52050 - Biesles - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Biesles
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Localisation



  • Place de la Mairie, devant l'Hôtel de Ville.


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adolphe Albert AGNUS 02/04/1885
Biesles
15/04/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Albert - Coutelier - Fils de Victor Henri, coutelier, et de Adélaïde ANDRÉ dite Marie - Frère de Lucien Charles également décédé durant la Grande Guerre et demi-frère de Stéphane Henri mort lors de la seconde guerre
Matricule au recrutement : 826 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Georges Jules AGNUS 21/06/1896
Biesles
08/09/1916
Secteur d’Estrées (80)
Dit Georges - Ciselier - Fils de Henri Célestin, coutelier, et de Marie Joséphine LESPRIT
Matricule au recrutement : 704 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Lucien Charles AGNUS 07/05/1888
Biesles
07/12/1915
Angres (62)
Dit Lucien - Ciselier - Fils de Victor Henri, coutelier, et de Adélaïde ANDRÉ dite Marie - Frère de Adolphe Albert également décédé durant la Grande Guerre et demi-frère de Stéphane Henri mort lors de la seconde guerre
Matricule au recrutement : 1073 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Paul Albert AGNUS 04/04/1893
Biesles
11/09/1916
Laval (53)
Dit Paul - Limeur de pinces - Fils de Philippe Alexandre, coutelier, et de Marie Amélie VOILLEQUIN
Matricule au recrutement : 436 Langres - Chasseur au 3e B.C.P. - Inhumé au carré militaire de Laval (53), carré 1, rang 6, tombe 144
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Maurice Albert Jules ANDRÉ 01/06/1894
Biesles
09/07/1916
Tahure (51)
Dit Maurice - Coutelier - Fils de Claude Adolphe Auguste, coutelier, et de Marie Louise PERNET
Matricule au recrutement : 484 Langres - Sergent au 81e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Louis Paul Auguste BÉGRAND 25/01/1888
Biesles
11/05/1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (62)
Dit Louis - Coutelier - Fils de Charles, coutelier, et de Marie Emélie DAREY - Marié à Biesles le 09/04/1912 avec Marie Louise AGNUS
Matricule au recrutement : 1048 Langres - Chasseur au 61e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Nicolas Henri BERNARD
52050 - Biesles - Chapelle Saint-Roch - Plaques commémoratives - 2019 04.JPG
08/03/1873
Biesles
12/07/1915
Souchez (62)
Dit Henri - Scieur de long - Fils naturel de Joséphine MELIN - Reconnu et légitimé au mariage de sa mère avec Jérémie Auguste BERNARD, coutelier, le 18/10/1874 à Biesles - Marié à Biesles le 29/06/1896 avec Marie Jeanne VOILLEQUIN
Matricule au recrutement : 991 Langres - Soldat au 360e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Henri Louis BOURCELOT 23/03/1895
Bourdons (52)
30/06/1915
Aix-Noulette (62)
Dit Henri - Agent voyer - Domicile à Chaumont (52) - Fils de Louis Numa, coutelier, et de Eugénie HENRY demeurant à Biesles
Matricule au recrutement : 233 Langres - Chasseur au 10e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Charles Emile BOURGAUT 08/05/1885
Biesles
04/03/1915
Badonviller (54)
Dit Charles - Coutelier - Fils de Claude dit Eugène, coutelier, et de Thérèse dite Amélie PERNET - Marié le 23/07/1910 à Biesles avec Charlotte Louise BERNARD
Matricule au recrutement : 836 Langres - Soldat au 309e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Raymond Adolphe BUTIN 13/10/1880
Biesles (52)
25/06/1915
Paris (75 - 13e arrondissement)
Dit Raymond - Dit Adolphe sur la plaque commémorative de l’Église Saint-Jean - Coutelier - Fils de Pierre, coutelier, et de Anne GRANDJEAN - Marié à Ageville (52) le 20/11/1911 avec Lucie Augustine Emilienne FRANCOIS - Domicile à Nogent en 1913
Matricule au recrutement : 142 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur la Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles - Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument aux Morts de Nogent (52)  
Gaston Charles DASSONVILLE 07/04/1886
Douaumont (55)
11/07/1916
Verdun-sur-Meuse (55)
Dit Gaston - Boucher - Fils de Charles François, boucher, et de Marie Clémentine GEORGES - Marié à Biesles le 06/06/1910 avec Eugénie Amanda MASOYÉ - Domicile à Biesles
Matricule au recrutement : 539 Langres - Soldat au 221e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Biesles  
Charles Louis Eugène DECOBEC 15/05/1881
Laville-aux-Bois (52)
24/02/1918
Biesles
Dit Charles - Dit DÉCOBEC - Dit DECOBECQ - Coutelier - Fils de Eugène, coutelier, et de Augustine MELIN - Marié à Biesles le 07/10/1907 avec Louise Alexandrine GUYOT - Domicile à Biesles
Matricule au recrutement : 195 Langres - Soldat au 109e R.I.  
Jules Charles Louis DESCHARMES 12/01/1892
Biesles
09/11/1916
Montpellier (34)
Dit Jules - Boucher - Fils naturel né le 12/01/1892 et reconnu par Marie Pauline LAROCHE le 04/12/1894 - Légitimé le 18/01/1896 à Biesles au mariage de sa mère avec de Georges Joseph DESCHARMES, forgeron - Domicile à Romilly-sur-Seine (10) en 1912
Matricule au recrutement : 253 Troyes - Soldat au 360e R.I.
Inscrit sur la Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles
Son nom figure également sur le Livre d’Or de Romilly-sur-Seine (10)  
George Auguste DESGREZ 23/04/1890
Ageville (52)
02/11/1914
Zonnebeke
(Province de Flandre Occidentale)
(Belgique)
Dit Georges - Cultivateur - Fils naturel de Camille DESGREZ - Domicile à Biesles
Matricule au recrutement : 1122 Langres - Brigadier au 2e R.D. - Inhumé à la nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze à Ypres (Ieper), province de Flandre Occidentale en Belgique, tombe 1689
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Pierre Amédée DESVOYES 17/09/1894
Neufchâteau (88)
27/08/1914
Vitrimont (54)
Dit Pierre - Cuisinier - Fils de Paul Emile, cuisinier, et de Marie Gabriel BARRET - Domicile à Biesles
Matricule au recrutement : 37 Toul - Soldat au 69e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Victor Edouard Emile DROUHIN 28/01/1882
Damrémont (52)
12/10/1918
Ham (80)
Dit Emile - Tailleur de limes - Fils de Désiré et de Marie Augustine LODIN. Marié à Biesles le 19/05/1907 avec Berthe MARGAUX - Domicile à Biesles
Matricule au recrutement : 1343 Langres - Canonnier au 283e R.A.L.T.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Delphin Louis Alexandre GARNIER 13/10/1888
Biesles
14/09/1914
Souain (51)
Dit Delphin - Dit Louis sur la plaque commémorative - Coutelier - Fils de Victor Nicolas Emile, ciselier, et de Marie Virginie GRANDJEAN
Matricule au recrutement : 1111 Langres - Caporal au 149e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Bernard Pierre GAUCHEROT 02/08/1898
Biesles
19/07/1918
Souain (51)
Dit Bernard - Fils de Charles Paul, coutelier, et de Aline Germaine CONVERSAT
Matricule au recrutement : 1049 Langres - Aspirant au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Henri GAUCHEROT 06/09/1881
Biesles
02/01/1915
Sains-en-Gohelle (62)
Ciselier - Fils de Jules, charron, et de Marie HABERT - Marié à Biesles le 25/11/1907 avec Juliette Victorine OLIVAIN
Matricule au recrutement : 131 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Arthur Marie GEOFFROY 02/12/1870 22/10/1918
Saïgon (Viêt Nam)
Fils de Paul Roch, ciselier, et de Anne BOURLIER
Matricule au recrutement : 3619 Seine - Chef de Bataillon au 1er Bataillon du 23e R.I.C.
Officier de la Légion d'Honneur par Décret du 11/04/1919 → Base Léonore - Dr LH/1114/18  
Henri Louis GEOFFROY 15/01/1881
Biesles
26/06/1915
Marseille (13)
Dit Louis - Ciselier - Fils de Henri, coutelier, et de Marie COLLIN - Marié à Biesles le 21/09/1903 avec Marie Emélie ANDRÉ
Matricule au recrutement : 182 Langres - Soldat au 370e R.I.  
Henri Lucien GEORGE 08/11/1892
Biesles
04/06/1917
Laffaux (02)
Dit Henri - Employé de commerce - Domicile à Joinville (52) - Fils de Simon dit Jules, coutelier, et de Marie ROUX demeurant à Esnouveaux (52)
Matricule au recrutement : 878 Langres - Sergent au 109e R.I.
Inscrit sur la Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles
Son nom figure également sur le Livre d’Or d’Esnouveaux (52)  
René Alphonse GEORGE 03/01/1881
Biesles
23/08/1914
Hastière
(Province de Namur)
(Belgique)
Dit René - Domicile à Valenciennes (59) en 1901 - Fils de Simon Jules, coutelier, et de Adrienne HUREL
Matricule au recrutement : 905 Valenciennes - Sergent au 327e R.I.
Inscrit sur la Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Valenciennes (59)  
Félix Louis Albert GRAILLOT 19/01/1885
Bourdons (52)
25/08/1914
Champenoux (54)
Dit Félix - Forgeron coutelier - Dit Albert sur le MaM - Fils de Emile, coutelier, et de Marie COLLIN - Marié le 05/02/1911 à Bourdons (52) avec Cécile Yvonne MONTOT - Domicile à Biesles dès 1911
Matricule au recrutement : 201 Neufchâteau - Soldat au 279e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Charles Louis GRANDJEAN 01/07/1871
Biesles
15/09/1916
Cléry (80)
Dit Charles - Dit Louis sur le MaM - Forgeron - Fils de François André Alexandre, coutelier, et de Barbe Joséphine COUTURIER - Frère de Georges Ernest également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 312 Langres - Soldat au 54e R.I.T.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Lucien Michel GRAPINET 19/04/1890
Biesles
12/03/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus (51)
Dit Jules - Cultivateur - Fils de Théodore Hector Juste, cultivateur, et de Marie Julie PAINTENDRE - Frère de Paul Jean Hector également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1121 Langres - Soldat au 174e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Paul Jean Hector GRAPINET 24/06/1888
Biesles
13/03/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Paul - Cultivateur - Fils de Théodore Hector Juste, cultivateur, et de Marie Julie PAINTENDRE - Frère de Lucien Michel également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1082 Langres - Soldat au 21e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), carré 44, rang 1, tombe 8649
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Charles Albert GRUOT 28/11/1888
Poulangy (52)
02/06/1918
Marigny-en-Orxois (02)
Dit Albert - Cultivateur - Fils de Jules François, cultivateur, et de Marie Noémie ANDRÉ - Domicile à Biesles
Matricule au recrutement : 1127 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Kléber Auguste Gaston HÉTEAU 21/05/1895
Biesles
02/04/1916
Vaux-devant-Damloup (55)
Dit Kléber - Coutelier - Fils de Louis Ernest, coutelier, et de Marie RECOUVREUR
Matricule au recrutement : 259 Langres - Soldat au 158e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Richard Louis Jean Justin HUGNY 27/12/1883
Biesles
03/10/1918
Orléans (45)
Dit Louis - Ecclésiastique - Fils de Richard, marchand de vins, et de Charlotte Marie Andrée NICOLLE - Curé de Montsaugeon (52) et d'Isômes (52)
Matricule au recrutement : 274 Langres - Infirmier au 24e S.I.M.
Son nom figure également sur des plaques commémoratives de Langres (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Montsaugeon (52)  
Alphonse Emile Pierre JACQUES 23/11/1892
Biesles
25/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Dit Alphonse - Employé de bureau - Fils de Florian, tailleur d’habits, et de Marie Louise Julia FONTAINE
Matricule au recrutement : 379 Langres - Sergent-major au 2e R.M.T.
Inscrit sur la Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles
Son nom figure également sur le Livre d’Or et des Monuments aux Morts de Langres (52)  
Roch Louis JEANNIOT 12/03/1863
Biesles
26/10/1914
Kaaskerke
(Province West-Vlaanderen)
(Belgique)
Dit Louis - Fils de Philibert Victor, officier de santé, et de Appoline Victorine MARTIN - Marié à Biesles le 24/02/1889 avec Angéline Louise Cécile VOILLARD
Matricule au recrutement : 757 Langres - Capitaine de Frégate - Indiqué Lieutenant-colonel sur le MaM - Inhumé à la nécropole nationale de Dunkerque (59), tombe 901
Officier de la Légion d'Honneur par Décret du 11/07/1914 → Base Léonore - Dr LH/1363/15
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Keryado de Lorient (59)  
Célestin Clément Eugène LALLIER 07/01/1886
Dienville (10)
16/11/1914
Poperinge
(Province de Flandre Occidentale)
(Belgique)
Dit Célestin - Boucher - Fils de Pierre Eugène, manouvrier, et de Stéphanie Anatolie PLUMEY - Marié à Brienne-le-Château (10) le 04/09/1910 avec Thérèse Marie MICHAUT (remariée à Biesles le 31/01/1920 avec Victor Charles Nicolas AGNUS) - Domicile à Brienne-le-Château (10)
Matricule au recrutement : 1247 Troyes - Chasseur au 60e B.C.P. - Inhumé à la nécropole nationale Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), carré 18, rang 7, tombe 3572
Son nom figure également sur les Livres d’Or de Brienne-le-Château (10) et de Dienville (10) ainsi que sur le Monument aux Morts de Dienville (10)  
Henri Emile Joseph LAROCHE 16/11/1881
Biesles
08/10/1914
Hulluch (62)
Dit Henri - Maçon - Fils de François, maçon, et de Catherine dite Amélie BERNARD - Marié le 16/02/1907 à Sarrey (52) avec Louise Justine POISOT - Domicile à Nogent en 1907 puis à Biesles dès 1911
Matricule au recrutement : 180 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Armand Raymond LAURENT 15/09/1894
Biesles
15/01/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Armand - Ciselier - Fils de Henri, forgeron, et de Jeanne Charlotte Louise RABIS
Matricule au recrutement : 526 Langres - Chasseur au 3e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Georges Léon LEBLOND 06/10/1889
Biesles
30/03/1915
Bouvigny-Boyeffles (62)
Dit Georges - Dit Porthos dans sa fiche matricule militaire - Cultivateur - Fils de Charles Louis, cultivateur, et de Marie Héloïse TONDEUX - Marié le 05/01/1914 à Biesles avec Mélanie Eugénie Marthe LEMAIRE - Domicile à Laville-aux-Bois (52) dès 1914
Matricule au recrutement : 527 Langres - Soldat au 149e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Laville-aux-Bois (52)  
Marie Louis LEBLOND 10/05/1877
Biesles
04/02/1916
Badonviller (54)
Dit Louis - Coutelier - Fils de Louis, coutelier, et de Elisa DIMEY - Marié à Biesles le 19/10/1901 avec Lucie Henriette MELIN
Matricule au recrutement : 1032 Langres - Soldat au 370e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Albert James LESSERTOIS 31/08/1886
Biesles
13/07/1916
Eix (55)
Dit Albert - Ciselier - Fils de Henri Emile, coutelier, et de Marie Louise LEBLOND
Matricule au recrutement : 578 Langres - Soldat au 221e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Camille Abel LESSERTOIS 19/05/1882
Bourbonne-les-Bains (52)
15/10/1917
Villers-Cotterêts (02)
Dit Abel - Voyageur de commerce - Domicile à Chaumont (52) - Fils de Amable Jean Emile Marie, coutelier, et de Catherine Appoline MICHELIN résidant à Biesles - Marié le 14/06/1907 à Lunéville (54) avec Claire Jeanne CLERC
Matricule au recrutement : 1305 Langres - Soldat au 109e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Tableau commémoratif de la Basilique Saint-Jean-Baptiste, Plaque commémorative municipale et Monument aux Morts de Chaumont (52)  
Régis LÉTOFFÉ 29/04/1898
Biesles
21/10/1918
Dancourt (80)
Coutelier - Fils de Paul Vincent Alfred, voyageur de commerce, et de Louise Céline THEVENOT
Matricule au recrutement : 1062 Langres - Canonnier au 315e R.A.L.H.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Gustave Henri Louis LOBEROT 30/10/1889
Biesles
21/08/1914
Wisches (67)
Dit Gustave - Tailleur de limes - Fils de Henri, cultivateur, et de Marie GAUCHEROT
Matricule au recrutement : 541 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Victor Henri LOUVET 13/10/1896
Biesles
09/09/1916
Harbonnières (80)
Dit Victor - Ouvrier agricole - Fils de François Henri, ciselier, et de Delphine Célestine LESPRIT
Matricule au recrutement : 745 Langres - Chasseur au 3e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Albert Charles MATHIEU 17/09/1892
Biesles
31/08/1914
Saint-Benoît (88)
Dit Albert - Forgeron - Fils de Eugène Napoléon, scieur de long, et de Célestine Aline GUINOT
Matricule au recrutement : 904 Langres - Chasseur au 31e B.C.P. - Inhumé à la nécropole nationale de Saint-Benoît-la-Chipotte (88), tombe 87
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Charles Albert MILLIARD 09/10/1888
Biesles
19/10/1914
Bouvigny-Boyeffles (62)
Dit Albert - Ciselier - Fils de François Charles, coutelier, et de Eugénie Rosalie AGNUS - Marié à Biesles le 04/11/1912 avec Agnès Maria Lucie DÉCOBEC
Matricule au recrutement : 1110 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Gaston Victor Gustave MILLOT 23/09/1883
Biesles
11/07/1916
Bois de Chênois (55)
Dit Gustave - Tailleur de limes - Fils de Isidore, coutelier, et de Eva DURAND
Matricule au recrutement : 281 Langres - Soldat au 221e R.I. - Inhumé au Nord Est de la sortie du tunnel de Tavannes à Eix (55) près de Verdun (55)
Inscrit sur la Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Pont-à-Mousson (54)  
Adrien Alfred MONGIN 17/03/1889
Biesles
28/12/1914
Steinbach (68)
Dit Adrien - Mécanicien - Fils de Adrien Charles, ciselier, et de François Marie LOBEROT
Matricule au recrutement : 466 - Langres - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Marcel Henri MONGIN 30/04/1895
Nogent (52)
16/10/1916
Moreuil (80)
Dit Marcel - Ajusteur mécanicien - Fils de Eugène, ciselier, et de Marie Victorine GEORGE demeurant à Biesles
Matricule au recrutement : 282 Langres - Marsouin au 53e R.I.C.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles
Son nom figure également sur les Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et le Monument aux Morts de Nogent (52)  
René Gaston Maurice MONGIN 12/11/1896
Biesles
20/08/1917
Douaumont (55)
Dit Maurice - Cultivateur - Fils de Sosthènes Jean, forgeron, et de Marie Anastasie TÊTEVUIDE - Domicile à Roôcourt-la-Côte (52)
Matricule au recrutement : 782 Neufchâteau - Soldat au 94e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Roôcourt-la-Côte (52)  
Henri Charles Louis MONSANT 21/11/1882
Biesles
22/12/1916
Proyart (80)
Dit Charles - Forgeron coutelier - Fils de Jules François, coutelier, et de Thérèse Amélie COLLIN - Marié à Biesles le 28/09/1908 avec Berthe Lucie Pauline GEOFFROY
Matricule au recrutement : 1262 Langres - Canonnier au 82e R.A.L.T.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Henri Jules OLIVAIN 10/08/1889
Biesles
25/09/1915
Souain (51)
Dit Henri - Dit Julot sur sa fiche matricule militaire - Charpentier - Fils de Jules, tailleur de pierres, et de Marie Louise LOBEROT
Matricule au recrutement : 512 Langres - Sergent au 7e B.G. - Inhumé à la nécropole nationale de Somme-Suippe (51), tombe 2505
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Louis Raymond Emile OLIVAIN 21/05/1886
Biesles
05/04/1917
Vienne-le-Château (51)
Dit Louis - Cultivateur - Fils de Pierre Auguste, maçon, et de Marie Louise LEBLOND - Marié à Biesles le 21/02/1914 avec Jeanne Marie Louise DESPREY
Matricule au recrutement : 554 Langres - Caporal au 221e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Edouard Anatole PAILLARD 14/10/1888
Paris (75) (20e arrondissement)
29/09/1915
Cuperly (51)
Dit Edouard - Dit Edmond Anatole - Domestique de culture - Fils de Jean Baptiste Alphonse, boulanger, et de Anatolie Victorine BRAULT
Matricule au recrutement : 1112 Langres - Soldat au 60e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Somme-Suippe (51), tombe 1949
Inscrit sur le Livre d’Or de Biesles  
Alcide Emile PERNET 21/03/1880
Biesles
25/09/1915
Souchez (62)
Dit Alcide - Coutelier - Fils de François, coutelier, et de Marie POMMAGEOT - Marié le 21/09/1903 à Biesles avec Marie Rose Angélique DROUHIN
Matricule au recrutement : 162 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Charles Victor PERNET 01/05/1886
Biesles
13/11/1914
Vermelles (62)
Dit Charles - Cultivateur - Fils de Joseph Charles, ciselier, et de Marie Emélie LAROCHE - Frère de Edmond Jules également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 545 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Edmond Jules PERNET 01/09/1896
Biesles
08/02/1919
Strasbourg (67)
Dit Edmond - Ciselier - Fils de Joseph Charles, ciselier, et de Marie Emélie LAROCHE - Frère de Charles Victor également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 763 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Biesles  
Edouard PERNET  ? 1918 -  
Félix Charles PERNET 07/11/1876
Biesles
09/07/1918
Paris (75) (15e arrondissement)
Dit Charles - Coutelier - Fils de Claude dit Paul, coutelier, et de Aline Ambroisine ROUX - Marié à Aubigny-en-Plaine (21) le 12/08/1903 avec Emilienne Hortense Anna NAUDET
Matricule au recrutement : 564 Langres - Cavalier au 2e R.C.  
Henri Paul Lucien PERNET 11/05/1895
Biesles
02/06/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Henri - Coutelier - Fils de Jacques Emile, coutelier, et de Marguerite Marie LÉCOLLIER - Frère de Louis Charles Jules également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 287 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Louis Charles Jules PERNET 24/03/1891
Biesles
26/05/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Louis - Forgeron - Fils de Jacques Emile et de Marguerite Marie LÉCOLLIER - Frère de Henri Paul Lucien également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 615 Langres - Soldat au 174e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Emile Louis PERRIN 15/01/1887
Mandres (52)
30/03/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Emile - Ciselier - Fils de Edouard Nicolas, ciselier, et de Eugénie Joséphine RECOUVREUR - Marié à Biesles le 13/05/1911 avec Jeanne Marie GRANDJEAN - Frère de Hector Jean Baptiste Constantin également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1137 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Félix Joseph PERRIN 08/04/1893
Biesles
25/06/1915
Hersin-Coupigny (62)
Dit Félix - Coutelier - Fils de Paul Victor, ciselier, et de Céline Catherine RECOUVREUR
Matricule au recrutement : 489 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Hector Jean Baptiste Constantin PERRIN 03/05/1881
Mandres (52)
25/09/1915
Souchez (62)
Dit Hector - Coutelier - Fils de Edouard Nicolas, ciselier, et de Eugénie Joséphine RECOUVREUR - Marié le 03/12/1904 à Biesles avec Marie Marthe Félicie MILLIARD - Frère de Emile Louis également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 136 Langres - Chasseur au 21e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Ernest Joseph Emile PETIT 04/10/1896
Biesles
18/07/1918
Paissy (02)
Dit Ernest - Boulanger - Fils de Eugène Emilien, boulanger, et de Marie Janny Victorine LADMIRAL
Matricule au recrutement : 765 Langres - Soldat au 110e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Maurice Alcide Eugène POMMAGEOT 12/05/1894
Biesles
09/03/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Maurice - Tailleur de limes - Fils de Constant, tailleur de limes, et de Marie Louise THIÉRY
Matricule au recrutement : 550 Langres - Chasseur au 10e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Paul Camille RAGOT 13/05/1890
Biesles
07/02/1917
Mâcon (71)
Dit Camille - Ciselier - Fils de Eugène Adolphe, ciselier, et de Zélie Marie VOILLEQUIN
Matricule au recrutement : 1128 Langres - Soldat au 26e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Camille Jules Louis RAVIER 20/01/1891
Biesles
17/03/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus (51)
Dit Camille - Tailleur de limes - Fils de Auguste Nicolas Ambroise, coutelier, et de Marie Joséphine HORIOT
Matricule au recrutement : 625 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Jules Albert RENARD 29/02/1876
Biesles
20/12/1914
Ban-de-Sapt (88)
Dit Jules - Coutelier - Fils de Jean Baptiste Charles, coutelier, et de Marie GRANDJEAN - Marié le 06/08/1906 à Biesles avec Marie Louise Augustine DECOBECQ
Matricule au recrutement : 566 Langres - Soldat au 51e R.I.T.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Henri RIMAYE  ? 1918 -  
Paul Charles Roch ROUSSEL 31/12/1889
Biesles
25/08/1914
Ménil-sur-Belvitte (88)
Dit Paul - Forgeron - Fils de Charles Joseph, coutelier, et de Marie Virginie GEOFFROY - Marié le 01/06/1914 à Biesles avec Berthe Marie MONSSU
Matricule au recrutement : 554 Langres - Soldat au 149e R.I. - Inhumé à Ménil-sur-Belvitte (88)
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Paul Louis ROUSSEL 13/04/1886
Biesles
09/07/1916
Damloup (55)
Dit Louis - Ciselier - Fils de Victor, coutelier, et de Thérèse Delphine GEY - Marié à Biesles le 01/07/1911 avec Denise Louise LOUVET
Matricule au recrutement : 542 Langres - Soldat au 221e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Henri Paul Jules ROYER 29/03/1895
Biesles
07/10/1915
Souain (51)
Dit Henri - Cultivateur - Fils de Jules, cultivateur, et de Amélie LOBEROT
Matricule au recrutement : 296 Langres - Soldat au 174e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Emile Louis SÉGAIS 18/06/1883
Biesles
20/03/1918
Paris (75) (6e arrondissement)
Dit Georges - Dit SEGAIS - Ciselier - Fils de Charles Louis, coutelier, et de Augustine Joséphine MONGIN - Marié le 30/09/1906 à Biesles avec Marguerite Aline Berthe GURY - Domicile dans le 6e arrondissement de Paris (75) en 1918
Matricule au recrutement : 1351 Langres - Soldat au 24e S.I.M.  
Fernand Stéphane Jules Emile THÉRIOT 18/10/1887
Breurey-lès-Faverney (70)
28/08/1914
Saint-Benoît (88)
Dit Jules - Instituteur - Domicile à Chaumont (52) en 1907 - Fils de Marie Paul Auguste Adolphe, instituteur, et de Marie Lucie BELOT demeurant à Biesles en 1887 - Marié le 12/05/1913 à Beauchemin (52) avec Anna Lucie SAUVAGE native de Poulangy (52)
Matricule au recrutement : 59 Langres - Lieutenant au 21e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Beauchemin (52) ainsi que sur les Monument aux Morts de Poulangy (52) et Plaque commémorative I.U.F.M. de Chaumont (52)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Stéphane Henri AGNUS 18/06/1898
Biesles
25/04/1945
Immenhausen
(Allemagne)
Dit Stéphane sur la plaque commémorative et Henri sur le MaM - Meuleur - Fils de Victor Henri, coutelier, et de Marie Joséphine ROUSSEL - Demi-frère de Adolphe Albert et de Lucien Charles décédés durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1025 Langres - Militaire sans autre information connue
Inscrit sur la Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
René Gustave Jules GRANDJEAN 03/08/1906
Biesles
22/06/1940
Gérardmer (88)
Dit René - Fils de Marie Joseph Eugène, coutelier, et de Marie Julie DAREY
Militaire au 242e R.I.
Inscrit sur la Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Albert MAGNIEN  ? 1945 Inscrit sur la Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Louis Jules MONGIN 04/11/1901
Biesles
09/05/1942
Rendsburg
(Allemagne)
Dit Louis - Cultivateur - Fils de Antoine Louis, cultivateur, et de Marie Julie DAREY - Marié à Biesles le 23/02/1925 avec Gabrielle Jeanne LOBEROT
Matricule au recrutement : 605 Langres - S.C.O.A.
Inscrit sur la Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  
Fabien Arsène Maurice PERRIER 02/11/1902
Luzy-sur-Marne (52)
05/09/1939
Lure (70)
Dit Maurice - Dit Fabien Arsène - Fils de Jules, coutelier, et de Ernestine JOLIBOIS - Marié à Biesles le 10/10/1921 avec Julie Léonie LAURENT
Militaire à la 7e S.I.M. (Section d'Infirmiers Militaires) - Fiche
Inscrit sur la Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch de Biesles  


^ Sommaire

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Autres morts de la guerre 1914-1918

  • Figurant uniquement sur le Livre d’Or de Biesles
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Ernest GRANDJEAN 23/10/1868
Biesles
13/10/1915
Biesles
Dit Georges - Coutelier - Fils de François André Alexandre, coutelier, et de Barbe Joséphine COUTURIER - Marié à Biesles le 02/01/1899 avec Marie Joséphine RENAUT - Frère de Charles Louis également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 43 Langres - Soldat au 51e R.I.T.
Inscrit sur le Livre d’Or de Biesles mais non sur le Monument aux Morts  
Louis Arthur GRANGÉ 23/08/1892
Bourdons (52)
12/09/1914
Saint-Soupplets (77)
Ferblantier - Fils de James, coutelier, et de Marie Élisabeth Célénie CHAMPION - Domicile à Biesles
Matricule au recrutement : 883 Langres - Sergent au 42e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Biesles mais non sur le Monument aux Morts
Son nom figure également sur le Monument aux Morts d’Esnouveaux (52)  


^ Sommaire

Interprètes morts entre 1917 et 1918

  • A la Mémoire des Interprètes près l'Armée Américaine Morts pour la France entre 1917 et 1918


Plaque commémorative murale visible dans le clocher-porche de l’Église Saint-Pierre-Saint-Paul

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor BERNAY - - -  
Albert BEZARD - - -  
Sylvain BOTTÉ - - -  
Etienne CHEVREAU - - -  
Maurice COOLEN - - -  
Jean CROZE - - -  
Ernest DESPATIN - - -  
Louis DUMONT - - -  
Louis EMPTAS - - -  
Eugène HERMANT - - -  
Bénigne LEGOULT DE SAINT-SEINE - - -  
Pierre MEANDRE - - -  
Stéphane MESNY - - -  
Emmanuel NOBLET - - -  
Aristide PHILIPPE - - -  
Jacques ROUILLY - - -  
Gustave THUILLIER - - -  
Placide VERNAZ - - -  
Louis VERRY - - -  
Lucien WEIGEL - - -  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Site des Archives Départementales de la Haute-Marne (A.D. 52)

Référence.png Notes et références