52017 - Arc-en-Barrois - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d'Arc-en-Barrois
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Localisation

  • Place Moreau
Implantation du Monument aux Morts par rapport à l’Hôtel de Ville
Photo C. PIEMINOT - Place Moreau depuis le Château
Implantation du Monument aux morts par rapport à l'église et au château
Photo C. PIEMINOT - Place Moreau depuis l'hôtel de ville


H
Histoire.pngistorique


La statue représente un « Poilu montant la Garde ».

Elle a été coulée par la « Société Anonyme des Hauts-Fourneaux & Fonderies du Val-d'Osne » [1].

Elle est l’œuvre du sculpteur Charles Henri POURQUET (1877 - 1943) [2] .

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Armand Onésime Louis BACHOTET 31/08/1896
Arc-en-Barrois (52)
23/10/1917
Vaudesson (02)
Dit Armand - Né en 1896 et non en 1886 comme indiqué dans divers documents - Cultivateur - Fils de Eugène et de Marie Octavie LHOTEL
Classe 1916 - Matricule au recrutement : 636 Langres - Soldat au 149e R.I. - Inhumé à Condé-sur-Aisne (02)
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Auguste Marie Émile BACHOTET 06/09/1887
Arc-en-Barrois (52)
08/03/1916
Douaumont (55)
Dit Louis - Dit Auguste - Bûcheron - Fils de Victor Jean Baptiste et de Marie Jeanne Jenny ORIOT - Frère de Emile Eugène et de Victor également décédés durant la Grande Guerre - Domicile à Rolampont (52) en 1911
Classe 1907 - Matricule au recrutement : 1075 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Camille Alphonse Christian BACHOTET 29/11/1895
Arc-en-Barrois (52)
17/02/1920
Arc-en-Barrois (52)
Dit Camille - Scieur - Fils de Pierre et de Marie Augustine BACHOTET
Classe 1915 - Matricule au recrutement : 133 Langres - Chasseur au 1er B.C.P. - Décédé par suite de maladie contractée durant la guerre  
Emile Eugène BACHOTET 25/08/1891
Arc-en-Barrois (52)
17/09/1914
Vitry-le-François (51)
Dit Emile - Bûcheron - Fils de Victor Jean Baptiste et de Marie Jeanne Jenny ORIOT - Frère de Auguste Marie Émile et de Victor également décédés durant la Grande Guerre
Classe 1911 - Matricule au recrutement : 489 Langres - Soldat au 21e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Fère-Champenoise (51), tombe 2308
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Georges Jules Simon BACHOTET 27/11/1881
Arc-en-Barrois (52)
17/06/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Georges - Marchand de nouveautés - Fils de Onésime Joseph et de Marie Louise MAIRE - Frère de Jules également décédé durant la Grande Guerre
Classe 1901 - Matricule au recrutement : 209 Langres - Soldat de 1ère classe au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Jules BACHOTET 07/05/1884
Arc-en-Barrois (52)
16/10/1915
Reillon (54)
Marchand de nouveautés - Fils de Onésime Joseph et de Marie Louise MAIRE - Frère de Georges Jules Simon également décédé durant la Grande Guerre
Classe 1904 - Matricule au recrutement : 149 Langres - Sergent au 309e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois
Un site internet lui est consacré [4] 52017 - Arc-en-Barrois - Monument aux Morts - 2019 09.JPG  
Victor BACHOTET 02/04/1889
Arc-en-Barrois (52)
03/06/1915
Erches (80)
Bûcheron - Fils de Victor Jean Baptiste et de Marie Jeanne Jenny ORIOT - Frère de Auguste Marie Émile et de Emile Eugène également décédés durant la Grande Guerre
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 694 Langres - Soldat au 105e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Montdidier (80), tombe 526
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Arthur BERTHIER 09/02/1896
Fuligny (10)
18/09/1918
Fontaine-lès-Clercs (02)
Fils de Ulysse Paul Marius et de Alexandrine Félicité Bathilde Honorine GOSSET dite Pauline ou Félicité, domiciliés à Arc-en-Barrois en 1918 - Frère de Jules également décédé durant la Grande Guerre
Classe 1916 - Matricule au recrutement : 342 Troyes - Soldat au 401e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois  
Jules BERTHIER 18/02/1890
Nancy (54)
12/08/1918
Paris (75 - 10e arrondissement)
Parqueteur - Fils de Ulysse Paul Marius et de Alexandrine Félicité Bathilde Honorine GOSSET dite Pauline ou Félicité, domiciliés à Arc-en-Barrois en 1918 - Marié le 14/02/1914 à Troyes (10) avec Louise Anaïse FORTIN - Domicile à Noisy-le-Sec (93) en 1918 - Frère de Arthur également décédé durant la Grande Guerre
Classe 1910 - Matricule au recrutement : 418 Troyes - Soldat à la 14e S.C.O.A. - Fiche
Inscrit sur le Livre d’Or de Noisy-le-Sec (93)  
Georges Alfred BREUILLON 07/02/1893
Arc-en-Barrois (52)
15/11/1916
Ablaincourt (80)
Dit Georges - Bûcheron - Fils de Jules et de Amélie SAVOYEN
Classe 1913 - Matricule au recrutement : 513 Langres - Chasseur de 1ère classe au 10e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Henri Auguste CERBONNEY 12/06/1892
Arc-en-Barrois (52)
31/10/1914
Rutoire
Vermelles (62)
Dit Henri - Dit CERBONNET - Employé de commerce - Fils de Jules Marie et de Marie Juliette LAVOCAT
Classe 1912 - Matricule au recrutement : 689 Langres - Adjudant au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Fernand Octave Gaston CHAMBIONNAT 03/09/1894
Alluy (58)
03/12/1926
Paris (75 - 16e arrondissement)
Dit Fernand - Dit Fernand Gaston Octave - Agent voyer - Fils de Edmé et de Jeanne MOREAU - Marié le 19/09/1921 à Arc-en-Barrois avec Blanche Léonie ROSSIGNOL - Domicile à Arc-en-Barrois
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 163 Nevers - Maréchal des logis au 85e R.A.L.T. - Décédé des suites de blessures de guerre à l’hôpital militaire du Val-de-Grâce  
Eugène Alphonse Amand CHARPENTIER 22/02/1859
Châtel-sur-Moselle (88)
10/06/1915
Aubigny-en-Artois (62)
Dit Alphonse - Fils de Amand Nicolas, gendarme, et de Marie Catherine CHRETIEN - Domicile à Aubepierre-sur-Aube (52) en 1915 - Parents et sœur domiciliés à Arc-en-Barrois en 1915
Classe 1879 - Fiche - Lieutenant-colonel au 224e R.I. - Acte transcrit le 18/07/1915 à Aubepierre (52) - Officier de la Légion d’Honneur par arrêté ministériel du 20/11/1914 [5] - Décédé des suites de blessures de guerre - Inhumé au carré militaire du cimetière communal de Aubigny-en-Artois (62), tombe 771
Son nom est également inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Aubepierre-sur-Aube (52)  
Henri Auguste CLAPIN 21/11/1871
Arc-en-Barrois (52)
22/03/1917
Saint-Nazaire (44)
Dit Henri - Fils de Antoine et de Hortense Eulalie BACQUIAS
Classe 1891 - Matricule au recrutement : 4 Langres - Fiche - Soldat au 114e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
André Victor COUSIN 03/03/1895
Arc-en-Barrois (52)
28 - 29/09/1915
Saint-Hilaire
Souain (51)
Dit André - Commis épicier - Fils de Martin Auguste et de Marthe Joséphine CERBONNEY - Domicile à Épinay-sur-Seine (93)
Classe 1915 - Matricule au recrutement : 6019 Seine 1er Bureau - Caporal au 107e B.C.P. - Fiche  
Maurice Henri Albert DHOTEL 04/01/1886
Arc-en-Barrois (52)
30/11/1917
Saint-Genis-Laval (69)
Dit Maurice - Dit DHÔTEL - Bûcheron - Fils de François et de Anne TALFUMIER - Marié le 29/09/1913 à Thivet (52) avec Justine Victorine Adrienne MICHELIN
Classe 1906 - Matricule au recrutement : 436 Langres - Canonnier au 8e R.A.P.
Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois et sur le Monument aux Morts de Thivet (52)  
Adolphe Joseph DOUARD 13/08/1883
Arc-en-Barrois (52)
22/09/1914
Saint-Benoît (88)
Dit Adolphe - Cultivateur - Fils de Jean Baptiste et de Marie VERDIER - Frère de Emile également décédé durant la Grande Guerre
Classe 1903 - Matricule au recrutement : 144 Langres - Caporal au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Emile DOUARD 02/06/1889
Arc-en-Barrois (52)
16/03/1915
Les Hurlus
Minaucourt (51)
Cultivateur - Fils de Jean Baptiste et de Marie VERDIER - Frère de Adolphe Joseph également décédé durant la Grande Guerre
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 699 Langres - Sergent au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Bernard DUFRÊNE 11/06/1880
Nogent-lès-Montbard (21)
29/10/1914
Rutoire
Vermelles (62)
Dit DUFRESNE - Employé de Chemin de Fer - Fils de Alexandre et de Anne Emilie COMPAROT - Marié le 20/02/1909 à Paris (75 - 12e arrondissement) avec Pauline Marcelline BRUDE - Domicile à Arc-en-Barrois en 1912
Classe 1900 - Matricule au recrutement : 172 Dijon - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Jean Gabriel Sadi DURAND 28/05/1890
Chaumont (52)
12/06/1915
Creil (60)
Dit Gabriel - Manœuvre à la gare de Maranville (52) - Fils de Jules Georges et de Marthe Noémie LAMBERT mariés le 07/10/1877 à Arc-en-Barrois - Domicile à Maranville (52)
Classe 1910 - Matricule au recrutement : 674 Neufchâteau - Soldat au 160e R.I. - Fiche
Son nom est également inscrit sur le Livre d’Or de Maranville (52) et sur les Monuments aux Morts de Maranville et de Chaumont (52)  
Eugène Marie FREQUELIN 05/11/1876
Arc-en-Barrois (52)
11/02/1917
Saint-Dié (88)
Dit Eugène - Dit FRÉQUELIN - Manouvrier - Fils de Louis Alfred et de Eulalie Joséphine CONSTANT - Marié le 15/04/1903 à Chameroy (52) avec Marie Julie MASSON
Classe 1896 - Matricule au recrutement : 15 Langres - Soldat au 51e R.I.
Son nom est également inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Chameroy (Rochetaillée) (52)  
Louis Emile GUERRE 22/09/1894
Arc-en-Barrois (52)
18/06/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Louis - Employé de commerce - Fils de Joseph et de Anaïse Lucie COUSIN
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 418 Langres - Caporal au 21e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Maurice René HAULUIGUE 07/05/1895
Arc-en-Barrois (52)
11/05/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Maurice - Vendeur - Fils de Alexis Camille et de Luce Emélie PICARD - Domicile à Châtillon-sur-Seine (21)
Classe 1915 - Matricule au recrutement : 1340 Dijon - Chasseur au 31e B.C.P.
Son nom est également inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Châtillon-sur-Seine (21)  
Raymond Jean HUTINEL 03/05/1893
Arc-en-Barrois (52)
25/05/1915
Bully-les-Mines (62)
Dit Raymond - Menuisier - Fils de Pierre Léon et de Luce Clémentine ROGER
Classe 1913 - Matricule au recrutement : 526 Langres - Soldat de 1ère classe au 4e R.S.T.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Henry LAVOCAT 27/06/1880
Arc-en-Barrois (52)
17/09/1918
Altdamm (Allemagne)
Dit Henri - Tailleur de pierres - Fils de Pierre Auguste et de Henriette Eugénie LANET - Marié le 22/05/1906 à Arc-en-Barrois avec Marie Léontine VOILLEQUIN
Classe 1900 - Matricule au recrutement : 261 Langres - Soldat au 71e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Georges Abel MONNY 23/04/1887
Arc-en-Barrois (52)
22/08/1914
Sainte-Marie-aux-Mines (68)
Dit Abel - Manouvrier - Fils de Emile et de Marie Anne DOUBERT
Classe 1907 - Matricule au recrutement : 1067 Langres - Soldat au 221e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Albert Louis NUSSBAUM 20/07/1888
Créancey (52)
13/03/1917
Arc-en-Barrois (52)
Dit Albert - Charretier - Fils de Frédéric Ferdinand et de Marie Laurence MOREL - Marié le 01/02/1913 à Créancey (52) avec Henriette Eugénie TALFUMIER - Frère de Bertrand Charles Émile également décédé durant la Grange Guerre
Classe 1908 - Matricule au recrutement : 1289 Langres - Soldat au 149e R.I. - Décédé à l’hôpital temporaire d'Arc-en-Barrois des suites de blessures de guerre
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Créancey (52)  
Louis Eugène PELLETIER 09/06/1896
Arc-en-Barrois (52)
16/08/1917
Boesinghe (Belgique)
Dit Louis - Scieur - Fils de Léon et de Valentine FOULON - Frère de Lucien Clotaire également décédé durant la Grande Guerre
Classe 1916 - Matricule au recrutement : 655 Langres - Soldat au 110e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Saint-Charles de Potyze à Ypres, province de Flandre Occidentale en Belgique, tombe 2780
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Lucien Clotaire PELLETIER 21/05/1887
Giey-sur-Aujon (52)
25/11/1917
Samogneux (55)
Dit Lucien - Fils de Léon et de Valentine FOULON - Frère de Louis Eugène également décédé durant la Grande Guerre
Classe 1907 - Matricule au recrutement : 1071 Langres - Soldat au 3e R.M.Z.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Théophile Henri Charles Louis PORCHEROT 06/09/1896
Arc-en-Barrois (52)
05/10/1917
Longueval (02)
Dit Théophile - Bûcheron - Fils de Auguste et de Julie Céline DURAND
Classe 1916 - Matricule au recrutement : 658 Langres - Cavalier de 2e classe au 14e R.C.C.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Jacques Hector ROBERT DU GARDIER 12/03/1870
Versailles (78)
16/04/1917
Berméricourt (51)
Dit Jacques - Fils de Raoul Hector Antoine Romain, natif d'Arc-en-Barrois, Chevalier de la Légion d’Honneur par décret du 07/09/1871 [6] et de Marie Anne SERPETTE
Classe 1890 - Matricule au recrutement : 1570 Seine 3e Bureau - Chef de Bataillon au 42e R.I. - Chevalier de la Légion d’Honneur par arrêté ministériel du 12/07/1916 [7]
Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Pierre André Julien SÉDILLE 06/05/1893
Magny-en-Vexin (95)
18/09/1914
Cuts (60)
Dit Pierre - Fils de Pierre Jean Baptiste et de Estoline Modeste LHUILLIER - Domicile à Arc-en-Barrois
Classe 1913 - Matricule au recrutement : 537 Langres - Sergent au 3e R.M.Z.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Léon Auguste STOCKLEN 12/10/1861
Paris (75 - 7e arrondissement)
19/12/1916
Saint-Raphaël (83)
Dit Léon - Dit STOKLEN dans son acte de mariage - Chevalier de la Légion d’Honneur par décret du 17/09/1901 [8] - Fils de Michel, également Chevalier de la Légion d’Honneur [9] , décédé à Arc-en-Barrois le 23/09/1895 et de Virginie Augustine GALTON - Présents à Arc-en-Barrois au recensement de 1876 - Marié à Marseille (13) le 01/07/1889 avec Thérèse Henriette Clémence COUVE
Classe 1881 - Lieutenant-colonel au 11e R.C.  
Edmond Jules Abel TAISNE 15/07/1883
Semoutiers (52)
17/02/1921
Arc-en-Barrois (52)
Dit Abel Jules - Dit Abel - Messager - Fils de Achille et de Maria Clémence DELLEAUX - Marié le 05/05/1908 à Arc-en-Barrois avec Berthe Marie Lucie THIALLIER - Frère de Paul René Lucien également décédé durant la Grande Guerre
Classe 1903 - Matricule au recrutement : 148 Langres - Soldat de 1ère classe au 249e R.A.C. - Décédé des suites de maladie contractée en service  
Paul René Lucien TAISNE 08/02/1887
Arc-en-Barrois (52)
27/06/1917
Margival (02)
Dit Paul - Conducteur de voiture publique - Fils de Achille et de Maria Clémence DELLEAUX - Marié le 02/12/1913 à Arbot (52) avec Jeanne Marie Juliette MONNIOT - Frère de Edmond Jules Abel également décédé durant la Grande Guerre
Classe 1907 - Matricule au recrutement : 1061 Langres - Caporal au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Jean Octave VAUTREY 18/06/1895
Arbin (73)
15/10/1916
Bray-sur-Somme (80)
Dit Jean - Fils de Louis et de Françoise MAGNIN - Domicile à Arc-en-Barrois
Classe 1915 - Matricule au recrutement : 155 Langres - Aspirant au 152e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Marie Henry VOILLEQUIN 11/08/1878
Laharmand (52)
30/06/1918
Terdeghem (59)
Dit Henri - Cultivateur - Fils de Jules Gustave et de Augustine Aglaé JOLLY - Domicile à Arc-en-Barrois
Classe 1898 - Matricule au recrutement : 537 Langres - Soldat au 221e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  
Gabriel Henri Marie Etienne WALTER 16/09/1894
Arc-en-Barrois (52)
07/06/1915
Louvencourt (80)
Dit Etienne - Fils de André Nicolas et de Félicie Marie Marguerite HÉMARD
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 3414 Versailles - Sous-lieutenant au 118e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois  


^ Sommaire

Autres morts de la guerre 1914-1918

  • Inscrits uniquement sur le Livre d’Or d'Arc-en-Barrois
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Albert BONNENFANT 28/06/1897
Langres (52)
30/05/1917
Saint-Gilles (51)
Ouvrier Agricole - Domicile à Arc-en-Barrois - Fils de François Alexandre et de Angélique Anatolie Laurence MAIGNIEN
Classe 1917 - Matricule au recrutement : 891 Langres - Soldat au 52e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale La Croix-Ferlin à Bligny (51), tombe 1823
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Langres (52)  
Sabin Marius BOREL 30/12/1886
Creyers (26)
17/05/1918
Zuydcoote (59)
Dit Marius - Domestique - Fils de Joachim et de Marie FAURE
Classe 1906 - Matricule au recrutement : 40 Montélimar - Sergent au 297e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Zuydcoote (59), carré 1, tombe 174  
Marcel Louis GUILLEMIN 27/12/1890
Arc-en-Barrois (52)
23/05/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Boucher - Fils de Pierre Jules et de Marie Amélie Louise MUGNIER - Domicile à Auberive (52) - Marié le 21/09/1912 à Giey-sur-Aujon (52) avec Anna Charlotte GARNIER
Classe 1910 - Matricule au recrutement : 818 Langres - Soldat au 174e R.I.
Son nom est également inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Auberive (52)  
Raphaël TROISGROS 30/07/1887
Arc-en-Barrois (52)
25/10/1918
Saint-Dizier (52)
Patronyme inscrit TROIGROS par erreur sur le Livre d’Or - Ouvrier de scierie - Fils de Isidore Arsène et de Claudine Joséphine DELETTRE - Marié le 24/08/1907 à Arc-en-Barrois avec Marie Louise MÉNÉTRIER
Classe 1907 - Matricule au recrutement : 1074 Langres - Sapeur au 3e R.G.  


^ Sommaire

  • Inscrits uniquement sur la Plaque commémorative de l'église Saint-Martin d'Arc-en-Barrois
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Abel Henri CHEVILLOT 08/07/1894
Varzy (58)
01/01/1915
Bois de la Loubière
Saint-Agnant-sous-les-Côtes (55)
Prénommé « A. » sur la plaque commémorative - Charbonnier - Domicile à Arc-en-Barrois en 1914 - Fils de Alexandre et de Elise RICHARD
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 1919 Nevers-Cosne - Soldat au 85e R.I. - Fiche
Son nom est également inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Varzy (58)  
Pierre Marie Virgile DORMOY 01/09/1881
Bar-sur-Seine (10)
09/10/1914
Loos-en- Gohelle (62)
Prénommé « P. » sur la plaque commémorative - Fils de Joseph Paul et de Marie Elisa BERNARD - Marié le 05/08/1913 à Villenauxe (10) avec Marie Lucienne BÉRAT
Classe 1901 - Matricule au recrutement : 1719 Troyes - Sous-lieutenant au 109e R.I. - Fiche
Son nom est également inscrit sur le Livre d’Or et le Monument aux Morts de Villenauxe-la-Grande (10)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice BLANCHARD  ?  ? -  
André Albert GUILLAUME 22/11/1918
Arc-en-Barrois (52)
29/09/1939
Sierck-les-Bains (57)
Dit André - Dit Albert - Manouvrier - Fils de Joseph Gaston et de Marie Philomène LARCHER mariés le 30/12/1910 à Leschères-sur-le-Blaiseron (52)
Classe 1938 - Soldat au 106e R.I.
 
Jacques Louis Maurice LAGAY 05/08/1916
Arc-en-Barrois (52)
04/06/1944
Carpinetto Di Romano (Italie)
Dit Jacques - Baptisé le 17/08/1916 à Arc-en-Barrois [10] - Fils de Léon et de Jenny LUCOT
Classe 1936 - Sous-lieutenant au G.T.M.  
Jean Philippe Alexandre VINOT 30/12/1890
Arc-en-Barrois (52)
28/11/1944
Flossenburg (Allemagne)
Dit Jean - Instituteur - Fils de Louis Eusèbe et de Marie Joséphine Adélaïde NICOLAS
Classe 1910 - Matricule au recrutement : 1057 Neufchâteau et 1057 Langres - Sous-lieutenant - Résistance - Mort en déportation
Son nom est également inscrit sur le Monument aux Morts de Chaumont (52)  
Maurice Pierre VITREY 01/02/1908
Arc-en-Barrois (52)
07/06/1940
Frémontiers (80)
Dit Maurice - Palefrenier - Fils de Henri Célestin et de Blanche VERDIER - Marié à Arc-en-Barrois le 26/07/1933 avec Henriette Marcelle PAGES
Classe 1928 - Matricule au recrutement : - Sergent-chef au 21e R.I.
Son nom est également inscrit sur les Monuments aux Morts de Frémontiers (80) et de Chaumont (52)  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  La famille paternelle de Jeanne d'Arc
  Arc-en-Barrois et son canton

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références