43078 - Coubon - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Coubon
< Retour à la page des monuments aux morts de la Haute-Loire

Photos



Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri ALLIROL 30 mars 1892 14 août 1914
Ancerviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 38e R.I  
Jules Louis BELLUT (dit Coffe) 22 novembre 1891 09 septembre 1914
Mondement-Montgivroux (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z  
François Louis BREYSSE 03 avril 1886 12 décembre 1914
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre au " Bois de Remières " - 2e classe au 286e R.I  
Louis Hippolyte BRIVES 26 octobre 1877 08 octobre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 298e R.I  
Jean Baptiste DUMONTEIL 21 février 1879 12 décembre 1914
Saint-Baussant (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 111e R.I.T  
Toussaint Baptiste FALCON 14 novembre 1890
Freycenet-la-Cuche (Haute-Loire)
20 août 1914
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 286e R.I  
Jules GALLAND 30 mai 1881
Blavozy (Haute-Loire)
11 septembre 1914
Choisy-au-Bac (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre au Carrefour de Béthancourt-Machemont - 2e classe au 86e R.I  
Joseph GIDON 14 mai 1891 09 septembre 1914
Xaffévillers (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Auguste GIRARD 23 août 1890 20 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur Mineur au 4e R.G  
Victor François HUGON 09 octobre 1892
Monastier-sur-Gazeille (Haute-Loire)
25 août 1914
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 86e R.I  
Victorin PERRE 15 novembre 1891 30 septembre 1914
Xaffévillers (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Jean Pierre Jules PUGNERE 05 mars 1891 20 août 1914
Sarrebourg (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 16e R.I  
Louis Joseph Théodore ROME 25 mars 1881 21 septembre 1914
Ribécourt-Dreslincourt (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre à la Ferme d'Attiche - 2e classe au 86e R.I  
Pierre André ROME 24 février 1894 24 décembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Camille Jacques SAGNARD 19 février 1887 26 août 1914
Remenoville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 299e R.I  
Jacques TOURNAYRE 18 janvier 1878
Monastier-sur-Gazeille (Haute-Loire)
18 décembre 1914
Vichy (Allier)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire N°75 - 2e classe au 101e R.I  
Joseph VIDIL 25 février 1886 16 octobre 1914
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 252e R.I  
Albert VIVIER 28 octobre 1890 21 août 1914
? (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I - Inhumé à Sarrebourg  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri ALLIROL 11 septembre 1893 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.I  
Jean André ASSEZAT 03 février 1876 24 mars 1915
Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 101e R.I.T  
Hippolyte AUFEVE 01 juillet 1888 20 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C.P  
Félix BETHE 15 août 1883 28 juillet 1915
Buzancy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 91e R.I  
Baptiste Joseph BLACHON (dit Tinson) 01 février 1895 22 août 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C.P  
Adrien Joseph CHOUVIER dit PAYSAN 31 mars 1895 25 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 36e R.I  
Régis CORDAT 03 avril 1889 28 janvier 1915
Guebwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 28e B.C.A  
André Eugène DOUCE 11 février 1894 01 août 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital Larrey - 2e classe au 6e R.I.C  
François Victor EXBRAYAT 29 mai 1877 03 octobre 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures en servie - 2e classe au 53e R.A.C  
Pierre Victor FAISANDIER 01 octobre 1883 28 février 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au gros hêtre - 2e classe au 358e R.I  
Jean Pierre FAURE 09 février 1894 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Louis Joseph GORY 21 février 1895 26 avril 1915
Zuidschote (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre au hameau de Lizerne - 2e classe au 3e R.Z de marche  
Marie Joseph Ludovic HABOUZIT dit L'OFFICIER 14 septembre 1893 12 novembre 1915
Villers-sur-Coudun (Oise)
Fiche - †Chute mortel - Ambulance franco-Anglaise à Rimberlieu - 2e canonnier conducteur au 53e R.A.C  
Prosper André HABOUZIT 25 mai 1880 02 octobre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I  
Antoine LAC 11 août 1894 15 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire(Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 31e B.C.P  
Antoine LIOTARD 16 octobre 1878 27 août 1915
Beaumont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre au Bois de Jury - Soldat au 339e R.I  
Pierre André PERRE 15 mars 1882 19 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 286e R.I  
Benoit Henri Félix QUINQUETON 07 juillet 1895 28 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e R.I  
Firmin ROURE 22 février 1888 26 mai 1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance aux Islettes - 2e classe au 6e R.I.C  
Baptiste SAGNARD 3 mars 1873 25 janvier 1915
Moulins (Allier)
Fiche - † Maladie à l'hôpital civil - 2e classe au 36e R.A  
Joseph SAURON 28 mars 1888 08 octobre 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e sapeur mineur au 7e R.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Louis ALLIROL 05 août 1889 18 mai 1916
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 16e R.I  
François Pierre ASSEZAT 06 février 1896
Hyères (Var)
31 mai 1916
Craonnelle (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 43e R.I  
Jean André ANDRE 04 juillet 1888 28 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 105e R.I  
Régis ANDRE 26 août 1877 16 août 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire - 2e classe au 252e R.I  
François ALLIROL 11 mars 1916 Pas de fiche - †Castres(Aisne)  
Jean André Auguste CHAPUIS 18 juin 1893 3 janvier 1916 Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/58 - Sergent au 12e B.C.P  
Auguste COURRIOL 05 septembre 1884 14 mars 1916
Richecourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 286e R.I  
Pierre GERBIER 01 novembre 1890 25 septembre 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z  
Pierre GIRY 20 juin 1879
Raucoules (Haute-Loire)
01 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Vaux Chapitre - 2e classe au 356e R.I  
Ernest HABOUZIT 24 janvier 1878 02 octobre 1916
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hospice - 2e canonnier servant au 11e R.A.P  
Jean Pierre Hippolyte JULLIARD dit LA GATHE 15 septembre 1892 24 juin 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Chênois - Sergent au 171e R.I  
André LAC 20 décembre 1895 07 septembre 1916
Coisy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 64e B.C  
Louis LAC 06 novembre 1888 28 juin 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z  
Jean François Régis MARTIN 08 avril 1894 à Tailhac (Haute-Loire) 03 septembre 1916
Forest(Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.A  
Louis Basile NUEL 01 juin 1880 08 mars 1916
Seppois-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I  
Hippolyte Joseph NUEL 01 juillet 1885 10 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchés devant le fort de Vaux - 2e classe au 216e R.I  
Adrien Hippolyte RICHAUD 23 juin 1890 26 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi devant le fort de Vaux - 2e classe au 216e R.I  
André ROBERT 17 décembre 1875 05 septembre 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Disparu au tunnel de Tavannes - 2e classe au 98e R.I.T  
Mathieu Alexandre SAGNARD 30 janvier 1874 02 janvier 1916
Le Puy-en-Velay (Haute-Loire)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire 14 - 2e classe au 101eR.I.T  
Jean Marie Régis TITAUD 15 mars 1891
Le Monastier-sur-Gazeille (Haute-Loire)
03 juillet 1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/37 - 2e classe au 3{e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste BERTRAND 09 juillet 1891 04 mai 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au champ du seigneur - Caporal au 170e R.I  
Jacques FAISANDIER 15 septembre 1881 16 janvier 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - Soldat au 339e R.I  
Alphonse Gédéon JULLIARD 27 juillet 1896 27 septembre 1917
Strobovo (Serbie)
Fiche - † Maladie - 2e canonnier au 1e R.A.M  
Jean Marie REDON 13 avril 1886
Lavieu (Loire)
14 avril 1917
Gauchy (Aisne)
Fiche - + Tué à l'ennemi à Le Pire-Aller; cote 121 - Soldat au 121e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BERTRAND 24 octobre 1889 09 août 1918
Le Frestoy-Vaux (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Le Fretoy et Beuvraignes - Soldat au 321e R.I  
Jean-Baptiste FERRET 22 avril 1896 02 août 1918
Rosnay (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chavenay - 2e classe au 3e bis R.Z  
Jules Auguste GRAND 12 janvier 1898 21 juillet 1918
Dormans (Marne)
Fiche - † Éclat d'obus - Soldat au 147e R.I  
Jacques Paul GUIGNABERT 05 octobre 1896 28 juin 1918
Dury (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/37 - Sergent au 3e R.Z  
André LASHERMES 24 février 1896 03 décembre 1918
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dome)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire 78 - 2e classe au 86e R.A.L  
Pierre LASHERMES 03 juillet 1890 16 juin 1918
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Théodore MICHEL 03 juillet 1889
Monastier-sur-Gazeille (Haute-Loire)
11 octobre 1918
Coubon (Haute-Loire)
Fiche - † Maladie - Soldat au 64e R.A  
Adrien PERRE 22 mai 1885 06 novembre 1918
Surheim (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - Soldat au 286e R.I  
Antoine-Eugène PHILIPPE 09 octobre 1893
Arsac-en-Velay (Haute-Loire)
18 octobre 1918
Dieppe (Seine-Maritime)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - Soldat au 59e R.I  
Camille ROURE 10 août 1879 26 juillet 1918
?(Aisne)
Fiche] - † Tué à l'ennemi - 2e classe à la 13e Section d'Infirmiers militaires  
Félix Pétrus TITAUD 10 septembre 1885
Laussonne (Haute-Loire)
26 août 1918
Creil (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'armée 41 - 2e classe au 22e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis ARNAUD Pas de fiche  
Baptiste Jean Régis BONNETON 02 août 1899
Saint-Martin-de-Fugères (Haute-Loire)
16 octobre 1919
Mayence (Allemagne)
Fiche - † Maladie à l'hôpital militaire 2 - Soldat au 139e R.I  
Pierre BOËT - Pas de fiche  
Adrien DUMONTEIL Pas de fiche  
Baptiste GERENTE Pas de fiche  
Louis JAMON Pas de fiche  
Alphonse JULLIARD Pas de fiche  
Mathieu MEYSONNET Pas de fiche  
Pierre MICHEL Pas de fiche  
Régis NICOLAS Pas de fiche  
Jacques NUEL Pas de fiche  
André PUGNERE Pas de fiche  
Laurent RICHAUD Pas de fiche  
Hippolyte PERTUIS Pas de fiche  
Pierre VIDAL Pas de fiche  
Cyprien VIGOUROUX Pas de fiche  
Eugène ALLIROL Pas de fiche  
Auguste ARSAC Pas de fiche  
Paul BONNEFOY Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis MOREL Pas de fiche  
Louis BALME Pas de fiche  
Alexandre Auguste BERNARD 22 août 1911
Vals-près-le-Puy (Haute-Loire)
31 mai 1940
En mer
Fiche - † Lors du torpillage du Siroco - Militaire au 15e R.A.D.A  
Jacques Elie ROCHE 02 juin 1907
Saint-Martin-de-Fugères (Haute-Loire)
31 mai 1940
 ?
Fiche - † Tué au combat  
Marcel FOURNEYRON 26 janvier 1922
Aurec-sur-Loire (Haute-Loire)
26 novembre 1944
Gertwiller (Bas-Rhin)
Fiche - † ? - Militaire au 152e R.I anti char  
René Elie Marie De VINCENS De CAUSANS 02 octobre 1920 30 décembre 1944
Boofzheim (Bas-Rhin)
Fiche - † ? - Militaire au 2e R. de blindés de Fusillés Marins  
Jean Gabriel Marie René Hippolyte De VINOLS 12 mars 1916
Le Puy-en-Velay (Haute-Loire)
14 juin 1940
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † ? - Militaire au 2e R.A.C  
Ambroise LYOTARD 26 juin 1904 19 juin 1940
Trévillers (Doubs)
Fiche - † ? - Militaire au 140e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Photos complémentaires

Notes sur le monument aux Morts

Monument érigé par souscription publique ; inauguré le 29 mai 1921 sous la présidence du préfet de la Haute-Loire Monsieur PERIES.

Monument situé place de l'église à coté du cimetière.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.