52282 - Leffonds - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Leffonds
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Histoire.pngHistorique

Le Monument a été inauguré le 3 décembre 1922.

La statue le surmontant, est une œuvre du sculpteur Eugène Paul BÉNET (1863 - 1942) [1]. Elle représente « Le Poilu victorieux », également appelé « Le Poilu de la Victoire ».

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor Marie DENIS 22/04/1889
Leffonds (52)
24/09/1914
Plémont, près de Lassigny
Dives (60)
Dit Victor - Fils de Léon et de Marie BLANCHARD
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 697 Langres - Soldat au 92e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  
Louis JUSSOT 26/03/1890
Paris (Seine - 10e arrondissement)
01/09/1914
L'Ânerie
La Sabotterie (08)
Né dans le 10e arrondissement de Paris ( Acte de naissance P.21/31 ) et non dans le 18e arrondissement comme indiqué dans divers documents militaires - Fils naturel de Rose JUSSOT - Recensé à Leffonds
Classe 1910 - Matricule au recrutement : 1040 Langres + Fiche matricule - Sergent Major au 271e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  
Marie Louis Lucien LÉCOLLIER 31/01/1889
Villiers-sur-Suize (52)
11/11/1914
Bucy-le-Long (02)
Dit Lucien - Fils de Victor et de Marie Célestine GUIGNOT - Domicile à Leffonds
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 688 Langres - Soldat au 352e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Crouy (02), carré E, tombe 238
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  
Laurent Louis Georges MICHELOT 23/09/1885
Leffonds (52)
03/09/1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (88)
Dit Laurent - Fils de Marie Louis Hyacinthe et de Marie Maria LHUILLIER
Classe 1905 - Matricule au recrutement : 745 Langres - Caporal au 61e B.C.P. (Bataillon de Chasseurs à Pied)
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  
Louis Jules ROUSSELOT 15/07/1892
Leffonds (52)
04/10/1914
Ronchin (59)
Dit Louis - Fils de Pierre Alcide et de Philomène PARISEL
Classe 1912 - Matricule au recrutement : 697 Langres - Caporal au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  
Marie Charles Georges VITREY 10/02/1891
Leffonds (52)
03/12/1914
Montdidier (80)
Dit Georges 6 Fils de Marie Jules et de Marie Louise MICHELOT
Classe 1911 - Matricule au recrutement : 1029 Neufchâteau - Canonnier Conducteur au 8e R.A.C. (Régiment d'Artillerie de Campagne) - Inhumé à la nécropole nationale l’Égalité à Montdidier, tombe 400 bis  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pietro Delphino BIETTI 06/10/1893
Tende (06)
(Anciennement Tenda en Italie)
Acte Naissance BIETTI Pietro Delphino 1893.06.10.jpg
14/05/1915
Aix-Noulette (62)
Dit Adolphe Pietro Delphino - Dit Adolphe - Fils d'Arthur et de Angèle RAVERA
Classe 1913 - Matricule au recrutement : 136 Langres - Soldat au 10e B.C.P. (Bataillon de Chasseurs à Pied)
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  
Léon Célestin Eléonore DENIS 06/01/1885
Leffonds (52)
25/09/1915
Souchez (62)
Dit Léon - Fils de Pierre Éléonore et de Marie Anne Zoé HENRY
Classe 1905 - Matricule au recrutement : 721 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Isidore Laurent CHANTÔME 20/11/1896
Leffonds (52)
14/10/1916
Sailly-Saillisel (80)
Dit René - Fils de Charles et de Marie Louise Constance BÉGUINOT
Classe 1916 - Matricule au recrutement : 638 Langres - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  
Marie Narcisse Victor DAUVÉ 04/05/1882
Leffonds (52)
08/03/1916
Douaumont (55)
Dit Victor - Fils de Pierre Louis et de Marie Jeanne Sidonie LÉCOLLIER
Classe 1902 - Matricule au recrutement : 1184 Langres - Caporal au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  
Lucien CHEVELLE 15/09/1896
Joinville (52)
03/09/1916
Cléry-sur-Somme (80)
Fils de Hubert Émile et de Aline JEANJEAN - Domicile à Leffonds
Classe 1916 - Matricule au recrutement : 641 Langres - Soldat au 152e R.I.  
Jean TANGUY 28/01/1892
Paris (Seine - 12e arrondissement)
29/09/1916
Cerisy (80)
Acte de naissance P.13/31 - Domicile à Leffonds - Fils de Olivier et de Marie Jeanne GIGOT
Classe 1912 - Matricule au recrutement : 698 Langres - Soldat au 174e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Cerisy (80), tombe 441
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest GUILLAUME 27/12/1878
Chaumont (52)
08/09/1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (55)
Fils de Jérémie Pierre et de Zélie Antoinette MARCHAND - Marié le 25/04/1905 à Leffonds avec Jeanne Marie Henriette DUTROUX
Classe 1898 - Matricule au recrutement : 542 Langres - Caporal au 150e R.I.
Inscrit sur la plaque commémorative paroissiale  
Marcel Marie Jules ODINOT 16/03/1893
Saint-Dizier (52)
21/03/1917
Monastir (Serbie)
Dit Marcel - Fils de Auguste Léopold et de Pauline Eugénie ARTILLON - Domicile à Leffonds
Classe 1913 - Matricule au recrutement : 532 Langres - Soldat au 371e R.I. - Inhumé au cimetière militaire de Monastir, tombe 4127
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  
Emile Maurice RICHARD 31/07/1894
Vaudrecourt (52)
20/10/1917
Missy-sur-Aisne (02)
Dit Maurice - Instituteur - Fils de Louis Lucien, instituteur, et de Georgette Marie Amélie GIRARDIN domiciliés à Leffonds - Déclaré né par erreur à Vaudricourt (80) dans divers documents militaires
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 433 Langres - Sergent au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et sur la plaque commémorative paroissiale de Leffonds
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Nogent (52)  
Marie Victor Gustave RODILLAT 15/03/1872
Leffonds (52)
21/09/1917
Leffonds (52)
Dit Victor - Fils de Charles Émile et d'Eugénie BLANCHARD - Marié le 17/02/1901 à Leffonds avec Marie Henriette Émélie SAUSSERET
Classe 1892 - Matricule au recrutement : 31 Langres - Soldat au 51e R.I.T. (Régiment d'Infanterie Territoriale)
Inscrit sur la plaque commémorative paroissiale - Sa demande d’inscription sur le Livre d’Or de Leffonds, figurant pourtant dans le dossier, n’a pas été suivie d’effet !  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Télesphore Léopold Denis GUENY 27/08/1883
Leffonds (52)
24/09/1918
Châlons-sur-Marne
Châlons-en-Champagne (51)
Dit Télesphore - Fils de Claude Henri Léon et de Élisabeth Césarie LHUILLIER
Classe 1903 - Matricule au recrutement : 330 Langres - Maréchal des Logis au 262e R.A.C. (Régiment d'Artillerie de Campagne)
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  
Louis Jules GUILLAUME 19/09/1887
Leffonds (52)
26/08/1918
Saint-Benoît-la-Chipotte (88)
Dit Louis - Fils de Nicolas et de Marie Mélanie DAUVÉ
Classe 1907 - Matricule au recrutement : 1077 Langres - Soldat au 107e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  
Pierre Louis Emile LHUILLIER 04/10/1897
Rouceux
Neufchâteau (88)
18/04/1918
Montereau-Fault-Yonne (77)
Dit Pierre - Fils naturel de Marie Anastasie LHUILLIER - Domicile à Leffonds
Classe 1917 - Matricule au recrutement : 939 Langres - Soldat de 1ère classe au 29e B.C.P. (Bataillon de Chasseurs à Pied)
Inscrit sur la plaque commémorative paroissiale de Leffonds et au monument de Marac (52)  
Jean Léon Auguste MAGNIEN 17/06/1888
Leffonds (52)
09/08/1918
Hangest-en-Santerre (80)
Dit Auguste - Fils de Louis Émile et de Joséphine FAITOUT
Classe 1908 - Matricule au recrutement : 989 Langres - Caporal au 1er R.M.T.M (Régiment de Marche de Tirailleurs Marocains) - Inhumé à la nécropole nationale de Montdidier, tombe 1618
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  
André Albert Ulysse PERNOT 01/07/1885
Leffonds (52)
07/12/1918
Chaumont (52)
Dit Ulysse - Fils de Louis Isidore et de Louise VIGNARDET
Classe 1905 - Matricule au recrutement : 737 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  
Henri Anani SAUSSERET 29/03/1887
Leffonds (52)
13/10/1918
Vicence (Italie)
Dit Henri - Fils de Anatole et de Marthe BERNARD
Classe 1907 - Matricule au recrutement : 1064 Langres - Garde républicain (Gendarmerie)
Inscrit sur le Livre d’Or de Leffonds et sur la plaque commémorative paroissiale  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Année 1939

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean André RACLOT 10/09/1919
Chaumont (52)
28/09/1939
Scheidberg (Allemagne)
Dit Jean - Militaire au 27e R.I.M. (Régiment d'infanterie Motorisée)  


^ Sommaire

Année 1940

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert Lucien Raymond CORADA 13/11/1918
Paris (75 - 13e arrondissement)
06/06/1940
Oissy (80)
Acte de naissance P.24/31 - Dit Albert
Fils naturel de Raymonde CHANROUX - Reconnu et légitimé CORADA suite au mariage de ses parents le 08/12/1926 à Saint-Maur-des-Fossés (94)
Militaire au 21e R.I.  
Henri Gustave RÉGNIER 20/06/1914
Saint-Dizier (52)
07/06/1940
Bergicourt (80)
Dit Henri - Fils de Henri et de Berthe Eugénie VIAL - Domicile à Léffonds
Militaire au 21e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Condé-Folie (80), tombe 863  


^ Sommaire

Année 1944

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hubert René AUBRY 15/03/1923
Leffonds (52)
30/06/1944
Voisines (52)
Dit Hubert - Fils de Paul Léon Victor et de Bertha MAYWALD
Sous-lieutenant - FFI Maquis de Voisine  
Japhet LANZ 06/06/1921
Moutier (Suisse}
30/06/1944
Voisines (52)
Dit André - Aspirant - Inhumé à Leffonds  


^ Sommaire

Année 1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri COQUEBLIN 15/04/1914
Nogent (52)
16/03/1945
Rheinböllen (Allemagne)
Militaire - Fils de Henri et de Aurélie Jeanne Marthe GROSMAIRE  


^ Sommaire

Mort de la guerre d’Indochine

Année 1950

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guy Armand René CHALMANDRIER 05/03/1925
Bugnières (52)
06/01/1950
Nosse (Annam)
Vietnam
Fils de Roger Louis Félicien et d'Yvonne Lucie BARBE - Lieutenant au C.A.G. Dalat (Compagnie Autonome de Garnison de Dalat)  


^ Sommaire

Morts de la guerre de Corée

Année 1952

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hubert René SERMAGE 27/01/1929
Poinson-lès-Grancey (52)
06/10/1952
Myojang Myon (Corée)
Dit Hubert - Domicile à Leffonds - Fils de Raymonde SERMAGE - Inhumé à Leffonds
Militaire au B.F.O.N.U. (Bataillon Français de l'O.N.U.)  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. BENET sur le site « e-monumen.net »