52353 - Nogent - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Nogent
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Monument aux Morts - Photo C. PIEMINOT
Plaque commémorative de l'Église Saint-Jean
Photo C. PIEMINOT

Localisation



A l’angle des Rues de Verdun et du Maréchal de Lattre de Tassigny.

H
Histoire.pngistorique

Les reliefs latéraux de granite gris sont l’œuvre du sculpteur José MARTIN (1891 - 1985).

La statue en bronze a été sculptée par monsieur Pierre TRAVERSE (1892 - 1979) en 1924. Elle représente un « poilu », l’arme au pied, montant la garde.
Elle a été fondue par monsieur Alexis RUDIER.

Tous trois sont domiciliés à Paris.

Le monument a été inauguré le 14 septembre 1924.

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile Alfred Nicolas ANDRÉ 30/05/1884
Louvières (52)
05/06/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Emile - Dit Camille Adrien par erreur dans sa fiche matricule !? - Coutelier - Fils de Louis Isidore, coutelier, et de Marie Amélie BALLIOT - Marié le 29/10/1910 à Chaumont (52) avec Aline Berthe Marie POINSOT
Matricule au recrutement : 228 Langres - Sergent au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Louvières (52)  
René Jules Fernand ANDRÉ 14/12/1886
Maranville (52)
11/07/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Dit René - Fils de Charles Anatole Marcel, ébéniste, et de Anne Honorine Célénie MONCHABLON
Matricule au recrutement : 311 Neufchâteau - Soldat au 167e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Louis Eugène AUBERT 08/03/1888
Graffigny-Chemin (52)
16/06/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Louis - Instituteur - Fils de Claude Eugène, garde-forestier, et de Marie Laure THIRION - Marié le 29/03/1910 à Nogent avec Blanche Berthe DEDENON - Domicile à Nogent en 1907 puis à Crenay (52) dès 1910
Matricule au recrutement : 619 Neufchâteau - Soldat au 109e R.I. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur les Livres d’Or, Plaques commémoratives paroissiales et Monuments aux Morts de Graffigny-Chemin (52) et de Poinson-lès-Nogent (52)  
René Léon AUBRIOT 26/03/1896
Montigny-le-Roi (52)
25/04/1915
Bois d’Ailly (55)
Dit Georges - Scieur de long - Fils de Paul Joseph, facteur des postes, et de Marie Aline SEUROT - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 705 Langres - Soldat au 27e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean
Son nom figure également sur le Livre d’Or, les Plaques commémoratives municipale et paroissiale et le Monument aux Morts de Montigny-le-Roi (52)  
Georges Louis AUBRY 11/09/1885
Nogent
12/05/1915
Carency (62)
Dit Georges - Quincaillier - Fils de Arthur, ferblantier, et de Emma Eugénie LARDIN - Marié le 19/11/1910 à Vraincourt (52) avec Marie Augustine CHOUX - Domicile à Joinville (52) en 1905
Matricule au recrutement : 868 Langres - Sergent au 79e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean
Son nom figure également sur le Livre d’Or et le Monument aux Morts de Vraincourt (52)  
Camille BACHALARD 11/12/1896
Nogent
16/10/1916
Ablaincourt (80)
Ciselier - Fils de Pierre, charpentier, et de Juliette CAUMONT
Matricule au recrutement : 707 Langres - Chasseur au 31e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Albert Eugène BARBIER 15/07/1886
Essey-les-Ponts (52)
13/07/1915
Souchez (62)
Vigneron - Fils de Eugène Jules, vigneron, et de Marguerite Marie Lucie BOUSSEL - Domicile à Nogent dès février 1914
Matricule au recrutement : 494 Langres - Sergent au 21e B.C.P. - Inhumé à la nécropole nationale Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), carré 49, rang 10, tombe 9820
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent mais pas sur le Monument aux Morts
Son nom figure également sur l’une plaque commémorative de l’église Notre-Dame-en-son-Assomption et le Monument aux Morts de Châteauvillain (52)  
Eugène Camille Victor BAUDET 05/03/1879
Paris (75 - 10e arrondissement)
30/08/1914
Harbonnières (80)
Dit Eugène - Militaire d’active - Fils de Théophile Auguste, épicier, et de Marie Victorine BAILLY demeurant à Nogent
Matricule au recrutement : 650 Langres - Adjudant au 42e R.I. - Fiche
Figure sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean
Inscrit sur le Livre d’Or de Belfort (90)  
Ernest Marcel BELLAMY 07/04/1896
Sauville (88)
05/05/1917
Aizy (02)
Dit Marcel - Polisseur sur métaux - Fils de Alexandre Augustin, manœuvre, et de Léonce Eugénie RENARD - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 709 Langres - Soldat au 294e R.I. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
René Eugène Georges BÉRARD 08/08/1893
Chalvraines (52)
19/09/1918
Poitiers (86)
Domestique de culture - Fils de Joseph Louis, manouvrier, et de Marie Célina ROUOT - Marié à Nogent le 21/07/1917 avec Jeanne Hortense Germaine BISOIRE - Domicile à Chalvraines (52)
Matricule au recrutement : 48 Neufchâteau - Soldat au 125e R.I. - Inhumé au carré militaire de la Pierre Levée à Poitiers (86), carré C, rang 4, tombe 124
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent mais pas sur le Monument aux Morts
Son nom figure également sur la Plaque commémorative paroissiale et le Monument aux Morts de Chalvraines (52)  
Fernand Lucien BERNARD 17/08/1889
Nogent
16/10/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Fernand - Cultivateur - Fils de Simon, cultivateur, et de François MONGIN
Matricule au recrutement : 513 Langres - Chasseur au 31e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Louis Joseph Hector BEUGNOT 09/10/1887
Mandres-la-Côte (52)
29/08/1914
Saint-Léonard (88)
Dit Louis - Dit Hector - Estampeur - Fils de Marie François Victor, domestique en 1887, et de Marie Augustine PERRIN demeurant à Nogent en 1907 - Marié à Nogent le 29/06/1912 avec Marie LASSERTEUX - Domicile à Nogent puis à Mâcon (71) dès 1912 - Frère de René Paul également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1209 Langres - Soldat au 134e R.I. - Fiche
Son nom figure également sur Le Livre d’Or, la Plaque commémorative de l’Église Saint-Pierre et le Monument aux Morts de Mâcon (71)  
René Paul BEUGNOT 07/03/1890
Odival (52)
09/06/1918
Dives (60)
Dit René - Dit Paul - Chauffeur - Fils de Marie François Victor dit Victor, berger en 1890, et de Marie Augustine PERRIN demeurant à Nogent en 1907 - Frère de Louis Joseph Hector également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1144 Langres - Cuirassier au 4e R.C.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent  
Paul Félix Henri BEZY 07/06/1887
Nogent
18/08/1914
Russ (67)
Dit Paul - Dit BÉZY - Coutelier - Fils de Célestin, coutelier, et de Zelma HENRY - Domicile à Boulogne-Billancourt (92) dès 1910
Matricule au recrutement : 1179 Langres - Sous-lieutenant au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Jean Emile BLANCHON 25/06/1894
Nogent
05/09/1916
Soyécourt (80)
Dit Emile - Ouvrier en instruments chirurgicaux - Fils de Pierre Louis, coutelier, et de Marie Louise GILLOT
Matricule au recrutement : 494 Langres - Chasseur au 10e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Georges Gabriel BLONDEL 17/02/1877
Troyes (10)
02/12/1918
Bry-sur-Marne (94)
Bonnetier - Fils de Victor Gaston, bonnetier, et de Louise TABOURET demeurant à Romilly-sur-Seine (10) - Marié le 26/04/1902 à Romilly-sur-Seine (10) avec Marie Emélie MONTPERRUS - Domicile à Nogent dès 1909
Matricule au recrutement : 139 Troyes - Sapeur au 5e R.G.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent mais pas sur le Monument aux Morts  
Louis Henri Maurice BORNE 26/03/1888
Alise-Sainte-Reine (21)
25/04/1916
Pierre-Percée (54)
Dit Louis - Cultivateur - Fils de Paul Louis, vigneron, et de Catherine Julie GODIN - Domicile à Nogent dès 1911
Matricule au recrutement : 681 Dijon - Soldat au 309e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Alise-Sainte-Reine (21)  
Emile Alexandre BOURCELOT 03/08/1889
Sarcey (52)
05/07/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Emile - Coutelier - Fils de Paul, ciselier, et de Marie CORNU - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 1308 Langres - Chasseur au 31e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Eugène Abel BOURIER 12/09/1878
Nogent
10/05/1915
Carency (62)
Dit Eugène - Dit BOURRIER sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain - Coutelier - Fils de Gustave Elie, coutelier, et de Marie Céline HODOT - Marié le 25/10/1902 à Nogent avec Juliette Noëmie MAIRE
Matricule au recrutement : 985 Langres - Chasseur au 61e B.C.P. - Inhumé à la nécropole nationale La Targette à Neuville-Saint-Vaast (62), carré 9, rang 9, tombe 2154
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Marie Edmond Gustave BOURLÉ 10/05/1882
Clefmont (52)
16/10/1915
Angres (62)
Dit Edmond - Employé de commerce - Fils de Louis, boulanger, et de Emélie LINARD - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 1265 Langres - Chasseur au 31e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Clefmont (52)  
Paul Marie Auguste BOURRIER 09/01/1893
Bonnecourt (52)
26/07/1918
Fleury-la-Rivière (51)
Dit Paul BOURIER - Ajusteur mécanicien - Fils d'Auguste, cultivateur, et de Célestine PELLETIER - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 446 Langres - Maître pointeur au 47e R.A.C. - Inhumé à la nécropole nationale La Ferme de Suippes (51), carré 14/18 Épernay, tombe 1022
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Jean Baptiste BOURZEIX 24/09/1884
Liginiac (19)
13/10/1915
Givenchy-en-Gohelle (62)
Dit Jean - Cordonnier - Fils de Jean, cultivateur, et de Marie BESSE - Domicile à Nogent dès 1907 - Marié à Foulain (52) le 16/01/1909 avec Charlotte Georgette COTTENET
Matricule au recrutement : 507 Haute-Saône - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Firmin Marius BROUSSE 08/12/1891
Marseille (13)
05/08/1918
Bois de la Folie à Virly
Jouaignes (02)
Dit Maurice - Ciselier - Domicile à Biesles (52) en 1911 puis à Nogent en 1914 - Fils de Louis Victor, forgeron, et de Louise TÊTEFORT demeurant à Biesles (52)
Matricule au recrutement : 565 Langres et 3752 Paris- Soldat au 344e R.I. - Fiche - Inhumé à la nécropole nationale de Braine (02), tombe 1044
Inscrit sur le Livre d’Or de Périgueux (24)  
Raymond Adolphe BUTIN 13/10/1880
Biesles (52)
25/06/1915
Paris (75 - 13e arrondissement)
Dit Raymond - Dit Adolphe sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean - Coutelier - Fils de Pierre, coutelier, et de Anne GRANDJEAN - Marié à Ageville (52) le 20/11/1911 avec Lucie Augustine Emilienne FRANCOIS - Domicile à Nogent en 1913
Matricule au recrutement : 142 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean
Son nom figure également sur la Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch et le Monument aux Morts de Biesles (52)  
Gaston Jules CAILIN 25/12/1895
Autreville (52)
15/06/1916
Vaux-devant-Damloup (55)
Dit Gaston - Ciselier - Fils de Paul, vigneron, et de Marie Louise Emélie DORKEL - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 238 Langres - Soldat au 407e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Emile CHAMARANDE 22/05/1889
Nogent
16/05/1915
Douai (59)
Coutelier - Fils de Jean Baptiste, coutelier, et de Léonie BILLIARD
Matricule au recrutement : 491 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Henri Abel CHAMPION 30/06/1890
Nogent
14/09/1914
Souain (51)
Dit Henri - Coutelier - Fils de Abel Victor, coutelier, et de Julia Alix GALLIER
Matricule au recrutement : 1139 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Léon CHAMPION 02/02/1890
Nogent
18/08/1914
Russ (67)
Coutelier - Fils de Etienne, coutelier, et de Marie Berthe ROYER
Matricule au recrutement : 1105 Langres - Soldat au 21e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Grendelbruch (67), Ossuaire 2
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Henri Marie CHANTÔME 17/10/1890
Bonnecourt (52)
20/07/1917
Lachalade (55)
Dit Henri - Fils de Emile, coutelier, et de Alixe PAGE
Matricule au recrutement : 1155 Langres - Brigadier au 8e R.A.P. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Auguste Emile COLIN 21/05/1878
Pont-lès-Bonfays (88)
09/05/1915
Carency (62)
Dit Auguste - Dit Emile COLLIN sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain - Domestique de culture - Fils de Jules Martin, berger, et de Marie Emélie Françoise HANRIOT - Domicile à Nogent dès 1905 - Marié le 14/02/1903 à Perrusse (52) avec Blanche Félicie Anna GÉRARD
Matricule au recrutement : 721 Neufchâteau - Soldat au 360e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), carré 46, rang 6, tombe 9148
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Alexandre COLLIN 20/09/1892
Les Islettes (55)
01/02/1915
Bois de la Gruerie
Vienne-le-Château (51)
Dit COLIN - Bûcheron - Domicile à Nogent en 1912 - Fils de Alexandre, terrassier, et de Victoire BARTHÉLEMY
Matricule au recrutement : 588 Verdun - Soldat au 161e R.I. - Fiche
Inscrit sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Félix Gustave Robert COLSON 04/04/1888
Nogent
26/03/1915
Hartmannswillerkopf (68)
Dit Robert - Mécanicien - Fils de François Emile, mécanicien, et de Marie Augustine Clémentine MONTMORY
Matricule au recrutement : 1064 Langres - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Jules CORNEVIN 25/06/1881
Nogent
09/09/1917
Dogneville (88)
Mécanicien - Fils de Nicolas Adolphe, coutelier, et de Emélie Marie VOILLEQUÉ - Marié le 29/05/1905 à Épinant (52), avec Delphine Léopoldine Victoria SIMONOT
Matricule au recrutement : 125 Langres - Soldat au 9e R.A.P. - Noyade accidentelle non imputable aux opérations de la Guerre  
Germain Auguste CORNU 31/07/1891
Nogent
09/09/1914
Mondement-Montgivroux (51)
Dit Germain - Polisseur sur métaux - Fils de Charles, coutelier, et de Marie Louise SAUVAGE
Matricule au recrutement : 572 Langres - Soldat au 3e R.Z.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Georges André COTTENET 17/10/1888
Longpré-le-Sec (10)
22/06/1916
Tahure (51)
Dit G. André - Employé aux chemins de fer - Fils de Ernest Lucien, cultivateur, et de Marie Augustine MAUCERT demeurant à Foulain (52) - Domicile à Paris (75) dès 1913 - Frère de Julien, cordonnier à Nogent - Frère de Georges Ernest également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1114 Langres - Soldat au 21e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale La Crouée de Souain-Perthes-lès-Hurlus (51), carré 2E, tombe 3352
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Georges Ernest COTTENET 02/04/1891
Longpré-le-Sec (10)
12/09/1916
Cléry-sur-Somme (80)
Dit G. Ernest - Journalier - Domicile à Foulain (52) en 1911 - Fils de Ernest Lucien, cultivateur, et de Marie Augustine MAUCERT demeurant à Foulain (52) - Frère de Julien, cordonnier à Nogent - Frère de Georges André également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 573 Langres - Soldat au 174e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Emile André COUPAT 25/09/1882
Roôcourt-la-Côte (52)
21/12/1914
Aix-Noulette (62)
Dit E. André - Ouvrier en instruments chirurgicaux - Fils de Victor Nicolas, coutelier, et de Emilie BELGRAND - Marié à Nogent le 18/05/1907 avec Berthe Emilie MICHEL
Matricule au recrutement : 1315 Langres - Soldat au 109e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), carré 17, rang 4, tombe 3303
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Emile Georges Marius DELANNE 01/12/1893
Dijon (21)
25/10/1916
Ablaincourt (80)
Dit Emile - Plâtrier peintre - Enfant naturel né BOZUT reconnu par sa mère à Dijon le 27/12/1893 - Reconnu et légitimé au mariage de ses parents Edouard Justin Laurent et Victoire Noémi BOZUT le 12/02/1896 à Langres (52) - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 451 Langres - Soldat au 158e R.I. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Alfred Victor DORANGE 29/04/1888
Roôcourt-la-Côte (52)
04/08/1915
Souchez (62)
Dit Alfred - Dit DORANGÉ - Ebarbeur - Fils de Louis, coutelier, et de Marie RAGOT
Matricule au recrutement : 814 Langres - Chasseur de 1ère classe au 61e B.C.P. - Inhumé à la nécropole nationale de Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), carré 85, rang 1, tombe 17004
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Albert Julien DULOSTE 03/12/1898
Nogent
19/10/1918
Tupigny (02)
Dit Albert - Valet de chambre à Paris (75) - Fils de Maurice, valet de chambre, et de Virginie Héloïse POURCHET demeurant à Paris puis à Nogent - Frère de Jean Henri également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1045 Langres - Sapeur mineur au 4e R.G.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Jean Henri DULOSTE 12/12/1894
Nogent
17/08/1916
Foucaucourt-en-Santerre (80)
Dit Jean - Employé de commerce à Langres (52) - Fils de Maurice, valet de chambre, et de Virginie Héloïse POURCHET demeurant à Paris puis à Nogent - Frère de Albert Julien également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 510 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Lucien Désiré Emile DUSSAUSSAY 13/12/1895
Nogent
29/05/1918
Cuiry-Housse (02)
Dit Lucien - Ciselier, Fils de Alphonse Alexandre, ciselier, et de Anaïse Emélie CHAMPION
Matricule au recrutement : 247 Langres - Sergent au 145e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Charles Léon DUVAL 03/11/1872
Sauville (88)
17/05/1917
Langres (52)
Dit Charles - Coutelier - Fils de Louis Philippe et de Marie Pulchérie BLANCHARD - Marié le 17/02/1896 à Nogent avec Émélie Louise DESPRÈS - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 908 Langres - Soldat au 51e R.I.T.  
Jules Louis Cyprien Isidore FAURE 08/10/1892
Bonnecourt (52)
18/11/1914
Vlamertinghe
(Belgique)
Dit Jules - Ouvrier d’usine - Fils de Séraphin, coutelier, et de Léonille JAULGEY - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 874 Langres - Chasseur au 10e B.C.P. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Marcel Léon FÈVRE 10/01/1895
Nogent
14/05/1915
Neuves-Maisons (54)
Dit Marcel - Ciselier - Fils de Justin Henri, polisseur, et de Céline Emélie CHAMPION
Matricule au recrutement : 248 Langres - Soldat au 370e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Badonviller (54), tombe 1180
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Auguste Célestin FÜRST 15/09/1884
Nogent
03/02/1915
Badonviller (54)
Dit Auguste - Dit FURST - Coutelier - Fils de Jean Charles, cordonnier, et de Marie Amélie Félicie MARTIN - Marié le 14/09/1907 à Savoyeux (70) avec Francine Antoinette BEUNET - Frère de Louis Ernest André également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 308 Langres - Soldat au 309e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Badonviller (54), tombe 113
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Louis Ernest André FURST
ou FURTS
17/10/1888
Nogent
11/05/1915
Tranchées La Corniche (55)
Dit Louis - Nommé FURTS dans pratiquement tous ses documents car son patronyme est erroné dans son acte de naissance - Terrassier - Fils de Jean Charles, cordonnier, et de Marie Amélie Félicie MARTIN - Marié le 04/07/1909 à Nogent avec Marguerite Marthe Julie MOISSON - Frère de Auguste Célestin également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1113 Langres - Marsouin au 6e R.I.C - Fiche - Inhumé à la nécropole nationale La Forestière à Lachalade (55), tombe 1474
Inscrit sur le Livre d’Or d’Écrouves (54) et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean de Nogent  
Marcel FUSELIER 14/12/1898
Nogent
09/09/1918
Fismes (51)
Dit FUZELIER sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean - Ajusteur en instruments chirurgicaux - Fils de Jules, représentant de commerce, et de Valentine NIOLLE
Matricule au recrutement : 1047 Langres - Soldat au 338e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale La Maison Bleue à Cormicy , tombe 5613
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Lucien GALLET 16/12/1886
Chaumont (52)
11/10/1914
Loos-en-Gohelle (62)
Coutelier - Fils de Nicolas Félix, chauffeur, et de Mélanie Thérèse RÉSER - Marié le 09/05/1910 à >Poinson-lès-Nogent (52) avec Amélie Augustine MATROT - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 599 Langres - Soldat de 1ère classe au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur les plaques commémoratives des Églises Saint-Jean et Saint-Germain  
Georges Henri GALLIER 29/08/1886
Nogent
28/09/1915
Souchez (62)
Dit G. Henri - Voyageur de commerce - Fils de Louis, limonadier, et de Estelle NEIDINGER demeurant à Nogent - Domicile à Asnières-sur-Seine (92) dès 1911
Matricule au recrutement : 575 Langres - Sergent au 109e R.I. - Fiche
Inscrit sur le Livre d’Or d’Asnières-sur-Seine (92)  
Léon Joseph GALLIER 10/01/1881
Nogent
26/09/1915
Givenchy-en-Gohelle (62)
Dit Léon - Employé de commerce - Fils de Augustin, fabricant de coutellerie, et de Anna NOËL - Marié à Nogent le 23/11/1912 avec Jeanne Georgette DUCRET
Matricule au recrutement : 165 Langres - Adjudant au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Louis Eloi GALLIER 01/12/1888
Nogent
25/09/1915
Angres (62)
Dit Louis - Ciselier - Fils de Auguste Séraphin, ciselier, et de Eugénie VOIRIN
Matricule au recrutement : 1128 Langres - Soldat au 149e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), carré 87, rang 4, tombe 17476
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Auguste Lucien Valentin GARNIER 27/06/1891
Nogent
24/10/1915
Sondernach (68)
Dit Valentin - Coutelier ajusteur - Fils de Jean Baptiste, coutelier, et de Marie GEOFFROY
Matricule au recrutement : 583 Langres - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Charles Eugène GARNIER 27/08/1898
Nogent
20/11/1918
Verdun-sur-Meuse (55)
Dit Charles - Employé de bureau - Fils de Denis Emile, forgeron, et de Joséphine HETZEL
Matricule au recrutement : 1048 Langres - Chasseur de 1ère classe au 66e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Elisée Emile GARNIER 07/11/1880
Thivet (52)
24/10/1914
Vermelles (62)
Dit E. Emile - Ciselier - Enfant posthume, fils de Jules Joseph décédé le 16/08/1880 à Thivet (52) et de Elisabeth BABLON - Domicile à Nogent dès 1906
Matricule au recrutement : 137 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent
Son nom figure également sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Thivet (52)  
Hyacinthe Louis GARNIER 21/06/1881
Nogent
22/03/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus (51)
Dit H. Louis - Coutelier - Fils de Nicolas, coutelier, et de Marie CHAMARANDE
Matricule au recrutement : 152 Langres - Soldat au 174e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Emile GEOFFROY 15/01/1894
Nogent
19/12/1914
Notre-Dame-de-Lorette
Aix-Noulette (62)
Ciselier - Fils de Jean Baptiste Achille, coutelier, et de Marie Constance CHAMPION
Matricule au recrutement : 514 Langres - Chasseur au 21e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Paul François Jean Baptiste GEORGE 11/04/1896
Nogent
11/09/1916
Estrées-Deniécourt (80)
Dit Paul - Ciselier - Fils de Jean Baptiste James, fabricant de coutellerie, et de Marie Anne Eugénie GUYÉ
Matricule au recrutement : 735 Langres - Chasseur au 21e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Pierre Charles Joseph GEORGE 23/06/1895
Nogent
07/10/1915
Souain (51)
Dit Pierre - Ciselier - Fils de Charles, fabricant de coutellerie, et de Marie Louise Agnès GUYÉ
Matricule au recrutement : 252 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Emile Victor GIERKENS 03/11/1884
Nogent
12/03/1917
Ripont (51)
Dit E. Victor - Polisseur - Fils de Louis, polisseur, et de Jeanne FRIONNET - Marié à Nogent le 08/05/1911 avec Marie Louise Adrienne BONNET
Matricule au recrutement : 238 Langres - Caporal au 221e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51), tombe 3837
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Jean Auguste GIRARD 2/02/1870
Damrémont (52)
15/06/1917
Nogent
Dit J. Auguste - Boulanger - Fils de Etienne Victor, vigneron, et de Victoire BOUVIER - Marié à Bourbonne-les-Bains (52) le 21/12/1910 avec Marie LAUZANNE - Domicile à Nogent dès 1911
Matricule au recrutement : 750 Langres - Soldat à la 7e S.C.O.A.  
Emile GUYOT 08/04/1892
Nogent
23/05/1917
Au lazaret de guerre sous le Bois (59)
Ouvrier d’usine - Fils de Hubert, bûcheron, et de Marie GODARD - Marié à Nogent le 11/02/1917 avec Marguerite Eugénie Albertine GRANDJEAN
Matricule au recrutement : 888 Langres - Soldat au 140e R.I. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Georges Lucien HABERMACHER 16/10/1887
Nogent
06/10/1915
Souain (51)
Dit Georges - Dit HABERMAKER sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean - Ciselier - Fils de Jean, maître d’hôtel, et de Marie Madeleine BACHALARD - Marié à Nogent le 15/04/1911 avec Augustine Blanche BACHALARD
Matricule au recrutement : 1350 Langres - Sergent au 170e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51), tombe 4731
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Marcel Eugène HANCHÉ 14/09/1891
Nogent
02/12/1914
Vermelles (62)
Dit Marcel - Meunier - Fils de Eugène, meunier, et de Marie Berthe FLAMMARION
Matricule au recrutement : 590 Langres - Caporal au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Marcel Léon HÉMONNOT [01/03/1895]
Lanques (52)
05/05/1916
Montargis (45)
Indiqué né par erreur dans tous les documents le concernant à Langres (52) alors qu’il est réellement natif de Lanques (52) - Dit Marcel - Dit HEMONOT - Ciselier - Fils de Nicolas Joseph, coutelier, et de Marie Anaïs BLOT - Domicile à Vitry-les-Nogent
Matricule au recrutement : 258 Langres - Chasseur au 3e B.C.P. - Fiche - Inhumé au carré militaire de Montargis (45), carré 29, rang 15, tombe 7
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Germaine HENRY  ? 18/10/1918
Compiègne (60)
Dame téléphoniste à l'état-major décédée à l’hôpital militaire de Compiègne
Inscrite uniquement sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Jean Paul Marie Joseph HENRY 29/07/1880
Nogent
17/08/1917
Thiaucourt (54)
Dit Jean - Ecclésiastique - Curé de Eurville (52) en 1905, de Braux-le-Châtel (52) en 1906 et d'Esnouveaux (52) de 1907 à 1917 - Fils de Émile et de Marie Gabrielle CHAMPION
Matricule au recrutement : 141 Langres - Soldat à la 14e S.I.M.
Inscrit sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain
Son nom figure également sur les Plaques commémoratives paroissiales de Langres (52) et d’Esnouveaux (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux Morts d’Esnouveaux (52)  
Louis Albert HENRY 20/04/1877
Nogent
09/09/1914
Maurupt-le-Montois (51)
Dit L. Albert - Dit Albert Louis - Militaire d’active - Fils de Germain, ciselier, et de Célestine MONGIN - Marié le 16/06/1910 à Livry-Gargan (93) avec Alice Pauline Marie VERNEUIL
Matricule au recrutement : 610 Chaumont - Lieutenant au 128e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Lucien René HENRY 26/08/1896
Nogent
13/06/1918
Beauvais (60)
Dit L. René - Fabricant de rasoirs - Fils de Louis, ciselier, et de Marie Lucie DEPOINT
Matricule au recrutement : 739 Langres - Chasseur au 106e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
René Georges Lucien HENRY 28/11/1890
Nogent
22/07/1918
Perthes-lès-Hurlus (51)
Dit Georges - Polisseur - Fils de Albert, polisseur, et de Céline FÈVRE - Marié à Nogent le 03/01/1914 avec Germaine Eléonore RABY
Matricule au recrutement : 1163 Langres - Chasseur au 31e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Eugène HUBERT 18/04/1879
Pont-sur-Yonne (89)
30/03/1918
Beauvais (60)
Estampeur - Fils de Henri Isidore Napoléon et de Victorine MONGIN - Domicile à Nogent en 1899 puis à Langres (52) dès 1913 - Marié à Bologne (52) le 21/08/1909 avec Camille Marthe Albertine BARTHIER
Matricule au recrutement : 675 Langres - Conducteur au 19e E.T.E.M.
Inscrit uniquement sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain de Nogent
Son nom figure également sur le Livre d’Or et les Monuments aux Morts de Langres  
Marcel Emile Eugène JANNY 18/10/1889
Nogent
30/06/1916
Rosières-en-Santerre (80)
Dit Marcel - Etudiant à Dijon (21) en 1909 - Fils de Eugène Edmond, négociant, et de Marie Isabelle COMBE
Matricule au recrutement : 530 Langres - Sous-lieutenant au 5e R.A.C.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Léon Georges JUPIN 16/06/1894
Nogent
25/05/1915
Aix-Noulette (62)
Dit Léon - Ciselier - Fils de Joseph Emmanuel, plafonneur, et de Marguerite Emélie GUYÉ
Matricule au recrutement : 524 Langres - Caporal au 3e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Charles Auguste JUVIN 15/01/1884
Contrexéville (88)
09/10/1914
Aix-Noulette (62)
Dit Charles - Fils de Léon Constant, boucher, et de Marie Céline PETITCOLAS
Matricule au recrutement : 1327 Neufchâteau - Caporal au 20e B.C.P. - Inhumé à la nécropole nationale de Commercy (55), tombe 158
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean
Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Epvre et les Monuments aux Morts de Contrexéville (88)  
Ferdinand KESTLER 25/02/1881
Nogent
02/11/1914
Vermelles (62)
Suite erreurs, nommé KOESSTLER sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain et prénommé Fernand sur le Monument aux Morts - Ouvrier en instruments chirurgicaux - Fils de Désiré, ciselier, et de Marie Louise BOUDEVILLE
Matricule au recrutement : 179 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Georges Gaston LECOULTRE 10/07/1890
Nogent
18/03/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus (51)
Dit Georges - Dit Gaston sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean - Coutelier - Fils de Fritz Albert, coutelier, et de Marie Eugénie BRENÉ
Matricule au recrutement : 1142 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Emile Georges LEFÈVRE 27/04/1891
Nogent
02/05/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Dit Emile - Ciselier - Fils de Henri, ciselier, et de Céline BODSON
Matricule au recrutement : 599 Langres - Sapeur au 7e R.G.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Gustave Charles LEMAIRE 27/09/1884
Paris (75 - 20e arrondissement)
08/09/1917
Bezonvaux (55)
Dit Gustave - Coutelier - Fils de Charles, gainier, et de Rosalie Anne Louise FOSSE - Marié à Bologne (52) le 28/09/1912 avec Louise Octavie GRANDJEAN - Domicile à Nogent dès 1914
Matricule au recrutement : 607 Neufchâteau - Soldat au 167e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Arthur Gabriel Elisée LESPRIT 05/02/1885
Poulangy (52)
26/03/1916
Hôpital de la Charité
Paris (75 - 7e arrondissement)
Dit A. G. Elisée - Comptable - Domicile à Nogent en 1905, à Paris (75) en 1908 et à Vitry-sur-Seine (94) dès 1911 - Fils de Auguste Félix Marie Théodore, coutelier, et de Henriette BERNARD demeurant à Nogent - Marié à Saint-Mandé (94) le 03/02/1910 avec Jeanne Marie DESSAUX
Matricule au recrutement : 803 Langres - Sergent au 4e R.M.Z. - Fiche où il est dit Gabriel Arthur Elisée
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Vitry-sur-Seine (94)  
Henri Edmond LOMON 23/07/1886
Saint-Thiébault (52)
25/09/1915
Four de Paris
Vienne-le-Château (51)
Dit LOMONT - Domestique - Domicile à Nogent en 1911 - Fils de Louis Alfred, manouvrier, et de Marie Rosalie Adèle FOISSEY
Matricule au recrutement : 1094 Neufchâteau - Soldat au 169e R.I. - Fiche - Inhumé à la nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51), tombe 199
Inscrit sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Saint-Thiébault (52)  
Emile LOMPREZ 28/11/1878
Nogent
04/07/1915
Aix-Noulette (62)
Nommé LOMPRÉ sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain - Coutelier - Fils de Marie Nicolas François, coutelier, et de Elisabeth Emélie HUGUET - Marié à Nogent le 19/05/1906 avec Jeanne Esther MARCHAND
Matricule au recrutement : 968 Langres - Soldat brancardier à la 24e S.I.M. - Inhumé au carré militaire du cimetière communal de Sains-en-Gohelle (62), rang 6, tombe 29
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Albert Louis Victor MAILLET 04/05/1888
Meaux (77)
14/09/1914
Osly-Courtil (02)
Dit Albert - Ciselier - Fils de Louis Victor, brossier, et de Clémence Angèle COLLIGNON - Domicile à Nogent dès 1911 - Marié à Nogent le 06/07/1912 avec Maria Victorine RACLOT
Matricule au recrutement : 414 Coulommiers - Soldat au 354e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Alfred Désiré MARCHAL 24/10/1887
Nogent
13/08/1914
Chaumont (52)
Dit A. Désiré - Polisseur sur métaux - Fils de Auguste, coutelier, et de Amélie Elisa MARCHAND
Matricule au recrutement : 1214 Langres - Soldat réserviste à la 24e S.C.O.A. - Pas de fiche  
Léon MARCHAL 22/11/1887
Nogent
26/07/1918
Fère-en-Tardenois (02)
Ciselier - Fils de Arthur Auguste, coutelier, et de Marie Eugénie COTHENET - Marié à Chaumont (52) le 08/11/1913 avec Désirée Augustine Camille PERRIN
Matricule au recrutement : 1224 Langres - Caporal au 174e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Albert Georges MARCHAND 13/10/1893
Nogent
05/04/1915
Manonville (54)
Dit Albert - Ciselier -Fils de Gustave, coutelier, et de Félicie LAURENT
Matricule au recrutement : 477 Langres - Soldat au 29e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54), tombe 1836
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Marcel Louis Henri MARESCHAL 21/03/1890
Nogent
23/10/1917
Vaudesson (02)
Dit Marcel - Contrôleur des chemins de fer - Fils de Juste, conducteur de voitures, et de Adèle Marie Joséphine BESANÇON - Marié le 11/12/1916 à Nogent avec Claire Jeanne Marie Germaine HENRY
Matricule au recrutement : 1115 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Maurice Henri MARTIN 06/09/1896
Nogent
22/04/1916
Chaumont-sur-Aire (55)
Dit Maurice - Ouvrier en instruments chirurgicaux - Fils de Victor Léon Jean Baptiste, fabricant d’instruments chirurgicaux, et de Marie Louise Albertine THIÉBAUT
Matricule au recrutement : 750 Langres - Soldat au 5e G.B.D.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Louis MARY 28/01/1895
Nogent
31/05/1918
Vandières (51)
Coutelier - Fils de Nicolas Zénon Honoré, polisseur, et de Mathilde Hortense Zelma DESGREY
Matricule au recrutement : 276 Langres - Caporal au 109e R.I. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Maurice Auguste Edmond MATHIEU 09/05/1898
Nogent
13/06/1918
Compiègne (60)
Dit Maurice - Ciselier - Fils de Edmond Germain Louis, coutelier, et de Maria Amélie Eugénie HEUREL
Matricule au recrutement : 1067 Langres - Brigadier au 245e R.A.C.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Fernand Jules MAUPIN 18/03/1884
Nogent
01/08/1917
Langres
Dit Fernand - Employé de commerce - Fils de Arsène, coutelier, et de Elise LAMBERT - Marié à Paris (75 - 6e arrondissement) le 27/10/1910 avec Emilie Rose WIEST - Domicile à Paris (75) en 1904 et à Noisy-le-Sec (93) dès 1912
Matricule au recrutement : 286 Langres - Soldat au 21e R.I. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean
Son nom figure également sur le Livre d’Or et le Monument aux Morts de Noisy-le-Sec (93)  
Charles MICHELIN 20/04/1882
Nogent
12/12/1916
Samli
(Macédoine du Nord)
Ajusteur - Enfant naturel né ODIN - Reconnu et légitimé MICHELIN au mariage de ses parents Eloi MICHELIN, coutelier, et Victoire ODIN le 17/02/1884 à Nogent
Matricule au recrutement : 1300 Langres - Canonnier au 6e R.A.C. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Léon Charles Auguste MICHELIN 25/02/1884
Nogent
02/11/1915
Hesdin (62)
Dit L. C. - Suite erreurs, dit Louis Charles Auguste sur le Livre d’Or et Maurice sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean - Ciselier - Fils de Pierre Nicolas, coutelier, et de Henriette Lucienne COURTAUX
Matricule au recrutement : 245 Langres - Soldat au 109e R.I. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Charles Georges MIGUET 05/04/1893
Nogent
04/06/1918
Mézy-Moulins (02)
Prénommé René Georges par erreur sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain - Ouvrier en instruments chirurgicaux - Fils de Eugène Théophile, bourrelier, et de Marie Augustine DIDIER - Frère de Gustave également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 483 Langres - Marsouin au 33e R.I.C. - Inhumé à la nécropole nationale de Soupir n°2 (02), tombe 736
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Gustave MIGUET 29/05/1895
Nogent
12/10/1915
Souchez (62)
Ciselier - Fils de Eugène Théophile, bourrelier, et de Marie Augustine DIDIER - Frère de Charles Georges également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 280 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Marcel Henri MONGIN 30/04/1895
Nogent
16/10/1916
Moreuil (80)
Dit Marcel - Ajusteur mécanicien - Fils de Eugène, ciselier, et de Marie Victorine GEORGE demeurant à Biesles (52)
Matricule au recrutement : 282 Langres - Marsouin au 53e R.I.C.
Inscrit sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean
Son nom figure également sur le Livre d’Or, la Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch et le Monument aux Morts de Biesles (52)  
Paul René MONGIN 04/11/1894
Nogent
22/12/1914
Sains-en-Gohelle (62)
Dit Paul - Voiturier - Fils de Emile Félicien, ciselier, et de Marie PORTAIL
Matricule au recrutement : 540 Langres - Chasseur au 3e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Abel Alfred MORAT 15/08/1891
Dommartin-le-Saint-Père (52)
14/08/1914
Plaine (67)
Dit Abel - Instituteur - Fils de Pierre Marcel, instituteur, et de Jeanne Léa Alexandrine MARÉCHAL - Domicile à Nogent en 1911
Matricule au recrutement : 1267 Neufchâteau - Sous-lieutenant au 109e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Plaine (67), tombe 24
Son nom figure également sur le Livre d’Or de Froncles (52) et les Monuments aux Morts de Froncles (52) et de Dommartin-le-Saint-Père (52)  
Louis Victor MOUILLET 24/11/1894
Nogent
17/02/1915
Écurie (62)
Dit Louis - Couvreur - Fils de Léon François Jean Baptiste, couvreur, et de Françoise LAMBERT
Matricule au recrutement : 541 Langres - Caporal au 3e R.M.Z.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
André Eugène NANCEY 12/01/1887
Nogent
24/03/1915
Badonviller (54)
Dit André - Polisseur sur métaux - Fils de Victor Jean Baptiste, ciselier, et de Aline AUBRY - Frère de Emile Fernand également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1136 Langres - Soldat au 171e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Emile Fernand NANCEY 12/08/1891
Nogent
01/10/1918
Nogent
Dit E. Fernand - Polisseur sur métaux - Fils de Victor Jean Baptiste, ciselier, et de Aline AUBRY - Frère de André Eugène également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 611 Langres - Maître pointeur au 63e R.A.C.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent  
Georges Gaston René NANCEY 05/01/1885
Nogent
15/04/1915
Pareid (55)
Dit G. Gaston - Dit Georges René Gaston - Militaire d’active - Fils de Just Gustave dit Gustave, ciselier, et de Marie Elisabeth Rosa CAILIN dite Rosa - Frère de Gustave Numa Valentin également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 796 Langres - Sous-lieutenant au 147e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Buzy-Darmont (55), tombe 408
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent
Son nom figure également sur la Plaque commémorative 1914-1918 de la collégiale Notre-Dame de Bourg-en-Bresse (01)  
Gustave Numa Valentin NANCEY 29/07/1877
Nogent
17/10/1916
Berny-en-Santerre (80)
Dit Gustave - Dit Numa sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean - Militaire d’active - Fils de Just Gustave dit Gustave, ciselier, et de Marie Elisabeth Rosa CAILIN dite Rosa - Frère de Georges Gaston René également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1035 Chaumont - Capitaine au 147e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale d'Albert (80), tombe 1611
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean
Son nom figure également sur la Plaque commémorative 1914-1918 de la collégiale Notre-Dame de Bourg-enBresse (01)  
Georges Félicien NICOLAS 16/02/1888
Nogent
04/03/1915
Abbeville (80)
Dit Georges - Ouvrier en instruments chirurgicaux - Fils de François Alfred, domestique, et de Mélanie Rose PETIT - Marié à Nogent le 07/03/1914 avec Charlotte Marie RABY
Matricule au recrutement : 1051 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
René Camille NICOLAS 17/05/1896
Épernay (51)
27/08/1917
Beaumont (55)
Dit René - Clerc de notaire - Fils de François Louis, employé au Chemin de Fer, et de Marie Elvina HUMBERT - Domicile à Nogent en 1916
Matricule au recrutement : 1742 - Châlons-sur-Marne - Soldat au 155e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts d’Épernay (51)  
Jules Georges Emile NOIROT 08/06/1891
Donnemarie (52)
27/09/1914
Suippes (51)
Dit Georges - Ciselier - Fils de Amédée Emile, coutelier, et de Marie Louise Mélina MARCHAL - Marié le 13/12/1913 à Breuvannes (52) avec Josephine ROYER - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 613 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Marie Charles Raymond OBSTERDRE 24/01/1892
Montheries (52)
31/10/1914
Le Beulay (88)
Dit M. Charles - Enfant naturel de Louise Augustine Valentine OBSTERDRE, Domestique. Reconnu par sa mère à Chaumont (52) le 11/11/1892
Matricule au recrutement : 913 Langres - Soldat au 152e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale La Fontenelle à Ban-de-Sapt (88), tombe 669
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent  
Emile Joseph ORMANCEY 29/05/1881
Essarois (21)
12/10/1915
Givenchy (62)
Dit Emile - Boucher - Fils de Jean, cultivateur, et de Jeanne Marie RIGOLLOT - Marié à Vesaignes-sur-Marne (52) le 20/06/1906 avec Marie Léa CHRÉTIENNOT - Domicile à Nogent dès 1905
Matricule au recrutement : 1207 Dijon - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Alphonse OTT 10/091898
Chevillon (52)
05/05/1917
Chemin des Dames (02)
Dit OTH - Domestique de culture - Fils de Césaire, manouvrier, et de Marie CUNY - Jumeau aîné de Alphonsine - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 1076 Langres - Chasseur au 2e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Charles Henri Victor Jean OURY 31/10/1890
Nogent
09/03/1917
Clémery (54)
Dit Jean - Militaire d’active - Fils de René, coutelier, et de Emélie GRAPINET - Frère de Louis Gaston et de René Fernand également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1156 Langres - Sergent au 5e R.M.Z.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Louis Gaston OURY 08/01/1882
Nogent
19/12/1914
Aix-Noulette (62)
Dit Gaston - Coutelier - Fils de René, coutelier, et de Emélie GRAPINET - Marié à Chaumont (52) le 20/11/1905 avec Aline Albertine GUYÉ - Frère de Charles Henri Victor Jean et de René Fernand également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1284 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
René Fernand OURY 30/03/1878
Nogent
01/11/1918
Nanteuil-sur-Aisne (08)
Dit Fernand - Enfant naturel né GRAPINET - Légitimé OURY au mariage de ses parents René OURY et Emilie GRAPINET le 05/05/1881 à Nogent - Militaire d’active - Marié le 26/06/1906 à Toulon (83) avec Marie Nonciade BONAVITA
Chevalier de la Légion d'Honneur par Décret du 14/04/1918 → Base Léonore - Dr LH/2028/35 - Frère de Charles Henri Victor Jean et de Louis Gaston également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 944 Langres - Capitaine au 341e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Rethel (08), tombe 1792
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Henri Pierre PALLASSE 10/02/1882
Morteau (25)
13/05/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Henri - Dit PALASSE - Ciselier - Domicile à Nogent - Fils de Joseph et de Hortense BUGNON
Matricule au recrutement : 1274 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Albert Lucien PÉRARD 01/10/1897
Noyers (52)
24/07/1917
Chemin des Dames
Bouconville-Vauclair (02)
Dit Albert - Cultivateur - Fils de Abel Auguste, sabotier, et de Marie Clémentine FRINGAND - Frère de Léon Marie également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 646 Langres - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Léon Marie PÉRARD 06/03/1889
Noyers (52)
25/09/1914
Saint-Dié (88)
Dit Léon - Cultivateur - Fils de Abel Auguste, manouvrier, et de Marie Clémentine FRINGAND - Frère de Albert Lucien également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 464 - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Charles PERNOT 21/03/1887
Nogent
29/05/1918
Treslon
Faverolles-et-Coëmy (51)
Dit Georges sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean - Voyageur de commerce - Fils de Jules Victor, négociant, et de Marie Joséphine GEORGE - Domicile à Rouen (76) dès 1912
Matricule au recrutement : 1161 Langres - Soldat au 441e R.I. - Fiche
Inscrit sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et sur le Livre d’Or de Rouen (76)  
Camille PETIT 02/11/1881
Delle (90)
08/10/1914
Loos-en-Gohelle (62)
Ciselier - Fils de Alexandre, cultivateur, et de Madeleine KUNTZ - Domicile à Nogent dès 1901 - Marié le 24/02/1904 à Nogent avec Félicie Antoinette PALLASSE
Matricule au recrutement : 1520 Belfort - Soldat au 109e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), tombe 7997
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Anatole Arthur PIONNIER 04/11/1874
Vitry-lès-Nogent (52)
21/04/1916
Bannes (52)
Dit Arthur - Employé de magasin - Fils de Prudent Ferjuste, coutelier, et de Marie JUY - Marié le 20/05/1899 à Paris (75 - 14e arrondissement) avec Reine DEGOUL
Matricule au recrutement : 519 Langres - Soldat au 51e R.I.T. - Fiche
Inscrit sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Maurice Henri PITOISET 13/06/1896
Maranville (52)
10/05/1917
Cauroy-lès-Hermonville (51)
Dit Maurice - Brasseur - Fils de Alexandre Octave, maçon, et de Henriette Marie Félicienne HENRION
Matricule au recrutement : 769 Langres - Soldat au 174e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Charles Auguste Marie Gabriel PLOND 04/10/1884
Nogent
04/03/1916
Douaumont (55)
Dit Gabriel - Employé de commerce - Dit PLONT par erreur sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean - Fils de Hyacinthe, coutelier, et de Philippine LESSERTEUR
Matricule au recrutement : 276 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Louis Abel PLOND 13/07/1885
Nogent
26/04/1916
Col de La Chapelotte
Raon-l'Étape (88)
Dit Elie - Dit Louis - Dit PLONT par erreur sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean - Coutelier - Fils de Auguste Charles, coutelier, et de Anaïs GARNIER - Marié le 08/06/1912 à Nogent avec Elisabeth MARTIN
Matricule au recrutement : 851 Langres - Soldat au 309e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Fernand POINTCARRÉ 21/09/1890
Nogent
25/08/1914
Bazien (88)
Ouvrier en instruments chirurgicaux - Fils de Paul, coutelier, et de Maria ROUGÉ
Matricule au recrutement : 1152 Langres - Soldat au 179e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Rambervillers (88), tombe 664
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Léon Emile POINTCARRÉ 11/08/1893
Nogent
01/01/1917
Lavault-Sainte-Anne (03)
Dit Emile - Ciselier - Fils de Georges, ciselier, et de Célestine Edmée DUBREUL
Matricule au recrutement : 493 Langres - Soldat au 170e R.I. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Arsène Louis POUBLAN 16/08/1892
Nogent
25/10/1918
Tauberbischofsheim
(Allemagne)
Dit Arsène - Ciselier - Fils de Benjamin, manouvrier, et de Victoire Eugénie SEURET - Frère de Emile et de René Jean Louis également décédés durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 917 Langres - Soldat au 152e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale des prisonniers de guerre français à Sarrebourg (57), tombe 6208
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent  
Emile POUBLAN 15/08/1890
Nogent
10/03/1916
Verdun-sur-Meuse (55)
Ciselier - Fils de Benjamin, manouvrier, et de Victoire Eugénie SEURET - Marié à Nogent le 03/01/1914 avec Marie Thérèse Emilie Louise LOMBARDET - Frère de Arsène Louis et de René Jean Louis également décédés durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1146 Langres - Caporal au 109e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Bevaux de Verdun (55), carré 9, rang 9, tombe 2065
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
René Jean Louis POUBLAN 11/03/1881
Nogent
09/11/1918
Fontainebleau (77)
Dit René - Ciselier - Fils de Benjamin, manouvrier, et de Victoire Eugénie SEURET - Marié à Nogent le 21/09/1907 avec Marie Emilienne PICARD - Frère de Arsène Louis et de Emile également décédés durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 140 Langres - Soldat au 501e R.A.S. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent  
Alphonse Emile POURCHET 05/03/1893
Nogent
05/05/1915
Les Éparges (55)
Dit Alphonse - Dit Emile sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean - Polisseur sur métaux - Fils de Jules Albert, polisseur, et de Maria Emélie DROUHIN
Matricule au recrutement : 494 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Gaston PROTOY 21/10/1893
Nogent
06/10/1915
Souain (51)
Forgeron - Fils de Arthur, coutelier, et de Justine GIRARDOT
Matricule au recrutement : 495 Langres - Soldat au 170e R.I. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Arthur Joseph QUINSIÈRE 04/05/1890
Paris (75 - 13e arrondissement)
29/05/1918
Coulonges-en-Tardenois (02)
Dit Arthur - Ouvrier agricole - Fils de Joseph Arthur, marinier, et de Elmire Julienne SPELLE - Domicile à Nogent dès 1913 - Marié à Nogent le 27/12/1913 avec Emélie Juliette Irma ROUX
Matricule au recrutement : 872 Dijon - Soldat au 109e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Loupeigne (02), tombe 453
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Désire Camille RAGUÉ 02/06/1883
Tollaincourt (88)
29/11/1914
Écurie (62)
Fils de Charles, scieur de long, et de Claire Adélaïde COLLINOT
Matricule au recrutement : 399 Neufchâteau - Chasseur au 60e B.C.P. - Fiche
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent mais pas sur le Monument aux Morts  
Emile Julien RECOUVREUR 01/08/1896
Biesles (52)
14/10/1916
Ablaincourt (80)
Dit Emile - Ouvrier d’usine - Fils de Louis Charles Emile, coutelier, et de Marie LAROCHE - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 773 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Emile Maurice RICHARD 31/07/1894
Vaudrecourt (52)
30/10/1917
Missy-sur-Aisne (02)
Dit Maurice - Instituteur - Fils de Louis Lucien, instituteur, et de Georgette Marie Amélie GIRARDIN
Matricule au recrutement : 433 Langres - Sergent au 21e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l'Église Saint-Denis et Monument aux Morts de Leffonds (52)  
Henri Louis Emile RISSER 18/05/1889
Mandres-la-Côte (52)
27/05/1918
Romain (51)
Dit Henri - Employé au Chemin de Fer - Fils de Adrien Nicolas et de Marie Félicie LAMBERT - Marié le 16/06/1913 à Odival (52) avec Félicie Isabelle Gustavie LESPRIT
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 489 Langres - Caporal au 21e R.I. - Inhumé à Odival (52)
Inscrit sur le Livre d’Or et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean de Nogent
Son nom figure également sur les Monument aux Morts d’Odival (52) et de Mandres-la-Côte (52)  
Abel Aimé Charles ROBINET 09/09/1896
Saint-Maixent (79)
21/08/1916
Soyécourt (80)
Dit Aimé - Fils de Marie Abel Isidore, comptable, et de Marie Léonce GAY - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 775 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Clovis Auguste ROBLAIN 28/08/1896
Nogent
09/10/1917
Langemarck
Province de Flandre Occidentale
(Belgique)
Dit Clovis - Dit Auguste - Dit ROBLIN sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain - Ciselier - Fils de Jules Eugène, ajusteur, et de Lucile MARCHAND
Matricule au recrutement : 776 Langres - Soldat au 110e R.I. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur les plaques commémoratives des Églises Saint-Jean et Saint-Germain  
Henri Louis ROBLIN 29/04/1896
Nogent
04/05/1917
Cauroy-lès-Hermonville (51)
Dit Henri - Polisseur - Fils de Joseph Emile, polisseur, et de Marie ROUSSEL - Frère de Raymond Victor Auguste également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 777 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Raymond Victor Auguste ROBLIN 07/07/1891
Nogent
31/10/1918
Condé-lès-Herpy (08)
Dit Raymond - Dit Victor - Menuisier - Fils de Joseph Emile, polisseur, et de Marie ROUSSEL - Domicile à Paris en 1911 - Frère de Henri Louis également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 629 Langres - Soldat au 109e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Rethel (08), tombe 137
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Charles Emile ROLLIN 02/01/1882
Poison-lès-Nogent (52)
08/07/1916
Contrisson (55)
Dit Charles - Domestique de culture - Fils de François, coutelier, et de Rose Adeline ALONZO
Matricule au recrutement : 1287 Langres - Soldat au 359e R.I. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean
Son nom figure également sur le Livre d’Or, la Plaque commémorative paroissiale et le Monument aux Morts de Poison-lès-Nogent (52)  
Albert Camille Henri ROUX 24/01/1896
Marnay (52)
21/08/1916
Soyécourt (80)
Dit Albert - Domestique de culture - Fils de Emile, coutelier, et de Marie Julie Justine BOUVRET - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 779 Langres - Soldat au 109e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Lihons (80), tombe 2591
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Georges Marcellin ROYER 12/10/1885
Nogent
05/04/1917
Vienne-le-Château (51)
Dit Georges - Peintre décorateur - Fils naturel de Marie ROYER, couturière
Matricule au recrutement : 121 Langres - Soldat au 217e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Louis Victor ROYER 02/09/1892
Nogent
22/12/1915
Hartmannswillerkopf (68)
Dit Louis - Estampeur - Fils de Jean Baptiste Alexandre, coutelier, et de Elisa Victorine OUDOT - Marié le 17/11/1915 à Odival (52) avec Elisabeth Berthe ARNOULD
Matricule au recrutement : 921 Langres - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent  
René Georges ROYER 21/05/1895
Nogent
28/09/1915
Souchez (62)
Dit René - Ciselier - Fils de Jules Victor, coutelier, et de Joséphine Berthe DANISEL ou DANIZEL
Matricule au recrutement : 298 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Georges Eugène SAUVANNET 06/12/1888
Villeneuve-sur-Yonne (89)
30/09/1914
Souain (51)
Nommé SAUVANET par erreur - Dit Georges - Ciselier - Fils de Louis et de Henriette COURTAT - Marié à Nogent le 01/02/1913 avec Marguerite Angèle AZIER - Frère de Maurice également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 133 Verdun - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Maurice SAUVANNET 24/09/1890
Nogent
10/12/1916
Minaucourt (51)
Nommé SAUVANET par erreur - Coutelier - Fils de Louis, gérant d’usine à gaz, et de Henriette COURTAT - Marié à Nogent le 27/12/1913 avec Jeanne Irma LACHAMBRE - Frère de Georges Eugène également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1090 Verdun - Soldat au xe R.I.
Inscrit sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
François Léon SERIEIX 29/07/1883
Saint-Exupéry-les-Roches (19)
15/07/1916
Mont-Frenet
Cuperly (51)
Dit François - Dit Francis SEIRIEX et SÉRIEIX par erreur - Instituteur - Fils de François et de Marie CHOSSON - Domicile à Paris (75) en 1910, à Nogent en 1912 puis à Châteauvillain (52)
Matricule au recrutement : 1536 Tulle - Sergent au 109e R.I. - Fiche - Inhumé à la nécropole nationale Le Mont-Frenet à La Cheppe (51), tombe 1389
Inscrit sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain
Son nom figure également sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-son-Assomption et Monument aux Morts de Châteauvillain ainsi que sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Saint-Exupéry-les-Roches (19)  
René Charles SEURET 10/09/1887
Nogent
21/10/1915
Besançon (25)
Dit René - Ajusteur mécanicien - Fils de Pierre Victor, coutelier, et de Marie Zélia COLAS
Matricule au recrutement : 1204 Langres - Soldat au 349e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Marie Gustave Félix SILVESTRE 15/12/1887
Richebourg (52)
03/10/1918
Berlancourt (60)
Dit M. G. Félix - Dit Félix - Fils de Paul François et de Marie Élisabeth CHARLES - Marié le 17/07/1911 à Richebourg (52) avec Louise Séraphine VERNIER - Frère de Louis Arthur Émile également mort lors de la Grande Guerre
Classe 1907 - Matricule recrutement : 1802 Langres - Sergent au 115e B.C.A. (Bataillon de Chasseurs Alpins) - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Richebourg (52), les Livre d’Or, Plaque commémorative de l'Église Notre-Dame-en-sa-Nativité et Monument aux Morts de et de Fayl-Billot (52)  
Eugène Paul SONNET 02/04/1883
Nogent
25/09/1914
Baccarat (54)
Dit Paul - Menuisier - Fils de Jules Camille, charpentier, et de Marie Eugénie FLOQUERET - Marié à Nogent le 12/02/1906 avec Marie Amélie CAILLET
Matricule au recrutement : 270 Langres - Caporal au 309e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Emile THANRON 22/01/1891
Nogent
26/03/1915
Hartmannswillerkopf (68)
Coutelier - Fils de Hippolyte, coutelier, et de Marie Julie ROUGEOT
Matricule au recrutement : 635 Langres - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Louis Anatole THÉVENEAU 04/07/1883
Bourges (18)
08/03/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit L. Anatole - Nommé THÉVENOT sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain - Comptable - Fils de Paul, tourneur sur métaux, et de Marie MAUSSANT
Matricule au recrutement : 271 Langres - Sergent au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Gustave Léon Paul TOULON 23/03/1882
Vesaignes-sur-Marne (52)
20/12/1914
Aix-Noulette (62)
Dit Gustave - Estampeur, Fils de Charles Armand, entrepreneur de travaux publics, et de Mélanie BRETON - Marié à Nogent le 08/05/1905 avec Angèle Joséphine Caroline COLLETÉ
Matricule au recrutement : 1263 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Charles Joseph VERNIER 30/09/1894
Nogent
02/04/1916
Vaux-devant-Damloup (55)
Dit Charles - Cultivateur - Fils de Louis, cultivateur, et de Marie Virginie MONGIN - Domicile à Foulain (52)
Matricule au recrutement : 566 Langres - Chasseur au 10e B.C.P.
Inscrit sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain
Son nom figure également sur le Livre d’Or et le Monument aux Morts de Foulain (52)  
Eugène Emile VIARDOT 05/02/1883
Nogent
17/03/1917
Beaumont (54)
Dit E. Ernest (second prénom erroné) - Employé de banque - Fils de Auguste, agent d’affaires, et de Célina GÉRARD - Domicile dans le 17e arrondissement de Paris (75) dès 1907 - Marié à Paris (75 - 17e arrondissement) le 26/09/1908 avec Marthe Louise MOULIN
Matricule au recrutement : 257 Langres - Sergent-major au 407e R.I. - Fiche
Inscrit sur le Livre d’Or du 17e arrondissement de Paris  
Fernand Henri Albert VISTOT 04/11/1884
Nogent
07/10/1915
Bouvigny-Boyeffles (62)
Dit F. Henri - Dit Henri - Dit VISTO - Employé de commerce - Fils de Charles, employé de commerce, et de Elisa MARCHAL
Matricule au recrutement : 1363 Langres - Canonnier au 59e R.A.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Gaston René Henri VOILLEQUIN 05/11/1895
Noyers (52)
26/09/1915
Aix-Noulette (62)
Dit Gaston - Employé de commerce - Fils de Henry Jules Onésime, cultivateur, et de Marie Emilienne Angèle PERNY - Domicile à Nogent
Matricule au recrutement : 306 Langres - Chasseur au 10e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Georges Alphonse VOILQUÉ 25/07/1897
Nogent
05/11/1918
Mont-Saint-Remy (08)
Dit Georges - Ciselier - Fils de Philippe Camille, coutelier, et de Marie Louise BOIVIN
Matricule au recrutement : 666 Langres - Soldat au 415e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Rethel (08), tombe 621
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Georges Emile VOILQUÉ 25/12/1896
Nogent
28/07/1917
Laffaux (02)
Dit G. Emile - Polisseur - Fils de Félix, coutelier, et de Zélie Eugénie MARTIN
Matricule au recrutement : 787 Langres - Soldat au 109e R.I. - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  
Paul Pierre VOIRIN 01/02/1893
Nogent
25/08/1916
Ravin de Vaux (80)
Dit Paul - Charretier - Fils de Louis, cultivateur, et de Suzanne Judith ROBLIN
Matricule au recrutement : 509 Langres - Soldat au 4e R.A.C.
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Germain  
Joseph Emile Hérénée VOURIOT 16/03/1883
Clefmont (52)
09/12/1917
Itancourt (02)
Dit Joseph - Dit Joseph Emile Irénée - Charretier -Fils de Jean Baptiste Emile, cantonnier, et de Amélie Joséphine CHRÉTIENNOT - Marié à Nogent le 21/02/1916 avec Sidonie Emélie LOITRON
Matricule au recrutement : 1071 Neufchâteau - Soldat au 279e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Saint-Quentin (02), tombe 1078, 6e section
Inscrit sur le Livre d’Or de Nogent et sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean  


^ Sommaire

Morts des guerres

1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Louis Charles BACHALARD 24/03/1914
Nogent
16/10/1944
Rolampont (52)
Dit Pierre - Charcutier à Nogent - Fils de Louis Charles, polisseur, et de Amélie Julia LITZINGER - Marié le 04/12/1937 à Paris (75 - 3e arrondissement avec Emilie Eugénie D’ERRICO - Divorcé le 15/06/1942 à Chaumont (52)
Sous-lieutenant - Membre de la Résistance  
Antoine BAETS
ou BAËTS [1]
(Belgique) 13/09/1944
Essey-les-Eaux (52)
Membre de la Résistance - Maquis de Pincourt - Tombé avec le Lieutenant Robert JOSSELIN - Inhumé au carré des corps restitués du cimetière communal de Nogent
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Ninville (52) et sur la Plaque commémorative paroissiale d’Essey-les-Eaux (52)  
Maurice Louis BOÉ 18/12/1925
Nogent
01/09/1944
Nogent
Fils de Antoine, négociant, et de Thérèse BOITEUX
Membre de la Résistance  
Lucien Claude CADET 10/08/1917
Joncy (71)
13/02/1945
Nienburg/Weser
(Allemagne)
Dit Lucien - Fils de Joseph, journalier agricole, et de Marie GUILLET
Militaire au 21e R.I. - Fiche  
Eugène Jules CHAFFAUT 11/05/1942
Nogent
 ? Dit Eugène - Fils de Alfred Gustave, cultivateur, et de Marie Ambroisine DUFOUR  
André Ernest Jean FOURIER 16/05/1912
Clichy (92)
17/11/1939
Kunheim (68)
Dit André - Fils de Octave Ernest, estampeur, et de Maria Henriette Julia BERTRAND - Marié à Nogent le 26/02/1936 avec Raymonde FRANCHE
Militaire au 242e R.I. - Fiche  
Jacques Marcel FOURNIER 21/02/1923
Dakar (Sénégal)
10/06/1944
Villiers-le-Duc (21)
Fils de Louis Antoine et de Paulette Antonia BERT - Domicile à Nogent en 1939 chez Marguerite BRIAUX
Membre de la Résistance
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Belan-sur-Ource (21) et sur le Monument de la Résistance de Villiers-le-Duc (21)  
Henri Charles LAROCHE 17/04/1906
Nogent
09/06/1940
Pont-Sainte-Maxence (60)
Dit Henri - Fils de Emile, entrepreneur de travaux publics, et de Marie Catherine GIRAUD
Militaire au 10e R.G. - Fiche  
Louis Paul LE BESNERAIS 13/12/1917
Saint-Denis (93)
15/06/1940
Bassou (89)
Militaire au 89e R.I. - Fiche  
Raymond MAGNIEN 08/03/1916
Nogent
16/06/1940
Brézé (49)
Fils de Emile Jules, polisseur, et de Céline Aline CHAMPION
Militaire au COMA - Fiche  
Henri Charles Arsène MAUPIN 01/10/1879
Mandres-la-Côte (52)
29/06/1943
Oranienbourg-Sachsenhausen
(Allemagne)
Dit Henri - Polisseur - Fils de Arsène Nicolas, ciselier, et de Elise Eugénie LANBERT - Marié à Arc-lès-Gray (70) le 18/11/1905 avec Marie Hermence Célestine RÉGENT - Domicile à Nogent dès 1919
Matricule au recrutement : 709 Langres
Arrêté le 22/06/1941 et emprisonné à Chaumont (52) - Interné à Compiègne (60) le 27/06/1941 puis déporté au camp de concentration d'Oranienbourg-Sachsenhausen où il décède  
Henri Abel Joseph MENNETRIER 19/04/1879
Nogent
03/11/1939
Nogent
Dit Henri - Coutelier - Fils de Victor, fabricant de coutellerie, et de Marie Anne Héloïse BEZY - Marié le 20/10/1906 à Ageville (52) avec Marie Hélène Bernardine MARCHAL
Matricule au recrutement : 645 Langres  
Lucien René MONGIN 23/04/1925
Voulx (77)
01/09/1944
Nogent
Membre de la Résistance - Tué lors d'un accrochage à la sortie de Nogent (52) - Fiche  
René Jean MOULUN 20/08/1910
Nogent
09/03/1941
Allemagne-en-Provence (04)
Dit René - Fils de Louis Ulysse, mécanicien, et de Elisabeth Eugénie RACLOT - Marié à Charmes-lès-Langres (52) le 23/04/1938 avec Suzanne LASDRAT
Militaire au 21e R.I. - Fiche  
Daniel Christian Maurice PASSETEMPS 03/08/1914
Nogent
10/11/1944
Römhild
Thüringen
(Allemagne)
Dit Daniel - Fils de Marie Charles, ciselier, et de Marie Amélie MANGIN - Marié à Nogent le 20/08/1938 avec Marie Henriette Léontine COLIN
Victime civile (S.T.O.)  
Louis Adrien PICARD 05/03/1906
Nogent
23/04/1945
Luchtensée
(Allemagne)
Dit Louis - Fils de Charles, tailleur de pierres, et de Anne Marie MILLOT - Marié à Mulhouse (68) le 12/04/1932 avec Maria HILDWEIN
Militaire au 3e B.C.P. - Fiche  
Max Henri Hubert Marie PRINCET 23/01/1914
Nogent
1944
Nordhausen
(Allemagne)
Dit Max - Fils de Marie Joseph Victor Hubert, négociant en vins, et de Maria Marthe Jeanne Marguerite CHAPUT
Victime civile - Arrêté à Paris en août 1943 - Emprisonné au Cherche-Midi et interné à Compiègne (60) - Déporté à Buchenwald et à Dora (usine des V1) où il décède - Fiche  
Albert ROUSSEL 02/04/1918
Désertines (03)
31/01/1940
Chaumont (52)
Fils de Victor Abel, coutelier, et de Juliette Lucie RENAUD natifs de Nogent s’y étant mariés le 05/12/1898 - Frère de Raymond Louis également décédé durant la Seconde Guerre
Militaire au 171e R.I. - Fiche  
Raymond Louis ROUSSEL 08/02/1904
Nogent
[24/12/1939]
Montigny-le-Roi (52)
Dit Raymond - Fils de Victor Abel, coutelier, et de Juliette Lucie RENAUD natifs de Nogent s’y étant mariés le 05/12/1898 - Marié à Nogent le 03/04/1926 avec Juliette BUNIOT - Frère de Albert également décédé durant la Seconde Guerre
Fiche portant mention « Militaire non Mort pour la France »  
Léon André RUCKLIN 19/03/1908
Nogent
08/09/1946
Nogent
Dit André - Fils de Léon Dominique, mécanicien, et de Justine Henriette POISOT - Marié à Nogent le 27/05/1933 avec Marcelle Eugénie RACLOT  
René Robert SAUVANNET 14/03/1911
Nogent
28/09/1943
Chaumont (52)
Dit SAUVANET par erreur - Dit René - Fils naturel de Jeanne Irma LACHAMBRE reconnu le =01/04/1911 - Légitimé SAUVANNET au mariage de sa mère avec Maurice SAUVANNET le 27/12/1913 à Nogent  
Jules Roger Raymond SIMONNOT 23/05/1895
Nogent
 ? Dit Raymond - Fils de Isidore, chauffeur, et de Alvina ALLOIRE - Marié à Nogent le 27/08/1921 avec Raymonde Marie ROBERT
Matricule au recrutement : 300 Langres  
Maurice Charles Emile THOUVENIN 22/09/1922
Fraimbois (54)
25/05/1944
Lantilly (21)
Dit Maurice - Fils naturel de Marie Marguerite THOUVENIN ensuite mariée avec Marie Eugène RACLOT le 15/03/1924 à Nogent - Domicile à Nogent en 1926, 1931, 1936
Alias La Rate - Membre de la Résistance
Son nom figure également sur le Monument commémoratif de Lantilly (21)  
Fernand Edouard VARNEY 10/08/1916
Nogent
26/01/1945
Pillau
(Allemagne)
Dit Fernand - Fils de Auguste Joseph Charles, ouvrier d’usine, et de Elisa CORNU
Militaire au 159e R.A.P.  


^ Sommaire

Indochine

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Louis CAILIN 03/03/1927
Nogent
19/06/1950
Phu Thiet (Annam)
Viet-Nam
Tirailleur - 27e B.T.A. - Inhumé au carré militaire du cimetière communal de Bourbonne-les-Bains (52), tombe 10  
Paul Robert Denis CAROILLON 16/01/1921
Neuilly-l'Évêque (52)
26/03/1946
Da Lat
Viet-Nam
Fils de Constant Jean Aristide et de Marie Berthe Emélie MARCHAL
Sergent-chef au R.I.C.M. - Inhumé au cimetière communal de Nogent  
René Paul Nicolas FALGAT 08/09/1927
Nogent
28/06/1954
Pleiku (Annam)
Viet-Nam
Soldat au Régiment de Corée  
Michel Victor PENDUFF 14/10/1925
Louvières (52)
09/02/1952
Thuong Taoud (Tonkin)
Viet-Nam
Sergent au 23e R.I.C.  
René Gabriel Louis PENDUFF 07/02/1924
Nogent
26/07/1951
Thuong Xom (Annam)
Viet-Nam
Sergent-chef au 3e R.T.M.  
Fernand Raymond ROYER 14/08/1915
Nogent
02/01/1946
Phan-Rang (Annam)
Viet-Nam
Dit Fernand - Fils de Victor Auguste, ciselier, et de Eugénie PROTOY
Marsouin au 21e R.I.C. - Inhumé à la nécropole nationale des guerres d’Indochine de Fréjus (83), carré S2, sépulture F10
Son nom figure également sur le Monument commémoratif du 21e R.I.C. de Chaumont (52)  


^ Sommaire

Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis Pierre AUBERT 10/04/1936
Lyon (69 - 2e arrondissement)
16/02/1956
Bordj Bou Arreridj
(Département de Sétif)
Algérie
Maréchal des logis au 29e R.D. - Inhumé au cimetière communal de Nogent
Son nom figure également sur les Mémoriaux Départementaux A.F.N. de Chaumont (52), Dijon (21) et Bron (69)  
Yves Raymond Louis ROUGEOT 26/04/1934
Nogent
26/12/1958
Djebel-Karkara
(Département de Constantine)
Algérie
Sous-lieutenant au 51e R.I.
Chevalier de la Légion d'Honneur par Décret du 28/04/1959 → Base Léonore - Dr 19800035/624/71972
Son nom figure également sur le Mémorial Départemental A.F.N. de Chaumont (52)  
Jean Jacques SONNET 22/03/1936
Chaumont (52)
19/11/1958
Douar-Ouleb-Yacoub-Chaba
(Département de Tiaret)
Algérie
Caporal au 29e B.T.A. - Inhumé au cimetière communal de Nogent
Son nom figure également sur le Mémorial Départemental A.F.N. de Chaumont (52)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1870-1871

Monument fondu par l’entreprise « TUSEY » et inauguré le 19 juillet 1875.
Il est édifié square des Mobiles, à proximité de l'Église Saint-Jean en bordure de la rue du même nom.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Barthélemy COYOT 08/10/1824
Belfort (90)
31/12/1870
Nogent
Dit Eugène - Coutelier - Fils de Jean Claude et de Thérèse STICKEL - Marié le 06/06/1852 à Nogent avec Anne Rose VOIRIN - Domicile à Nogent  
Pierre DEGABRIEL 28/10/1812
Saint-Maixant (23)
07/12/1870
Nogent
Maçon - Fils de Joseph et de Marie PALISSON - Marié à Nogent le 20/12/1863 avec Jeanne BLANCHON  
Joseph DUPONT 16/01/1847
La Muraz (74)
12/12/1870
Nogent
Garde mobile de la Haute-Savoie, 3e Bataillon, matricule 1412 - Fils naturel de Marie DUPONT  
Jean Baptiste Victor DUVOISIN 15/06/1805
(26 Prairial An 13)
Noyers (52)
07/12/1870
Noyers (52)
Dit « DUVOISIN Frères » - Charron - Fils de François Joseph et de Anne Reine Marguerite MONGIN - Marié avec Mélanie THEVENOT - Frère de Paul Hilaire également tué le 07/12/1870  
Paul Hilaire DUVOISIN 09/09/1808
Noyers (52)
07/12/1870
Noyers (52)
Charron - Fils de François Joseph et de Anne Reine Marguerite MONGIN - Marié avec Françoise BACQUIAS - Frère de Jean Baptiste Victoire également tué le 07/12/1870  
Claude Adolphe GEORGIN 28/05/1828
Millières (52)
12/12/1870
Nogent
Coutelier - Fils de François et de Catherine MAGNIEN - Marié le 15/08/1869 à Nogent avec Jeanne Claude RÉMY  
GRANDJEAN DE JUSSEY  ?  ? -  
Charles Théodore LANDENWESTH 06/01/1845
Cauffry (60)
 ? Dit Charles - Fils de Ferdinand et de Catherine PHILIPPE  
Auguste LEPINE 31/07/1826
Mirecourt (88)
12/12/1870
Nogent
Dit Auguste - Menuisier - Fils de Nicolas et de Catherine MARTIN - Marié à Darney le 21/08/1851 avec Marie Thérèse DENIS  
Didier Pierre Frédéric NANCEY 23/05/1834
Vitry-lès-Nogent (52)
08/12/1870
Nogent
Dit Didier - Coutelier - Fils de Didier et de Anne Véronique PETIT - Marié à Nogent le 16/01/1865 avec Françoise Clémence ROBLIN  
Nicolas Arthur PERNOT 08/08/1845
Veuxaulles (21)
12/12/1870
Nogent
Dit Arthur - Coutelier - Fils de Nicolas Isidore et de Elisabeth CHAUDRON - Domicile à Rolampont (52) - Célibataire  
Jean Baptiste REMY 10/01/1833
Fayl-Billot (52)
12/12/1870
Nogent
Coutelier - Fils de François et de Didière VERNOT - Marié LE 25/10/1869 à Nogent avec Elisabeth GIRARDOT  
François ROBERT 01/03/1806
Mennouveaux (52)
07/12/1870
Nogent (52)
Fils de François et de Madeleine ESMARD - Marié le 09/02/1831 à Lécourt (52) avec Jeanne Victoire SILVESTRE - Domicile à Mennouveaux (52)  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  Histoire de Nogent et la coutellerie dans la Haute-Marne

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Site des Archives Départementales de la Haute-Marne (A.D. 52)

Référence.png Notes et références

  1. Antoine BAETS sur le site « Maitron »