5ème Dépôt des Équipages de la Flotte - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • Établissement maritime situé à Toulon (Var)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Officiers mariniers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOULIC Jean Marie Quartier-maître Fusilier O - 1915 Kernilis (29)
CLOITRE François Marie Premier-Maître commis O - 1919 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
DUDUYER Henri François Premier-Maître électricien O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
FLOCH Joseph Marie Quartier-Maître fourrier O Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83) 1918 Lambézellec (29)
KERAUTRET Lucien Marie Second-Maître canonnier O - 1917 Saint-Marc (29)
KERMAIDIC Félix Jean Quartier-Maître chauffeur O - 1916 Lambézellec (29)
LE COUEFFEC Jean Marie Quartier-Maître fusilier O 1916 Noyalo (56)
LE GUEN Laurent Maître torpilleur O Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83) 1918 Lambézellec (29)
LE MASSON Joseph Louis Quartier-maître torpilleur O - 1916 Saint-Marc (29)
MINGANT Pierre Joseph Marie Maître canonnier O - 1915 Lambézellec (29)
PRIGENT Paul Maître-Principal torpilleur O - 1918 Plouescat (29)
QUEFF Pierre Marie Maître canonnier O Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83) 1918 La Forest-Landerneau (29)
ROSEC Louis Premier-Maître infirmier O - 1918 Lambézellec (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
COEZY Félix Marius Justin Matelot N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
GRALL Jean Claude Matelot 3e classe O Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83) 1919 Lambézellec (29)
JEZEQUEL Jean Marie Matelot 1ère classe chauffeur O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
LE GOFF Pierre Marie Olivier Matelot 2e classe canonnier O Carré militaire de Pontivy (56) 1918 Pontivy (56)
LE GUELLEC Joseph Matelot 1ère classe boulanger O Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83) 1918 Guiler-sur-Goyen (29)
LEON Hervé Marie Matelot 2e classe canonnier O - 1915 Plounéventer (29) & Saint-Divy (29)
MERCIER François Matelot 3e classe O - 1917 Plouescat (29)
MOAL Yves Marie Matelot 3e classe tambour O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
POSTEC Joseph Marie Matelot 3e classe N Nécropole nationale de "Luynes" (13) 1914 Goulven (29)
TANGUY Julien Louis Matelot 3e classe O Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83) 1915 Kerlouan (29)
TOULLEC Joseph Marie Matelot 2e classe O - 1919 Coat-Méal (29)
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références