43ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AFFRET François Sergent O - 1916 Plouider (29)
LE CLANCHE Jean Marie Ferdinand Sergent O 1918 Gestel (56)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARZUL Vincent Charles Soldat 2e classe O Nécropole nationale d'Altkirch (68) 1916 Quimper (29)
BALANAT Jean Marie Soldat O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BEGOC Yves Marie Caporal O - 1917 Saint-Renan (29)
BIGOT DUMAINE Louis Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
BILLOIS Jules François 2e classe O Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) 1918 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BOURGEOIS Maurice Paul Caporal O - 1918 Guyencourt (02)
CORRE Félix Marie Olivier 2e classe O - 1914 Plounéventer (29)
CROCHET Joseph Ange 2e classe O 1914 Vannes (56)
DELARGILLE Jules Aimé Léon 2e classe O Disparu au combat 1915 Ailly-sur-Noye (80)
GALLAIS Lucien Frédéric Soldat O Nécropole nationale de "Pontavert" (02) 1917 Pornic (44)
GAUTIER Eugène Jules 1ère classe O - 1917 Tresson (72)
KERLIDOU Jean François Marie 2e classe O - 1917 Plounéour-Trez (29)
LAGADEC Joseph Marie 1ère classe O - 1915 Lesneven (29)
LEMOINE Alexandre 2e classe O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) 1915 Hirson (02)
MAHOUDEAUX Julien Georges Henri Caporal O - 1916 Hirson (02)
MALLEGOL Guillaume Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Landerneau (29)
OUDART Jean François 1ère classe O - 1915 Fère-en-Tardenois (02)
POLLET Emile Leon 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
PROVOST Louis 2e classe O Nécropole nationale "La Croix Ferlin " (51) 1918 Plouyé (29)
RETIF Ernest Adolphe 2e Classe O - 1915 Pruillé-l'Éguillé (72)
RICHARD Yves 2e classe O 1918 Plouyé (29)
ROLLAND Yves Marie 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
SOHIER Raoul Nestor 2e classe O - 1914 Hirson (02)
THEPAULT Pierre Michel 2e classe O Carré militaire de "Landerneau" (29) 1918 Landerneau (29)
TUTIN Désiré Gaston 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références