges | Caporal | O | Nécropole nationale de l'Espérance (57) - (tombe 271) | 1914 | Castelnaudary (11) |
ESCANDE | Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Dunkerque (59) | 1914 | La Pomarède (11) |
ESPINASSE | Jacques | 2e classe | O | - | 1914 | Montmaur (11) |
FABRE | Michel | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique) | 1914 | Mas-Saintes-Puelles (11) |
FILLATRE | Léon Marie Victor | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
FONTAINE | André Lucien | 2e classe | O | 1916 | Saint-Calais (72) | |
GAYRAUD | Jean Paul | 2e classe | O | - | 1914 | Castelnaudary (11) |
GLEIZES | Louis Pierre | 2e classe | O | - | 1914 | Mas-Saintes-Puelles (11) |
GOHIN | Raymond Ambroise | Caporal | O | - | 1915 | Sainte-Osmane (72) |
GRIL | Léopold | 2e classe | O | - | 1914 | Fendeille (11) |
GUILHEM | Baptiste Noël | 2e classe | O | Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) | 1915 | Castelnaudary (11) |
GUILHEM | Pierre Marcel | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique) | 1914 | Villeneuve-la-Comptal (11) |
LANEGRASSE | François | 2e classe | O | Nécropole nationale de l'Espérance (57) | 1914 | La Pomarède (11) |
LEBERT | Auguste | 2e Classe | O | - | 1917 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
LEROY | Philippe Victor | 2e Classe | O | - | 1916 | Corbeny (02) |
MELLET | Jean Marie | Caporal | O | - | 1914 | Castelnaudary (11) |
METGE | Jean Guillaume | 2e classe | O | Nécropole nationale de Sept-Saulx (51) | 1917 | Montmaur (11) |
MONTECH | Antoine | 2e classe | O | - | 1914 | Mas-Saintes-Puelles (11) |
MOURNET | Jean | 2e classe | N | - | 1916 | Ricaud (11) |
NOT | Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Choloy-Ménillot (54) | 1914 | Mas-Saintes-Puelles (11) |
NOUBEL | Louis Jean | 2e classe | O | Le Havre (76) : Carré communal ( Carré I, tombe 5 ) | 1914 | Mas-Saintes-Puelles (11) |
PARAIRE | Léopold Marius | 2e classe | O | - | 1914 | Mas-Saintes-Puelles (11) |
PASTRE | Antoine | 2e classe | O | - | 1914 | Montmaur (11) |
PASTRE | Pierre François | 2e classe | O | - | 1914 | Les Cassés (11) |
PINEL | Pierre Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Labastide-d'Anjou (11) |
PINEL | Guillaume | Caporal | O | 1914 | Puginier (11) | |
PINEL | Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) | 1914 | Montferrand (11) |
RAMOND | Joseph | 2e classe | O | 1914 | Montmaur (11) | |
RASTOUIL | Auguste Antoine | 2e classe | O | Nécropole nationale de Sept-Saulx (51) | 1915 | Villeneuve-la-Comptal (11) |
REYNÉS | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) | 1915 | Castelnaudary (11) |
RICHARD | Gustave Constant | 2e Classe | O | - | 1915 | Degré (72) |
RONDIN | Jean Marie Albert | Soldat | O | - | 1917 | Bazouges-la-Pérouse (35) |
ROUTÉLOUS | Benjamin | 2e classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) | 1914 | Castelnaudary (11) |
SALVIGNOL | Pascal | 2e classe | O | Nécropole nationale de Dunkerque (59) | 1915 | Issel (11) |
SATURNE | Jean Marie | Sergent | O | - | 1915 | Castelnaudary (11) |
SAUX | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique) | 1914 | Mas-Saintes-Puelles (11) |
SERRES | Paul Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) | 1916 | Montmaur (11) |
SIRVEN | Zéphirin Raoul | 2e classe | O | Gentilly (94) carré militaire | 1914 | Saint-Paulet(11) |
TESSEYRE | Pierre | 2e classe | O | - | 1914 | Issel (11) |
TOURINEL | Auguste François | 2e classe | O | - | 1915 | Castelnaudary (11) |
- | [[ | ]] |
Corps médical
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SALITA | Jean [1] | Brancardier | - | - | [[ | ]] | |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense