48045 - Chaudeyrac - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Chaudeyrac

Photos

Plaque commémorative de l'église - Photo J-P GALICHON
Plaques commémoratives émaillées - Photo J-P GALICHON



Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine Guillaume COUDEYRE 3 août 1891 9 août 1914
Lutterbach (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I  
Jean Pierre Vital BRUNEL 13 juin 1891 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e B.C  
Jean MARTIN
?
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
- †  
Pierre MOURGUES 20 juillet 1891
Arzenc-de-Randon (Lozère)
22 août 1914
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 81e R.I  
Julien GUIGON 18 février 1892
Nîmes (Gard)
4 septembre 1914
Gérardmer (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 28e R.I  
Adrien BECAMEL 11 juin 1881 20 septembre 1914
Béthincourt (Meuse)
Fiche - †Disparu - 3e R.I  
Jules MOURGUES 20 mars 1880 20 septembre 1914
Gercourt-et-Drillancourt (Meuse)
Fiche - †Disparu - 3e R.I  
Joseph RAYMOND 20 juin 1886 20 septembre 1914
Béthincourt (Meuse)
Fiche - †Disparu - 3e R.I  
Joseph Antoine BLANC 16 février 1883 23 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - †Ancienne commune de Seraucourt - Tué à l'ennemi - 203e R.I  
Marcelin PRIVAT 10 juillet 1893 24 septembre 1914
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 81e R.I  
Jean Étienne CABANE 5 septembre 1884 18 octobre 1914
Limey-Remenauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 342e R.I - Marqué 1917 sur le MM et 1914 sur les plaques émaillées  
Antoine MOURGUES 5 novembre 1984 3 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - †Ancienne commune de Wijtschate - Tué à l'ennemi - 342e R.I  
Martin Antoine VIALA 27 janvier 1886 21 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - †Ancienne commune de Wijtschate - Tué à l'ennemi - 342e R.I  
Victorin JOURDAN 23 mars 1882 30 novembre 1914
Sint-Eloois-Winkel (Belgique)
Fiche - †Bois du Confluent - Tué à l'ennemi - 6e B.C  
Jean Baptiste NEGRON 23 mars 1882 3 décembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e B.C  
Pierre BRUNEL 22 août 1887 27 décembre 1914
? (Belgique)
Fiche - †Blessures de guerre - 142e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adrien GLEIZON 31 octobre 1886 17 janvier 1915
Sint-Eloois-Winkel (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 142e R.I - Marqué 1914 sur les plaques émaillées  
Jean MAYRAND 8 mars 1894 22 janvier 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 27e B.C - MEYRAND pour l'état civil militaire  
Jean Baptiste DUBOIS 30 mars 1886 9 mai 1915
Vermelles (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 281e R.I  
Jean Antoine Ludovic BLANC 3 janvier 1892 16 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I  
Étienne BRUNEL 8 octobre 1880 20 juin 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - †Reichsackerkopf - Tué à l'ennemi - 67e B.C  
Auguste REBOUL 30 mai 1892
Cheylard-l'Évêque (Lozère)
7 juillet 1915
Bully-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 296e R.I  
Jean Baptiste ROUDIL 14 mars 1873 12 juillet 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - †Maladie - 114e R.I -Marqué 1918 sur le MM  
Antoine Cyprien Jean GLEIZON 27 décembre 1881 5 septembre 1915
Dombasle-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.I - Gravé Adrien sur le MM  
Émile TREMOULET 29 mai 1892 14 octobre 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche - †Bois de Beaumarais - Tué à l'ennemi - 255e R.I - TREMOLET pour l'état civil militaire  
Jean Pierre JOURDAN 1 mars 1879 21 octobre 1915
 ? (Marne)
Fiche - †Champ de bataille de L'aiguille - Tué à l'ennemi - 415e R.I - Inscrit 1918 sur le MM  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph CHAPDANIEL 24 mars 1884 16 février 1916
Caix (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 74e R.I - CHADANIEL pour état civil militaire  
Pierre LIAUTARD 1 août 1881
Pierrefiche (Lozère)
8 mars 1916
Dombasle-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.I  
Jean Marius LIAUDARD 26 novembre 1886 8 juin 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - †Fort de Vaux - Tué à l'ennemi - R.I.C du Maroc  
Auguste DUBON 7 juillet 1872
Arzenc-de-Randon (Lozère)
14 juin 1916
Zuydcoote (Nord)
Fiche - †Blessures de guerre - 128e R.I.T  
Jean Jules DELPUEH 10 février 1879 3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 363e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Vincent François RANC 9 février 1883 2 janvier 1917
Lachalade (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.G  
Eugène CEBELIEU 28 mars 1894 17 avril 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 89e R.I  
Jean Pierre RIEUTORD 22 août 1886 29 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - †Le champ du seigneur - Tué à l'énnemi - 170e R.I  
Jean CHAZALMARTIN 21 mai 1895 4 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 117e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Martin ROUX  ? 1918 Pas de fiche  
Marie Auguste SAPET 25 septembre 1891 13 avril 1918
Machemont (Oise)
Fiche - †Château de Saint-Amans - Tué à l'ennemi - 12e R. de Hussards  
Antoine ROUX 28 octobre 1897 3 juin 1918
Saintes (Charente-Maritime)
Fiche - †Maladie - 59e R.I  
Jean Jules Odilon GLEIZON 12 avril 1886 8 juin 1918
Reims (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Odilon GALTIER 10 avril 1897 10 juin 1918
Catenoy (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 76e R.I - GALLIER sur plaques les émaillées  
Jean Baptiste GAILLARD 19 mai 1897 9 août 1918
? Moreuil (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 68e B.C - GALLIARD pour le MM  
Marius ROCHE 16 janvier 1891 18 septembre 1918
Voyennes (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 32e B.C.A  
Baptiste JOURDAN 4 août 1881 1 novembre 1918
Reims (Marne)
Fiche - †Blessures de Guerre - 1er B. de Marche d'Afrique  
Joseph RIEUTORD 12 janvier 1890 5 novembre 1918
Nîmes (Gard)
Fiche - †Accident - 3e R.A.C - RIEUTORT pour état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de figurant que sur les plaques émaillées

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Germain TREMOLIERE 5 septembre 1896
Chastanier (Lozère)
23 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 222e R.I - Figure sur le MM de Chastanier  
Antoine DURAND 18 février 1883 23 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 342e R.I - Figure sur le MM de Galargues (Hérault)  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor Antoine Irénée BERNON 28 juin 1904 11 avril 1944
Heilbrown (Allemagne)
Fiche - †Tué par bombardement en captivité  
Jules DELPUECH 20 mai 1915 7 octobre 1944
Haut-du-Them-Château-Lambert (Haute-Saône)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e R. de Garde Républicaine  
Pierre DURAND 7 avril 1915 22 avril 1945
Sandbostel (Allemagne)
Fiche - †Mort en déportation  
Pierre ROUX  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé derrière l'église.
Les plaques commémoratives émaillées se trouvent sur le mur de l'église près du portail.
Les noms figurant sur la plaque commémorative de l'église sont les mêmes que ceux figurant sur le MM sauf Baptiste JOURDAN et Martin ROUX qui sont absents à l'église.
Deux plaques émaillées comportent des noms ne figurant ni sur le MM , ni sur la plaque d'église.

Liste des abréviations utilisées

- B.C.A
- R.A.L, R.I, R.I.C, R.G
-FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
-RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
-STO : Service de Travail Obligatoire

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.