52305 - Mandres-la-Côte - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Mandres-la-Côte
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

H
Histoire.pngistorique

Ce monument est l'oeuvre de l' « Union Artistique de Vaucouleurs » (Meuse) [1] [2] .
La sculpture est appelée « Poilu à l’écu ». Elle représente un soldat dont l'écu porte des noms de principaux champs de bataille de la guerre.


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ambroise Victor LEMOINE 04/10/1892
Mandres-la-Côte (52)
19/08/1914
Col du Hohnack
Labaroche (68)
Dit Ambroise - Ciselier - Fils de Alfred Nicolas Honoré et de Zélie Marie BARBETTE
Classe 1912 - Matricule au recrutement : 898 Langres - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  
Henri Léon Gaston THOUROT 23/09/1889
Mandres-la-Côte (52)
15/09/1914
Souain
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Dit Henri - Cultivateur - Fils de Séraphin Aimé et de Marie Aline Alexandrine DIDIER
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 523 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  
Charles Octave LEMOINE 22/11/1880
Mandres-la-Côte (52)
08/10/1914
Hulluch (62)
Dit Charles - Ciselier - Fils de Louis Jean Baptiste et de Adeline Augustine VOILLEQUIN - Marié le 21/10/1907 à Essey-les-Eaux (52) avec Maria Julia Amélie BACQUIAS
Classe 1900 - Matricule au recrutement : 127 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  
Georges Xavier PARISOT 03/08/1883
Mandres-la-Côte (52)
19/12/1914
Souchez (62)
Dit Georges - Ciselier - De Emmanuel et de Augustine Eugénie ROBLIN
Classe 1903 - Matricule au recrutement : 237 Langres - Chasseur de 1ère classe au 21e B.C.P. (Bataillon de Chasseurs à Pied)
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Joseph VAUGIEN 28/11/1886
Mandres-la-Côte (52)
12/03/1915
Le-Mesnil-lès-Hurlus
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Dit Jules - Ciselier - Fils de Nicolas et de Marie Eugénie Alexandrine TESTEFORT - Marié le 23/09/1912 à Chauffourt (52) avec Marie Louise Héloïse Julia FEBVRE
Classe 1906 - Matricule au recrutement : 594 Langres - Caporal au 174e R.I. - Décédé antérieurement au 14/04/1915 - Inhumé par les soins des autorités allemandes - Sépulture inconnue - Déclaré décédé le 12/03/1915 par Jugement du Tribunal de Langres du 08/01/1926  
Iréné Désiré Louis GERARD 29/10/1882
Mandres-la-Côte (52)
23/05/1915
Paris (75 - 10e arrondissement)
Dit Iréné - Dit Irénée - Ciselier - Fils de Pierre Alexandre Victor et de Geneviève Eugénie Marie GEOFFROY - Marié à Essey-les-Eaux (52) le 08/02/1909 avec Hélène Cécile PELLETIER
Classe 1902 - Matricule au recrutement : 1253 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  
Pierre Maurice Conrad VAILLANT 02/09/1894
Mandres-la-Côte (52)
05/06/1915
Noulette
Aix-Noulette (62)
Dit Maurice - Ciselier - Fils de Paul Cyrille et de Blanche Isabelle BRUANT
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 564 Langres - Soldat au 10e B.C.P. (Bataillon de Chasseurs à Pied)
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  
Clément Louis Auguste RAVIER 13/02/1895
Mandres-la-Côte (52)
29/09/1915
Houdain (62)
Dit Clément - Ciselier - Fils de Paul Octave Jean Baptiste et de Lucie Eugénie Anaïs GARNIER
Classe 1915 - Matricule au recrutement : 293 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  
Georges Maxime DIDIER 03/11/1893
Mandres-la-Côte (52)
13/11/1915
Vitry-le-François (51)
Dit Georges - Ciselier - Fils de Jean Baptiste Armand Jérémie Marie et de Augustine Adeline Zélie VOILLEQUIN
Classe 1913 - Matricule au recrutement : 455 Langres et 455 Langres - Soldat au 27e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Auguste GIRARDOT 21/11/1883
Nogent (52)
26/04/1916
Saint-Estèphe (33)
Dit Auguste - Polisseur - Fils de Stanislas et de Virginie LESPRIT - Marié le 30/10/1911 à Mandres-la-Côte avec Marie Denise Augustine GRUOT
Classe 1903 - Matricule au recrutement : 252 Langres - Soldat au 109e R.I.  
Clovis Paul Félix TESTEFORT 01/11/1889
Mandres-la-Côte (52)
18/05/1916
Lyon (69 - 3e arrondissement)
Dit Clovis - Ciselier - Fils de Louis Eugène et de Lucie Aurélie GARNIER
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 533 Langres - Soldat au 174e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  
Armand Désiré JANNY 03/05/1884
Mandres-la-Côte (52)
12/07/1916
Damloup (55)
Dit Armand - Cultivateur - Fils de Émile Just et de Estelle Florentine CHAMPION - Marié le 23/02/1914 à Chaumont (52) avec Marie Amélie DIDIER
Classe 1904 - Matricule au recrutement : 234 Langres - Caporal au 217e R.I.
Décès inscrit 11/07/1916 sur M.a.M. au lieu 12/07/1916  
Marcel Raphaël VAILLANT 18/02/1886
Cideville (76)
28/08/1916
Lachalade (55)
Dit Marcel - Epicier - Fils de Alexandre Eugène et de Françoise Ernestine HAUDU
Classe 1906 - Matricule au recrutement : 101 Le Havre - Sergent au 39e R.I. - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Daniel René Julien RABY 29/10/1897
Mandres-la-Côte (52)
29/03/1917
Souilly (55)
Dit Daniel - Ebéniste ajusteur - Fils de Emile Ferdinand et de Eugénie Valéda Victorine FOISSEY
Classe 1917 - Matricule au recrutement : 649 Langres - Soldat au 59e R.A.
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  
Camille Alexandre TARASCONI 05/06/1889
Poulangy (52)
20/04/1917
Chemin des Dames
Braye-en-Laonnois (02)
Dit Camille - Coutelier - Fils de Michel Bernardin et de Aline Clémence Justine SAUVAGE - Marié le 15/04/1916 à Mandres-la-Côte avec Marie Juliette MOUCHOTTE
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 1279 Langres - Caporal au 26e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02), tombe 2145
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  
Emile Auguste Aristide LAMBERT 26/05/1891
Mandres-la-Côte (52)
13/07/1917
Courcy (51)
Dit Emile - Ciselier ajusteur - Fils de Jean Baptiste Auguste Armand Félicien et de Emilie Cécile Clémence ROBLIN
Classe 1911 - Matricule au recrutement : 597 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  
Michel Marie Joseph VOILLEQUIN 04/09/1882
Mandres-la-Côte (52)
30/10/1917
Soissons (02)
Dit Joseph - Ciselier - Fils de Joseph Louis et de Françoise DIDIER
Classe 1902 - Matricule au recrutement : 1347 Langres - Caporal au 121e B.C.P. (Bataillon de Chasseurs à Pied)
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Louis Emile RISSER 18/05/1889
Mandres-la-Côte (52)
27/05/1918
Romain (51)
Dit Henri - Employé au Chemin de Fer - Fils de Adrien Nicolas et de Marie Félicie LAMBERT - Marié le 16/06/1913 à Odival (52) avec Félicie Isabelle Gustavie LESPRIT
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 489 Langres - Caporal au 21e R.I. - Inhumé à Odival (52) - Son nom est également inscrit sur la Monument aux Morts de cette commune  
Félicien Clément Marcellin RISSER 16/07/1888
Mandres-la-Côte (52)
13/07/1918
Prosnes (51)
Dit Marcelin - Ciselier ajusteur - Fils de Pierre Jean Baptiste et de Esther Hortense LESPRIT
Classe 1908 - Matricule au recrutement : 1087 Langres - Soldat au 358e R.I
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  
Lucien Hilaire LOGEROT 15/01/1885
Gray (70)
30/09/1918
Sète (34)
Dit Lucien - Fils naturel de Jeanne Eugénie MARQUET - Reconnu et légitimé LOGEROT au mariage de sa mère avec Nicolas Arsène Arthur LOGEROT le 28/05/1888 à Gray - Tonnelier - Fils de Nicolas Arsène Arthur et de Jeanne Eugénie MARQUET - Marié le 01/06/1912 à Mandres-la-Côte (52) avec Claire Camille JANNY
Classe 1905 - Matricule au recrutement : 892 Langres - Soldat à la 16e S.C.O.A. (Section des Commis et Ouvriers d'Administration)
Inscrit sur le Livre d’Or de Mandres-la-Côte  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

1940

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Marius Arthur TESTEFORT 27/10/1909
Mandres-la-Côte (52)
16/05/1940
Haguenau (67)
Dit Paul - Fils de Constant Auguste et de Marie Pauline Octavie LEMOINE
Militaire au 10e R.G. (Régiment du Génie)  
Robert James LEBLOND 19/09/1905
Mandres-la-Côte (52)
10/06/1940
Saint-Maxent (80)
Dit Robert - Fils de Charles Louis et de Marie Adèle Fernande DIDIER - Marié avec Julienne Sophie Marie DUCRET
Militaire au 27e Dépôt d’Artillerie  


^ Sommaire

1944

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Raymond Virgile LEGROS 13/08/1923
Mandres-la-Côte (52)
12/10/1944
Cornimont (88)
Dit Georges - Fils de Raoul et d'Hélène Augustine Désirée Marie LEGROS
Militaire du grade de sergent-chef au 3e R.T.A. (Régiment de Tirailleurs Algériens}  


^ Sommaire

1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves RECOUVREUR 17/08/1924
Nogent (52)
02/04/1945
Leopoldshafen
(Allemagne)
Marsouin au 21e R.I.C.  
Pierre ROUSSELET 1921
Mandres-la-Côte (52)
13/04/1945 Fils de Henri Jules Arsène et de Marie Émélie BOURGUIGNON  


^ Sommaire

1947

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston Constantin Alfred TESTEFORT 24/06/1914
Mandres-la-Côte (52)
11/09/1947 Dit Gaston - Fils de Armand Émile et de Augusta LEMOINE  


^ Sommaire

Mort de la guerre d’Algérie

1960

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Louis Abel VALLOT 13/07/1928
Mandres-la-Côte (52)
25/05/1960
Souk-Ahras
(Algérie)
Dit André - Fils de Just Louis Ferdinand et de Claire Marie Reine Maria GUICHARD
Adjudant à l’A.L.A.T. (Aviation Légère de l'Armée de Terre)  


^ Sommaire

Autre Mort de la guerre 1939-1945


Plaque commémorative implantée sur une aire routière de repos, en bordure du chemin départemental 417 (ou Rue de Provence), après la sortie d'agglomération de Mandres-la-Côte en direction de Nogent (52).

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André GUIGNARD 02/03/1912
Toulouse (31)
24/08/1944
Jugement déclaratif de décès transcrit à Chaumont (52)
Acte de naissance - Fils de Edmond et de Marie Berthe Albertine CUDEL - Marié le 24/08/1935 à Chaumont (52) avec Germaine Louise PETIT
Lieutenant - Chef de Secteur résistance - Fiche
Médaillé de la Résistance française Fiche et Chevalier de la Légion d'Honneur à titre posthume par décret du 07/11/1958 Dossier
 


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. UNION ARTISTIQUE DE VAUCOULEURS sur le site « e-monumen.net »
  2. UNION ARTISTIQUE INTERNATIONALE DE VAUCOULEURS - Fonderie sur le site « monumentsmorts.univ-lille3.fr »