48ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAILLARD Georges Pascal Émile Sergent O - 1918 Proyart (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLAIN Yves 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Trégastel (22)
BAZIN Louis Léopold Hubert Soldat O - 1916 Montigny-les-Jongleurs (80)
BERNARD Georges Joseph Albert Soldat O - 1918 Chilly (80)
BIHAN POUDEC Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1916 Plouider (29)
CABUZEL Marcel Lucien Auguste Aimé Caporal O - 1914 Athies (80)
COMBOT Pierre 2e classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1916 Plounéventer (29)
DENIEL Yves Marie 2e classe O 1916 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
DEVAUCHELLE Augustin Octave Chasseur O - 1914 Berteaucourt-les-Dames (80)
DEVOYE Sylvain Marcel Lucien Soldat O - 1916 Bernaville (80)
DRAOULEC Noël Marie Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
DUBUS Léopold Anatole Soldat O - 1914 Bray-lès-Mareuil (80)
DUFLOT charles louis 2e classe O - 1914 Athies (80) & Sancourt (80)
HERENT Henri 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Amiens (80) [1]
LEA Louis 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 Plouescat (29)
LUSLAC François Louis 2e classe O 1918 Gouesnou (29)
MARLET Etienne Noël Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
MERCER Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80) 1916 Plouescat (29)
PREARD François Joseph 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
PREARD Jean Louis Pierre Marie 1ère classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
ROUVILLÉ Michel Marie Paul 1ère classe O Médaille Militaire. Croix de Guerre 1916 Figniéres (80)
TALOC Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Ploudalmézeau (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Livre d'or de Amiens (80) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire