44ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Compagnie

  • 7e Cie

Lieux-dits

  • Bois de Hem (Hem-Monacu (80))
  • Camps de Langensalza (Thuringe), Niederzwehren (près de Kassel)
  • Mont Kemmel (Belgique)

Lieux (bâtiment, transport...)

  • Ferme de Mormont (Louvemont-Côte-du-Poivre (55))
  • Ferme des Wacques (Souain-Perthes-lès-Hurlus (51))
  • Ferme Le Godat (à côté de l'écluse du même nom, Cauroy-lès-Hermonville)
  • Hôpital n°11 Saint Jacques (Besançon (25))
  • Hôpital n°43 Berck (62)
  • Hopital Mixte de Beaune
  • Hôpital temporaire 34bis secteur N° 238 de Zuydcoote (59)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GACHÉ René Adolphe Léon Aspirant O Inhumé à Lons-le-Saunier le 24 novembre 1917 1915 Lons-le-Saunier (39)
GILQUIN Louis Ernest Commandant chef de Bataillon O Carré militaire de Maubeuge (59) 1915 Rozoy-sur-Serre (02)
MOREAU NELATON Dominique Adolphe Aspirant O - 1918 Fère-en-Tardenois (02)
-
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUEMET Louis François Sergent O - 1915 Evosges (01)
GYRARD Frédéric Sergent Major O - 1915 Maillat (01)
LAURENT Charles Louis Sergent O - 1915 Poncin (01)
GILLIERS Emile Alfred Sergent O - 1918 Sommepy-Tahure (51)
VALLIENNE Louis Auguste Sergent O - 1918 Tresson (72)
-



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERNIGAUD Marius Soldat O - 1916 Chalamont (01)
BESSON Alphonse Émilien Soldat O - 1914 Aranc (01)
BRUN Claudius Soldat O - 1914 Bourg-Saint-Christophe (01)
CHAZELLE Alexis Soldat O - 1914 Argis (01)
CLOATRE Olivier Marie Soldat O - 1916 Ploumoguer (29)
COLOVRAY François Soldat O - 1914 Parcieux (01)
CORETTE Paul Gaston Soldat O Nécropole nationale de Zuydcoote (59) 1918 Saint-Quentin (02)
CORRAND Francisque Adolphe Soldat O - 1914 Pont-d'Ain (01)
CORRAND François Marius Caporal O - 1914 Pont-d'Ain (01)
DUFOY Gustave Soldat O - 1917 Aranc (01)
DUPUPET Jules Eugène Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Saint-Jean-sur-Reyssouze (01)
FORAY Jean Joseph Soldat O - 1915 Bourg-Saint-Christophe (01)
FRICHET Marius Soldat O - 1916 Chalamont (01)
FROMENT Jean Marie Soldat O Carré militaire d'Antrain (35) 1914 Saint-Étienne-sur-Chalaronne (01)
GOACHET René Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Lanrivoaré (29)
GUILLEMAIN William Edouard 2e Classe O - 1917 Sainte-Cérotte (72)
GUILLERMIN Antoine 2e classe O - 1915 Le Plantay (01)
JASSERON Francisque Marcellin Soldat O - 1914 Aranc (01)
KEREVER Prosper Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
LEBERT Alfred Alexandre 2e Classe O - 1917 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
LE COMPTE Georges Léon 2e classe O 1916 Vannes (56)
LE GOFF Guillaume Hervé Soldat O Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) 1918 Quimper (29)
LIEVRAZ Marius Soldat O - 1915 Argis (01)
MACAREZ henri Soldat O - 1917 Auberchicourt (59)
MONNET Joseph Jean Marie Constant Soldat O - 1918 Poncin (01)
MONOT Jean Marie Soldat O Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) 1918 Sibiril (29)
MONTAGNAT François Caporal O - 1917 Pérouges (01)
MORRIER Joseph Alexandre Soldat O - 1914 Evosges (01)
NAIME Francique Joseph Camille Soldat O - 1914 Joyeux (01)
OVIZE Joseph Soldat O - 1914 Thel (69)
PAGE Maurice Soldat O - 1915 Chalamont (01)
PETIT Claude Joseph Soldat O - 1914 Saint-Maurice-de-Rémens (01)
PRADELLE Michel Antonin Soldat O - 1915 Lentilly (69)
PUILLANDRE Nicolas Marie Soldat O - 1919 Brennilis (29)
REBOUX Claude Soldat O - 1914 Manziat (01)
RICHE François Soldat O - 1914 Poncin (01)
ROLLAND André Pierre Marie Soldat O - 1916 Héric (44)
SAUDAN Edgard Caporal - 1916 Maillat (01)
TURREL Louis Joseph Soldat O - 1918 Oncieu (01)
VACHER Claudius Marie Edmond Soldat O - 1918 Bourg-Saint-Christophe (01)
VERNIER Marius 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Varambon (01) [1]
VERT Claudius Louis Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
VULIN Marius Soldat O - 1916 Chalamont (01)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]




Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Varambon (01) sur le site Mémorial Genweb