43111 - Landos - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Landos
< Retour à la page des monuments aux morts de la Haute-Loire
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Baptiste CHEVALIER | Probablement celui ci Fiche | ||
Prosper LAVISSE | Pas de fiche | ||
Marius Régis Joseph RIVET | 10 juillet 1891 | 14 août 1914 Ancerviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 38e R.I |
Auguste Pierre MATHIEU | 26 mai 1895 | 20 août 1914 Samogneux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I |
Jules Marius RIVET | 21 mars 1892 | 20 août 1914 ? (Moselle) |
Fiche - † Disparu plaine de Walsch - Soldat au 92e R.I |
Jean Baptiste CHAPEL | 24 novembre 1890 | 28 août 1914 Sarrebourg (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 92e R.I |
Louis Joseph FOULLIER | 28 juillet 1891 | 29 août 1914 Xaffévillers (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 98e R.I - Gravé FOUILHER |
Jules Pierre AGRAIN | 1 juillet 1893 à Salettes (Haute-Loire) | 16 septembre 1914 Caisnes (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à laigle - 2e classe au 2e R.Z |
Auguste Louis Régis BONNEFOY | 13 janvier 1891 | 20 septembre 1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Quennevières - 2e classe au 2e R.M.Z |
Léon Étienne VIGOUROUX | 16 mai 1881 Saint-Haon (Haute-Loire) |
26 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A |
Louis TILIERE | 16 mars 1891 | 27 septembre 1914 Maricourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 2e R.Z |
Joseph Augustin BELIN | 11 novembre 1875 | 1 octobre 1914 Levens (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Suites de maladie contractée en service au "Plan du Var" - Soldat au 101e R.I.T |
Marius André CHAPEL | 20 mars 1888 | 3 octobre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 305e R.I |
Jean Baptiste BONNEFOY | 3 août 1889 | 12 novembre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 305e R.I - BONNEFOI gravé sur le MM |
Félix BELLEDENT | 15 décembre 1884 | 13 décembre 1914 Seicheprey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Remières - Soldat au 339e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre JOUVE | 12 septembre 1891 | 25 mars 1915 Neufmaison (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de gurre - 2e classe au 171e R.I |
François BONNEFOY | 21 février 1891 | 5 avril 1915 Pareid (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 147e R.I |
Victor BONHOMME Eugène Albert | 10 juin 1892 Saint-Haon (Haute-Loire) |
7 mai 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 174e R.I |
Marius Celestin Louis PREVOT | 4 septembre 1880 Riotord (Haute-Loire) |
11 mai 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 21e R.I - Gravé PREVOST sur le MM |
Joseph Félix CHAPEL | 6 janvier 1895 | 22 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 114e B.C |
Yacinthe Alphonse TEYSSIER | 20 août 1894 | 1 août 1915 Koksijde (Belgique) |
Fiche - † Suites de blessures - Apprent marin - Gravé Hyacinthe TEISSIER |
Jean Baptiste MATHIEU | 30 décembre 1893 | 6 août 1915 Épinal (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 30e B.C |
Baptiste SABY | 27 novembre 1884 | 15 août 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e B.C |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis HUGON | 1916 | Pas de fiche | |
Baptiste Denis BOUDIGNON | 19 octobre 1890 | 9 janvier 1916 Wattwiller (haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi sur l'Hirnstein - 2e classe au 28e B.C |
Pierre Paul BOIT | 5 juillet 1880 | 12 janvier 1916 Alger (Algérie) |
Fiche - † Suites de maladie - 2e classe au 1e R.Z |
Florentin Baptiste ARNAUD | 9 septembre 1895 Cayres (Haute-Loire) |
23 janvier 1916 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I |
Félix Baptiste ROBERT | 11 juillet 1885 | 27 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Joseph Ludovic SABATIER | 12 avril 1895 | 16 mars 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 98e R.I |
Julien Pierre BADIOU | 30 décembre 1880 Freycenet-la-Cuche (Haute-Loire) |
31 mars 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Jean Marie dit Henri RODON | 17 mars 1878 Retournac (Haute-Loire) |
1 juin 1916 Montzéville (Meuse) | Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 101e R.I.T |
Félix BELLEDENT | 9 février 1884 | 19 juin 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - 2e classe au 252e R.I |
Florentin VALETTE | 8 juin 1890 La Sauvetat (Haute-Loire) |
23 juillet 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 105e R.I |
Pierre Adrien VILLESECHE | 1 avril 1885 | 20 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 34e R.I.C |
Auguste Marius BRUCHET | 15 mai 1893 | 5 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † ? à la ferme de l'Hôpital - 2e classe au 3eRb.Z.M |
André Marius PERRIN | 18 juin 1895 Rauret (Haute-Loire) |
5 septembre 1916 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I |
Auguste Joseph ENJOLRAS | 5 mai 1892 | 20 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans le secreur de Bois labé - 2e classe au 171{e R.I |
Pierre ISSARTEL | 16 octobre 1916 Landos |
Pas de fiche MDH - Table décénale 1919 - Décès | |
Jules François CHAPEL | 3 juin 1889 | 22 octobre 1916 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I |
Victor GUIGON | 3 mars 1892 Saint-Haon (Haute-Loire) |
23 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C |
Ferdinand HILAIRE | 17 juillet 1878 Vielprat (Haute-Loire) |
24 octobre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 321e R.I |
Marie Cyprien Joseph BERNARD | 16 septembre 1886 | 25 octobre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Chênois - 2e classe au 299e R.I |
Louis COUTAREL | 25 septembre 1890 | 25 octobre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I |
Félix Jean-Pierre VILLESECHE | 1 septembre 1891 | 25 octobre 1916 Fromeréville-les-Vallons (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Bourrus - Germonville - Soldat au 108e R.A.L |
Marius PROFIT | 29 octobre 1894 | 17 novembre 1916 Cauroy-lès-Hermonville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Prosper Victor BRUCHET | 25 juin 1869 Saint-Arcons-de-Barges (Haute-Loire) |
21 janvier 1917 Moulins (Allier) |
Fiche - † Suites de maladie occasionnée par le service à l'hôpital temporaire n° 29 - Soldat au 36e R.A |
Eugène Marius MATHIEU | 5 décembre 1875 | 27 mai 1917 Orléans (Loiret) |
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital mixte - 2e classe au 98e R.I |
Jean Baptiste Victor LARGIER | 24 juin 1884 | 31 juillet 1917 Ville-sur-Cousances (Meuse) |
Fiche - † Suites de blessures dans l'ambulance 6/13 - 2e classe au 335e R.I |
Baptiste Camille ARNAUD | 8 mars 1895 | 12 octobre 1917 Neuvilly-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Côte de Forimont - 2e canonnier servant au 113e R.A.L |
Baptiste LHORT | 31 août 1895 | 18 octobre 1917 Bikschote (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Papegoed - Caporal au 107e B.C.P |
André LHORT | 21 octobre 1896 | 23 octobre 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 53e B.C.A |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis JOUVE | Pas de fiche | ||
Proper BRUCHET | 11 avril 1896 | 4 avril 1918 Mailly-Raineval (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 142e R.I |
Jean Baptiste MERCIER | 6 février 1894 | 2 mai 1918 Montauville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre aux combats du Bois-le-Prêtre - 2e classe au 169e R.I |
Baptiste CROS | 20 septembre 1882 | 28 mai 1918 Crugny (Marne) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 413e R.I |
Ferdinand Marius CHAPUIS | 25 octobre 1882 Queyrière (Haute-Loire) |
6 juin 1918 Arnèke (Nord) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 16 - Soldat à la 16e S.I.M - Vicaire |
Louis André MUNIER | 21 janvier 1872 | 23 juin 1918 Grandville (Manche) |
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire n°15 - Soldat au 2e R.I - Gravé MEUNIER sur le MM |
Pierre RIVET | 28 novembre 1884 | 18 juillet 1918 Chamuzy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Bois de Courton - Caporal au 4e R.I |
Lucien FALCON | 7 mars 1894 Le Bouchet-Saint-Nicolas (Haute-Loire) |
25 juillet 1918 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 67e R.I |
Pierre Augustin NICOLAS | 12 novembre 1893 | 29 juillet 1918 Grand-Rozoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I |
Jean Baptiste AMARGIER | 1 octobre 1898 | 8 août 1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Bois - Sergent au 2e R.Z |
Marius André Séraphin CROS | 28 juillet 1898 | 8 septembre 1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du moulin - 2e classe au 169e R.I |
Auguste Victor BONNEFOY | 16 mai 1893 | 15 septembre 1918 Dobrocolie (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 45e R.I |
Baptiste BOYER | 14 juillet 1888 | 4 octobre 1918 Saint-Étienne (Loire) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital n°89 - Soldat au 76e R.I |
Jean Pierre Isidore ALLEGRE | 29 mai 1898 Salettes (Haute-Loire) |
8 octobre 1918 Semide (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 356e R.I |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques Léon BONNEFOY | 9 septembre 1894 | 3 mars 1919 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - † Suites de maladie non imputable au service à l'hôpital de Saint-Mandrier - Matelot de 3e classe sans spécialité - Gravé BONNEFOI sur le MM |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Baptise ARTAUD | 16 janvier 1905 Saint-Martin-de-Fugères (Haute-Loire) |
10 janvier 1940 Beaune (Côte d'Or) |
Fiche - † Maladie - Militaire à la 14e section de C.O.A - ARTHAUD gravé sur le MM |
Bernard PAYS | 3 décembre 1911 Saint-Christophe-sur-Dolaison (Haute-Loire) |
31 mai 1940 Lille (Nord) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 38e R.I |
Georges DERRIEU | Pas de fiche | ||
Marcel VILLESECHE | Pas de fiche | ||
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Photos complémentaires
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé sur le côté de l'église.
- Le monument a été déplacé en 2019 sur la place, face à l'église.
Liste des abréviations utilisées
- Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.
Notes et références