52023 - Auberive - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d'Auberive
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Monument aux Morts - Photo C. PIEMINOT
Plaques commémoratives paroissiales - Photo C. PIEMINOT

Localisation


  • En bordure de la Route de Langres, côté des numéros pairs.


H
Histoire.pngistorique


  • Les plans ont été élaborés par Edmond Michel Henri MÉOT, architecte à Langres (52) y étant né le 29/09/1885.


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri René CHAUDOUET 15/05/1893
Arbot (52)
21/08/1914
Donon
Grandfontaine (67)
Dit René - Cultivateur - Fils de Antoine Emile et de Marie Mathilde PITOISET - Domicile à Auberive - Frère de Joseph Paul également décédé durant la Grande Guerre en 1916
Classe 1913 - Matricule au recrutement : 1099 Langres- Chasseur au 21e B.C.P. - Inhumé à la nécropole nationale Le Donon à Grandfontaine (67), tombe 55
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur la Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive  
Alexandre Georges BERTRAND 15/07/1878
Paris (75 - 9e arrondissement)
01/09/1914
Septsarges (55)
Dit Georges - Lieutenant au 132e R.I. - Fils de Jacques Arthur et de Louise Amélie GIGUET - Marié à Auberive (52) le 25/09/1911 avec Marie Emilie Appoline RADEL
Classe 1898 - Matricule au recrutement : 1371 Seine - Lieutenant au 132e R.I. - Fait Chevalier de la Légion d’Honneur à titre posthume par ordre du 14/06/1919
Son nom figure également sur la Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive  
René Charles Victor GUÉNIOT 25/06/1893
Auberive (52)
21/09/1914
Spitzemberg
Ban-de-Sapt (88)
Dit René - Charcutier - Fils de Louis Auguste Henri et de Amélie Charlotte CHOUET - Domicile à Is-sur-Tille (21)
Classe 1913 - Matricule au recrutement : 1115 Langres - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur les Plaques commémoratives de l’Église Sainte-Anne d'Auberive et de l’Église Saint-Léger d'Is-sur-Tille (21)  
Camille Léon ROUSSEL 28/05/1884
Perrogney (52)
21/11/1914
Vermelles (62)
Dit Camille - Dit ROUSSELLE sur le Monument aux Morts - Cultivateur - Fils de François et de Mélanie MERCIER - Marié à Perrogney (52) le 04/01/1908 avec Eugénie Angèle CHEVALLOT - Domicile à Auberive en 1912
Classe 1904 - Matricule au recrutement : 984 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Perrogney (52)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BOUVIER 05/10/1885
Voisey (52)
04/02/1915
Aix-Noulette (62)
Facteur des Postes domicilié à Auberive en 1912 - Fils de Victor Elizé et de Marie Virginie RENAUD - Marié le 04/03/1912 à Châtillon-sur-Seine (21) avec Germaine Célina POINSON
Classe 1905 - Matricule au recrutement : 257 Langres - Soldat au 149e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Notre-Dame-de-Lorette de Ablain-Saint-Nazaire (62), carré 48, rang 3, tombe 9480
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur la Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive et sur le Monument aux Morts de Voisey (52)  
Eugène Auguste Emile BLIN 08/07/1887
Auberive (52)
28/02/1915
Badonviller (54)
Dit Eugène - Cultivateur - Fils de Théodore Emile et de Marie Léonie MASSON
Classe 1907 - Matricule au recrutement : 1051 Langres - Caporal au 349e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur la Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive  
Auguste POTEVIN  ? 03/03/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
-  
Paul Juste Félix MINOT 26/07/1887
Auberive (52)
06/04/1915
Badonviller (54)
Dit Félix - Cultivateur - Fils de Jules Antoine Onésime et de Maria Jeanne Françoise MIELLE - Marié le 27/10/1913 à Auberive avec Clémence Marie Mélanie CLERGET
Classe 1907 - Matricule au recrutement : 1052 Langres - Soldat au 349e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur la Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive  
Henri Alfred MARTIN 12/02/1889
Praslay (52)
23/04/1915
Staden
(Allemagne)
Dit Henri - Manouvrier - Fils de Jules Onésime et de Marie Honorine Victorine CAMUS - Domicilié à Auberive en 1909 puis à Ormoy-sur-Aube en 1914
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 1142 Langres - Chasseur au 5e B.I.L.A.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur la Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive  
Marcel Louis GUILLEMIN 27/12/1890
Arc-en-Barrois (52)
23/05/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Boucher - Fils de Pierre Jules et de Marie Amélie Louise MUGNIER - Domicile à Auberive (52) - Marié le 21/09/1912 à Giey-sur-Aujon (52) avec Anna Charlotte GARNIER
Classe 1910 - Matricule au recrutement : 818 Langres - Soldat au 174e R.I.
Son nom est inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne et Monument aux Morts d'Auberive (52) ainsi que sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois (52)  
Jean Abel CATHERINET 25/05/1892
Arbot (52)
23/07/1915
Auberive (52)
Dit Jean - Employé de commerce - Fils de Camille Abel Paul et de Marie Angéline IGNARD - Domicile à Auberive
Classe 1912 - Matricule au recrutement : 138 Langres - Sergent au 109e R.I. - Décédé des suites d’une maladie contractée en service
Son nom figure également sur la Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive  
Marie Joseph Maurice JOFFROY 07/05/1895
Nomexy (88)
01/10/1915
Souchez (62)
Dit Maurice - Etudiant en médecine - Fils de Marie Paul et de Marie Léonie Rosine BAZIN - Domicile à Auberive
Classe 1915 - Matricule au recrutement : 192 Langres - Chasseur au 3e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur les Plaques commémoratives de l’Église Sainte-Anne d'Auberive et du Petit Séminaire de Langres (52)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Pierre MORAUX 29/11/1889
Pleine-Fougères (35)
21/04/1916
Vaux-devant-Damloup (55)
Dit Jean - Gardien de prison, surveillant à la Colonie Pénitentiaire d'Auberive en 1915- Fils naturel de Marie Virginie MORAUX - Marié le 06/01/1914 à Trans-la-Forêt (35) avec Marie Joseph MARTIN
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 1694 Rennes - Soldat au 35e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive  
Henri René PIQUÉE 08/03/1888
Auberive (52)
02/05/1916
Verdun-sur-Meuse (55)
Dit René - Cordonnier - Fils de Albert Félix Antoine et de Marie Victoire DELAMAISON - Marié le 11/11/1912 à Chaugey (21) avec Louise Henriette Hélène BRUET
Classe 1908 - Matricule au recrutement : 963 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur la Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive  
Pierre CHABANNE 18/08/1888
Rouzède (16)
01/07/1916
Parroy (54)
Cultivateur - Fils de Pierre et de Françoise TARDIEU
Classe 1908 - Matricule au recrutement : 1328 Magnac-Laval - Soldat au 18e R.D. - Inhumé à la nécropole nationale de Reillon (54), tombe 137
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive  
Joseph Paul CHAUDOUET 23/07/1888
Arbot (52)
11/07/1916
Verdun-sur-Meuse (55)
Dit Paul - Cultivateur - Fils de Antoine Emile et de Marie Mathilde PITOISET - Marié à Auberive le 11/01/1913 avec Marie Valérie MARTIN - Domicile à Auberive - Frère de Henri René également décédé durant la Grande Guerre en 1914
Classe 1908 - Matricule au recrutement : 973 Langres - Soldat au 358e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur la Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive  
Daniel Jacques HARY 26/01/1877
Coupray (52)
04/08/1916
Fey-en-Haye (54)
Dit Henri - Dit HARRY - Cultivateur - Fils de Jacques et de Bénigne Joséphine HENRY - Marié le 23/04/1910 à Villars-Montroyer (52) avec Maria LACORDAIRE
Classe 1897 - Matricule au recrutement : 535 Langres - Caporal au 359e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Flirey (54), tombe 2438
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur les Plaques commémoratives de l’Église Sainte-Anne d'Auberive et de Coupray (52)  
Lucien René MICHEL 27/01/1887
Chaumont (52)
16/08/1916
Maurepas (80)
Dit Lucien - Domestique de culture - Fils de Charles et et Alexandrine Mélanie GAUTHIER - Domicile à Longchamp-sur-Aujon (10) en 1907 puis à Auberive en 1911
Classe 1907 - Matricule au recrutement : 839 Troyes - Caporal au 35e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Longchamp-sur-Aujon (10)  
Marie Jules Hubert COLLINOT 09/03/1896
Auberive (52)
12/09/1916
Cléry (80)
Dit Hubert - Cultivateur - Fils de Louis Jean Paul et de Marie Elvina MIELLE
Classe 1916 - Matricule au recrutement : 903 Langres - Soldat au 170e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Rancourt (80), tombe 5212
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur la Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Louis BASTIAN 16/06/1882
Besançon (25)
20/07/1917
Paris (75 - 10e arrondissement)
Dit Charles - Valet de chambre - Domicile à Vineuil-Saint-Firmin (60) en 1902 - Fils de Louis et de Salomé CLIPTUS demeurant à Auberive en 1902 - Marié le 02/05/1908 avec Louise Désirée DELAPORTE à Saint-Firmin (60) - Domiciliés au Château de la dite commune
Classe 1902 - Matricule au recrutement : 1354 Langres - Caporal au 64e B.C.A. - Inhumé au cimetière communal de Saint-Cyr-du-Vaudreuil de Le Vaudreuil (27)
Son nom figure également sur les Plaques commémoratives de l’Église Sainte-Anne d'Auberive et de Vineuil-Saint-Firmin (60)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Jules Charles RADEL 13/02/1885
Auberive (52)
28/05/1918
Crugny (51)
Dit Henri - Clerc d’huissier - Fils de Léonor Jean François et de Marie Anne GALLIMARD
Classe 1905 - Matricule au recrutement : 462 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur la Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive et du Petit Séminaire de Langres (52)  
Léopold Georges Eugène Albert ROBERT 25/12/1897
Rochetaillée-sur-Aujon (52)
31/05/1918
Fismes (51)
Dit Georges - Ouvrier agricole - Fils d'Eugène et de Marie Henriette BORNIER - Domicile à Auberive
Classe 1917 - Matricule au recrutement : 518 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur la Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive  
Louis Emile Pierre Eugène BLIN 30/05/1887
Auberive (52)
02/10/1918
Villers Daucourt
Châtrices (51)
Dit Emile - Cultivateur - Fils de Augustin Henri et de Alexandrine Marie BEGIN - Marié le 02/02/1914 à Auberive avec Alice Marie Antonie HUDELOT
Classe 1907 - Matricule au recrutement : 1049 Langres - Sergent au 358e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Sainte-Menehould (51), tombe 4006
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive - Son nom figure également sur la Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Félix Auguste MIELLE 04/02/1880
Auberive (52)
28/02/1919
Auberive (52)
Dit Félix - Cultivateur - Fils de Pierre Auguste et de Marie Céline SAUSSERET - Marié le 15/02/1909 à Auberive avec Marie Augustine BLIN
Classe 1900 - Matricule au recrutement : 876 Langres - Maréchal des logis au 47e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive  


^ Sommaire

Mortes de la guerre 1939-1945

  • Membres de la Résistance dites les « Héroïnes de Saint Rémy »

Agents de liaison du Maquis d'Auberive, Suzanne LAMY née BRET, et Geneviève Louise AUBERTIN furent interceptées par une patrouille ennemie à la Chapelle Saint-Rémy de la ferme Allofroy de Auberive [1] .
Martyrisées et achevées par tirs d'armes automatiques, leurs corps furent ramenés le 23 août 1944 en mairie d’Auberive, puis rendus le lendemain à leurs familles.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Geneviève Louise AUBERTIN 03/01/1921
Rambucourt (55)
22/08/1944
Auberive (52)
Dite Geneviève - Fille de Georges et Marie AUBERTIN - Employée auxiliaire de la SNCF
Son nom figure sur les Plaques commémoratives de l’Église Sainte-Anne et de la Chapelle Saint-Rémy et sur les Monuments commémoratifs d'Auberive, sur les Monuments aux Morts de Flagey (52), de Rambucourt (55) et de Chalindrey (52) ainsi que sur une Plaque commémorative de la Gare de l’Est à Paris  
Suzanne Hélène BRET
épouse LAMY
19/10/1918
Dijon (21)
22/08/1944
Auberive (52)
Dite Suzanne - Fille de Georges et de Lucienne Cécile PITOIS - Mariée à Leuglay (21) le 23/06/1938 avec Lucien Louis LAMY, chef de gare et chef du maquis de Vivey, officier mort pour la France en Indochine - Son nom figure sur les Plaques commémoratives de l’Église Sainte-Anne et de la Chapelle Saint-Rémy et sur les Monuments commémoratifs d'Auberive ainsi que sur le Monument aux Morts cantonal de Recey-sur-Ource (21)  


^ Sommaire

Mort de la guerre d’Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri GAUVAIN 29/07/1932
Auberive (52)
11/04/1959
Blandan (Est-Constantinois)
Algérie
Fils de Henri Gauvain et d'Andrée BOISSELIER
Sergent-chef au 12e B.C.A.
Son nom est également inscrit sur le Monument aux Morts de Aprey (52)  


^ Sommaire

Autres morts de la guerre 1914-1918

  • Figurant uniquement sur le Livre d’Or d'Auberive
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BOSSÉ 15/07/1894
Paris (75 - 5e arrondissement)
31/08/1916
La Carrière (80)
Acte naissance N° 1847
Dit BOSSE - Ouvrier agricole - Fils de Pierre Mathieu et de Marie Laurence FIVAZ - Domicile à Auberive en 1914
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 579 Langres - Soldat au 152e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Biaches (80), tombe 906
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive  
Louis Jules Victor CHAUSSE 23/07/1881
Florac (48)
13/09/1918
Troyes (10)
Commis principal des Contributions indirectes domicilié à Auberive en 1912 - Fils de Louis et de Victoire JASSIN - Marié à Auberive le 28/12/1912 avec Célina Emélie Louise MATUCHET
Classe 1901 - Matricule au recrutement : 1307 Mende - Sergent au 156e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de la Ferme de Suippes à Suippes (51), carré 14/18 Troyes, tombe 700
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive  
Théophile Léon CLÉMENT 31/01/1897
Koeur-la-Petite (55)
22/05/1917
Chevreux
Sud de Corbeny
Craonne (02)
Ouvrier agricole domicilié à Auberive en 1917 - Fils de Constant Ernest et de Marie Anne Emélie PAQUIS
Classe 1917 - Matricule au recrutement : 450 Verdun-sur-Meuse - Soldat au 77e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive  
Jules Henri ERNOULT [17/12/1895]
Paris (75 - 17e arrondissement)
05/05/1915
Les Eparges (55)
Acte naissance N° 3743
Dit Jules - Ouvrier agricole domicilié à la colonie pénitentiaire d'Auberive en 1915 - Fils de Ludovic et de Catherine RUVIER
Classe 1915 - Matricule au recrutement : 176 Langres - Soldat au 174e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Trésauvaux (55), tombe 536
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive  
Marcel Gaston GRANDSIRE 22/06/1895
Caudebec-en-Caux (76)
16/04/1917
Thuizy
Val-de-Vesle (51)
Ouvrier agricole domicilié à la colonie pénitentiaire d'Auberive en 1915 - Fils de Napoléon Désiré et de Juliette Anasthasie Varin
Classe 1915 - Matricule au recrutement : 185 Langres - Soldat au 95e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive  
Jean Marie LORVELLEC 27/10/1894
Le Quillio (22)
24/02/1915
Arras (62)
Fils de Jean Marie et de Marie Joseph NOISAN - Domicile à la colonie pénitentiaire d'Auberive en 1914
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 893 - Saint-Brieuc - Soldat au 2e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale La Targette de Neuville-Saint-Vaast (62), carré 20, rang 4, tombe 4836
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive  
Louis Paul PERNET 29/01/1882
Minot (21)
23/01/1915
Grimaucourt-près-Sampigny (55)
Charbonnier - Fils de Emile et de Marie Emélie DELABORDE - Domicile à Auberive en 1914
Classe 1902 - Matricule au recrutement : 1708 Dijon - Soldat au 27e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Commercy (55), tombe 677
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive dans lequel il est indiqué né par erreur le 29/07/1882 au lieu du 29/01/1882  
Alexandre Gérôme ZUMKELLER 28/10/1896
Saint-Amand-Montrond (18)
13/08/1915
Dieulouard (54)
Dit Alexandre Jérôme - Fils naturel de Louise Eugénie ZUMKELLER - Ouvrier agricole domicilié à Auberive en 1916
Classe 1916 - Matricule au recrutement : 962 Langres - Engagé volontaire le 10/12/1914 pour la durée de la guerre - Marsouin au 44e R.I.C. - Inhumé à la nécropole nationale Le Pétant de Montauville (54), carré 14/18 B, tombe 802
Inscrit sur le Livre d’Or d'Auberive  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. Chapelle Saint-Remy d'Allofroy sur le site « Recensement des églises et chapelles du département de la Haute-Marne »