42279 - Saint-Just-Saint-Rambert - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Just-Saint-Rambert
< Retour à la page de Saint-Just-sur-Loire
< Retour à la page Monuments aux morts de la Loire

Photos

Monument de Saint-Rambert - Photo J-P GALICHON
Monument de Saint-Just - Photo J-P GALICHON



Commune de Saint-Just-sur-Loire

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BERAUD 27/01/1881 28/08/1914 Fiche - +Xaffévillers(Vosges)  
Francisque BLANC 24/11/1886 31/12/1914 Fiche - +Margny-lès-Compiègne(Oise)  
Pierre BLANC 27/08/1891 20/08/1914 Fiche - +?(Lorraine)  
Jacques BOURGIER 1914 Pas de fiche  
Hippolyte CHATAING 1914 Pas de fiche  
Claudius DEVUN 28/12/1876 22/12/1914 Fiche - +Villers-Cotterêts (Aisne)  
Jean EQUI 22/09/1914 Fiche - +Doncières(Vosges)  
Gabriel FRANC 03/04/1890 28/08/1914 Fiche - † Ammerschwihr (Haut-Rhin, Alsace)  
Louis GALLIEN 1914 Pas de Fiche  
Paul Marie Camille GARAND 22/09/1892 20/09/1914 Fiche - +Compiègne(Oise) - Naissance à Duzerville(Algérie)  
Antoine GOUTEL 09/05/1888 27/08/1914 Fiche - +Saint-Dié(Vosges)  
Pierre GUERRIER 1914 Pas de fiche  
Victor HENNEBERT 1914 Pas de fiche  
Marius JOUBERT 1914 Pas de fiche  
Jean-Pierre LAURENT 11/06/1881 25/09/1914 Fiche - +Herleville(Somme) - Naissance à Précieux(Loire)  
Jean MARTIN 1914 Pas de fiche  
Jean MATHAUD 04/05/1888 03/09/1914 Fiche - +Neuf-Etang(Vosges) - Indiqué 1916 sur le monument  
Jean Marie MEALONNIER 10/05/1890 24/08/1914 Fiche - +Col de hante(Vosges) - Naissance à l'Etrat(Loire)  
Martin MEYRIEUX 26/10/1882 14/09/1914 Fiche - +Souain(Marne)  
Antoine OLIVIER 1914 Pas de fiche  
Antoine Joseph PÊTRE 17/04/1884 27/08/1914 Fiche - +?(Vosges)  
François Marie RACLE 25/02/1891 20/08/1914 Fiche - +Sarrebourg(Moselle) - Naissance à La Fouillouse(Loire)  
Étienne Marie RELAVE 06/04/1888 13/08/1914 Fiche - +Saint-Dié(Vosges)  
Jean-Pierre ROUX 24/03/1890 22/08/1914 Fiche - +Bourg-Bruche(Bas-Rhin) - Naissance à Pralong(Loire)  
Marius TALOBRE 10/05/1887 04/10/1914 Fiche - +Saint-Benoît(Vosges) - Naissance à Villars(Loire)  
Joseph TARDY 17/03/1885 22/09/1914 Fiche - +Saint-Soufflets(Seine-et-Marne)  
Marcellin Jean Marcel TEMPERE 21/08/1893 01/09/1914 Fiche - +Fraize(Vosges)  
Paul Louis Antonin VERNET 15/09/1882 11/11/1914 Fiche - +Villers-Cotterêts(Aisne) - Naissance à Saint-Étienne(Loire)  
Joannès Maruis VIAL 09/11/1887 08/09/1914 Fiche - +?(Oise)  
Antoine VIGNON 1914 Pas de fiche  
Marius VINCENT 1914 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine BARAILLER 1915 Pas de fiche  
Clément Claude BRIZET 21/07/1891 09/05/1915 Fiche - +?(Belgique)  
Louis Marius Fleury BRIZET 21/10/1894 22/02/1915 Fiche - +?(Belgique)  
Joseph CHAMPEAUX 1915 Pas de fiche  
Pierre Marie CROS 14/03/1888 09/06/1915 Fiche - +En Mer - Naissance à Chambles(Loire)  
Antoine DEVUN 15 juin 1878 17 juin 1915
Parvillers-le-Quesnoy
Fiche - +Le Quesnoy-en-Santerre - Tué à l'ennemi - 307e R.I  
Paul FAURIAT 1915 Pas de fiche  
Antoine FRAISSE 1915 Pas de fiche  
Alphonse henri Marc GALLIEN 22/08/1894 12/11/1915 Fiche - +Saint-Remy-sur-Bussy(Marne) - Naissance à Loudes(Haute-Loire)  
Claude Jean François GIBOULOT 28/01/1886 03/10/1915 Fiche - +Souchez(Pas-de-Calais) - Naissance à Saint-Étienne(Loire)  
Jean GOUTTEFANGE 28/01/1887 25/05/1915 Fiche - +?(Alsace) - Naissance à Saint-Jean-Soleymieux(Loire)  
Adrien Antoine GRANGE 10 juin 1891 20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - +Le Linge(Alsace)  
Ferdinand Marius LAMBOLEY 12/03/1895 08/06/1915 Fiche - +Herbinghen(Pas-de-Calais)  
Firmin LAVERGNE 1915 Pas de fiche  
Léonard Michel MAGAND 22/01/1882 28/04/1915 Fiche - ?(Belgique)  
Alphonse MURAT 1915 Pas de fiche  
Jean-Baptiste OLLAGNIER 01/01/1887 06/07/1915 Fiche - +Souchez(Pas-de-Calais) - Naissance à Monistrol-su-Loire(Haute-Loire)  
Jean PERUFEL 04/12/1874 25/09/1915 Fiche - +?(Marne)  
François Laurent ROLANCY 22/04/1881 12/08/1915 Fiche - +?(Marne) - Naissance à Ambérieux-en-Bugey(Ain)  
Louis THOMAS 21/07/1894 15/12/1915 Fiche - +Bezonvaux(Meuse)  
Jean RASCLE 1915 Pas de fiche  
Francique FRANCK 1915 Pas de fiche  
Auguste FRANCK 1915 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès BARAILLER 20/03/1893 01/03/1916 Fiche - +?(Haut-Rhin) - Naissance à Saint-Rambert(Loire)  
Claude CHAPUIS 13/08/1886 27/11/1916 Fiche - +Belloy-en-Santerre(Somme)  
Jean CHAPUIS 06/04/1895 02/03/1916 Fiche - +Bois des Corbeaux(Meuse)(Entre Béthincourt et Cumières-le-Mort-Homme)  
Jean Baptiste CHASSAGNEUX 20 juin 1883
Lavieu
12 avril 1916
 ? (Meuse)
Fiche - † Côte 285 - Foret de l'Argonne - Tué à l'ennemi - 1er R.G - Inhumé à la Nécropole nationale La Forestière - son nom figure sur le MM de Lavieu  
Philippe CONDAMINE 03/11/1879 20/10/1916 Fiche - +Salonique(Grèce)  
Jean Jacques CROZIER 23 août 1877
Fontanès (Loire)
22 novembre 1916
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 241e R.I  
Joseph DANCERT 29/01/1895 28/05/1916 Fiche - +Esnes-en-Argonne(Meuse)  
Claude DECHANDON 27/10/1891 22/11/1916 Fiche - +Florina(Grèce)  
Jean-Louis DECHANDON 20/09/1875 14/09/1916 Fiche - +Ordruhf(Allemagne)  
André FRAPPAT 29/04/1889 12/03/1916 Fiche - +Douaumont(Meuse)  
Étienne GALLAND 14/09/1880 26/08/1916 Fiche - +Amiens(Somme)  
Marcellin Gabriel GALLAND 18 décembre 1895 01 juillet 1916
Marre (Meuse)
Fiche - +Bois Bourrus(Meuse) - Tué à l'ennemi - 4e R. du Génie  
Jean-Baptiste ISSERTIAL 22/09/1892 08/08/1916 Fiche - +Curlu(Somme) - Naissance à Monestier(Ardèche)  
Joseph MAGNET 05/04/1885 04/09/1916 Fiche - +Chaulnes(Somme) - Naissance à Dore-l'église(Puy-de-Dôme)  
Mathieu MERCIER 08/06/1895 01/08/1916 Fiche - +?(Meuse)  
Alexandre Léon MOREL 13/05/1878 18/05/1916 Fiche - +Revigny(Meuse) - Naissance à Voreppe(Isère)  
Joannès MORTON 06/12/1895 10/03/1916 Fiche - +Bois des Corbeaux(Meuse)(Entre Béthincourt et Cumières-le-Mort-Homme) - Naissance à La Fouillouse(Loire)  
André Claudius NOIRIE 05/03/1886 15/12/1916 Fiche - +Bezonvaux(Meuse) - Naissance à Saint-Rambert(Loire)  
Henri THEVENON 18/06/1885 26/12/1916 Fiche - +Bras-sur-Meuse(Meuse) - Naissance à l’Hôpital-le-Grand(Loire)  
Louis THOMAS 21/07/1894 15/12/1916 Fiche - +Bezonvaux(Meuse)  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume BAYLE 01/02/1884 29/09/1917 Fiche - +Dunkerque(Nord)  
Émile Marius CHARROIN 15/04/1893 24/07/1917 Fiche - +Villequier-Aumont(Aisne) - Naissance à Andrézieux(Loire)  
Jean CHOVELON 25/05/1896 15/05/1917 Fiche - +?(Aisne)  
Jean-Claude CONSTANT 05/08/1896 22/04/1917 Fiche - +Les Eparges(Meuse)  
Jean DECHANDON 20/06/1891 10/09/1917 Fiche - +Bar-le-Duc(Meuse)  
Jean-Baptiste LAMMA 29/12/1888 20/05/1917 Fiche - +Chemin des Dames(Aisne) - Naissance à Saint-Rambert(Loire)  
Pierre PINATEL 24/06/1893 09/05/1917 Fiche - +Vaucluse(Aisne)  
Pierre SALAUD 25/05/1896 25/11/1917 Fiche - +?(Meuse) - Naissance à Pouilly-les-Feurs(Loire)  
Henri SOUBEYRAND 26/12/1888 27/04/1917 Fiche - +?(Aisne) - Naissance à Rive-de-Gier(Loire)  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BERGIGNAT 1918 Pas de fiche  
Philippe BONNAVION 1918 Pas de fiche  
Auguste BOXBERGER 1918 Pas de fiche  
Louis CHARLIER 1918 Pas de fiche  
Georges CIZERON 1918 Pas de fiche  
Jean CONSTANT 27/10/1886 24/04/1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - +Mont Kemmel(Belgique)  
Jean DELORME 1918 Pas de fiche  
Lucien DUBOST 1918 Pas de fiche  
Jean-Pierre LIABEUF 1918 Pas de fiche  
Jean MICHALON 09/07/1894 28/09/1918 Fiche -  
Claude PITAVAL 02/10/1893 18/07/1918 Fiche - +?(Aisne)  
Jean RACLE 1918 Pas de fiche  
Antoine SOTTON 15/02/1896 29/08/1918 Fiche - +Noyon(Oise) - Naissance à Le-Bois-d'Oingt(Rhône)  
Jean THEVENON 07/06/1882 23/09/1918 Fiche - +?(Aisne) - Naissance à ?(Loire)  
Jean TRABET 26/07/1892 16/09/1918 Fiche - +Thiancourt(Meurthe-et-Moselle) - Naissance à Saint-Cyr-les-Vignes(Loire)  
- -  


^ Sommaire

Années Autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude DECHANDON 20/10/1882 03/03/1919 Fiche - +Paris(Seine)  
Clément PANSIER 1919 Pas de fiche  
Pierre PARDANAUD 1919 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René AUZAS Pas de fiche  
Antoine BONNAVION Pas de fiche  
Émile BOUILLARD Pas de fiche  
Marcel René CAPPE Pas de fiche  
Jacques CHAMBE Pas de fiche  
Joannès CIZERON Pas de fiche  
Albert COL Pas de fiche  
Henri CIBERT Pas de fiche  
Joannès GOUTTEFANGE Pas de fiche  
Marcel JOUBERT Pas de fiche  
Robert KAHN Pas de fiche  
Alfred TOURBIER Pas de fiche  
Antonin VERNAY Pas de fiche  
Julien WALTER Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guy-Jacques CHASTEL 15/04/1929 19/05/1961 Fiche - +Algérie  
Pierre-Roger-François VOLLE 04/10/1935 03/06/1957 Fiche - +Algérie  
Paul Claude MOTTET 27/02/1938 11/06/1962 Fiche - +Algérie  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé derrière l’église de Saint-Just square du souvenir français.

Commune de Saint-Rambert-sur-Loire

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre ABRIAL 21/11/1891 16/09/1914 Fiche - +?  
Jean-Louis BARAILLER 08/05/1880 02/09/1914 Fiche - +Xaffévillers(Vosges)  
Jean BAROU 16/08/1881 20/09/1914 Fiche - +Nouvron-Vingré lieu dit Confrécourt (Aisne)  
André BROSSAT 06/01/1882 19/09/1914 Fiche - +Pierrefonds(Oise) - Naissance à Précieux(Loire)  
Georges CLAVIER 20/04/1881 20/09/1914 Fiche - +Nouvron-Vingré lieu dit Confrécourt (Aisne)(Aisne)  
Didier CRÉPIN 30/04/1880 29/08/1914 Fiche - +Saint-Maurice(Vosges)  
André DURAND 09/04/1883 06/09/1914 Fiche - +?(Seine-et-Marne) - Naissance à Saint-Marcellin-en-forez(Loire)  
Claudius Simon EMARD 25/06/1880 05/10/1914 Fiche - +Nouvron-Vingré(Aisne)  
Jean Baptiste FAURAND 26/01/1889 26/08/1914 Fiche - +Bruyères(Vosges)  
Jacques Joseph FOUJOLS 14/10/1886 04/10/1914 Fiche - +Nancy(Meurthe-et-Moselle) - Naissance à Saint-Julien-en-Jarez(Loire)  
Jean Claude FOURCHEGUT 24/12/1885 06/10/1914 Fiche - +Nouvron-Vingré lieu dit Confrécourt (Aisne) - Naissance à Chambles(Loire)  
André GIRAUD 18/03/1893 14/10/1914 Fiche - +Paris(Seine) - Naissance à Saint-Genest-Lerpt(Loire)  
Claude GRIOT 29/06/1890 05/11/1914 Fiche - +Seicheprey(Meurthe-et-Moselle)  
Jean LACHAT 18/05/1885 20/09/1914 Fiche - +Nouvron-Vingré lieu dit Confrécourt (Aisne)(Aisne)  
Armand MARANDE 24/01/1883 22/09/1914 Fiche - +Saint-Brieuc(Côtes-d'Armor) - Naissance à ?(Yonne)  
Antoine MARTIN 25/11/1880 25/09/1914 Fiche - +Lihons(Somme)  
Jean André MARTIN 05/02/1893 12/08/1914 Fiche - +Nossoncourt(Vosges) - Naissance à Saint-Étienne(Loire)  
Jean François MARTIN 20/07/1884 22/09/1914 Fiche - +Saint-Soupplets(Seine-et-Marne) - Naissance à Saint-Étienne(Loire)  
Pierre NOIRIE 22/05/1885 25/08/1914 Fiche - +Einvaux(Meurthe-et-Moselle)  
Simon NOIRIE 26/01/1886 07/10/1914 Fiche - +Confrécourt(Aisne)  
Pierre PAUZE 25/09/1889 14/12/1914 Fiche - ?(Allemagne) - Naissance à Saint-Étienne(Loire)  
Jean RAMOND 10/02/1884 20/09/1914 Fiche - +Confrécourt(Aisne)  
Joseph Claude RONDY 25/02/1878 06/10/1914 Fiche - +Parvillers-le-Quesnoy(Somme)  
Pierre VARINIER 22/12/1882 04/09/1914 Fiche - +Xaffévillers(Vosges)  
Claude VENDE 27/11/1878 06/10/1914 Fiche - +Parvillers-le-Quesnoy(Somme)  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine BERGER 19/07/1883 02/02/1915 Fiche - +Orbey(Haut-Rhin)  
Antoine BONNEFOY 14/01/1881 19/02/1915 Fiche - +?(Alsace)  
Antoine BOUTHEON 19/03/1881 31/08/1915 Fiche - +?(Alsace)  
Jacques Marie CHALANDON 13/08/1874 13/10/1915 Fiche - +Vitry-le-François(Marne)  
Pierre CHAREYRON 12/07/1879 14/06/1915 Fiche - +Ablain-Saint-Nazaire(Pas-de-Calais) - Naissance à Saint-Étienne(Loire)  
Léon Claude CHARRADE 19/02/1888 14/03/1915 Fiche - +Lachalade(Meuse) - Naissance à Saint-Étienne(Loire)  
Rambert CHENEVIER 11 janvier 1879 28 Août 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre -339e R.I  
Jean-Pierre DUBOST 13/02/1893 29/12/1915 Fiche - +?(Alsace) - Naissance à Marols(Loire)  
Sébastien Pierre FORISSIER 14/08/1881 29/06/1915 Fiche - +Metzeral(Haut-Rhin)  
Pierre FOURNEL 22/01/1877 01/06/1915 Fiche - +Ablain-Saint-Nazaire(Pas-de-Calais)  
Joseph FOURNIER 12/07/1894 27/09/1915 Fiche - +Foret d'Argonne(Meuse) - Mentionné comme André sur le monument  
Jean GRANGE 30/07/1886 02/06/1915 Fiche - +(Belgique)  
Jean Baptiste GRANGE 21/09/1881 19/02/1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - +Barrenkopf  
Jean IMBERT 05/11/1876 25/09/1915 Fiche - +Aubérive(Marne)  
Clément PINATEL 20/08/1893 07/05/1915 Fiche - +Bois-le-Prêtre(Meurthe-et-Moselle)  
Georges François Michel PIREL 29/09/1891 16/06/1915 -  
Jean RASCLE 19/05/1886 10/09/1915 Fiche - +Roye-sur-Matz(Oise)  
Joannès Marius RIVOLIER 26/04/1883 27/09/1915 Fiche - +Aix-Noulette(Pas-de-Calais) - Naissance à Saint-Just-sur-Loire(Loire)  
Jean SAUVETERRE 07/06/1886 06/04/1915 Fiche - +?(Meuse)  
Antoine TREILLAND 28/01/1889 03/10/1915 Fiche - +La fille Morte(Meuse)  
Pierre TRONCHON 04/07/1888 15/08/1915 Fiche - +Gérardmer(Vosges)  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques ACHARD 31 août 1881 04 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - +Bois de la Laufée - Tué à l'ennemi - 172e R.I  
André BUFFERNE 06/12/1879 12/09/1916 Fiche - +Cléry-sur-Somme(Somme)  
Jean FAURAND 22/06/1881 30/05/1916 Fiche - +Berny(Aisne)  
Jacques Maurice FAYOLLE 1916 Pas de fiche  
Camille Antoine GOUBIER 06/03/1883 05/12/1916 Fiche - +Harbonnières(Somme) - Naissance à Saint-Étienne(Loire)  
Jean GROS 22/07/1878 10/11/1916 Fiche - +Abblaincourt(Somme)  
Pétrus MARTIN 13/06/1879 25/11/1916 Fiche - +Abblaincourt(Somme)  
Antoine Grégoire Célestin MOREL 08/07/1878 03/06/1916 Fiche - +Bois de Vaux-Chapitre(Meuse) - Naissance à Saint-Étienne(Loire)  
André Clauduis NOIRIE 05/03/1886 15/06/1916 Fiche - +Bezonvaux(Meuse)  
Grégoire PRACHINETTI 25/03/1898 19/06/1916 Fiche - +Alger(Alérie) - Prénommé Édouard sur le monument  
André RAMOND 11/05/1892 17/03/1916 Fiche - +Brocourt(Meuse)  
Claude RÉVEILLÉ 24/11/1876 31/01/1916 Fiche - +Saint-Crépin-aux-Bois(Oise)  
Guillaume REYNAUD 28/06/1894 26/09/1916 Fiche - +Lissieux(Calvados)  
Jean ROND 22/03/1888 19/03/1916 Fiche - +Lyon(Rhône) - Naissance à Sury-le-Comtal(Loire)  
Jean VIAL 21/12/1890 09/03/1916 Fiche - +Bois aux Corbeaux(Meuse)  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marius BOURGIN 03/02/1888 15/10/1917 Fiche - +Langemark-Poelkapelle(Belgique)  
Jacques DESSAGNE 22/07/1890 01/01/1917 Fiche - +Senones(Vosges)  
Jean-Claude EMONET 02/06/1879 31/05/1917 Fiche - +Mont Haut(Marne)  
Antoine FOURCHEGU 17/08/1881 29/08/1917 Fiche - +Gondrecourt-le-Château(Meuse)  
Marie Louis GIRAUD 16 juin 1890
Saint-Étienne (Loire)
20 avril 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - †Hurtebise - Tué à l'ennemi - 4e Zouaves de Marche  
François GONON 28/09/1882 14/04/1917 Fiche - +Ham(Somme)  
Claude JACQUIN 29/09/1896 04/05/1917 Fiche - +Berméricourt(Marne)  
Jacques JAY 22/02/1879 16/05/1917 Fiche - +Laffaux(Aisne) - Naissance à Saint-Jean-Soleymieux(Loire)  
Francis Antoine PALAIS 05/06/1897 23/10/1917 Fiche - +Pargny-Filain(Aisne)  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BOUTHEON 22/05/1887 30/05/1918 Fiche - +Olizy(Marne)  
Jean BRUYERE 17/07/1886 04/11/1918 Fiche - +Guise(Aisne) - Naissance à Cuzieux(Loire)  
Jean BUFFERNE 14/01/1886 05/06/1918 Fiche - +: Parcy-et-Tigny(Aisne)  
Pierre CROZET 31/08/1892 04/11/1918 Fiche - +?(Allemagne)  
Laurent DECHANDON 04/10/1897 02/06/1918 Fiche - +Saconin-et-Breuil(Aisne)  
Jean Marie DESSAGNE 15/01/1888 09/06/1918 Fiche - +Vrigny(Marne)  
Benoît DORELLE 24/05/1897 26/04/1918 Fiche - +?(Belgique)  
Louis MOREL 27/08/1895 24/09/1918 Fiche - +Renne(Ile-et-Vilaine) - Naissance à Saint-Étienne(Loire)  
Marius PAUT 23/10/1876 07/12/1918 Fiche - +Lure(Haute-Saône)  
François PHALIPPON 02/09/1898 17/08/1918 Fiche - +Tilloloy(Somme)  
Claudius Joseph PHALIPPON 31/10/1892 17/10/1918 Fiche - +Koritza(Albanie) - Naissance à ?(Loire)  
Joseph Marius PIC 07/10/1893 07/11/1918 Fiche - +Monastir(Serbie) - Naissance à Saint-Étienne(Loire)  
Mathieu RAMOND 30/06/1895 22/10/1918 Fiche - +?(Belgique)  
- -  


^ Sommaire

Années Autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine BLANCHARD Pas de fiche  
Antoine BOUCHETAL Pas de fiche  
Jean CHAUMARAT Pas de fiche  
Pierre CORTIAL Pas de fiche  
Jean FONTVIEILLE Pas de fiche  
François FOURNEL Pas de fiche  
Jean GAILLET 29/06/1886 28/01/1919 Fiche - +Clermont-Ferrand(Puy-de-Dôme] - Naissance à Saint-Marcellin-en-Forez(Loire)  
Joseph GAY Pas de fiche  
Auguste GOUBIER Pas de fiche  
Henri Georges LEROY Pas de fiche  
Jean Pierre PORTE Pas de fiche  
Joseph POUGET Pas de fiche  
Michel REY Pas de fiche  
Joseph TAILLANDIER Pas de fiche  
Antoine TRONCHON Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Pierre MORAND Pas de fiche  
Simon NOIRY Pas de fiche  
Joseph GROUSSON Pas de fiche  
Jean JAYOL Pas de fiche  
Benoit JACQUIN Pas de fiche  
Louis CHARETIER Pas de fiche  
Étienne CHALANDON Pas de fiche  
Marcel CATOIRE Pas de fiche  
Louis BROUILLER Pas de fiche  
Pierre BONNEFOY Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Notes sur le monument aux Morts

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.