43200 - Saint-Julien-Chapteuil - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Julien-Chapteuil
< Retour à la page des monuments aux morts de Haute-Loire

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine NICOLAS 16 novembre 1890 20 août 1914
Hesse (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e canonnier conducteur au 36e R.A  
Pierre ROMEAS 28 mai 1891 21 août 1914
Brouderdorff (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 38e R.I  
Jean Théophile LOUBET 23 août 1888
Champclause (Haute-Loire)
25 août 1914
Doncières (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I  
Henri Léon THIBONNIER 25 septembre 1884
Saint-Pierre-Eynac (Haute-Loire)
26 août 1914
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey (Haute-Saône)
Fiche - † Blessures de guerre -Soldat au 358e R.I  
Jean Jacques POULY 7 décembre 1886 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Hubert Salomon MENUT 30 juin 1889 3 septembre 1914
Rambervillers (Vosges)
Fiche - † Blessures à l'hopital mixte - Soldat au 105e R.I - MENU pour MDH  
Firmin Antoine CHAPUIS 22 septembre 1891 4 septembre 1914
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital complémentaire N°9 - 2e classe au 14e B.C  
Frédéric CLASTRE 17 février 1883 8 septembre 1914
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 286e R.I  
André Antoine REYMOND 14 janvier 1881 8 septembre 1914
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 252e R.I  
Claude Joseph MICHEL 27 novembre 1891 9 septembre 1914
Mondement-Montgivroux (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Régis Alexandre REYNAUD 17 octobre 1887 20 septembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 298e R.I  
Firmin REYMOND 20 janvier 1880
Saint-Front (Haute-Loire)
25 septembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre au Port-Fontenoy - 2e classe au 238e R.I  
Firmin BOULHOL 7 octobre 1879 1 octobre 1914
Maucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C.A  
Pierre ASTIER 7 mars 1876 22 octobre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 101e R.I.T  
Pierre Victor DELORME 16 novembre 1893 18 novembre 1914
Zillebeke (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Verbranden-Molen - 2e classe au 51e B.C  
Frédéric Joseph Vital MARTIN 7 avril 1892 25 novembre 1914
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 2e R.G  
Auguste VINCENT 21 avril 1899 11 décembre 1914
Ourches-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Maladie - Infirmier à la 14e Section d'Infimiers Militaires  
Jules PHILIBERT 17 juillet 1883 12 décembre 1914
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 286e R.I  
Félix Prosper PARRAT 9 avril 1885 14 décembre 1914
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Desgenette - 2e classe au 286e R.I  
Antoine PARRAT 20 juin 1879 18 décembre 1914
Châteauroux (Indre)
Fiche - † Maladie à l'Hôpital complémentaire 29 - Soldat au 92e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marius Auguste MAURAS 25 septembre 1886 4 janvier 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e B.C  
Augustin dit Auguste ASTIER 21 mars 1878 18 février 1915
Compiègne (Oise)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire 15 - Soldat au 292e R.I  
Pierre BRUSCHET 28 mars 1889
Le Puy-en-Velay (Haute-Loire)
26 février 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 28e B.C - Gravé BUCHET  
Jacques Jean Louis BOULON 25 novembre 1873
Saint-Pierre-Eynac (Haute-Loire)
1 mars 1915
Le Puy-en-Velay (Haute-Loire)
Fiche - † Maladie à l' Hôpital mixte  
Pierre CHAMBLAS 30 août 1886
Saint-Pierre-Eynac (Haute-Loire)
27 mai 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Combat d'Aulas-Wassen - 1e classe au 68e B.C  
Philippe LAYES 23 juin 1884 27 mai 1915
Mittlach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi a Schnepfenriedkopf - 1e classe au 68e B.C.A  
Louis Firmin DESCOURS 19 décembre 1875
Saint-Front (Haute-Loire)
13 juin 1915
Roclincourt (Pas-de-calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur Mineur au 8e B.G.T  
Antoine Emile GIRAUD 18 juin 1894
Fay-sur-Lignon (Haute-Loire)
24 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 175e R.I  
Gabriel Eugène CHAMPAGNAC 28 septembre 1894 22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 114e B.C  
Jean Pierre MONCHAMP 23 décembre 1885 21 août 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 286e R.I  
Firmin Etienne RICHAUD 26 juillet 1894 21 septembre 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois-le-Pêtre - 2e classe au 369e R.I  
Auguste ALLEMAND 12 décembre 1890 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Disparu - 1e classe au 3e R.Z  
Louis CROUZET 24 septembre 1894
Saint-Étienne (Loire)
25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 97e R.I - Fils de CROUZET Louis et REYMOND Rosalie  
Pierre Célestin Antoine CHAMBLAS 2 avril 1892
Saint-Étienne (Loire)
27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Navarin - 2e classe au 171e R.I  
Pierre DELORME 3 mai 1892 27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 171e R.I  
Jean Pierre GÉRENTES 27 août 1874 4 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Baptistin Marius Joanny MALLET 27 novembre 1883 10 octobre 1915
Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I  
Firmin RICHAUD 23 décembre 1893 20 décembre 1915
Frémicourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 413e R.I  
Louis François SOUVETON 23 octobre 1886
Laussonne (Haute-Loire)
24 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e classe au 27e B.C  
Henri Auguste VERNET 11 août 1885
Fay-sur-Lignon (Haute-Loire)
31 décembre 1915
Bourg-de-Péage (Drôme)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 152e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert Jean Pierre CHAMBON 5 mai 1884 10 février 1916
Commercy (Meuse)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 85e R.I  
Jacques ROUBIN 28 juillet 1893 16 avril 1916
Saint-Jans-Cappel (Nord)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e R. de Dragons  
Pierre Casimir BERTRAND 5 décembre 1880
Saint-Front (Haute-Loire)
13 mai 1916
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 53e B.C.A  
Pierre MOULIN 12 avril 1874
Queyrières (Haute-Loire)
31 mai 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 101e R.I .T  
Pierre Louis DEFAY 17 décembre 1873 11 juillet 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu au Bois Fumin - Soldat au 98e R.I.T  
Pierre Jacques ALLEGRE 13 juin 1890 12 juillet 1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au bois de La Chalade - 1e classe au 82e R.I - Fils de ALLEGRE Jacques et CELLE Thérèse.  
Jean Noël MARCON 1 janvier 1894 3 août 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 169e R.I  
Pierre MARCON 9 novembre 1880 4 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Contant secteur de Tavannes - 2e classe au 414e R.I  
Claudius MOREL 5 octobre 1896 13 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e B.C  
Emile Félix ROUBIN 19 mai 1895 31 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué par obus - 1e classe au 152e R.I  
Auguste VINCENT 7 décembre 1876 2 septembre 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Disparu au tunnel de Tavannes - Sergent au 98e R.I.T  
Jacques Jean Louis BESSET 15 novembre 1890 6 septembre 1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 92e R.I - Fils de Etienne et CHANAL Anastasie.  
Henri Casimir GRAND 6 mai 1896 13 septembre 1916
Angomont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La chapelotte - Sapeur mineur au 7e B.G.T  
Claudius MALLET 18 juin 1896 16 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e B.C.P  
Antonin Marcelin BARRIOL 19 décembre 1882 17 septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 286e R.I  
Marius ROUX 25 octobre 1880 25 septembre 1916
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I  
Jacques Louis CHAPUIS 31 mai 1881 2 octobre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 10/6 - 2e classe au 154e R.I  
Alphonse REYMOND 3 mai 1886
Espaly-Saint-Marcel (Haute-Loire)
27 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 305e R.I  
Baptiste ROCHETTE 3 décembre 1880
Laussonne (Haute-Loire)
5 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 53e B.C.A  
Pierre ETIER 13 mars 1878 11 novembre 1916
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 298e R.I  
Joseph MONTCHAMP 9 octobre 1876 16 décembre 1916
Vacherauville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 101e R.I.T  
Jacques Joseph GIBAND 17 avril 1896 19 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Firmin GROUSSON 8 mai 1884 24 avril 1917
Bouffignereux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 162e R.I  
Léon Michel PARRAT 27 novembre 1885 5 mai 1917
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans lambulance 2/82 - 2e classe au 79e R.I  
Antoine Camille Auguste CHAMBLAS 15 mars 1894
Saint-Étienne (Loire)
17 mai 1917
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I  
Jacques BRIOUDE 18 août 1879
Saint-Front (Haute-Loire)
26 mai 1917
Homberg (Allemagne)
Fiche - † En captivité - 2e classe au 285e R.I  
Jean Pierre Camille GIBAND 15 mai 1896 19 juillet 1917
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin des vignes - Soldat au 107e R.A.L  
Jean Pierre Régis GINHOUX 30 mars 1891 2 décembre 1917
Souilly (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 86e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Baptiste Florentin MAURIN 5 décembre 1895 1 avril 1918
Saint-Étienne (Loire)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire N°19 - Soldat au 38e R.I  
Auguste MALLET 17 octobre 1885 24 avril 1918
Hailles (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 339e R.I  
Joseph REYMOND 13 avril 1890 6 mai 1918
Zuidschote (section) (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 14e R. de Dragons  
Jules Camille BONNET 17 novembre 1897 31 mai 1918
Vandières (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sud du au sud du bois de Trotte - 2e classe au 38e R.I  
Pierre André Joseph ROUBIN 14 mars 1896 2 juin 1918
Dammard (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 18e R. de Chasseurs  
Louis Ferdinand MOULEYRE 22 juillet 1895 13 juin 1918
Coeuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 9e R. de Zouaves de Marche  
Jean Emile DESSALCES 6 juin 1898 3 juillet 1918
Thiers-sur-Thève (Oise)
Fiche - † Au cours d'un vol d'essais - Brigadier pilote au 113e R.A.L  
Camille Victor MENUT 5 avril 1893 18 juillet 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'ouest de la ferme l'Essart - Sergent au 115e B.C.P  
Jacques Joachim RICHER 19 mars 1897 2 septembre 1918
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 129e R.I - Gravé RICHIER  
Gustave François ASTIER 01 septembre 1890 03 septembre 1918
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 28e B.C.P.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de "Trébeurden" (22)  
Jules Romain VINCENT 8 octobre 1890 15 septembre 1918
Kravitza (Serbie)
Fiche - † Blessures par balle - Sous lieutenant au 96e B. de Tirailleurs Sénégalais  
Régis Henri ROMEAS 8 octobre 1899 20 septembre 1918
Troyes (Aube)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 5e R. de Cuirassiers  
Jacques Régis BOYER 10 mars 1886 26 septembre 1918
Villers-aux-Érables (Somme)
Fiche - † Disparu - Soldat au 321e R.I  
Jean Baptiste Albert LAVASTRE 3 septembre 1891 26 septembre 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie à l'hôpitan N° 54 - Soldat au 31e R.I  
Firmin René dit Rémy MAURIN 6 avril 1893 27 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi 1e classe au 174e R.I  
Jean Claude MAURIN 23 janvier 1884 16 octobre 1918
Saint-Julien-Chapteuil ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 105e R.A.L  
Émile Joseph Daniel ADHEMARD 19 septembre 1880 18 octobre 1918
Florina (Grèce)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire - Sergent au 260e R.I - Célibataire, fils de ADHEMARD Jean Pierre et ADHEMARD Marie Madeleine.  
Ferdinand GIBAND 11 juillet 1897 30 octobre 1918
Roesbrugge-Haringe - Section (Belgique)
Fiche - † Maladie à l'Hôpital d'Evacuation 16 à Haringhe - 2e classe au 11e R. de Chasseurs à Cheval  
Pierre Henri Philibert LAYES 13 mai 1875 18 novembre 1918
Auxerre (Yonne)
Fiche - † maladie à l'hôpital 84 - Maréchal des logies au 65e R.A  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Auguste NICOLAS 9 septembre 1895
Montusclat (Haute-Loire)
21 janvier 1919
Yzeure (Allier)
Fiche - † Maladie à l'hopital temporaire 79 - Soldat au 105e R.I  
Louis Camille RIVIER 31 octobre 1890 17 mars 1919
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire N°6 - 2e canonnier au 204e R.A.C  
Victor ADHEMARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Auguste BOYER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph DELORME
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre MALLET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jacques MONTCHAMP
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre MONTCHAMP
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine Emile MOREL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Firmin Félix RICHAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre Rémy RICHAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Alfred ROCHETTE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claudius ROUBIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean TEYSSIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
André TOUSSAINT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- - - Fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph SIMON 28 avril 1907 17 juin 1940 Fiche - † Tué au combat - Militaire au 6e R.I.C.M  
Pierre Victor VERNET 22 novembre 1922
Le Puy-en-Velay (Haute-Loire)
9 décembre 1944
Lutterbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué par balle - Militaire au 6e R. de Tirailleurs Marocains  
Jules GRAND 4 novembre 1905 16 janvier 1945
Buchenwald (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation - Militaire au 238e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre SOULAS
 ? ()
1953
 ? (Indochine)
- †  
Edouard KLYNIEC 3 août 1928 9 mai 1957
 ? (Algérie)
Fiche - † Gendarme à 9e légion de gendarmerie mobile  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

  • Monument situé en bas de l'église.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références