48116 - Le Pont-de-Montvert - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Le Pont-de-Montvert

Photos



Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert GUIN 19 décembre 1888 19 août 1914
Belles-Forêts (Moselle)
Fiche - †Angviller-lès-Bisping – Blessures de guerre – Caporal au 122e R.I  
Charles MAZOYER 14 juillet 1892
Le Thou(Charente-Maritime)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 2e Classe au 55e R.I  
Albin CHAPELLE 6 août 1887 27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse
Fiche - †Foret de Jaulnay - Disparu – 22e R.I.C  
Cyprien RICHARD 22 décembre 1881 8 septembre 1914
? (Marne)
Fiche - †Houppy-le-Château - Tué à l'ennemi - 3e R.I  
Adrien SERVIERE 5 juin 1883 16 septembre 1914
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 203e R.I  
Marius BOISSIER 20 février 1892 5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - †Mont Kemmel – Tué à l'ennemi – 2e Classe au 158e R.I  
Firmin François RICHARD 26 janvier 1887 17 novembre 1914
? (Belgique)
Fiche - †Wytschaëte - Tué à l'ennemi - 342e R.I  
Elmir Firmin PLATON 22 octobre 1885 19 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - †Wytschaëte Mont Kemmel - Tué à l'ennemi - 342e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice GAUCH 29 juin 1885
Florac (Lozère)
17 février 1915
? (Meuse)
Fiche - †Bois des Forges – Tué à l'ennemi – 40e R.I  
Urbain Louis Joseph GIRAL 15 janvier 1884
Bédouès (Lozère)
7 mars 1915
Montdidier (Somme)
Fiche - †Maladie – 342e R.I  
Émile MOLINES 5 octobre 1884 7 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Beauséjour – Tué à l'ennemi – 81e R.I  
Émile ALLIER 27 novembre 1881 19 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Beauséjour – Tué à l'ennemi – Caporal au 142e R.I  
Jean Pierre FOLCHER 26 décembre 1873 19 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Beauséjour – Tué à l'ennemi – 342e R.I  
Eugène MOLINES 30 décembre 1885 19 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Beauséjour – Blessures de guerre – 342e R.I  
Edmond PARIS 20 novembre 1892 20 mars 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 61e R.I  
Louis SAINT-LEGER 7 avril 1895 25 avril 1915
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 81e R.I  
Fernand ALLIER 26 novembre 1892 30 avril 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 2e classe au 142e R.I  
Adrien GUIN 8 mai 1883 5 juin 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - †Gaschney - Tué à l'ennemi – 63e B.C  
Paul MOLINES 14 février 1890 18 juin 1915
Bully-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 296e R.I  
Léon Numa BONICEL 7 juillet 1892 21 juin 1915
Stosswhir (Haut-Rhin) (Haut-Rhin)
Fiche - †Reichsackerkopf – Tué à l'ennemi – 63e B.C  
Armand ROUX 25 juillet 1879
Vialas (Lozère)
30 août 1915
Montzéville (Meuse)
Fiche - †Blesures de guerre - 111e R.I  
Almir ROUVIERE 25 octobre 1883 17 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e R.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Isidor CHAPTAL 11 décembre 1878 28 février 1916
Béthelainville (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre – 111e R.I  
Léopold CHAPTAL 25 octobre 1887 4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 29e B. de Sénégalais  
Laurent MARTIN 14 mars 1889 23 décembre 1916
? (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre – 119e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène ALBARIC 23 février 1894 11 mai 1917
?
Fiche - †Blessures de guerre – 139e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Numa MARTIN 06 mars 1881 23 avril 1918
Bailleul (Nord)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 321e R.I  
Ernest SERVIERE 25 août 1886 4 mai 1918
Locre-Loker (Belgique)
Fiche - †Disparu - 2e classe au 122e R.I  
Marcel MOLINES 23 janvier 1898 31 mai 1918
? (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi – 146e R.I  
Eugène BONNET 13 décembre 1896 19 juillet 1918
? (Aisne)
Fiche - †Givry – Tué à l'ennemi – 2e classe au 174e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges GUIN  ?  ? Pas de fiche  
Jode PLANTEL  ?  ? Pas de fiche  
Adrien VIELZEUF  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand RICHARD 13 avril 1908 10 juin 1940
 Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Tué au combat - ? R.I  
Émile ALLIER 13 octobre 1907 13 juin 1940
?
Fiche - †Le Buissau - Tué à l'ennemi - 12e R.Z  
Roger GRANDON 30 mars 1909
Saint-Julien-d'Arpaon (Lozère)
18 juin 1940
Arthonnay (Yonne)
Fiche - †? - 42e R.I.C  
Marceau FARELLE 31 décembre 1912
Saint-Étienne-Vallée-Française (Lozère)
1 novembre 1943
Nîmes (Gard)
Fiche - FFI  
Firmin MALACHAN  ?  ? Pas de fiche  
Louis MALACHAN  ?  ? Pas de fiche  
Louis PLANTEL  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé à proximité de l'Office de Tourisme.

Liste des abréviations utilisées

- Lexique des abréviations militaires
-FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
-RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
-STO : Service de Travail Obligatoire

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.