42230 - Saint-Germain-Laval - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Germain-Laval
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Loire

Photos

Monument aux morts - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoit LINGRE
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Pierre PALAIS 14 janvier 1893 26 août 1914
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 39e R.I  
Jean Etienne MARTIN 7 juillet 1888 27 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C.P  
Jean Eugène VASSOILLE 10 février 1888 1 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Claudius LAURENT 14 août 1890 6 septembre 1914
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col des Journaux - Sergent Fourrier au 133e R.I  
Joannès MARTINET 1 novembre 1884
Cremeaux (Loire)
6 septembre 1914
 ? (Aisne)
Fiche - † Disparu antre le 6 et le 20 septembre - caporal au 298e R.I  
Jean Claude COMBE 7 avril 1893 14 septembre 1914
Grenoble (Isère)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Canonnier au 1e R. d'Artillerie de Montagne  
Jean Claude GUILLOT 17 novembre 1884
Amions (Loire)
15 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 62e B.C.A  
François Philibert DUBOURG 4 août 1885 20 septembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 238e R.I  
Jean BARGE 20 octobre 1884 25 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 298e R.I  
Jean MANDET 15 octobre 1880 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean TERRENOIRE 16 juin 1881
Saint-Georges-de-Baroille (Loire)
4 octobre 1914
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Loges - Soldat au 98e R.I  
André VINCENT 22 novembre 1880 11 octobre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau de Gemainfaing  
Jean Marie JOANNARD 11 octobre 1878 16 octobre 1914
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 126e R.I  
Mathieu RONDY 17 juin 1892 28 octobre 1914
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Louis VERGIAT 22 novembre 1881 30 octobre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 305e R.I  
Antoine Charles PERRAUX 21 août 1883 11 novembre 1914
Wisembach (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A  
Joseph MARIN 9 mai 1888
Souternon (Loire)
15 novembre 1914
Lo-Reninge (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Noordschote - Sergent au 121e R.I  
Anthelme Marius AUBOYER 8 juillet 1882 17 décembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 238e R.I  
Louis GEORGES 23 février 1886 18 décembre 1914
Canny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 216e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès TERRENOIRE 16 mai 1891 12 janvier 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval - Soldat au 159e R.I  
Mathieu Marius BUTIN 23 mars 1880 21 février 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C.P  
Benoit BARBIER 21 janvier 1894 19 mai 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 158e R.I  
Pierre BORDELET 27 janvier 1895 20 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 20e B.C.P  
Jean Benoit MASSOT 14 janvier 1890 10 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - 2e classe au 22e B.C.A  
Joannès CHAZAL 23 juin 1885 9 septembre 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - 2e classe au 14e B.C  
Gilbert Claudius SALOT 22 mars 1894 26 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Michel DEFOIVE 19 janvier 1873 29 septembre 1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 104e R.I.T  
André POYET 21 novembre 1879 6 octobre 1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldaat au 126e R.I  
Jules PALAIS 5 février 1876 1 décembre 1915
Roanne (Loire)
Fiche - † Accident - Soldat au 104e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François ETAIX 24 octobre 1894 29 avril 1916
Roanne (Loire)
Fiche - † Maladie - Soldat réformé N°2 du 157e R.I  
Ernest Antonin SARAILLON 4 janvier 1886
Saint-Barthélemy-de-Vals (Drôme)
1 mai 1916
Savonnières-devant-Bar (Meuse)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 75e R.I  
Jean POYET 10 février 1893 7 mai 1916
Schmelznuchl (Allemagne)
Fiche - † Noyade en captivité - 2e classe au 38e R.I  
Joannès GRANGE 10 juin 1894 17 mai 1916
Fontainebleau (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 98e R.I  
Benoit MASSOT 23 octobre 1888 4 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Caillette - 2e classe au 216e R.I  
Pierre JOANNARD 12 décembre 1881 6 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Déclaré décédé entre le 4 et 9 juin - Soldat au 298e R.I  
Jean DURRIS 8 mai 1886 9 juillet 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 37e R.I.C  
Etienne Eugène DALBEGUE 20 mars 1876 8 août 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 14e Section de C.O.A  
Eugène SEIGNOL 12 juillet 1883 24 août 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 204 - 2e classe au 246e R.I  
Claudius BARATIN 20 mars 1885 20 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Solsat au 172e R.I  
Jean Pierre BERNE 10 avril 1879 7 octobre 1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 294e R.I  
Joannès MONNIER 6 juin 1895 28 octobre 1916
Kenali (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 56e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Marie Baptiste JOURLIN 24 novembre 1893 19 avril 1917
Vaudesincourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Sans Nom - 2e classe au 3e R.Z  
Jean Francisque Aimé PONCET 4 novembre 1893 23 juillet 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 228e R.I  
Armand Elie GUENOT 28 août 1882
Corbigny (Nièvre)
31 juillet 1917 Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 201e R.I  
Anne Joseph Eugène ROCHE 30 septembre 1880 20 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Avocourt - 2e classe au 16e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius GAUDARD
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Benoit PALAIS
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Pierre DEVEAUX 7 mai 1897 24 avril 1918
Hangard (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 7e R.I  
Claude Marie JACQUEMOT 26 février 1883
Souternon (Loire)
29 septembre 1918
Roanne (Loire)
Fiche - † Maladie - Soldat au 98e R.I  
Jean Claude GAUMON 2 février 1884 5 octobre 1918
Sequehart (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chardon Vert - 2e classe au 51e B.C  
Jean Louis LAURENT 11 juillet 1886 7 octobre 1918
Ochrida (Serbie)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 372e R.I  
Joseph TERLUT 9 février 1898 12 octobre 1918
Saint-Nicolas-aux-Bois (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 80e R.I  
Jean Claudius CHAZAL 16 janvier 1893 13 octobre 1918
 ? (Ardennes)
Fiche - † Mort sur le terrain à Méry - 2e classe au 130e R.I  
Gaspard SIGAUD 6 juillet 1882 14 octobre 1918
Exissou (Grèce)
Fiche - † R. de Marche d'Afrique  
Alfred Jean SOUZY 12 décembre1887 14 octobre 1918
Lavault-Sainte-Anne (Allier)
Fiche - † Maladie - Caporal au 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DENIS
 ? ()
1919
 ? ()
- †  
Claudius SALOT
 ? ()
1919
 ? ()
- †  
Léon Francisque ETAIX 29 septembre 1889 7 février 1919
Cannes-Écluse (Seine-et-Marne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 16e R.I  
Jean BOURGNE 14 juin 1884
Fournols (Puy-de-Dôme)
11 mars 1919
Roanne (Loire)
Fiche - † Maladie - gendarme à la 13e Légion de Gendarmes  
Jean BRUCHET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine EPINAT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph MARTINET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre M. VACHERIAS
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francisque FEUGERE
 ? ()
1940
 ? ()
- †  
Jean BOYER
 ? ()
1944
 ? ()
- †  
Paul FORCE
 ? ()
1944
 ? ()
- †  
Germain Antoine DESGOUTTE 7 décembre 1913 30 mai 1940
Lille (Nord)
Fiche - † ? - Militaire au 38e R.I  
Pierre Marie CHARRET 15 avril 1911 3 juillet 1940
Évry (Yonne)
Fiche - † Militaire au 291e R.A  
Jules Marie Alfred GOY 15 décembre 1906
Villeurbanne (Rhône)
4 mai 1943
 ? ()
Fiche - † Maladie - Militaire au 121e R.I  
Jean Claudius PERTIERE 30 novembre 1901
Saint-Just-en-Chevalet (Loire)
2 janvier 1944
Feising (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Militaire au 238e R.I  
Jean MILLET 4 avril 1905
Bussy-Albieux (Loire)
24 mai 1944
Vienne (Autriche)
Fiche - † Bombardement - Militaire au 13e R. du train Hippomobile  
Joseph GOUTTESOULARD 20 août 1905
Nollieux (Loire)
12 juillet 1944
Munich (Allemagne)
Fiche - † Bombardement - Militaire au 53e R.A.D  
Jean SABY 21 avril 1921 19 novembre 1944
Lomont (Haute-Saône)
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - Militaire au 152e R.G  
Jean Bernard MEUNIER 30 mars 1924 25 décembre 1944
En mer ()
Fiche - † Abordage entre les contre torpilleurs "Le Terrible" et "Le Malin" au large de Naples - Matelot Armurier sur le "Malin"  
Marcel Auguste VINCENT 26 août 1917 21 avril 1945
Eichstatt (Allemagne)
Fiche - † Fusillé par les allemands - Militaire au 38e R.I  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis VOGE 10 août 1929
Lyon (Rhône)
5 janvier 1954
Song Thai Binh (Viet-Nam)
Fiche - † Décédé de l'explosion d'une mine entrainant la perte du vaisseau de débarquement et de soutien léger (LSSL) 9030 - Enseigne de Vaisseau  
René BOYER
 ? ()
1957
 ? (Algérie)
- †  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Etienne MARTIN 7 juillet 1888 27 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C.P  
Jean Eugène VASSOILLE 10 février 1888 1 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Claudius LAURENT 14 août 1890 6 septembre 1914
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col des Journaux - Sergent Fourrier au 133e R.I  
Joannès MARTINET 1 novembre 1884
Cremeaux (Loire)
6 septembre 1914
 ? (Aisne)
Fiche - † Disparu antre le 6 et le 20 septembre - caporal au 298e R.I  
Jean Claude COMBE 7 avril 1893 14 septembre 1914
Grenoble (Isère)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Canonnier au 1e R. d'Artillerie de Montagne  
Jean Claude GUILLOT 17 novembre 1884
Amions (Loire)
15 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 62e B.C.A  
François Philibert DUBOURG 4 août 1885 20 septembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 238e R.I  
Jean BARGE 20 octobre 1884 25 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 298e R.I  
Jean MANDET 15 octobre 1880 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
André VINCENT 22 novembre 1880 11 octobre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau de Gemainfaing  
Jean Marie JOANNARD 11 octobre 1878 16 octobre 1914
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 126e R.I  
Mathieu RONDY 17 juin 1892 28 octobre 1914
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Louis VERGIAT 22 novembre 1881 30 octobre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 305e R.I  
Antoine Charles PERRAUX 21 août 1883 11 novembre 1914
Wisembach (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A  
Anthelme Marius AUBOYER 8 juillet 1882 17 décembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 238e R.I  
Louis GEORGES 23 février 1886 18 décembre 1914
Canny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 216e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès TERRENOIRE 16 mai 1891 12 janvier 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval - Soldat au 159e R.I  
Mathieu Marius BUTIN 23 mars 1880 21 février 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C.P  
Benoit BARBIER 21 janvier 1894 19 mai 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 158e R.I  
Francisque MURE 5 octobre 1897
Riorges (Loire)
29 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 149e R.I  
Pierre BORDELET 27 janvier 1895 20 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 20e B.C.P  
Jean Benoit MASSOT 14 janvier 1890 10 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - 2e classe au 22e B.C.A  
Joannès CHAZAL 23 juin 1885 9 septembre 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - 2e classe au 14e B.C  
Michel DEFOIVE 19 janvier 1873 29 septembre 1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classse au 104e R.I.T  
André POYET 21 novembre 1879 6 octobre 1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldaat au 126e R.I  
Jules PALAIS 5 février 1876 1 décembre 1915
Roanne (Loire)
Fiche - † Accident - Soldat au 104e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François ETAIX 24 octobre 1894 29 avril 1916
Roanne (Loire)
Fiche - † Maladie - Soldat réformé N°2 du 157e R.I  
Ernest Antonin SARAILLON 4 janvier 1886
Saint-Barthélemy-de-Vals (Drôme)
1 mai 1916
Savonnières-devant-Bar (Meuse)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 75e R.I  
Jean POYET 10 février 1893 7 mai 1916
Schmelznuchl (Allemagne)
Fiche - † Noyade en captivité - 2e classe au 38e R.I  
Joannès GRANGE 10 juin 1894 17 mai 1916
Fontainebleau (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 98e R.I  
Benoit MASSOT 23 octobre 1888 4 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Caillette - 2e classe au 216e R.I  
Pierre JOANNARD 12 décembre 1881 6 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Déclaré décédé entre le 4 et 9 juin - Soldat au 298e R.I  
Jean DURRIS 8 mai 1886 9 juillet 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 37e R.I.C  
Eugène SEIGNOL 12 juillet 1883 24 août 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 204 - 2e classe au 246e R.I  
Claudius BARATIN 20 mars 1885 20 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 172e R.I  
Jean Pierre BERNE 10 avril 1879 7 octobre 1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 294e R.I  
Joannès MONNIER 6 juin 1895 28 octobre 1916
Kenali (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 56e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Camille Guillaume MEAUDRE de SUGNY 28 février 1865
Lyon (Rhône)
28 janvier 1917
Bathelémont-lès-Bauzemont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Barthelémont- Lieutenant-Colonel au 128e R.I - Source partielle [1]  
Jean-Marie Baptiste JOURLIN 24 novembre 1893 19 avril 1917
Vaudesincourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Sans Nom - 2e classe au 3e R.Z  
Jean Francisque Aimé PONCET 4 novembre 1893 23 juillet 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 228e R.I  
Anne Joseph Eugène ROCHE 30 septembre 1880 20 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Avocourt - 2e classe au 16e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius GAUDARD
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Pierre DEVEAUX 7 mai 1897 24 avril 1918
Hangard (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 7e R.I  
Claude Marie JACQUEMOT 26 février 1883
Souternon (Loire)
29 septembre 1918
Roanne (Loire)
Fiche - † Maladie - Soldat au 98e R.I  
Jean Claude GAUMON 2 février 1884 5 octobre 1918
Sequehart (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chardon Vert - 2e classe au 51e B.C  
Jean Louis LAURENT 11 juillet 1886 7 octobre 1918
Ochrida (Serbie)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 372e R.I  
Joseph TERLUT 9 février 1898 12 octobre 1918
Saint-Nicolas-aux-Bois (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 80e R.I  
Jean Claudius CHAZAL 16 janvier 1893 13 octobre 1918
 ? (Ardennes)
Fiche - † Mort sur le terrain à Méry - 2e classe au 130e R.I  
Gaspard SIGAUD 6 juillet 1882 14 octobre 1918
Exissou (Grèce)
Fiche - † R. de Marche d'Afrique  
Alfred Jean SOUZY 12 décembre1887 14 octobre 1918
Lavault-Sainte-Anne (Allier)
Fiche - † Maladie - Caporal au 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DENIS
 ? ()
1919
 ? ()
- †  
Léon Francisque ETAIX 29 septembre 1889 7 février 1919
Cannes-Écluse (Seine-et-Marne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 16e R.I  
Jean BOURGNE 14 juin 1884
Fournols (Puy-de-Dôme)
11 mars 1919
Roanne (Loire)
Fiche - † Maladie - gendarme à la 13e Légion de Gendarmes  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francisque FEUGERE
 ? ()
1940
 ? ()
- †  
Jean BOYER
 ? ()
1944
 ? ()
- †  
Paul FORCE
 ? ()
1944
 ? ()
- †  
Germain Antoine DESGOUTTE 7 décembre 1913 30 mai 1940
Lille (Nord)
Fiche - † ? - Militaire au 38e R.I  
Pierre Marie CHARRET 15 avril 1911 3 juillet 1940
Évry (Yonne)
Fiche - † Militaire au 291e R.A  
Jules Marie Alfred GOY 15 décembre 1906
Villeurbanne (Rhône)
4 mai 1943
 ? ()
Fiche - † Maladie - Militaire au 121e R.I  
Jean Claudius PERTIERE 30 novembre 1901
Saint-Just-en-Chevalet (Loire)
2 janvier 1944
Feising (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Militaire au 238e R.I  
Jean MILLET 4 avril 1905
Bussy-Albieux (Loire)
24 mai 1944
Vienne (Autriche)
Fiche - † Bombardement - Militaire au 13e R. du train Hippomobile  
Joseph GOUTTESOULARD 20 août 1905
Nollieux (Loire)
12 juillet 1944
Munich (Allemagne)
Fiche - † Bombardement - Militaire au 53e R.A.D  
Jean SABY 21 avril 1921 19 novembre 1944
Lomont (Haute-Saône)
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - Militaire au 152e R.G  
Jean Bernard MEUNIER 30 mars 1924 25 décembre 1944
En mer ()
Fiche - † Abordage entre les contre torpilleurs "Le Terrible" et "Le Malin" au large de Naples - Matelot Armurier sur le "Malin"  
Marcel Auguste VINCENT 26 août 1917 21 avril 1945
Eichstatt (Allemagne)
Fiche - † Fusillé par les allemands - Militaire au 38e R.I  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis VOGE 10 août 1929
Lyon (Rhône)
5 janvier 1954
Song Thai Binh (Viet-Nam)
Fiche - † Décédé de l'explosion d'une mine entraînant la perte du vaisseau de débarquement et de soutien léger (LSSL) 9030 - Enseigne de Vaisseau  
René BOYER
 ? ()
1957
 ? (Algérie)
- †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque de l'église

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires


Sources

Voir aussi

Référence.png Notes et références