51ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Ambulance

Hôpital

Hôpital complémentaire

Hôpital Temporaire

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHEVALLIER DE LA TEILLAIS Patrick Olivier François Capitaine O 1918 Nantes (44)
DE POULPIQUET DE BRESCANVEL Louis Paul Marie Jean Baptiste Joseph Capitaine O - 1915 Lannilis (29)
&
Milizac (29)
SINET Eugène Philibert Sous Lieutenant O - 1914 Grandvilliers (60)
- [[ | ]]



Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BILLIAUD Emile Louis Henri Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
PETIT Robert Nestor Sergent O - 1917 Villers-Bretonneux (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARDOISE Abel Paul 2e classe O - 1915 Hirson (02)
ARGOUARCH Pierre Soldat 2e classe O - 1915 Saint-Vougay (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BALCON Yves 2 ème classe O - 1915 Guissény (29)
BARGAIN Jean 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1915 Tréguennec (29)
BEAUVARLET jules victor Soldat O - 1916 Saint Christ-Briost (80)
BERTHE Pierre Isaïe 2e Classe O - 1914 Mézières-en-Santerre (80)
BIDART Marcel Jean Baptiste Désiré Soldat O - 1918 Proyart (80)
BIRAUD Louis Marie Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Ligné (44)
BITON Henri Emile Joseph Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
BLONDEL Philippe Paul Alexandre 1ère Classe O - 1915 Grandvilliers (60)
BLOQUET Edgard Eugène Émile Caporal O - 1916 Bouquemaison (80)
BOITELET Etienne Isidore 2e classe O Carré militaire de Landerneau (29) 1916 Couvron-et-Aumencourt (02)
BRIATTE Florimond Soldat O Carre militaire de Vittel (88) 1915 Saint-Quentin (02)
BUTEUX René Gustave Joseph 2e classe O - 1914 Ailly-le-Haut-Clocher (Somme)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAER Jean François Yves Marie Soldat O - 1914 Trégarantec (29)
CHAPALAIN Louis Soldat 2e classe O Nécropole nationale d'"Esnes-en-Argonne" (55) 1917 Plouvien (29)
CAPRON Gustave Léon Soldat O - 1917 Berteaucourt-les-Dames (80)
CHARRETEUR Yves Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1916 Plouvien (29)
CLERC Joseph Jules Caporal O - 1918 Maillat (01)
COAT Christophe Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Lacroix-sur-Meuse" (55) 1915 Plougar (29)
CREPIN Albert Désiré Joseph 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANTEC Jean Marie Soldat 2e classe O 1915 Saint-Eutrope (29)
DARRAS Jules Henri Paul 1ère classe O - 1915 Bouillancourt la Bataille (80)
DEGAGNY Robert Benoni Joseph 2e classe O - 1915 Aubigny-aux-Kaisnes (02)
DELAPLACE Cyprien Henri Robert 2e classe O - 1914 Grandvilliers (60)
DELEVAL Jules Firmin dit Victor Caporal O - 1914 Ercourt (80)
DIEU Maurice Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
DONOU François Yves 2e classe O Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) 1915 Lambézellec (29)
DROUARD Gaston Lucien 2e classe O - 1914 Hirson (02)
DUBUS Clément Christophe Soldat O - 1914 Cambron (80)
DUBOS Ernest Jean Baptiste Soldat O - 1914 Yonval (80)
DUPAS Kléber Clotaire Désiré Soldat O - 1918 Caillouël-Crépigny (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FLORIMOND Marceau Léon 2e classe O - 1917 Ham (80)
FOSSE René Jules 2e classe o - 1915 Hirson (02)
FOURDRAINE Alfred Anatole Désiré Soldat O - 1914 Bernaville (80)
FROIDURE Arthur Adrien Joseph 1ère classe O cimetiére de Saint-Léger-lès-Domart (80) 1915 Berteaucourt-les-Dames (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALLAND Paul Yves Henri Soldat 2e classe O - 1915 Sizun (29)
GAUTIER Henri Simon 2e classe O 1915 Pornic (44)
GEORGELIN Joseph Ange Marie 2e classe O - 1915 Lannilis (29)
GEORGET Marceau Armand Marcel Eugène 2e classe O Croix de guerre. Médaille Militaire 1915 Ailly-sur-Noye (80)
GILLAIZEAU Pierre Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Aubigny (85) [1]
GILLIG Wilhelm ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 ?
GIRET André Caporal O Carré militaire de Roanne (42) 1914 Lambézellec (29)
GLACHON Marcel Joseph Irénée Soldat O - 1917 Bouquemaison (80)
GOBEAUT Étienne André Soldat O - 1919 Seraucourt-le-Grand (02)
GODET Henri Alfred Eugéne Caporal O - 1915 Dizy-le-Gros (02)
GONZINI Etienne Dominique Caporal O 1915 Vannes (56)
GRAIN Victor Adéodat Soldat 2e classe O - 1915 Licourt (80)
GUEGUEN Jean François Soldat 2e classe O - 1916 Plouider (29) & Loc-Eguiner (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HODENCQ Gabriel Charles 2e classe O - 1914 Grandvilliers (60)
HUEROU Joseph 2e classe O 1915 Trédrez-Locquémeau (22)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUES Jean Baptiste Soldat O - 1914 Estréboeuf (80)
&
Saint-Valery-sur-Somme (80)
JEZEQUEL Michel François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) 1915 Guipronvel (29)
JOURDEUIL Lucien Joseph Constant 2e classe O - 1915 Saint-Sulpice (80) & Eppeville (80)
JOURNEAUX Charles Louis Soldat O - 1915 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERVELLA Joseph Marie 2e classe O 1915 Plouguerneau (29)
KERVRANN Jean Pierre Marie 2e classe O - 1915 Plounéventer (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LABIGOU Joseph Yves Marie Soldat 2e classe O - 1914 Locmaria-Berrien (29)
LAGACHE Joseph François Édouard Soldat O - 1917 Berteaucourt-les-Dames (80)
LAMBERT François Camille dit Maurice Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
LAMBOUR Maurice Léon 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
LASSENAY Marcel Alfred 2e classe O - 1914 Grandvilliers (60)
LAURANS Christophe Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Lannilis (29) & Plouguerneau (29)
LE BARS Joseph Jean François Caporal O Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Carhaix-Plouguer (29)
LE BRIS Jean Marie Soldat 2e classe O - 1918 La Forest-Landerneau (29)
LE GRAND Jean Marie Christophe Caporal O 1915 Quimper (29)
LE MOIGNE Alexandre 2e classe O - 1918 Ploudiry (29)
LE VOURCH Jean Louis Soldat 2e classe O - 1916 Kerlouan (29)
LECOMTE Louis Michel Soldat O NN de Lihons (80). Sépulture n° 2061 1916 Bus-la-Mésière (80)
LIBAUD Marc Jean Baptiste Soldat N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1920 Nantes (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAFILLE Emile Arthur 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1915 Fluquières (02)
MANACH François Soldat 2e classe O Carré militaire Le Touquet-Paris-Plage (62) 1919 Gouesnou (29)
MEAR Jean René Marie Soldat 2e classe O - 1917 Sibiril (29)
MERLIN André Henri Caporal O - 1914 Grandvilliers (60)
MESMEUR Jean Louis Marie Soldat 2e classe O - 1917 Plouescat (29)
MOREL Joseph Marie Soldat 2e classe O 1915 Ploudalmézeau (29)
MOSSOT Marius Guillaume Louis Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
MULVET Pierre 2e classe O - 1915 Saint-Mars-la-Jaille (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OGES Pierre Marie Soldat 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
OLLIVIER Jean Soldat N Carré militaire de Quimperlé (29) 1915 ?
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PADIOU Auguste Armand Soldat 2e classe O 1915 Nantes (44)
PAUL Sesny 2e classe O - 1916 Guissény (29)
PAYEN Eugène Charles René Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
PRONNIER Paul Louis Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUERE Hervé 2e classe O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAYEZ Henri Albert Paul Soldat O - 1916 Villers-Bretonneux (80)
RICHE Charles Caporal O - 1919 Saint-Quentin (02)
RIMBERT Rosa Fleury Soldat O - 1914 Miannay (80)
RIOU Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "Chattancourt" (55) 1917 Saint-Derrien (29)
ROGE Alain Marie Soldat O - 1917 Sizun (29)
ROLLAND Paul Marie 2e classe O - 1915 Pencran (29)
ROUSSEL Alfred Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN François Marie 2e classe O - 1916 Saint-Urbain (29)
SALAUN Yves Marie 2e classe O - 1915 Lanrivoaré (29)
SAUMON Émile Ambroise Marius Soldat O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1914 Miannay (80)
SIMON Claude Soldat 2e classe O - 1917 Kersaint-Plabennec (29)
SOUDET Germain Charles Soldat O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Bernaville (80)
STOURM Guillaume Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Ploudiry (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
THERENE Jean Louis 2e classe O - 1915 Lannilis (29)
&
Plouguerneau (29)
TRAVET Eugène Augustin Oswald 2e classe O Nécropole nationale Suippes-ville (51) 1915 Buigny-Saint-Maclou (80)
&
Drucat (80)
TREGUER Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1916 Plabennec (29)
TROADEC Jean François Marie 2e classe O - 1915 Plounévez-Lochrist (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VIEVILLE Juste Fernand 2e classe O - 1915 Bernot (02)
VUE Clovis Louis Alfred Soldat O - 1914 Boismont (80)
&
Estréboeuf (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Aubigny (85) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire