50218 - Granville - dispenses

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page Granville


Dépouillements de dispenses sur le Net en accès libre : Bases généalogiques de la Manche. Elles peuvent aussi se trouver au CG50.


Date Suppliant Suppliante Autre paroisse Origine
06/10/1684 René de LANCIZE Marguerite LE MAIGNEN Saint-Pair-sur-Mer de PERONNE
24/11/1685 Nicolas EPRON Georgine EPRON - -
06/01/1687 Richard LENEVEU Michèle LEVALOIS Moyon -
29/12/1687 Jean HUGON Perrette FRASLIN - LE MENGNONNET
28/06/1688 Gaud de PERONNE Marie DESILES - DES DOUETIS
18/12/1688 Jacques HUGON Julienne ALLEAUME - LE MENGNONNET
08/01/1689 Thomas TAPIN Marie HUGON - LE MENGNONNET
17/02/1689 Pierre DELARUE Olive LEPELLEY - LE MENGNONNET
05/03/1689 Lucas GESLIN Marie SALMON - -
06/05/1689 Pierre DESDOUETILS Marie DELACHAPELLE - PIGEON
28/01/1691 Pierre LESAGE Anne PIERRE - -
01/05/1691 Jacques JOURDAN Jeanne LE PELLEY - LE PELLEY
26/06/1692 Jean ALLAIN Suzanne LEMARIÉ - LEMARIÉ
07/05/1693 Jacques LENOBLE Gillette BEAUFILS - -
13/12/1693 Olivier DELARUE Jeanne LE BOUCHER - LE BOUCHER
06/01/1694 Claude DUFRESNE Marie LECOUPET - -
16/06/1694 Nicolas LEROUX Marie HUBLE - -
04/08/1696 Nicolas PERRÉE Marie LE PELLEY - LE MENGNONNET
29/04/1697 Melchior COSTARD Perrette LEMAISTRE - ALLAIN
18/01/1698 Pierre-François BAILLON Jeanne ALATERRE Coudeville LE MENGNONNET
05/02/1698 Thomas PORET Gilette LEBLED - TANQUERAY
01/04/1698 Guillaume ESPRON Françoise ESPRON - MACÉ
09/04/1698 Nicolas DUFRESNE Charlotte QUESNEL - TROTIN
12/12/1698 André CAILLY Suzanne FAUVEL - ALLAIN
03/07/1699 Jean SORET Jeanne CHANU Le Tanu DE CHABERT
10/10/1699 Jacques COURAYE Marie LEMARIÉ - LE MENGNONNET
25/07/1701 Olivier CAIGNON Anne DELAPLANCHE Yquelon MESQUIN
11/02/1702 François LEMARIÉ Catherine GODEFROY - LE MENGNONNET
14/02/1703 Jacques DELARUE Julienne TAPIN - LE BOUCHER
09/02/1706 Gaud AUGRIN Olive GANNE - TROTTIN
16/01/1708 Pierre BURNEL Marie CLEMENT - CLEMENT
14/04/1708 Julien LERAULT Marie LERAULT - LERAULT
04/05/1708 Gilles CAIGNON Marie LARCHER - JASLIN
05/07/1708 Jacques BETILLE Jeanne EPRON - EPRON
18/01/1709 Nicolas LECONTE Jeanne GUIFFARD - CHAMPION
16/02/1709 Gaud HUGON Suzanne ORANGE - BAILLON / HUGON
23/02/1709 Nicolas GAUTIER Suzanne ALLIX - de PERONNE
23/05/1709 François RACIQUOT Julienne PERRÉE - YSET
03/12/1709 Jacques PIGEON Perrette LEROSSIGNOL - PIGEON
02/02/1710 Nicolas ALLIAUME Marie Françoise QUINETTE - DUPONT
22/02/1710 Paul BROHON Catherine LEMAISTRE Savigny / Coudeville LEMAISTRE
30/05/1710 Antoine LE PELLEY Jeanne YVER Saint-Nicolas-de-Coutances LE PELLEY
05/10/1710 Nicolas LE PELLEY Marie BOISARD - YSET
10/10/1710 François MAHIEU Françoise EPRON - EPRON
06/02/1711 Olivier DAGUENET Jeanne LEPELLEY-FONTENY Yquelon DELARUE
11/04/1711 Nicolas TROTIN Jeanne HUGON - TROTIN
11/04/1711 Antoine LEBOUCHER Catherine HUGON - HUGON
10/07/1711 Yves BAILLON Catherine FISSADAME - LAIR
04/12/1711 Julien MARION Marie LARCHER - LAMORT
20/04/1713 Thomas BREHON Jacqueline ASSELIN - disp. spiritualité
30/07/1713 Louis LAMORT Jeanne EPRON - MACÉ
20/09/1713 Julien LAMORT Marie CLEMENT - MACÉ
08/02/1714 Thomas COURAYE Françoise LE VIRAIS - LEVESQUE
15/02/1714 Olivier ORANGE Anne LOUVEL - LOUVEL
11/04/1714 Jacques de PERONNE Françoise Marguerite HASTEY Bricqueville-sur-Mer DES ISLES
17/07/1714 Pierre HEROULT Suzanne HINCELIN Saint-Nicolas-de-Coutances LE TERREUR
21/05/1715 Jacques NICOLLE Marie Madeleine JOUVIN Saint-Planchers FOUQUET
31/08/1715 François LEMARIÉ Barbe JOURDAN - LE MENGNONNET
12/02/1716 Nicolas DELARUE Marie ALAIN - SALMON
16/10/1716 François LEBOUCHER Nicolasse de PERONNE - DES DOUETILS
13/01/1717 Olivier LEPELLEY Perrette HUGON Yquelon LE MENGNONNET
06/04/1718 Jacques GIRARD Marie DUFRESNE - MALLET
06/04/1718 François DELARUE Gilette TAPIN - LE BOUCHER
20/01/1719 Pierre HUGON Suzanne LEROSSIGNOL - BAILLON
30/12/1719 Louis BOEUF Marie LEDUC - LEDUC
07/01/1723 Jean BAILLON Marie JOURDAN - DUPONT
12/01/1723 Jacques HAMEL Jeanne DELALANDE - TROTTIN
30/03/1723 Pierre TOUZEY Jacqueline MAHIER - EPRON
19/06/1723 Thomas LAISNEY Anne LAMORT - LAMORT
11/04/1724 Georges BENASTRE Marie LARCHER - DE GARSALLE
09/05/1724 François LELOQUER Charlotte PESTEL - PICHARD
28/03/1725 Julien LEHOGUAIS Marie LETOUX - DUCHESNE
30/06/1725 Jean COUSIN Suzanne DELARUE - Affinité spirituelle
16/03/1726 Olivier PONÉE Marguerite LEMAISTRE - LEMAISTRE
03/05/1726 Charles LIENARD Jeanne DENNERY Cherbourg DENNERY
27/12/1727 Jean François DESISLES Marguerite Charlotte DESISLES Saint-Nicolas des ISLES
10/05/1728 Olivier LECHEVALIER Marie HERMANGE Saint-Nicolas CLÉMENT
01/06/1728 Nicolas ETARD Marie SAVARY Saint-Nicolas / Montpinchon Affinité ETARD
23/10/1728 Robert ROGERIE Perrine LAMORT Saint-Nicolas LAMORT
09/05/1729 Jean CORBET Anne MILLET - réhabilitation de mariage
03/06/1729 Jean EPRON Françoise DUFRESNE Saint-Nicolas DURAND
22/01/1732 François RACIQUOT Jeanne BEAUFILS - BEAUFILS
22/12/1732 Jean BOUGOURD Marie LEBARBIER - PORET
13/01/1733 Thomas DESTOUCHES Anne-Charlotte DAVID - DESTOUCHES
15/01/1733 Clair François HAMEL Marguerite FOUGERAY - LE ROY
20/01/1733 Olivier LECHEVALIER Marie Jeanne LECHEVALIER - ADAM
23/02/1733 Nicolas FOUGERAY Jeanne LALANDE - TAPIN
12/01/1734 Pierre ERMANGE Marie Julienne LEREDE - ENCOIGNARD
16/02/1734 Olivier DELARUE Julienne LEMARIÉ - LE PELLEY
10/05/1734 Nicolas DRY Marie HUGON - LOUVEL
26/10/1734 Nicolas LAMORT Nicolasse LAMORT Saint-Nicolas LAMORT
22/04/1735 Jean MOULIN Jeanne NAVET Saint-Nicolas CHATEL
20/03/1736 Barthélémy François YSET Charlotte Françoise DUBOIS Coutances BICHUE
10/01/1738 Luc FOUGERAY Marie Catherine LONGUEVILLE - LAIR
23/01/1738 Thomas RUEL Marie PLAINE Saint-Nicolas GAUTIER
26/12/1739 Pierre BOITARD Marie-Jeanne COLAS - BOITARD
27/01/1740 Jacques DAVID Charlotte ANQUETIL Coudeville affinité DAVID
29/01/1740 Gaud LEBOUCHER Marie GALLIEN - TAPIN
30/03/1741 Olivier DELAMUSSE Michèle BOUGOUR Saint-Nicolas Affinité spirituelle
25/02/1742 Jean Baptiste LEMOINE Gilette JOURDAN - Affinité de la LANDE
31/03/1742 Jean LEPELLEY Marie LEDINOT Saint-Malo PERRÉE
23/01/1743 Charles GUERARD Françoise FOUGERAY - FOUGERAY
01/02/1743 Pierre François JOURDAN Marie LEPELLEY - LE PELLEY
06/04/1743 Jean LELANDAIS Guillemette PREAUX Saint-Nicolas Affinité spirituelle
15/05/1743 Jacques LEBOUTEILLER Catherine DESRUES - LEBOUTEILLER
04/07/1743 Jean PREAUX Jeanne CAIGNON Saint-Nicolas LECOUPÉ
10/08/1743 Jacques FOUGERAY Jeanne Marie Thérèse de LANCIZE - LE ROY
06/10/1744 Joseph LEMARIÉ Marie Françoise GIRARD - YSET
12/01/1745 Jacques LEMARIÉ Marguerite HUGON - PERRÉE
06/02/1745 Michel CAMBERNON Anne ROGERIE Yquelon CAMBERNON
05/09/1746 Pierre HUE Olive HUE - Généalogie absente
08/11/1747 Guillaume LAIR Marie Jeanne Françoise PESTEL - PESTEL
18/11/1747 Nicolas BRY Marie-Louise COQUET Saint-Pair-sur-Mer ERMANGE
08/02/1748 Jean FOUGERAY Marie DESHAYES - BOUVIER
06/08/1748 Thomas HAMEL Marie GANNE - QUESNEL
06/02/1749 Philippe SCIOT Jeanne LEGUET - CHAUSSE
12/02/1749 Jean GIRAUD Marguerite HUE - TANQUEREY
17/02/1751 Gaud HUGON Jacqueline Thérèse RACIQUOT - PERRÉE
08/01/1753 Gaud HUGON Jeanne Françoise LEPELLEY - HUGON
23/05/1753 Jacques BETILLE Marie-Julienne LEMENAGER - CLÉMENT
11/08/1753 François BILLARD Marie LEDINOT - LE DINOT
03/02/1754 Thomas JEANNE Marie BOUGOURD - LE DEPENSIER
20/02/1754 Olivier LEMAISTRE Jeanne GOBET Donville GOBET
13/11/1755 Gaud MARION Marie LEBRETON - VINOIS
09/02/1756 Charles NICOLLE Jacqueline Françoise LAISNE Saint-Planchers ROGERIE
26/01/1757 François LELANDAIS Gillette EPRON Saint-Nicolas LELANDAIS
14/12/1757 Barthélémy DAVID Jeanne MINET - GANNE
03/06/1758 Pierre ADAM Jeanne MAILLARD Saint-Nicolas ADAM
15/06/1758 Charles LEBRETON Madeleine CAIGNON - CAIGNON
30/06/1758 Jean LELIEVRE Marie BILLARD - HUBERT
22/09/1758 Thomas DESTOUCHES Bonne LOUVEL - de MARY
14/12/1758 François PERRÉE Marie Catherine HUGON - FRASLIN / HUGON
10/01/1760 Julien LETOURNEUR Suzanne ACHE - LEBALLAIS
13/03/1760 Jacques GAUTIER Marie JOUVIN Saint-Planchers -
31/08/1760 Pierre GOFESTRE Françoise YSET Saint-Nicolas-de-Coutances BICHUE
27/06/1763 Jean François LONGUEVILLE Marie Jeanne BAILLON - LAIR
21/08/1763 Louis COTENTIN Gilette EPRON Saint-Planchers EPRON
01/03/1764 Aimable Barthélémy FOUGERAY Julienne HUGON - TAPIN
03/04/1764 Philippe QUINETTE Catherine DUCHESNE Saint-Nicolas /Saint-Jean-des-Champs TAPIN
11/04/1764 Pierre HUGON Julienne LUCAS Saint-Nicolas-de-Coutances LUCAS
31/01/1767 Noël LAUNEY Marie Françoise THUILLET - RABOT
05/02/1767 Louis DUVAL Jeanne Françoise LEBLANC Villedieu LEBLANC
14/01/1768 Jean-Baptiste ADDE Jacqueline BEUST Saint-Pair-sur-Mer LE BACHELIER
28/04/1768 Luc HAMEL Marie Charlotte LEMARIÉ - LEMARIÉ
07/02/1769 Jean LEGENTIL Marie HERMANGE - BENATRE / LAMORT
20/03/1769 Claude CLEMENT Marie GUILLEBERT Saint-Nicolas CAIGNON
02/12/1769 Julien MAUDET Nicolasse RUEZ - LEVAVASSEUR
08/01/1770 Jean LECHEVALIER Jeanne CLEMENT Saint-Nicolas LECHEVALIER
04/04/1770 Pierre SALMON Marie Jeanne JASLIN - DELARUE
29/01/1771 Thomas LEVICAIRE Barbe LEVICAIRE Saint-Nicolas CLEMENT
08/03/1771 Nicolas Jean YSET Charlotte Claire CHENU Coutances DUBOIS
23/01/1772 Jacques POREE Perrette LEMARE Saint-Nicolas / Donville TANQUERAI
01/03/1772 Charles GUERARD Thérèse FOUGERAY - FOUGERAY
08/07/1772 Jean DELARUE Claudine de SAINT-PLANCHERS Saint-Planchers DE LA RUE
31/01/1773 Olivier LAMORT Olive VAUGRENTE Saint-Nicolas LAMORT
20/02/1773 Pierre DUCHESNE Marguerite MAHIER - ALLAIN
25/03/1773 Jacques TAPIN Anne LEMENGNONNET - TAPIN
16/08/1773 Jean LECRIVAIN Angélique LECRIVAIN Boisroger LECRIVAIN
16/12/1773 Jacques JOURDAN Marguerite DELARUE - JOURDAN
31/01/1774 Jacques LECHEVALIER Marie Jeanne MALENFANT - GALLIEN
28/02/1774 Jean LAFOSSE Michèle BILLARD - SOREL
17/03/1774 Eustache LE PELLEY-FONTENY Marguerite LUCAS des AULNAIS - LE PELLEY
30/12/1774 Louis CLEMENT Françoise LAMORT Saint-Nicolas CAIGNON
04/10/1775 Maurice BOISNARD Françoise de LA FORTERIE - reconstituée : de LA FORTERIE
24/03/1777 Robert BUCAILLE Jeanne Jacqueline DUPUIS Quettreville LEGENDRE
18/11/1777 Charles JASLIN Françoise DELARUE - DELARUE
18/11/1777 Jean-François JOURDAN Marie DELARUE - JOURDAN
23/12/1777 Jacques LECHEVALIER Louise LEDARD - Affinité LAMORT
31/12/1777 Julien GANNE Michelle Thérèse COURAYE - RACIQUOT
13/02/1778 Jean CLEMENT Julienne DUFRESNE - COQUET
18/4/1778 François LHERMITTE Jeanne BRY Saint-Pair-sur-Mer BOSEHET
31/08/1779 Paul EUDE Renée LEMARIÉ Hudimesnil GIRARD
04/01/1780 André BILLARD Julienne MESQUIN Annoville-Tourneville LE CLERC
11/01/1780 Pierre LAMORT Monique DANNERY - NICOLE
11/01/1780 Charles GIRARD Marie-Louise JUHEL Coudeville GIRARD
21/01/1780 Jacques JOUVIN Suzanne TOUZEY - TOUZE
15/04/1780 Gaud HUE Françoise MULOT - MULOT
04/10/1780 Jacques BAZON Marguerite FUEC - GIRARD
08/01/1781 François COSTARD Barbe DELARUE Yquelon MARSILLARD
12/09/1781 Joseph LECOUPÉ Marie CLEMENT - COQUET
13/09/1781 Michel MESQUIN Anne JASLIN - MESQUIN
27/10/1781 Nicolas LECOQ Marie LELANDAIS - LECOQ
30/10/1781 Jean JASLIN Marie Jeanne MEQUIN Yquelon MESQUIN
16/05/1782 Barthélémy JOURDAN Passardière Marie REGNAULT - TAPIN
04/09/1783 Jean MALENFANT Françoise BENATRE - GALLIEN
23/11/1783 Louis DELALANDE Julienne FOUGERAY Yquelon BAILLON
17/07/1784 Jacques FEQUET Marie MALET - DUCLOS
10/09/1784 Paul LECHEVALIER Marguerite DESCHAMPS - HUGON
25/10/1785 André MALET Marie Marguerite HAMELIN Saint-Planchers LETOURNEUR
20/01/1787 François RENAUDEAU Marie BOSCHET - DEMOLLE
24/01/1787 Félix GOSSELIN Françoise OLIVIER - NEEL
25/01/1788 Pierre de LA FORTERIE Thérèse HUGON - TAPIN
27/05/1788 Pierre COQUET Michèle LHERMITTE Donville HERPIN
27/04/1789 Jean GANNE Jacqueline MARTIN Bouillon LE PELLEY
23/10/1789 Pierre DELALANDE Jeanne HUE - Affinité GANNE
09/11/1791 Louis GROSSE Louise BOULY Hudimesnil BOULY
26/01/1792 Charles DESCHAMPS Madeleine MARION - VAUVERT
- - - - -



< Retour à la page Granville