52093 - Chalindrey - Monument aux morts de la résistance 39-45

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour aux photos de Chalindrey - < Retour aux monuments aux morts de Chalindrey
Retour aux monuments aux morts de la Haute-Marne

Monument aux morts commémoratif de la résistance pendant la guerre 1939/1945

52093 - Carte postale - Chalindrey - Le Monument F.F.I (CPSM.Nb) 2.jpg

Monument aux morts de la résistance 1939/1945
Adresse : Rue de la République angle rue de la Libération - 52600 CHALINDREY

Tél : - Fax :

Courriel :

Site internet :

GPS : 47.80455° / 5.43605° (GoogleMaps) ou Cassini / Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)

Commentaire :

Source : ()

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts (hier) 52093 - Monument aux morts de la résistance 39-45 - Chalindrey.jpg


^ Sommaire

Liste des F.F.I. tués aux armées

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André BARDON - -  
Joseph FRANZINI - -  
Victor COUROUX - -  
Maurice GAUDIOT - 11/04/1945 Informations et photo sur le site Mémorial-GenWeb  
Louis GUERINOT - -  
Albin MICHEL - -  
Daniel MULLER - 15/11/1944 Informations et photo sur le site Mémorial-GenWeb  
Marcel MOCHET - 26/11/1944 Informations et photo sur le site Mémorial-GenWeb  
André PAQUIS - -  
Hubert RONDEY - -  
Gilbert VIARDOT - -  
Michel HUSSON - -  
Bernard GIRAUX - -  


^ Sommaire

Liste des F.F.I. tombés au maquis de Bussières-lès-Belmont

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie-Louise BAILLY - 12/09/1944 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Geneviève CORNUBERT - 12/09/1944 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Micheline MOREY - 12/09/1944 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Pierre BERNARD - -  
Paul CLÉMENT - 05/09/1944  
Armand DALLOZ - -  
Raymond JAMET - -  
Charles LEMMER - -  
Lucien MEILLIER - -  
Michel PASQUET - -  
Jean PERROTET - -  
Roger SIMONET - -  
René VIGNETET - -  
Waclaw WLAZICK - -  


^ Sommaire

Liste des F.F.I. tombés dans d'autres maquis

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Geneviève Louise AUBERTIN 03/01/1921
Rambucourt (55)
22/08/1944
Auberive (52)
Dite Geneviève - Fille de Georges et Marie AUBERTIN - Employée auxiliaire de la SNCF
Son nom figure sur les Plaques commémoratives de l’Église Sainte-Anne et de la Chapelle Saint-Rémy et sur les Monuments commémoratifs de Auberive (52), sur les Monuments aux Morts de Flagey (52), de Rambucourt (55) et de Chalindrey (52) ainsi que sur une Plaque commémorative de la Gare de l’Est à Paris  
Gabriel BADIQUEZ - -  
Raymond CLERC - -  
Jean CLAIRGIRONNET - -  
Guy FÈVRE - -  
Georges GRURDET - -  
Roger MARQUET - -  
Michel CHEMENT - -  


^ Sommaire

Liste des déportés

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philibert AMS - -  
René BALLET - -  
Jean BONNARD 29/01/1918 25/04/1945 Informations et photo sur le site Mémorial-GenWeb  
Jean BOURLIER 22/08/1902 - Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Albert BROUILLARD - -  
Gabriel CASTEX - -  
André CHANSON 28/08/1918 24/11/1944 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Louis CHARLES - -  
Louis CHAUVOT - -  
Pierre CLERC 03/04/1898 17/02/1945 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
René CORNUBERT - -  
Marcel FLOCARD 01/01/1920 - Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Emmanuel LAGNEAUX 11/01/1865 11/03/1945 Informations et photo sur le site Mémorial-GenWeb  
Georges LALLEMANT 27/01/1920 06/06/1945 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Gilbert LAURENT - -  
René MAZIÈRES - -  
Henri MICHAUD - -  
René MIGEOT - -  
Marcel MORAIN 24/01/1905 28/03/1944 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
André MOUZE - -  
Jean MUREAU - -  
Jules PATTARONE - -  
Robert PELTIER - -  
Émile PRADELLE 01/09/1901 28/11/1944 Informations sur le site Mémorial-GenWeb  
Louis Charles ROBLIN - -  
Robert RONDOT - -  
Georges TISSERAND - -  


^ Sommaire

Liste des victimes du nazisme

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BOURRIER - -  
Lucien BONNARD - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Robert CAMBURET - 04/09/1944 Informations et photo sur le site Mémorial-GenWeb  
Charles COLIN - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Louis DALENSY - -  
François PHILIPPE - -  
René FOUROT - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Yvonne GILLES - -  
Aimé GRANDCLAUDE - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Jean GRUSS - -  
Robert GY 31/03/1886 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Louis JOURDHEUIL - -  
Eugène LAMBERT - -  
Antoine MANOEL - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Robert MIDOUX - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
René NOEL - -  
Paul NOIROT - -  
Roland PRETET - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Daniel PREVOT - -  
Louis RAILLARD - -  
Paul RICHARD - -  
Serge STAUFFER - -  
Adrien VALROFF - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Roland VIARD - 09/08/1944 Massacre de la ferme de Suxy  
Fernand PAQUET - -  


^ Sommaire

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)


^ Sommaire

Logo internet.png Liens utiles (externes)


^ Sommaire

Blason de Chalindrey
Portail de la commune de Chalindrey
Blason de la Haute-Marne
Portail du département de la Haute-Marne