52248 - Is-en-Bassigny - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d'Is-en-Bassigny
< Retour à la page de l'Église Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Localisation

Devant la Mairie, à l’angle des rues du Bas de la Ville et des Buissons.

H
Histoire.pngistorique

Le monument est l’œuvre de la société des « Marbreries Générales de Paris » sise 22, rue Poussin dans le seizième arrondissement de la capitale.

Il a la forme d’un obélisque sur socle. Il est en granit.
Il est surmonté d’une Croix de Guerre.

À sa base, les noms des soldats tombés aux champs d’honneur sont gravés sur des plaques de marbre.


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Amédée Joseph BARD 13/02/1894
Is-en-Bassigny (52)
03/10/1915
Sedan (08)
Dit Amédée - Forgeron et Maréchal-ferrant - Fils de Alexandre et de Julienne RABY
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 486 Langres - Soldat au 146e R.I. - Inhumé dans le cimetière central de Sedan alors territoire occupé
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Albert Gustave BELOUET 28/10/1885
Is-en-Bassigny (52)
12/09/1918
Bougie (Algérie)
Dit Albert - Ciselier - Fils de François Victor et de Marie Eugénie FÈVRE - Marié le 13/05/1917 à Is-en-Bassigny (52) avec Eugénie Marie MICHELIN
Classe 1905 - Matricule au recrutement : 877 Langres - Soldat au 21e R.I.  
Emile Ernest Marie BELOUET 28/01/1893
Is-en-Bassigny (52)
26/05/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Emile - Dit Emile Ernest - Cultivateur - Frère de Jules également décédé durant la Grande Guerre - Fils de Onésime Eugène dit Eugène Onésime et de Mathilde DURAND
Classe 1913 - Matricule au recrutement : 440 Langres - Chasseur au 31e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Ernest Auguste BELOUET 22/03/1888
Is-en-Bassigny (52)
14/09/1914
Fontenoy (02)
Dit Ernest BELLOUET (sur le MaM) - Dit Ernest Augustin - Domestique de culture - Fils de Jules Ambroise et de Anna COUTURIER
Classe 1908 - Matricule au recrutement : 1060 Langres - Soldat au 352e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Jules BELOUET 22/03/1894
Is-en-Bassigny (52)
22/07/1916
Damloup (55)
Cultivateur - Frère de Emile Ernest Marie également décédé durant la Grande Guerre - Fils de Onésime Eugène et de Mathilde DURAND
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 492 Langres - Soldat au 95e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Douaumont de Fleury-devant-Douaumont (55), tombe 6239
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Lucien Paul BERLY 01/08/1888
Paris (75 - 20e arrondissement)
26/09/1915
Souchez (62)
Acte naissance P.14/31 - Dit Lucien - Cultivateur - Fils de Léopold Lucien et de Marie Jeanne Victorine LELARGE
Classe 1908 - Matricule au recrutement : 5250 Seine 1er Bureau - Chasseur au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny
Identité sur ruban adhésif ajoutée sur le MaM → 52248 - Is-en-Bassigny - Monument aux Morts - 2019 08.JPG  
Camille Jean Baptiste Marie BLOT 30/12/1889
Is-en-Bassigny (52)
25/05/1915
Noeux-les-Mines (62)
Dit Camille - Domestique de culture - Frère de Jules Eugène Nicolas décédé lors de la Grande Guerre - Fils de François Paul et de Maria Julie GIRARD
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 553 Langres - Soldat au 174e R.I. - Inhumé au carré militaire du cimetière communal de Noeux-les-Mines (62), tombe 501
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Jules Eugène Nicolas BLOT 24/07/1888
Is-en-Bassigny (52)
30/05/1915
Aix-Noulette (62)
Dit Eugène - Dit Jules Eugène - Domestique de culture - Frère de Camille Jean Baptiste Marie décédé lors de la Grande Guerre - Fils de François Paul et de Maria Julie GIRARD
Classe 1908 - Matricule au recrutement : 1093 Langres - Sergent au 149e R.I. - Inhumé au cimetière militaire, communal cemetery extension de Achiet-le-Grand (62), rang 7, tombe 129
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Louis Victor Ernest BRUTEL 10/03/1892
Martigny-les-Bains (88)
21/09/1914
Spitzemberg
Ban-de-Sapt (88)
Dit Ernest - Epicier - Fils de Juste Onéric et de Marie Catherine Monique GUYOT domiciliés à Is-en-Bassigny
Classe 1912 - Matricule au recrutement : 865 Langres - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny et sur le Monument aux Morts de Lénizeul (52)  
Albert Jules Marie CHARNOT 08/04/1889
Is-en-Bassigny (52)
06/10/1914
Guingamp (22)
Dit Albert - Ciselier - Fils de Auguste et de Stéphanie CHAFFAUT - Marié à Forcey (52) le 09/02/1914 avec Marie Louise GLÉPIN
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 475 Langres - Soldat au 121e R.I. - Inhumé au Carré militaire de Guingamp (22), tombe 1 - 2 - 125
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Henri Eugène Nicolas CHARNOT 19/11/1891
Is-en-Bassigny (52)
16/09/1914
Vitry-le-François (51)
Dit Henri - Mécanicien tourneur - Fils de Eugène et de Marie GIRARD
Classe 1911 - Matricule au recrutement : 568 Langres - Maître ouvrier au 62e R.A.C.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Marcel Alfred CHARNOT 07/11/1894
Is-en-Bassigny (52)
10/05/1915
Aix-Noulette (62)
Dit Marcel - Ciselier - Fils de Eugène Paul et de Rose Julia ROSE
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 499 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Jules Joseph DAGUIN 12/07/1889
Is-en-Bassigny (52)
03/03/1915
Aix-Noulette (62)
Dit Jules - Ciselier - Frère de Paul Marie Eugène décédé lors de la Grande Guerre - Fils de Nicolas et de Julie Anne HAQUIN
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 504 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Paul Marie Eugène DAGUIN 30/12/1886
Is-en-Bassigny (52)
24/07/1917
Bouconville-Vauclair (02)
Dit Eugène - Ciselier - Frère de Jules Joseph décédé lors de la Grande Guerre - Fils de Nicolas et de Julie Anne HAQUIN - Marié le 12/03/1910 à Is-en-Bassigny avec Léonie Berthe CHARNOT
Classe 1906 - Matricule au recrutement : 601 Langres - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Charles Raymond DORMOY 07/06/1889
Provenchères-sur-Meuse
Val-de-Meuse (52)
11/09/1916
Vauquois (55)
Dit Raymond - Maçon - Fils de Pierre Ferdinand Marie et de Marie Euphémie HENRY - Domicile à Is-en-Bassigny en 1909 puis à Lavilleneuve en 1913
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 496 Langres - Soldat au 370e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Vauquois (55), tombe 1857
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Germain James DORMOY 21/12/1890
Is-en-Bassigny (52)
29/09/1914
Souain (51)
Dit Germain - Ciselier - Frère de Jules Henri Joseph DORMOY également décédé durant la Grande Guerre - Fils de Nicolas Henri et de Marie Eugénie HAQUIN
Classe 1910 - Matricule au recrutement : 1167 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Jules Henri Joseph DORMOY 25/11/1883
Is-en-Bassigny (52)
12/06/1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (62)
Dit Jules - Ciselier - Frère de Germain James également décédé durant la Grande Guerre - Fils de Nicolas Henri et de Marie Eugénie HAQUIN - Marié le 21/09/1908 à Is-en-Bassigny avec Marie Delphine ROZE
Classe 1903 - Matricule au recrutement : 301 Langres - Soldat au 109e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Saint-Pol-sur-Ternoise (62), rang B1, tombe 50
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Jules Eugène FLAMMARION 28/12/1889
Is-en-Bassigny (52)
17/04/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Eugène - Domestique de culture - Fils de Eugène et de Marie BELOUET
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 551 Langres - Soldat au 109e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Notre-Dame-de-Lorette de Ablain-Saint-Nazaire (62), carré 64, rang 10, tombe 12985
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Jules Paul Elie GARNIER 26/07/1887
Is-en-Bassigny (52)
30/03/1917
Minaucourt (51)
Dit Jules - Dit Jules Paul Emile - Menuisier - Fils de Charles et de Adèle DÉCORSE - Domicile à Chaumont en 1911
Classe 1907 - Matricule au recrutement : 1191 Langres - Caporal au 358e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny et sur le Monument aux Morts de Chaumont (52)  
Camille Louis Abel GIRARD 02/04/1894
Is-en-Bassigny (52)
16/03/1916
Verdun-sur-Meuse (55)
Dit Camille - Cultivateur - Fils de Ferdinand François et de Marie Julia LESPRIT
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 516 Langres - Sergent 3e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Henri Ernest Alfred GOIROT 23/02/1890
Is-en-Bassigny (52)
17/07/1917
Soissons (02)
Dit Henri - Cultivateur - Fils de Auguste Alfred et de Angéline Éléonore BRESSON
Classe 1910 - Matricule au recrutement : 1111 Langres - Chasseur au 21e B.C.P. - Inhumé au cimetière civil de Soissons (02)
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Raymond Jules GUILLEMIN 06/02/1885
Is-en-Bassigny (52)
26/10/1918
Foulain (52)
Dit Raymond - Maréchal-ferrant - Fils de Nicolas Joseph et de Marie Eléonore HABERT - Marié le 23/08/1909 à Sarrey (52) avec Marie Louise RABY
Classe 1905 - Matricule au recrutement : 805 Langres - Soldat au 109e R.I.
Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Clément Henri Gustave HABERT 22/11/1892
Is-en-Bassigny (52)
13/05/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Clément - Coutelier - Frère de Georges Emile Eugène décédé durant la Grande Guerre et de Marcel Emmanuel tué lors de la Guerre du Maroc - Fils de Charles Félix et de Octavie Augustine SCIAUX
Classe 1912 - Matricule au recrutement :890 Langres - Caporal au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Georges Emile Eugène HABERT 20/09/1891
Is-en-Bassigny (52)
20/05/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Georges - Ciselier - Frère de Clément Henri Gustave décédé durant la Grande Guerre et de Marcel Emmanuel tué lors de la Guerre du Maroc - Fils de Charles Félix et de Octavie Augustine SCIAUX
Classe 1911 - Matricule au recrutement : 589 Langres - Caporal au 174e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Théophile Emile HAMANN 22/04/1874
Is-en-Bassigny (52)
07/05/1916
Vienne-le-Château (51)
Dit Théophile - Ciselier - Fils de Antoine et de Victorine Anna MICHELIN - Marié le 21/01/1905 à Is-en-Bassigny avec Marie Anne LUQUET
Classe 1894 - Matricule au recrutement : 485 Langres - Soldat au 28e R.I.T - Inhumé à la nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51), tombe 64
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Fernand Alcine LARDIN 05/04/1889
Is-en-Bassigny (52)
16/10/1916
Lihons (80)
Dit Fernand - Cultivateur - Fils de Eugène Ambroise et de Marie Marthe LESPRIT
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 473 Langres - Soldat au 121e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Lihons (80), tombe 1032
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Abel Louis Marie LESPRIT 07/11/1889
Is-en-Bassigny (52)
19/11/1916
Ablaincourt (80)
Dit Abel - Cultivateur - Fils de Jules Camille Victor et de Rose Lucine Agéline RAVIER
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 536 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Louis Jules LESPRIT 25/08/1885
Is-en-Bassigny (52)
03/07/1916
Damloup (55)
Dit Louis - Ciselier - Fils de Pierre et de Marie Catherine BESANCON
Classe 1905 - Matricule au recrutement : 863 Langres - Soldat au 217e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Emile Eugène LUQUET 22/08/1895
Is-en-Bassigny (52)
22/11/1918
Vitry-le-François (51)
Dit Eugène - Ferblantier - Fils de Jules et de Lucie MICHAUX
Classe 1915 - Matricule au recrutement : 272 Langres - Soldat au 262e R.A.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Ernest Emile MICHELIN 01/06/1892
Is-en-Bassigny (52)
02/07/1915
Sondernach (68)
Dit Ernest - Ciselier - Fils de Théophile et de Marie CHARNOT
Classe 1912 - Matricule au recrutement : 908 Langres - Chasseur au 15e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Le Chêne Millet de Metzeral 68, tombe 1076
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Charles Henri MOISSON 17/07/1880
Is-en-Bassigny (52)
13/12/1918
Is-en-Bassigny (52)
Dit Charles - Ciselier - Fils naturel né SUNON - Reconnu et légitimé au mariage de sa mère Jeanne avec Jean Baptiste Paul MOISSON le 29/01/1882 - Marié le 26/02/1905 à Is-en-Bassigny avec Blanche Marie Anaïse GUILLAUMOT
Classe 1900 - Matricule au recrutement : 145 Langres - Soldat au 109e R.I.
Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Nicolas Albert Joseph MONGEOT 06/11/1878
Lavilleneuve (52)
15/07/1918
Souain
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Dit Albert - Fils de Abel et de Henriette Germinie Louise HENRY - Marié le 22/01/1902 à Is-en-Bassigny (52) avec Zoé Eugénie Denise HABERT
Classe 1898 - Matricule au recrutement : 1001 Langres - Soldat au 24e S.I.M.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny  
Lucien Jules Henri ODOT 08/04/1889
Is-en-Bassigny (52)
22/12/1915
Wattwiller (68)
Dit Lucien - Instituteur - Fils de Charles et de Elvina MANSIOT
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 474 Langres - Sergent au 152e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Waldmatt de Guebwiller (68), tombe 271
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Jules Eugène Marie PARISEL 08/08/1884
Is-en-Bassigny (52)
19/08/1916
Macédoine
Dit Jules - Cultivateur - Fils de Jean Baptiste Paul et de Marie Céline HAQUIN - Marié le 19/04/1909 à Is-en-Bassigny avec Rose Claire Marie LARDIN
Classe 1904 - Matricule au recrutement : 301 Langres - Conducteur au 15e E.T.E.M. - Inhumé au cimetière militaire de Zeitenlik à Thessalonique (Grèce), tombe 311
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Albert Jules Auguste PITOIS 03/06/1891
Is-en-Bassigny (52)
08/10/1917
Hôpital militaire Desgenettes
Lyon (69)
Dit Albert - Ciselier - Fils de Jules Auguste et de Marie Octavie HEM - Marié le 24/05/1916 à Is-en-Bassigny (52) avec Marie Eugénie CHARNOT
Classe 1911 - Matricule au recrutement : 622 Langres - Soldat au 2e G.A.
Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Adolphe Joseph RÉMY
dit PAILLARDIN
14/10/1884
Plancher-Bas (70)
25/05/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Adolphe - Fils naturel de Marie Françoise REMY - Maréchal-ferrant - Domicile à Is-en-Bassigny - Nommé PAILLARDIN, fils de Joseph Augustin PAILLARDIN et de Marie Françoise REMY sur sa fiche matricule. Sa mère s'est bien remariée par suite de sa naissance le 27/12/1889 à Huilliécourt (52), mais aucune reconnaissance ni légitimation de Adolphe Joseph REMY n’est mentionnée dans l'acte de mariage. La mention "PAILLARDIN dit REMY" est rayée sur la fiche MdH
Classe 1904 - Matricule au recrutement : 291 Langres - Soldat au 170e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale La Targette de Neuville-Saint-Vaast (62), carré 16, rang 10, tombe 4448
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Victor Célestin RENARD 10/03/1883
Is-en-Bassigny (52)
03/04/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Victor - Terrassier - Domicile à Martigny-les-Bains (88) en 1903 - Fils de Auguste et de Marie Eléonore Herminie PICHINÉ - Marié le 27/04/1910 à Is-en-Bassigny avec Fernande DORMOY
Classe 1903 - Matricule au recrutement : 428 Epinal - Soldat au 109e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Notre-Dame-de-Lorette de Ablain-Saint-Nazaire (62), carré 71, rang 3, tombe 14237
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny et sur le Monument aux Morts de Martigny-les-Bains (88)  
Paul Marie Lucien ROUGÉ 26/01/1889
Is-en-Bassigny (52)
03/03/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Paul - Domestique de Culture - Fils de Charles Jules et de Marie Joséphine Berthe VOILLEQUIN
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 458 Langres - Chasseur au 31e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Léon Marius SCIAUX 04/03/1873
Lavilleneuve (52)
19/06/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Léon - Maçon - Fils naturel de Marie Hectorine Adrienne MONGEOT - Reconnu et légitimé suite au mariage de sa mère avec Félix SCIAUX à Lavilleneuve (52) le 12/03/1874 - Domicile à Is-en-Bassigny
Classe 1893 - Matricule au recrutement : 1055 Langres- Soldat au 279e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Notre-Dame-de-Lorette de Ablain-Saint-Nazaire (62), carré 61, rang 5, tombe 12291
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Eugène René SIMON 04/01/1895
Is-en-Bassigny (52)
09/09/1916
Harbonnières (80)
Dit René - Ciselier - Fils de Marie Louise APTEL épouse divorcée de Gustave SIMON, sans profession et sans domicile connu, le 21/06/1893 à Chaumont (52)
Classe 1915 - Matricule au recrutement : 299 Langres - Chasseur au 1er R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Lihons (80), tombe 3336
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Ernest Camille Auguste THÉVENIN 30/06/1876
Is-en-Bassigny (52)
12/10/1918
Moyen (54)
Dit Ernest - Ciselier - Fils de Nicolas Auguste et de Rose Maria ROZE
Classe 1896 - Matricule au recrutement : 554 Langres - Soldat au 2e G.A.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Charles Lucien Joseph TOULOUZE 10/03/1891
Epinant
Val-de-Meuse (52)
21/03/1917
Monastir (Serbie)
Dit Lucien - Domestique - Fils de Jules et de Herminie Anna MOUSSU
Classe 1911 - Matricule au recrutement : 638 Langres - Soldat au 371e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  


^ Sommaire

Mort de la guerre du Maroc

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Emmanuel HABERT 12/09/1894
Is-en-Bassigny (52)
23/07/1923 El Gara
(Maroc)
Dit Marcel - Frère de Clément Henri Gustave et de Georges Emile Eugène décédés durant la Grande Guerre - Fils de Charles Félix et de Octavie Augustine SCIAUX
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 52 Langres - Sergent-major au 1er R.E. - Inhumé au colombarium Ben M'Sick1, rang T2, tombe 898 de Casablanca (Maroc)
Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Albert BLOT 07/07/1906
Is-en-Bassigny (52)
01/09/1944
Montigny-le-Roi (52)
Dit Marius - Ciselier - Fils de Jules Auguste,ciselier, et de Louise Angèle LEGROS - Marié le 31/05/1930 à Is-en-Bassigny avec Blanche Hélène Renée THEVENIN
Victime civile fusillée
Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny ainsi que sur la Stèle commémorative 1939-1945 de Montigny-le-Roi (52)  
Robert Jules Camille CHARNOT 17/03/1918
Is-en-Bassigny (52)
05/06/1940
?
Dit Robert
Militaire au 17e Groupe de Reconnaissance
Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Pierre DÉCHANET 09/08/1913
Tronchoy (52)
01/10/1945
Chaumont (52)
Fils de Victor Auguste et de Marie Zélia GROSJEAN mariés à Lannes (52) le 01/02/1913 - Domiciliés à la Ferme du Moulin d’en Bas à Is-en-Bassigny en 1936
Militaire au 44e R.A.D.
Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny et sur le Monument aux Morts de Dampierre (52)  
Eugène Louis HENRY 03/12/1914
Is-en-Bassigny (52)
 ? Décédé à 27 ans - Fils de Louis Henri et de Maria Julia Angéline FLAMARION
Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
Pierre Marie Joseph LAURENT [1] 30/03/1892
Is-en-Bassigny (52)
28/12/1947
Nancy (54)
Identité « Colonel Pierre LAURENT » sur ruban adhésif ajoutée sur le MaM → 52248 - Is-en-Bassigny - Monument aux Morts - 2019 09.JPG
Fils de Jules Eugène Luc et de Reine Denise DIMEY - Marié à Lambersart (59) le 14/09/1925 avec Elise Marie Charlotte Joséphine CORDIER
Classe 1912 - Matricule au recrutement : 896 Langres - Officier qui s'est illustré lors de la Grande Guerre - Blessé en 1917 - Plusieurs fois cité - Médaillé de la Croix de Guerre, Croix du Mérite et de la Médaille Coloniale agrafe Maroc... - Nommé Lieutenant-colonel à son départ à la retraite - Promu au grade d'Officier de la Légion d'Honneur par décret du 17/12/1933 - Réintégré en 1939 - Fait prisonnier en 1940 et libéré en 1945 - Ayant contracté la tuberculose lors de sa captivité, il succombe de cette maladie le 28/12/1947  
René Arthur MOISSON 28/07/1906
Is-en-Bassigny (52)
31/08/1942
Gelsenkirchen Bier (Allemagne)
Dit René
Militaire au 242e R.I.
Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny  
William REMY 22/11/1923
Montigny-le-Roi (52)
26/08/1944
Troyes (10)
Militaire au Détachement du Génie à la Prison du Haut Clos
Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy d'Is-en-Bassigny où il est dit Villiam  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références