48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Août
  • Septembre
  • Novembre
Berles-au-Bois (62)
  • Octobre

1915

  • Avril
  • Mai
  • Juin
  • Juillet 1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
  • Septembre

1916

  • Juin
  • Août

1917

  • Mai
  • Juin
  • Septembre

1918

  • Mai
  • Juin
  • Août

Lieux-dits

  • Cote 344 : (Champneuville)
  • Glorieux (Verdun)
  • Labyrinthe : (Neuville Saint Vaast)
  • Mont Cornillet (Prosnes)
  • Hautebroye : Autrêches (60)

Endroits (Bâtiments - Transports)

  • Ambulance 2/54 (Nixéville-Blercourt)
  • Convent Saint-Sacrement (Arras)
  • Hôpital complémentaire CA 44 SP236 annexe 3 (Senlis)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUBIN Joseph Jules Capitaine O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
DILASSER Augustin Marie Capitaine O Nécropole nationale "Bevaux" (55) 1916 Plestin-les-Grèves (22)
KERVOALEN François Corentin Marie Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Kerlaz (29)
LE SAVEANT Jean Joseph Aspirant O 1918 Carhaix-Plouguer (29)
LIBOUBAN Aristide François Marie Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de "Soupir n°2 " (02) 1918 Le Ponthou (29)
MARTIN Alfred Louis Marie Sébastien Sous-Lieutenant O Carré militaire de Perros-Guirec (22) 1915 Lambézellec (29)
NICOL Francis Aspirant O Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) 1917 Lambézellec (29)
POCHARD Edmond Louis Marie Lieutenant O - 1915 Lesneven (29)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAROFF François Marie Sergent O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Saint-Marc (29)
COLLETTE Léon Henri Joseph Sergent O Carré militaire de Perros-Guirec (22) 1916 Illifaut (22)
de LESELEUC de KEROUARA Didier Antoine Marie Vincent Sergent O Nécropole nationale de "Braine" (02) 1918 Vannes (56)
de SOLMINIHAC Aymérie Alain Marie Sergent O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Saint-Brieuc (22)
JOULIA Joseph Sergent O Carré militaire de Guingamp (22) 1919 Saint-Julien-en-Genevois (74)
KERGOAT Guillaume Sergent O Nécropole nationale de "Senlis" (60) 1918 Brennilis (29)
LE ROUX Jean Sergent O - 1916 Plounéour-Trez (29)
MASSON Emmanuel Pierre Marie Sergent O - 1915 Kersaint-Plabennec (29)
MASSON Yves Sergent O - 1917 Tréflaouénan (29)
MOREL Jean Sergent O 1915 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
NAGA François Sergent O - 1917 Plestin-les-Grèves (22)
PONDAVEN Hervé Marie Adjudant O 1917 Ploudaniel (29)
PRIGENT Denis Jules Sergent fourrier O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
RAULET Jean François Sergent O Carré militaire de Perros-Guirec (22) 1916 Laurenan (22)
ROLLAND Goulven Jean Sergent O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Lambézellec (29)
SIZUN Jérôme François Marie Adjudant O - 1915 Sizun (29)
TOULLEC Jean Marie Sergent O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Pencran (29)
-



Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABALLAIN Yves Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Kerlouan (29)
ABGRALL François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Saint-Servais (29)
ABGRALL Jean François Marie Soldat 2e classe O - 1915 Saint-Servais (29)
ABGUEGUEN Théophile 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Plouguerneau (29)
ABILY François Marie 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29) & Plouguin (29)
ABIVEN Yves Marie 2e classe O Carré Militaire - Avallon (89) 1915 Plouider (29)
ABJEAN Joseph François Marie 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
ADAM Jean François 2e classe O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
ALLANCON Joseph Caporal O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
ALLAURET Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale d'Auvelais (Belgique) 1914 Treffrin (22) "
AMAND Honoré Paul Auguste Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 Mortain (50)
AMON Jean Marie 2e classe O - 1917 Lambézellec (29)
ARHANTEC Guillaume Marie 2e classe O 1914 Botsorhel (29)
ARTHUR François Marie Soldat O 1915 Botsorhel (29)
ASSELIN Emile Germain Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1918 Saint-Germain-de-Tallevende (14)
AUFFRET Henri Louis Soldat O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1919 Plévin (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARON François Marie 2e classe O - 1914 Sizun (29)
BELARD François Marie 2e classe O Carré militaire de Cosne-Cours-sur-Loire (58) 1917 Plestin-les-Grèves (22)
BENOIT Joseph N Carré militaire de Guingamp (22) 1922 (?)
BERNES Goulven 2e classe O - 1917 Tréflez (29)
BERNICOT Jean Pierre 2e classe O Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) 1917 Plabennec (29)
BERTHOULOUX Jean René 2e classe O Nécropole nationale de "Soupir n°2 " (02) 1914 Guissény (29)
BEUZIT Alain Marie 2e classe O Nécropole nationale d'"Esnes-en-Argonne" (55) 1916 Locmélar (29)
BIAN Benjamin Eugène Louis Caporal O Carré militaire "COMMUNAL EXTENSION AUBIGNY" à Aubigny-en-Artois (62) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BIANNIC Alain 2e classe O Carré militaire de Montpellier (34) 1918 Mespaul (29)
BILLANT François Marie 2e classe O - 1915 Saint-Divy (29)
BILLON François 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
BIZIEN Tanguy 2e classe O 1914 Île-de-Batz (29)
BLEUNVEN Charles Marie 2e classe O Carré militaire d'Aubigny-en-Artois (62) 1915 Plabennec (29)
BLEUNVEN Joseph 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Plabennec (29)
BLEUNVEN Pierre Marie Caporal O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Plabennec (29)
BODENNEC Goulven 2e classe O - 1917 Plouider (29)
BODROS François Louis Marie Soldat 1ère classe O 1914 Bodilis (29)
BONNY Louis Marie 2e classe O 1915 Trédrez-Locquémeau (22)
BOUCHER Jean Marie 2e classe O - 1916 Plouguerneau (29)
BOUGARAN Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Coat-Méal (29)
BOUGUEN Hervé Emmanuel 2e classe O - 1917 Landerneau (29)
BOURHIS Alain 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
BOURNICHE Henri François Soldat 2e classe O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1917 (?)
BOUROULLEC Tanguy Etienne Soldat 1ère classe O Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) 1917 Tréflévénez (29)
BRENAUT Sébastien Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Irvillac (29)
BRENOT Guillaume François Marie 2e classe O - 1917 Ploudiry (29)
BRIANT Joseph 2e classe O 1915 Gouesnou (29)
BROUDEUR Corentin 2e classe O - 1914 Milizac (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABON Etienne André François Marie 2e classe O - 1917 Plouguerneau (29)
CABON Maurice 2e classe O Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) 1914 Plestin-les-Grèves (22)
CADALEN Nicolas François Marie 2e classe O - 1917 Brélès (29)
CADIOU Jean 2e classe O 1918 Plouvien (29)
CADRE Jean François Marie Caporal O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
CALVEZ Jean Louis 2e classe O - 1914 Kersaint-Plabennec (29)
CANN Hervé 2e classe O Nécropole nationale de "Crouy" (02) 1918 Ploudiry (29)
CANN Jean Pierre Nicolas 2e classe O - 1915 Le Tréhou (29)
CARADEC Jean Marie 2e classe O - 1914 Kerlouan (29)
CARAES Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Fontaine Routhon" (55) 1916 Lambézellec (29)
CARIOU Yves François Marie 2e classe O - 1914 Lamber (29)
CASTREC Henri Jean 2e classe O - 1917 Lambézellec (29)
CAUSEUR Georges 2e classe O - 1918 Lambézellec (29)
CAVAREC Eugène 2e classe O - 1918 Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
CHALOIS Georges Jules Jean Caporal O Carré militaire de Lamballe (22) 1915 Lamballe (22)
CHAPALAIN Jean Marie 2e classe O 1914 Île-de-Batz (29)
CHAUVIN Joseph Marie 2e classe O 1914 Saint-Méen-le-Grand (35)
CHERPIN Louis 2e Classe O - 1915 Thel (69)
CLEUZIOU Alain Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Senlis" (60) 1918 Bodilis (29)
COADALEN François Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
COAT Jean François Marie Soldat O - 1917 Pencran (29)
COATLEVEN François Marie Soldat N Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Tonquédec (22)
COJEAN Jean Louis Soldat N Carré militaire de Guingamp (22) (?)
COPY Guillaume Ernest Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
CORNEC François Marie Caporal O - 1916 Saint-Urbain (29)
CORNEN Yves Marie 2e classe O 1915 Landunvez (29)
COROLLEUR Jean 2e classe O 1915 Ploudalmézeau (29)
COROLLEUR Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Landunvez (29)
COTTY Alain Marie 2e classe O 1914 Saint-Eutrope (29)
CRENN Gabriel 2e classe O 1915 Île-de-Batz (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANIEL Auguste 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
DANIEL Eugène Olivier Marie Soldat O 1917 Trédrez-Locquémeau (22)
DANIOU Joseph Marie Soldat 2e classe O 1915 Trézény (22)
DELEPINE Eugène Ange Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Dol-de-Bretagne (35)
DENNIEL Yves Marie Joseph 2e classe O 1915 La Martyre (29)
DERRIEN François 2e classe O - 1914 Saint-Derrien (29)
DIVERRES Jean François Baptiste Soldat O Carré militaire de Bruyères (88) 1918 Bodilis (29)
DOLOU Goulven 2e classe O 1915 Plabennec (29)
DONVAL Allain Caporal O - 1914 Plounéour-Trez (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FALCHUN François 2e classe O - 1914 Le Conquet (29)
FAVE Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Plabennec (29) & Plouvien (29)
FILY Théophile 2e classe O - 1914 Lannilis (29)
FLOCH Claude Marie Caporal O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Saint-Urbain (29)
FLOCH Pierre Marie 2e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
FOURN Jean 2e classe O 1914 Bourg-Blanc (29)
FOUSTOUL Alain Marie 2e classe O 1916 Mespaul (29)
FROMENTIN Joseph Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 Morieux (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAUTIER Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1918 Les Forges (56)
GLOAGUEN Mathurin 2e classe O 1915 Confort-Meilars (29)
GOANVIC Pierre Louis Marie Alain Caporal O 1916 Baye (29)
GOASDUFF Corentin Caporal O - 1915 Kernilis (29)
GOASGUEN Michel Soldat O - 1918 Plounévez-Lochrist (29)
GOLIES René Marie Auguste 2e classe O - 1915 Milizac (29)
GOULHEN Jean François 2e classe O 1914 Bourg-Blanc (29)
GOURMELON Jean Pierre Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
GRALL Jean 2e classe O - 1914 Ploumoguer (29)
GRALL Yves 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Plounévez-Lochrist (29)
GUEDES Jean 2e classe O - 1916 Rumengol (29)
GUEGOU Eugène Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Belle-Motte" (Belgique) 1914 Trézény (22)
GUEGUEN Pierre 2e classe O - 1914 Plouescat (29)
GUENEGUES Prigent 2e classe O 1915 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
GUENNEC Yves Marie 2e classe O Carré militaire de Calais (62) 1914 Loguivy-lès-Lannion (22)
GUERZADER Méven Jean Caporal O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Arzano (29)
GUIAVARCH François Marie 2e classe O 1914 Bourg-Blanc (29)
GUILLERM Gabriel André Caporal O Nécropole nationale "Glorieux" (55) 1916 Plouider (29)
GUYOMARD Alain Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMON François 2e classe O 1914 Botsorhel (29)
HAMON Jean Lucien 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Plouégat-Guérand (29)
HAMONOU Yves 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Saint-Vougay (29)
HEMONET Etienne Joseph 2e classe O 1915 Arzano (29)
HERRY Yves Marie 2e classe O - 1915 Sizun (29)
HUYART Jules 2e classe O Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02) 1918 Wissignicourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAFFRE Joseph 2e classe O Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) 1914 Quimper (29)
JAFFRE Joseph 2e classe O Nécropole nationale de "Sillery" (51) 1914 Carhaix-Plouguer (29)
JAFFRY Emile Joseph Marie 2e classe O - 1916 Pouldavid-sur-Mer (29)
JAOUEN Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Bourg-Blanc (29)
JAOUEN Jean Pierre Marie 2e classe O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
JESTIN Augustin François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Plabennec (29)
JESTIN Jean François Marie Soldat O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Plouguerneau (29)
JESTIN Joseph Noël Marie 2e classe O - 1916 Saint-Renan (29)
JETAIN François 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
JEZEQUEL Jean René Marie 2e classe O - 1915 Trébabu (29)
JOIN Jean Marie Eugène 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Pouldergat (29)
JOYAUT DE COUESNONCLE Georges Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERDRAON Jean Michel 2e classe O 1914 Plabennec (29)
KERHOAS Hervé Soldat 1ère classe O - 1914 Ploudiry (29)
KERLEO Yves Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Sizun (29)
KERLEROUX Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Les Islettes " (55) 1916 Lannilis (29)
KERMARREC Yves Marie 2e classe O 1917 La Martyre (29)
KERNALEGUEN Jean Alexis Soldat 1ère classe O Nécropole nationale de "Fontaine Routhon" (55) 1916 Kerlaz (29)
KERNEIS Yves 2e classe O - 1914 Saint-Marc (29)
KERRAUDREN Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Kergloff (29)
KERRIOU Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Bodilis (29)
KERVERN Jean Pierre 2e classe O Carré militaire de Calais (62) 1914 Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LADAN François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Crécy-au-Mont" (02) 1918 Kerlouan (29)
LAMANDE Albert Caporal O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Plestin-les-Grèves (22)
LAMOUR Jean Pierre 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Lambézellec (29)
LAMOUROUX Victor 2e classe O Carré militaire de Habarcq (62) 1915 Loguivy-lès-Lannion (22)
LANCELOT Jules Augustin Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 Saint-Didier (35)
LANNUZEL François Marie 2e classe O - 1917 Lanrivoaré (29)
LANNUZEL René Marie Soldat 2e classe O - 1915 Ploumoguer (29)
LAOT Yves 2e classe O Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1918 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
LAPOUS Jean Marie 2e classe O 1915 Locmélar (29)
LARHER Jean François Soldat O Nécropole nationale de "Fleury-les-Aubrais" (45) 1915 Saint-Eutrope (29)
LAROUR Alain Guillaume Marie Caporal O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Pouldavid-sur-Mer (29)
LARSONNEUR Gabriel Marie 2e classe O 1916 Ploudaniel (29)
LAURENT René 2e classe O 1915 Quimper (29)
LAURENT Yves Laurent Marie Soldat O - 1919 Lanhouarneau (29)
LAZENNEC François Marie Caporal O - 1914 Lannilis (29)
LAZIOU Corentin 2e classe O Nécropole nationale d"Avocourt" (55) 1916 Quimper (29)
LELCHAT Thépohile Marie 2e classe O - 1915 Tréduder (22)
LELGOUARCH Guillaume Corentin Soldat N Carré militaire de Guingamp (22) 1916 Penmarch (29)
LEON François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Bar-le-Duc" (55) 1916 Locmélar (29)
LEON Jean Soldat N Carré militaire de Guingamp (22) 1916 (?)
LEON Yves Marie 2e classe O - 1915 Kernilis (29)
LESCOP Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Tréglonou (29)
LESCOP Prosper 2e classe O - 1915 Brélès (29)
LESCOUARCH Félicien Marie Soldat 2e classe N Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Pleumeur-Gautier (22)
L'AZOU Pierre Louis Caporal O - 1915 Plouescat (29)
L'HENORET Efflam 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
L'HORSET Lucien 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
LE BAIL Yves Marie 2e classe O 1915 Plounévézel (29)
LE BERRE Noel Marie 2e classe O 1916 Confort-Meilars (29)
LE BIHAN Didier 2e classe O - 1915 Trézilidé (29)
LE BIHAN Jean Marie Guillaume Caporal O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1914 Carhaix-Plouguer (29)
LE BORGNE Jean François 2e classe O - 1914 Brélès (29)
LE BORGNE Jean Marie 2e classe O - 1916 Plounéventer (29)
LE BORGNE Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Landunvez (29) & Ploudalmézeau (29)
LE BOURHIS Jérôme Marie 2e classe O 1914 Plouguer (29)
LE BRIS François Marie Soldat N Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Louargat (22)
LE BRIS Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Plounévézel (29)
LE CAM François 2e classe O 1916 Kergloff (29)
LE CAM Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale d"Avocourt" (55) 1916 Plouyé (29)
LE CHAFFOTEC Pierre Marie Soldat 2e classe O Carré militaire "AVESNES" Avesnes-le-Comte (62) 1915 Kermoroc'h (22)
LE CHAPELAIN Yves Marie Soldat O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Lanmérin (22)
LE CLECH Albert 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
LE CORRE François 2e classe O Ossuaire national de Soizy-aux-Bois (51) 1914 Quimper (29)
LE CORRE Zacharie 2e classe O - 1915 Tréguennec (29)
LE COZ Jean Yves 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Saint-Eutrope (29)
LE DAIM Yves Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Kergloff (29)
LE DUFF Jean Louis 2e classe O - 1915 Plounévez-Lochrist (29)
LE DROFF Georges 2e classe O - 1914 Kernouës (29) & Lesneven (29)
LE FOURN Joseph François 2e classe O - 1916 Lannilis (29)
LE GAC Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Plouyé (29)
LE GALL François 2e classe O 1915 Brélidy (22)
LE GALL René Caporal fourrier O Carré militaire de Quimper (29) 1918 Plonéour-Lanvern (29)
LE GOFF Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51) 1917 Plestin-les-Grèves (22)
LE HER François 2e classe O - 1914 Plouescat (29)
LE HIR Joseph Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Plouvien (29)
LE JEUNE Jean 2e classe O Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) 1916 Plabennec (29)
LE JEUNE Jean François Marie 2e classe O - 1919 Plestin-les-Grèves (22)
LE LANN Alexandre François Marie Caporal O - 1918 Lanhouarneau (29)
LE MEUR Pierre Marie 2e classe O Carré militaire Hénu (62) 1914 Plouyé (29)
LE MOAN Pierre Jean 2e classe O 1914 Confort-Meilars (29)
LE MOIGNE Jean Marie Baptiste 2e classe O - 1915 Ploudiry (29)
LE NEUNE François Marie Soldat N Carré militaire de Guingamp (22) 1916 Kergrist-Moëlou (22)
LE NIR Jean Marie Soldat O - 1914 Saint-Coulitz (29)
LE REST Jean Louis Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Chestres" Vouziers (08) 1915 Plouvien (29)
LE ROUX Louis Soldat O - 1915 Kersaint-Plabennec (29)
LE ROY Yves Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 Bégard (22)
LE STER Alain 2e classe O 1914 Quimper (29)
LE TOUX François Marie Soldat 2e classe O Carré communal de Wanquetin (62) 1915 Plouyé (29)
LE VOURCH Paul Jean Marie 2e classe O - 1917 Le Folgoët (29)
LESCONNEC Auguste François 2e classe O - 1918 Lesneven (29)
LEZOUALCH Alain Marie Caporal O - 1916 Pouldavid-sur-Mer (29)
LOTRIAN Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Landerneau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MADEC Pierre Marie 2e classe O - 1914 Le Folgoët (29)
MAGUET Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Locmélar (29)
MAINGANT René 2e classe O - 1917 Larret (29)
MARC François Louis 2e classe O - 1914 Le Tréhou (29)
MARC Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Tréflaouénan (29)
MARCHADOUR Jean Caporal O 1914 Plouvien (29)
MARCHADOUR Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Plabennec (29)
MAZE Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Ploudaniel (29)
MARZIN Jean Marie 2e classe O - 1914 Garlan (29)
MEAR Jean 2e classe O - 1914 Kernilis (29)
MENGUY Louis Soldat N Carré militaire de Guingamp (22) 1921 (?)
MESSAGER Laurent Marie 2e classe O - 1914 Plounéventer (29)
MEUDIC Jean François 2e classe O 1916 Mantallot (22)
MILIN Jean Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Saint-Vougay (29)
MILLOUR Jean Pierre Marie 2e classe O - 1914 Trémaouézan (29)
MINIER Louis Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 Plerguer (35)
MINS Alain Jean Marie Soldat 2e classe O - 1914 Sizun (29)
MIOSSEC Jean 2e classe O Carré militaire "AVESNES" Avesnes-le-Comte (62) 1914 Le Tréhou (29)
MONOT Goulven Jean Marie 2e classe O 1915 Plabennec (29)
MORIN François Yves Soldat O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Botsorhel (29)
MOROY Adrien Gustave Soldat O Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02) 1918 Sommette-Eaucourt (02)
MORVAN François Marie Soldat O Nécropole Nationale de "Sillery" (51) 1917 Lannilis (29)
MORVAN Jean François Soldat O 1915 Plabennec (29)
MORVAN Louis Marie Soldat O 1915 Kergloff (29)
MOYAU Eugène Soldat O 1914 Botsorhel (29)
MOYSAN Jean François Marie Soldat O - 1916 Trégarantec (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEDELEC Yves Soldat O - 1916 Saint-Coulitz (29)
NESTIC François Marie Soldat O Carré militaire de "Guingamp" (22) 1916 Plestin-les-Grèves (22) & Ploubezre (22)
NICOL Pierre Joseph Marie Soldat O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
NICOLAS Joseph Marie Soldat O 1916 Plabennec (29)
NODINUS Gilbert Blaise Jean Marie Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1917 (?)
NORMAND Jean Marie Soldat O - 1917 Le Tréhou (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OGOR Jean Louis 2e classe O - 1916 Plouguerneau (29)
OLLIVIER Claude Marie 2e classe O Carré militaire à Grenoble (38) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
OLLIVIER Jean Marie 2e classe O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
OLLIVIER Jean Yves 2e classe O - 1916 Plouider (29)
OMNES Jean Marie Soldat O - 1915 Ploudalmézeau (29) & Saint-Pabu (29)
OMNES Yves Marie 2e classe O Carré militaire de Courcelles-le-Comte (62) 1914 Le Drennec (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PALUT Jean François Marie 2e classe O Carré Militaire de Versailles (78) 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PARIS Charles Marie 2e classe O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PATINEC Goulven Marie 2e classe O - 1918 Plouider (29)
PAUGAM Jean François Louis 2e classe O - 1917 Plounéventer (29)
PAUL François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Plougourvest (29)
PAVIOT Robert Auguste Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 (?)
PELLE Jean Louis 2e classe O - 1916 Brélès (29)
PELLEN François Marie 2e classe O 1916 Landéda (29)
PELLEN Jean Marie 2e classe O - 1915 Saint-Pabu (29)
PELLETIER Efflam Caporal O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
PENGAM Samuel 2e classe O - 1915 Plouider (29)
PENNARGUEAR François Marie Soldat 2e classe O - 1917 Plouguerneau (29)
PEOCH Louis Marie 2e classe O - 1915 Tréglonou (29)
PERENNES Jean Guillaume 1ère classe O Nécropole nationale de "Senlis" (60) 1918 Guiler-sur-Goyen (29)
PERES Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "Les Islettes " (55) 1915 Ploumoguer (29)
PERON Alexandre Jacques Marie 1ère classe O Nécropole nationale de "Senlis" (60) 1918 Locmélar (29)
PERON François 2e classe O - 1918 Lesneven (29)
PERON Marcel Alain Caporal O - 1917 Lambézellec (29)
PERRAMANT Jean Michel Soldat 2e classe O - 1916 Pencran (29)
PERROT Guillaume 2e classe O - 1916 Plounéventer (29)
PERSON Laurent Marie 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Guissény (29)
PETTON Nicolas Marie Soldat O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Saint-Renan (29)
PHELEPP Jean François Marie 2e Classe O - 1915 Kernouës (29)
PHILIP Tanguy Soldat O - 1918 Plounévez-Lochrist (29)
PHILIPPE Pierre 2e classe O - 1917 Plounéventer (29)
PICART Yves François Marie 2e classe O - 1915 Plougar (29)
PICHON Jean Joseph 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Plouider (29)
PLOUGUERNE Pierre Marie 2e classe O 1914 Plouédern (29)
POCHARD Emile 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Lambézellec (29)
PONDAVEN Eugène 2e classe O Nécropole nationale d'Orfeuil (08) 1915 Lambézellec (29)
PONDAVEN Jean Marie Caporal O 1917 Ploudaniel (29)
POSTEC Jean François Marie 2e classe O - 1916 Saint-Thonan (29)
POSTEC Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
POTIN Jean Louis Marie Soldat O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Plouider (29)
POULMARCH Gabriel Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Saint-Eloy (29)
PREMEL CABIC Yves Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1915 Plouider (29)
PRIGENT François 1ère classe O Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) 1915 Plounévez-Lochrist (29)
PRIGENT Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Plouédern (29)
PRIGENT Jean Marie Augustin 2e classe O - 1917 Tréflaouénan (29)
PRIGENT Paul Marie 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Plouescat (29)
PRIGENT Tanguy 2e classe O - 1915 Plounévez-Lochrist (29)
PRIGENT Vincent 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Ploudalmézeau (29)
PRIGENT Yves Marie Caporal O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PRISER Jean Marie 2e classe O - 1918 Plounévez-Lochrist (29)
PRONOST Jean François Marie 2e classe O - 1915 Saint-Divy (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEFFELEC Jean Yves 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
QUEMENEUR Albert Marie 2e classe O - 1918 Ploumoguer (29)
QUEMENEUR Jean Paul Marie 2e classe O - 1914 Plounéour-Trez (29)
QUENTEL Pierre Laurent Marie 2e classe O 1915 Gouesnou (29)
QUERE Jean Marie Caporal O Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55) 1916 Lambézellec (29)
QUERE Jean Pierre 2e classe O 1915 Loqueffret (29)
QUEREL Louis Désiré Victor Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 (?)
QUIEC Victor Vincent Marie 2e classe O - 1915 Tréflaouénan (29)
QUILLIEN Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "Fontaine Routhon" (55) 1916 Tréflévénez (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAGUENES Goulven 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Plabennec (29)
RAGUENES Jean Louis 2e classe O 1915 Gouesnou (29)
RAGUENES Pierre Marie 2e classe O - 1914 Milizac (29)
RAGUENES Prosper Marie 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Milizac (29)
RANNOU Joseph Caporal O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Sizun (29)
RAZER Yves Marie 2e classe O 1915 Plounévézel (29)
RENAUT Guillaume 2e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
RICHARD Hervé Marie 2e classe O 1914 Saint-Eutrope (29)
RIO Léon Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Jonchery-sur-Suippe" (51) 1916 Pluneret (56)
RIOU François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Milizac (29)
RIVOAL Pierre Marie Mathurin Soldat N Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Plouguernével (22)
RIVOALEN Eugène Jean Marie 2e classe O 1914 Botsorhel (29)
ROGARD Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Kermoroc'h (22)
ROGNANT Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Landerneau (29)
ROHOU Alain 2e classe O - 1915 Plouescat (29)
ROLLAND Joseph Marie 2e classe O - 1915 Saint-Servais (29)
ROSEC Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Plounéventer (29)
ROUDAUT Auguste Jean Paul 2e classe O - 1914 Lesneven (29)
ROUDAUT Jean François Joseph Marie 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
ROUDAUT Jean Louis Caporal O - 1916 Guissény (29)
ROUDAUT Jean Louis 2e classe O - 1914 Saint-Thonan (29)
ROUDAUT Raphaël Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Plouider (29)
ROUE Claude Joseph Marie Soldat O 1915 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
ROUZIC François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Bevaux" (55) 1917 Plouvien (29)
ROUZIC Jean Louis Caporal O 1915 Plouvien (29)
RUELLOU Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Carhaix-Plouguer (29)
RUNGOAT Yves 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Bodilis (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAILLOUR Olivier Marie 2e classe O 1915 Sainte-Sève (29)
SALAUN Jean François Marie Soldat 2e classe O - 1917 Tréduder (22)
SALAUN Jean Louis Soldat O - 1915 Tréduder (22)
SALAUN Jean Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Lesneven (29)
SALAUN Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Guissény (29)
SALAUN Jean Marie 2e classe O - 1915 Ploumoguer (29)
SALAUN Jean Marie 2e classe O 1915 Locmélar (29)
SALIOU François 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Gouesnou (29)
SALIOU Louis 2e classe O 1915 Plouvien (29)
SALOU Christophe 2e classe O - 1914 Plounéour-Trez (29)
SAOS Yves 2e classe O - 1914 Lamber (29)
SAOUT Pierre Marie Jean Yves 2e classe O Nécropole nationale d"Avocourt" (55) 1916 Plounéventer (29)
SAOUT Yves Marie 2e classe O - 1915 Plounéventer (29)
SCOUARNEC Jean Marie 2e classe O 1915 Plouyé (29)
SEGUINEAU Louis Joseph Henri Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
SENANT Jean Louis Caporal O - 1914 Lambézellec (29)
SENANT Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "Chestres" Vouziers (08) 1915 Goulven (29)
SIMON Nicolas Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Plouédern (29)
SIOHAN Jacques Marie 2e classe O - 1914 Lanhouarneau (29)
SIVINIANT Paul Jean 2e classe O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
SPARFEL François Marie 2e classe O - 1915 Plounéventer (29)
STEPHAN Denis 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
SUREL Jean Caporal O 1918 Pluneret (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TALBO François Marie 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
TALEC François Marie 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
TANGUY François Marie 2e classe O Carré militaire "SEES" Sées (61) 1915 Sizun (29)
TANGUY François Marie 2e classe O 1915 Bodilis (29)
TANGUY Gabriel 2e classe O 1915 Landéda (29)
TARTU Jean François 2e classe O Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) 1914 Milizac (29)
TASSEL Félix Marie Caporal O 1916 Brélidy (22)
THEPAUT René Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Saint-Méen (29)
THIEVIN Martin Joseph Soldat 1ère classe O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1917 (?)
THORIBE Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) 1914 Pleyber-Christ (29)
TOULLEC François Marie Soldat O 1915 Ploudaniel (29)
TRAON Yves 2e classe O Carré militaire "OUEST" Le Mans (72) 1914 Sizun (29)
TREGUIER Jean Louis Soldat O 1917 Plouvien (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UGUEN Allain 2e classe O 1915 Gouesnou (29)
UGUEN Guillaume Hervé Marie 2e classe O Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) 1916 Plouguerneau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VIGNERON Isidore 2e classe O - 1915 Saint-Eloy (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WOHLWEND Henri Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1913 (?)
WOLFF Ferdinand René Corentin 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
YVINEC Jean François Marie 2e classe O 1915 La Martyre (29)
YVINEC Yves Marie 2e classe O 1914 Plouédern (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références