46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Devise


Plutôt mourir que faillir

le chant du régiment sur youtube

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUDRAIN Joseph Adolphe Lieutenant O - 1914 Landerneau (29)
LEVASSEUR Pierre Aspirant O - 1916 [[ | ]]
MALFUSON Lucien Daniel Tancrede Aspirant O - 1918 Jeancourt (02)
MOREAU Albert Michel Capitaine O Nécropole nationale de "Chestres" Vouziers (08) 1914 Vannes (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARJOT René Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 [[ | ]]
DECLINCOURT Antoine Georges Sergent O - 1914 Seboncourt (02)
DELION Paul Léon Louis Sergent O - 1918 Savigny-le-Temple (77)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade class="unsortable"
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANGER Fernand Bazile 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Le Mesnil-Amey (50) [1]
BERNARD Jacques 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Saint Laurent d'Andenay (71) [2]
BERTHEAU Henri 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Soucy (89) [3]
BLANCHARD Jean Louis 2e classe O 1915 Plouyé (29)
BULLOU Clodomir Alexandre Léon 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Magny (28) [4]
CADOT Georges Eugène 2e Classe O - 1915 Rosoy (89)
CAM Félix Marie Caporal O - 1915 Landerneau (29)
CHAUVEAU Honoré Joseph 2e Classe O Nécropole nationale de "Pontavert" (02) 1917 Izé (53)
CHEVALIER Jean Joseph Soldat O Nécropole nationale de "Vauquois" (55) 1916 Plonévez-Porzay (29)
CLOEREC Jean Marie Soldat O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Vannes (56)
CRENN Alexis Jean Marie Soldat O Nécropole nationale de "Pontavert" (02) 1917 Landerneau (29)
CRENN Marcel 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
CUEFF Hervé François Marie Soldat O Carré militaire de Bagneux (92) 1918 Plougar (29)
DUFRICHE Lucien Eleonor Victor 2e Classe O - 1915 Perthes (77)
ENOULT Armand Maurice 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Courcelles-sur-Seine (27) [5]
FAUVITE Henri Marius  ?  ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
FEUNTEUN Laurent Louis Marie Caporal O 1915 Quimper (29)
FLATET Albert Octave René Soldat O 1914 Saint-Denis-de-L'hôtel (45)
FLATET Charles Florentin Marcel Caporal O 1914 Saint-Denis-de-L'hôtel (45)
GIRARD Auguste Alexandre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Sargé-sur-Braye [6]
GOSSION Charles Maurice  ?  ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 ?
GUEGUEN Louis Soldat O Nécropole nationale de "Vauquois" (55) 1915 Plouyé (29)
HUET Gaston Soldat O - 1915 Fontainebleau (77)
LAMBRET Marc Hector Léonce 2e classe O - 1917 Hirson (02)
LATREILLE Pierre Sébastien Marie 2e classe O 1915 Kerlaz (29)
LAZIOU François 2e classe O 1916 Quimper (29)
LE BRUSQ Guillaume 2e canonnier conducteur O - 1914 Pouldavid-sur-Mer (29)
LE MOAL Jean Guillaume 2e classe O - 1915 Confort-Meilars (29)
LEMOINE Alfred 2e O - 1917 Perthes (77)
LEPARCQ Henri Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Chapelle-Guillaume (28) [7]
MARTIN Henri Alexandre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 37270 - Vernou-sur-Brenne [8]
MARTIN Hubert Baptiste Edouard 2e classe O 1917 Carhaix-Plouguer (29)
MICHARD Alphonse Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vauquois" (55) 1915 Kergloff (29)
MIGNON René Marcel 2e classe O Nécropole nationale de "Vauquois" (55) 1914 Guiler-sur-Goyen (29)
NEDELLEC Jean Louis 2e classe O 1914 Plouyé (29)
PAYSE Marcel Georges 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Boismorand (45) [9]
PLUMET Gilbert Robert 2e classe O 1914 Quimper (29)
QUINIOU Louis Gilles 2e classe O Carré militaire de Rarécourt (55) 1915 Quimper (29)
ROZEAU Gabriel Edouard Caporal O - 1916 Moÿ-de-l'Aisne (02)
SALAUN Jean François 2e Classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1916 Loqueffret (29)
SECQ Jules Ernest 2e Classe O - 1915 Pruillé-l'Éguillé (72)
SIMON Henri Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Chaumont-sur-Loire (41) [10]
SINOU Alain 2e classe O 1914 Quimper (29)
TILLY Alexis Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Noyon" (60) 1918 Brélidy (22)
TREGUIER Pierre Marie Caporal O 1918 Treffrin (22)
URVOAZ Gilles 2e classe O Nécropole nationale de "Vauquois" (55) 1914 Kergloff (29)
VARENNES Pierre Louis Théodore Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 Provins (77)
WILHELM Louis Adrien 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1914 (?)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM Le Mesnil Amey (50) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM sde Saint-Laurent- d'Andenay (71) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Soucy (89) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Magny (28) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Courcelles sur Seine (27) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Sargé-sur-Braye (41) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Capelle-Guillaume (28) sur le site Mémorial genweb
  8. MAM de Vernou sur Brenne (37) sur le site Mémorial genweb
  9. MAM de Boismorand (45) sur le site Mémorial genweb
  10. MAM deChaumont-sur-Loire (41) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire