43135 - Le Monastier-sur-Gazeille - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Le Monastier-sur-Gazeille
< Retour à la page des monuments aux morts de la Haute-Loire

Photos



Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adrien Pierre ROLLAND 31 mai 1889 14 août 1914
Petitmont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I  
Pierre Louis BREYSSE 11 septembre 1889 20 août 1914
Sarrebourg (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 92e R.I  
Toussaint Baptiste FALCON 14 novembre 1890
Freycenet-la-Cuche (Haute-Loire)
20 août 1914
Strasbourg (Bas-Rhin
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 286e R.I )  
Joseph Henri ROME 10 mai 1888 20 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 6e R.I.C  
Émile Ernest VALETTE 1 octobre 1889 20 août 1914
Sarrebourg (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 92e R.I  
Léon GALLAND 30 octobre 1892 22 août 1914
Ranrupt (Bas-Rhin)
Fiche] - † Tué à l'ennemi à la Crête des Genêts , hameau de Stampoumont - 2e classe au 11e B.C  
Joseph HAON 20 janvier 1890 24 août 1914
Le Ménil (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Antoine Jacques HELIT 22 juin 1889 24 août 1914
Rambervillers (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I  
Joseph André EYRAUD 3 décembre 1888 25 août 1914
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 38e R.I  
Joseph GIRE 8 septembre 1891
Présailles (Haute-loire)
25 août 1914
Saint-Pierremont (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2eclasse au 16e R.I  
Jean Baptiste Joseph ROLLAND 5 août 1893 25 août 1914
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 38e R.I  
André Armand SOUVETON 30 octobre 1889 29 août 1914
Rambervillers (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 53e R.A.C  
André Antoine GALLAND 25 février 1887 30 août 1914
Gerbevillers (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e RI  
Joseph Frédéric REYNAUD 20 mars 1885 31 août 1914
?
Fiche - †Disparu - 2e classe au 3e R.Z  
Marie Louis Joseph BOUQUET 9 décembre 1893 8 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I  
Antoine MICHEL 28 janvier 1883 8 septembre 1914
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 286e R.I  
Victor André Antoine ROME 21 février 1885 9 septembre 1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hospice - Caporal au 286e R.I  
Henri Victor GAGNE 13 mars 1883 21 septembre 1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital militaire - 2eclasse au 286e R.I  
Joseph ROCHE 9 octobre 1893 21 septembre 1914
Bethancourt (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 38e R.I  
François TEYSSOT 26 mai 1892 22 septembre 1914
Compiègne (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 38e R.I  
René Henri Auguste VALETTE 28 juillet 1883 24 septembre 1914
Cheppy (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I  
Jean Louis GERENTON 7 août 1892
Laussone (Haute-Loire)
29 septembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Ailly près de Marbotte - 2e classe au 171e R.I  
Pierre Maurice NUGER 10 juillet 1889
Saint-Laurent-sur-Sèvre (Vendée)
10 octobre 1914
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître pointeur au 35e R.A  
Gabriel Théodore Baptiste CENAT De L'HERM 10 septembre 1884
Lihons (Somme)
31 octobre 1914 Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Joseph Noël HABOUZIT 24 décembre 1893 14 novembre 1914
Saint-Pierremont (Vosges)
Fiche] - † Disparu - Soldat au 105e R.I  
Albert GILBERT 4 avril 1892 17 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - †  
Pierre André ROME 24 février 1894 24 décembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat au 140e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph François ROLLAND 14 février 1886 20 mars 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e B.C.P  
Simon ALVERGNAS 20 juillet 1872 23 mars 1915
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 101e R.I.T  
Pierre Augustin COURRIOL 13 janvier 1894
Freycenet-La-Tour (Haute-Loire)
23 mars 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance N°10 du 1e corps - 2e classe au 158e R.I  
Louis REYNAUD 28 octobre 1885 9 avril 1915
Martincourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche] - † Blessures de guerre dans l'ambulance 1/54 - Sapeur mineur au 7e R.G  
Henri Régis André CHAUSSENDE 17 novembre 1872 13 avril 1915
Beuvraigne (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2eclasse au 101e R.I.T  
André BRUN 17 novembre 1887 18 avril 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Excelmans - 2e classe au 87e R.I  
Jean Pierre Auguste ROBIN 23 septembre 1881
Freycenet-la-Cuche (Haute-Loire)
20 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C  
Jean Antoine JOUFFRE 6 novembre 1877 1 mai 1915
Krombeke (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 2/45 du 36e corps - 2eclasse au 102e R.I.T  
Édouard AVOUAC 7 octobre 1883 10 mai 1915
? (Alsace)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e B.C.P  
Albert Marius ARCIS 8 décembre 1894 15 mai 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 1e R.G  
Pierre MAZOYER 18 septembre 1895
Laussone (Haute-Loire)
18 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Pierre PHILIPPOT 13 juillet 1878 18 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Langenfeld - 2e classe au 53e B.C.A  
André FALGON 8 avril 1889 10 juillet 1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C  
Jean Baptiste VIANNES 14 septembre 1885 28 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf -Sergent au 11e B.C.P  
Pierre GAGNE 31 août 1885
Freycenet-la-Cuche (Haute-Loire)
2 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - 2e classe au 6e R.I.C  
Régis Albert Joseph SURREL 20 mars 1888 12 août 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital Chanzy - 2e classe au 6e R.I.C  
Louis Pascal Claude SANIAL 29 décembre 1877 19 août 1915
Erches (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 101e R.I.T  
Antoine AVOND 25 septembre 1887 28 août 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 328e R.I  
Célestin ISSARTEL 24 avril 1894 25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 1e B.C.P  
Pierre LAVASTRE 24 avril 1892
Alleyrac (haute-Loire)
25 septembre 1915
Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Antoine SAVOIE 17 août 1874 20 octobre 1915
Belleville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche] - † Blessurs de guerre dans l'ambulance 3/64 - 2e classe au 98e R.I.T  
Antoine GENEZY 21 avril 1894 29 octobre 1915
Houdain (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/17 - 2e classe au 414e R.I  
André CENAT De L'HERM 26 septembre 1888 16 novembre 1915
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 92e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Germain SOLIGNON 14 octobre 1882
Freycenet-la-Tour (Haute-Loire)
11 janvier 1916
Liancourt (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance Anglo-Française secteur 183 - 2e classe au 86e R.I  
Pierre HABOUZIT 16 mai 1884 26 février 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.Z.M.T  
Ferdinand Baptiste Célestin BRUN 16 mai 1882 3 mars 1916
Dillingen (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 252e R.I  
Pierre Marie ROUSSET 23 juillet 1894 11 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 98e R.I  
Simon André MAHINC 3 juin 1889 21 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I  
Théodore Calixte VIALLET 18 janvier 1876
Freycenet-la-Cuche (Haute-Loire)
8 avril 1916
Westoleteren (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 1/66 - 2e classe au 285e R.I  
André Régis EXBRAYAT 21 novembre 1879 15 mai 1916
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-lieutenant au 4e R.I.C  
Claude André Pierre HELIT 5 juillet 1892 1 juin 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital de l'Hotel-Dieu - 2e classe au 171e R.I  
Antoine Jean SAURON 1 avril 1886
Saint-Pierre-Eynac (Haute-Loire)
24 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - 2e classe au 252e R.I  
Pierre MASCLAUX 21 août 1882 1 juillet 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - Soldat au 112e R.I  
Jean Jacques Joseph PHILIPPE 24 juillet 1895 4 juillet 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 40e R.I  
Victor NEZES 29 septembre 1875 12 juillet 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Intoxication par gaz dans l'ambulance 19/6 - Soldat au 98e R.I.T  
Pierre Hippolyte HABOUZIT 12 avril 1887 15 juillet 1916
La Veuve (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 13/20 - 2e classe au 358e R.I  
Pierre MICHEL 7 juin 1891 12 août 1916
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 38e R.I  
Pierre Jacques VIVIER 27 septembre 1888 12 août 1916
Le Monastier-sur-Gazeille
Fiche - † Maladie - Soldat au 334e R.I  
Jean Baptiste Ernest ISSARTEL 8 octobre 1895 19 août 1916
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre dans l'ambulanceee 9/2 à la Ferme de Maujouy - Soldat au 140e R.I  
Joseph Victor ROBIN 26 décembre 1893 26 août 1916
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 92e R.I  
Louis MERCIER 5 juillet 1888 29 août 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.A  
Alphonse Pierre ARTAUD 8 décembre 1895 3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Mort pour le France - 1e classe au 64e B.C.A  
Joseph DARNE 1 juillet 1894 4 septembre 1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 121e R.I  
Victor Louis SAHUC 29 mars 1874
5555545 - Verdun
5 septembre 1916 Fiche - † Disparu au combat à Tavannes - 2e classe au 98e R.I.T  
Antoine LEYDIER 20 août 1889
Les Estables (Haute-Loire)
10 septembre 1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la tranchée de la Demi Lune- Soldat au 105e R.I  
Louis CHARRE 17 décembre 1896 15 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e B.C.P  
Pierre Adrien MIRMAND 4 février 1892
Chadron (Haute-Loire)
17 septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 86e R.I  
Camille Joseph DELPUECH 8 janvier 1893 23 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 11e B.C  
André EXBRAYAT 17 juin 1882 27 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 70e B.C  
Emmanuel RICHAUD 10 février 1895 9 novembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z  
François Georges MEYNADIER 6 mars 1882
Moissac (Lozère)
10 novembre 1916
Assevillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des logis au 53e R.A.C  
François MARTIN 5 février 1894 11 novembre 1916
Saint-Germain-sur-Bresle (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi devant Guémicourt - 2e classe au 149e R.I  
Jean Baptiste CHASSAGNE 22 septembre 1887 17 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 321e R.I  
Jules Joseph BREYSSE 28 mars 1884 21 décembre 1916
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux mines - 2e classe au 358e R.I  
Marie Joseph BROUSSARD 17 mars 1891
Présailles (Haute-loire)
23 décembre 1916
Saint-Amarin (Haut-Rhin)
Fiche - † Maladie - Soldat au 7e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste GRASSET 20 juillet 1874 7 janvier 1917
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 6/5 - 2e classe au 54e R.I  
Jean Louis ROCHE 7 décembre 1876
Présailles (Haute-Loire)
16 janvier 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 101e R.I.T  
François Louis GERENTON 24 janvier 1891 3 février 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I  
Jean François BREYSSE 27 mars 1893 6 avril 1917
Nieuport (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I  
Pierre ISSARTEL 22 octobre 1884
[43210 - Saint-Martin-de-Fugères
17 avril 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-Haut - 2e classe au 3e} R.Z.M.T  
Joseph MASSON 15 avril 1887 17 avril 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Haut - 3e R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs - Inscrit sur le MM d'Aveize (69)  
Jean Pierre ROME 10 juillet 1888 20 avril 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 26e R.I  
Pierre VIVIER 25 juillet 1890 30 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - Soldat au 70e R.I  
Jacques Baptiste BOUQUET 4 avril 1885 29 mai 1917
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchées du sous secteur de Condé - 2e classe au 358e R.I  
Honoré Régis Pierre DIRE 12 août 1882 29 mai 1917
Le Monastier-sur-Gazeille
Fiche - † Maladie - Soldat au 6e R.I.C  
Augustin LAVASTRE 18 août 1894
Alleyrac (Haute-Loire)
24 octobre 1917
Crouy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 22e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine FAURE 4 novembre 1896 22 mars 1918 Fiche - †Senones (Vosges)  
Louis LEYDIER 14 février 1895 à Les Estables (Haute-Loire) 23 mars 1918 Fiche - †Nomeny Meurthe-et-Moselle)  
François CLEMENT 8 août 1883 29 avril 1918 Fiche - †Kemmel (Belgique)  
André ROME 1 juin 1895 9 juin 1918 Fiche - †Grenoble (Isère)  
Joseph LIOTARD 19 août 1889 18 juillet 1918 Fiche - †Monnes (Aisne)  
Baptiste PRADIER 11 août 1895 19 juillet 1918 Fiche - †Saconin-et-Breuil (Aisne)  
Joseph SEJALON 16 mars 1883 23 juillet 1918 Fiche - †Buzancy (Aisne)  
André ROME 2 mai 1881 à Chadron (Haute-Loire) 6 août 1918 Fiche - †Martigny les Bains (Vosges)  
Antoine LIOTARD 7 mars 1889 2 septembre 1918
Leuilly-sous-Coucy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontaine-Saint-Rémy - Caporal au 68e B.C  
Joseph EYRAUD 6 juillet 1891 10 septembre 1918 Fiche - †Stuttgart (Allemagne)  
Henri BOULANGER 19 mars 1894 27 septembre 1918 Fiche - †Korytza (Albanie)  
Augustin EXBRAYAT 28 novembre 1882 28 septembre 1918 Fiche - †Séchault (Aisne)  
Louis ISSARTEL 19 mai 1898 13 octobre 1918 Fiche - †Bussy-le-Château (Marne)  
Calixte HABOUZIT 27 août 1882 14 novembre 1918 Fiche - †Saint-Quentin (Aisne)  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Augustin ROCHE 24 janvier 1878 3 janvier 1919
Spire (Allemagne)
Fiche - † Maladie à l'hôpital 21/2 - Sapeur mineur au 4e R.G  
Baptiste BRUN 22 mars 1890 5 février 1919
Le Monastier-sur-Gazeille
Fiche - † Décédé au retour de captivité - Soldat au 92e R.I  
Jules Joseph BARRANDE 8 août 1882
Lancy (Suisse)
16 février 1919
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Maladie à l'hôpital N° 22 - 2e classe au 11e E.T.E.M  
Louis Augustin BONNEFOY 13 octobre 1876 2 juin 1919
Le Puy-en-Velay (Haute-Loire)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire N°12 - 2e Classe au 101e R.I.T  
Pierre André SURREL 18 mars 1894 29 août 1919
Uzes (Gard)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 75e R.I  
Georges BRUNEL Pas de fiche  
Théophile CHANAL Pas de fiche  
François CHARDONNET Pas de fiche  
Pierre CHARRE Pas de fiche  
Baptiste COMBELLE Pas de fiche  
Jean DUPUY Pas de fiche  
Adrien EYRAUD Pas de fiche  
Régis GERENTON Pas de fiche  
Isidor LENES Pas de fiche  
Henri MACHABERT Pas de fiche  
Claude MARTIN Pas de fiche  
Joseph MERCIER Pas de fiche  
Joseph MICHEL Pas de fiche  
Adolphe MOREL Pas de fiche  
Étienne PHILIPPE Pas de fiche  
Jean Pierre REY Pas de fiche  
Joseph ROME Pas de fiche  
Jean François Régis ROUX 12 octobre 1873
Lantriac (Haute-Loire)
31 octobre 1915
Épernay (Marne)
Fiche - † Fractures divers à l'hôpital auxiliaire N°4 - Soldat au 301e R.I  
Pierre SOLELHAC Pas de fiche  
Pierre SOUCHE Pas de fiche  
Charles VIVET Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Joseph MARCON 17/03/1922
Lantriac (Haute-Loire)
03/05/1940
En mer (Norvège)
Fiche - Matelot canonnier (Contre Torpilleur) BISON
† - Disparu en mer -  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé place de l'église abbatiale.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.