42224 - Saint-Genest-Malifaux - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Genest-Malifaux
< Retour à la page des monuments aux morts de la Loire

Photos

Monument aux morts
- Photo J-P GALICHON



Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre PERRET 8 décembre 1887 29 août 1914
La Salle (Vosges)
Fiche - † Disparu au combat - 2e classe au 52e R.I  
Joseph Marie BEAL 12 février 1888 30 août 1914
Nompatelize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
François PERRET 4 août 1885 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C  
Victor Lucien BERGER 11 juin 1884 31 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C  
Joseph Marie FUVELLE 25 août 1893 31 août 1914
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à la cote 639 - 2e classe au 22e B.C.A  
Antoine Joseph VEYRRIER 20 mars 1887 septembre 1914
Carlepont (Oise)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z  
Pierre Marie GEORJON 17 octobre 1893 3 septembre 1914
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A  
Charles Marie REYNAUD 30 avril 1885
Marlhes (Loire)
8 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 238e R.I - Gravé 14 septembre  
Pierre FOURNEL 3 septembre 1887
Marlhes (Loire)
10 septembre 1914
Anglemont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Anglement - 2{{e}= classe au 217{e}} R.I  
Jean Baptiste BRUNEL 29 avril 1887 17 septembre 1914
Caisnes (Oise)
Fiche - † Disparu à Laigle - 2e classe au 2e R.Z - Gravé 23/09 et Jean M.  
Marius Antoine MOREL 14 mars 1885
La Versanne (Loire)
20 septembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 238e R.I  
Jean Baptiste PERRET 15 janvier 1881 20 septembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 238e R.I  
Joseph Jean Marie Baptiste BONNET 24 décembre 1885 22 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 238e R.I  
Michel BOUCHET 8 mars 1888 23 septembre 1914
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de blessure à l'hôpital 105 - 2e classe au 75e R.I  
Pierre Marie BRUNON 15 mai 1893 26 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - Soldat au 17e R.I  
Jean BLACHON 6 octobre 1881 27 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C  
François André LARDON 11 octobre 1883 27 septembre 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Antoine FUVEL 3 mai 1887 28 septembre 1914
Rosières-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 51e B.C.A  
Victor Henri SAUVIGNET 28 novembre 1880
 ? ()
29 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Pierre GARNIER 1 août 1889
Planfoy (Loire)
2 octobre 1914
Neuf-Brisach (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 22e R.I  
Jean Baptiste CELLE 12 novembre 1887
Saint-Étienne (Loire)
6 octobre 1914
Paris ()
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Boucicourt - Soldat au 52e R.I  
Jean Marie PAULET 15 novembre 1888
Jonzieux (Loire)
7 octobre 1914
Chuignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Jean Marie VIALLON 24 juillet 1882
Marlhes (Loire)
15 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 75e R.I  
Pierre FERRIOL 19 avril 1892 17 octobre 1914
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 28e B.C  
Jean François TEYSSIER 21 octobre 1888
Saint-Régis-du-Coin (Loire)
22 octobre 1914
Foucaucourt (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 22e R.I  
Benoît Jean Marie TARDY 9 novembre 1892 2 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre lors de la Bataille de Frezenberg - 2e classe au 2e R.D  
Louis Philippe PIARD 13 décembre 1892 28 novembre 1914
Fay (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Jean Baptiste Marie COURBON 9 octobre 1891 8 décembre 1914
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
- - - Fiche  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius MOREL 26 juillet 1889
Marlhes (Loire)
10 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e classe au 23e R.I  
Jean Baptiste BONNEFOY 7 mars 1882
Pont-Salomon (Haute-Loire)
19 février 1915
Montdidier (Somme)
Fiche - † Accident en service - Soldat à la 13e Section d'Infirmier Militaire - Vicaire - Figure sur la plaque l'église du Église du Sacré-Cœur à Lyon  
Jean Marie GUICHARD 21 avril 1882 21 février 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 11e B.C  
Jean DEFOUR 30 mai 1877 4 mars 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 53e B.C.A  
Jean GUICHARD 29 mai 1892 14 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 170e R.I  
Julien GEORJON 8 mai 1892 15 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I - Gravé GEORJON  
Jean Marie Gabriel TARDY 11 août 1889 7 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Jean COURBON
 ? ()
29 avril 1915
 ? ()
- † De Maisonnette  
Antoine LARDON 13 mars 1883 3 mai 1915
Ribécourt (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 38e R.I  
Hippolyte REYNAUD 24 avril 1877
Tence (Haute-Loire)
11 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 329e R.I  
Régis PIARD 17 Déembre 1885 15 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Joseph FARIZON 16 septembre 1881 6 juin 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e B.C.P  
Jean Baptiste Marie TAMET 11 mai 1895 8 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I  
Pierre Marie BEAL 3 mars 1883 23 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tranchée de Calonne - 2e classe au 87e R.I  
Pierre FRAPPA 9 août 1891
Marlhes (Loire)
8 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 133e R.I  
Eugène Marius PIARD 15 mai 1888 8 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Pierre Marie GEORJON 1 juillet 1890 23 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 2e R.G  
François ROYER 1 juin 1879
Montregard (Haute-Loire)
8 août 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au n23e B.C - Gravé ROYET  
Guillaume Louis BASTIE 25 mars 1894 18 août 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué àl'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Soldat au 17e R.I  
Joseph MORELLON
 ? ()
19 août 1915
 ? ()
- †  
Jean Marie CHOMAT 10 mai 1894
Marlhes (Loire)
20 août 1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I  
Romain DURANTON 5 mai 1882 1 septembre 1915
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Remières - 2e classe au 275e R.I  
Jacques Marie Joseph COURBON 17 mars 1885 25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 151e R.I - Gravé 14 octobre  
Jean Marie MONTEUX 13 novembre 1880 25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I  
Jean Baptiste CHALAYE 15 juin 1894 26 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Marie CHALAYE 15 janvier 1894
La Ricamarie (Loire)
3 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Antoine GEORJON 13 février 1892 6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 170e R.I  
Louis GUICHARD 5 avril 1884 6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Butte de Souain - 2e classe au 36e R.I.C  
Joseph TARDY 11 avril 1895 7 octobre 1915
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 359e R.I  
Jean Marie FOREST 4 février 1875 8 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - 2e classe au 69e B.C.P  
Henri SOUVIGNET
 ? ()
10 octobre 1915
 ? ()
- †  
Jean Marie BRUNON 10 février 1892 31 octobre 1915
Bruay (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/1 - Sergent au 17e R.I  
Pétrus GAUTHIER 10 juin 1889
Marlhes (Loire)
8 novembre 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - caporal au 333e R.I  
François DURANTON 18 octobre 1891 19 novembre 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital militaire - 1e classe trompette au 2e R.D  
François BOUVIER 9 août 1883
La Ricamarie (Loire)
11 décembre 1915
Furka (Serbie)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 176e R.I  
Pierre BONCHE 4 décembre 1886 19 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Montagne de Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 68e B.C  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ESCOFFIER 14 décembre 1895 29 février 1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à Beauséjour - 2e classe au 173e R.I  
Antonin BARRIERE 1 novembre 1894
Marlhes (Loire)
29 avril 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Jean Baptiste Marie MOULIN 18 mars 1879 3 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux Chapitre - 2e classe au 215e R.I  
Jean Baptiste ROUCHON 7 mars 1881
Saint-Romain-les-Atheux (Loire)
9 juin 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de Tavannes - 2e classe au 238e R.I  
Louis COUTURIER 16 mai 1884 1 juillet 1916
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Eclusier et Frise - 2e classe au 36e R.I.C  
Edmé Marie Bernard BROCHAND D'AUFERVILLE 30 octobre 1892
Lyon (Rhône)
14 juillet 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenanr au 59e B.C  
Gabriel BRUNON 24 mai 1874
Firminy (Loire)
16 juillet 1916
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 102e R.I.T  
André BRUN 9 mai 1874
Marlhes (Loire)
18 juillet 1916
Compiègne (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire 21 - 2e classe au 102e R.I.T  
Antoine BRUNON 26 septembre 1881 20 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 51e B.C  
Claudius LINOSSIER 28 octobre 1894 20 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † classe au 11e B.C.P  
Jean François Régis FERRIOL 5 avril 1886 21 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 36e R.I.C  
Pierre Etienne3 septembre 1882 MEUNIER 3 septembre 1882 8 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Contant - 2e classe au 75e R.I  
Victor FOURNAT 18 juin 1889 12 septembre 1916
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/2 - 2e classe au 333e R.I  
Antoine Louis Marie TARDY 27 septembre 1886 20 septembre 1916
Morcourt (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 14/17 - 2e classe au 12e B.C.P  
Francisque DIDIER 15 mai 1882
Saint-Romain-les-Atheux (Loire)
11 octobre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Alaincourt et Hermandouville - Sergent au 30e R.I  
Pierre Marie GEORJON 6 mai 1883 11 octobre 1916
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire 203 - Soldat au 2e R.G - Gravé Pétrus  
Jean François MIRANDON 18 octobre 1889 20 octobre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Barthelémy GUICHARD 29 mai 1892 7 novembre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 231 secteur 7 - 2e classe au 28e B.C  
Marcel BRUNON 24 juillet 1885 23 novembre 1916
Trébeurden (Côtes-d'Armor)
Fiche - † - Suites de maladie - Soldat 2e classe 16e R.I.
Repose au Carré militaire de "Trébeurden" (22)  
Jean Marie ESCOFFIER 2 novembre 1877
Dunières (Haute-Loire)
8 décembre 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - soldat au 339e R.I  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Auguste VIALLON 14 septembre 1894 4 janvier 1917
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 12/20 - 2e classe au 414e R.I  
Jean Marie DESFOND 25 octobre 1877
Marlhes (Loire)
25 mars 1917
Champs (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 279e R.I  
Jean Marie COURBON 12 février 1895 16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Godat - 2e classe au 2e R.Z  
Henri Germain BEAL 18 juin 1894
Saint-Étienne (Loire)
3 mai 1917
Diskovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R. de Marche d'Afrique  
Pierre TEYSSIER 6 décembre 1895
Saint-Régis-du-Coin (Loire)
3 mai 1917
Carspach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du bois de Carpach - 2e classe au 252e R.I  
Pierre Alphonse COPPAIN 5 mai 1888 9 mai 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Disparu à Fribourg - Soldat au 413e R.I - COPPIN pour MDH  
Jean Baptiste MOREL 23 mars 1894
Marlhes (Loire)
16 mai 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - 2e classe au 34e R.I.C  
Barthelémy ROBERT 12 août 1874 21 juillet 1917
Broussey-Raulecourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 27e R.I.T  
Antoine Louis Marie Pierre Eugène De SAINT GENEST 6 septembre 1892
Conception de Uruguay (Argentine)
22 juillet 1917
Fresnoy (Aisne)
Fiche - † Tué en combat aérien - Ambulance 40/70 - Sous lieutenant au 25e Dragon  
Joannès DURANTON 20 avril 1896 25 juillet 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Cornillet - 2e classe au 83e R.I  
Pierre Marie Régis BERGER 5 août 1897 24 octobre 1917
Paris ()
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Américain bénévol 21 bis - 2e classe au 267e R.I  
Claudius MORELLON 22 janvier 1897 24 octobre 1917
Sermoise (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 13/8 - 2e classe au 158e R.I  
Jean Marie FERRIOL 28 mai 1895 25 novembre 1917
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi a la cote 344 - 2e classe au 2e R.Z - Gravé FERREOL et 25 octobre  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Jules MONTEUX 7 novembre 1887 13 avril 1918
Orvillers-Sorel (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e R.C.C (Régiment de chasseurs à cheval)  
Jean Marie Alexandre FUVELLE 23 février 1898 17 avril 1918
Méteren (Nord)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 321e R.I - Gravé FUVEL  
Antoine Georges SAUVIGNET 25 avril 1897 21 avril 1918
Dranouter (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean MOLLE 15 avril 1886 26 avril 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Disparu au combat - 2e classe au 414e R.I  
Jean Baptiste Régis FARIZON 12 août 1883
Saint-Julien-en-Jarez (Loire)
23 Mai 1918
Gueux (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 178e R.A de tranchée  
Louis Barthélemy BEAL 17 mars 1894 28 mai 1918
Savigny-sur-Ardres (Marne)
Fiche - † Tué à l"ennemi aux combat de la Ferme Montazin - Soldat au 414e R.I  
Pétrus FOURNAT 5 septembre 1890 29 mai 1918
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I  
Antoine BASTIE
 ? ()
30 mai 1918
 ? ()
- †  
Pierre Henri FERRIOL 26 octobre 1899 30 mai 1918
Montélimar (Drôme)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital mixte - 2e classe au 11e B.C - Gravé 30 mai 1918  
Louis André BEAL 29 août 1897
Saint-Romain-les-Atheux (Loire)
20 juillet 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C  
Jean Marie Joseph MORELLON 19 août 1897 23 juillet 1918
Oulchy-le-Château (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
François BOUCHET 17 novembre 1886 5 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats devant Hurlus - 2e classe au 158e R.I  
Jean Marie Félix BASTIE 12 juin 1887 14 septembre 1918
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Maladie à l'hôpital N° 78 à Montferrand - Soldat au 372e R.I  
Régis MIRANDON 6 novembre 1891 3 octobre 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e R. de Chasseurs d'Afrique  
Jean Marie BEAL 17 juillet 1879
Saint-Romain-les-Atheux (Loire)
8 octobre 1918
Gratreuil (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat à la 22e S.I.M  
Jean Marie BOUCHET 18 mai 1898
Marlhes (Loire)
18 octobre 1918
Herne (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - Soldat au 299e R.I  
Jean Claude MONTMARTIN 14 novembre 1881 20 octobre 1918
Jonzieux (Loire)
Fiche - † Maladie en permission - Soldat au 20e E.T.E.M  
Jean Marie TARDY 30 avril 1891 22 octobre 1918
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital temporaire N° 78 - Infirmier de 2e classe à la section de marche d'infimiers militaired du Maroc (SMIMM)  
Régis Jean Baptiste BERGERON 20 août 1888 26 octobre 1918
Montluçon (Allier)
Fiche - † Maladie à l'hôpital - Soldat au 121e R.I  
Joseph GAY 17 mai 1889
Saint-Chamond (Loire)
26 octobre 1918
Izegem (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 168e R.I  
Barthelémy Jean Marie TERRAT 22 février 1896 26 octobre 1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Joseph EPARVIER 7 mai 1882
Saint-Paul-en-Jarez (Loire)
3 décembre 1918
Kassel (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - 2e classe au 52e R.I  
Joannès BOUCHET 29 septembre 1891 16 décembre 1918
Furstenfeldbruch (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité à l'hôpital de réserve - Soldat au 149e R.I  
- - - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DURIEUX
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Francisque REVEILLE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
François LARDON 5 septembre 1914 25 avril 1940
Anzin (Nord)
Fiche - † Militaire au 1e R.A.D  
Claude Marie VEYRIER 22 février 1910 17 mai 1940
Beauvais (Oise)
Fiche - † Suite de blessures - militaire au 405e R.A  
Jean BASTY 24 septembre 1917 5 juin 1940
Breilly (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 60e R.I  
François JOURJON 22 janvier 1920 23 juin 1940
Montélimar (Drôme)
Fiche - † Accident - Militaire au 404e D.C.A - Non mort pour la France - Séminariste - Figure sur la plaque l'église du Église du Sacré-Cœur à Lyon  
Benoit Marie BOUCHET 3 septembre 1909 Janvier 1945
 ? (Allemagne)
Fiche - † Militaire au 238e R.I  
- - - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Charles Marie ALIROL 3 février 1923
Saint-Étienne (Loire)
16 juin 1954
Hanoï (Viet-Nam)
Fiche - † à l'hôpital Lanesan - Sergent-Chef à la 2e Compagnie Divisionnaire de matériel  
Louis Jean FERRIOL 27 mars 1938 29 avril 1960
 ? (Algérie)
Fiche - † Soldat au 7e B.C.A  
- - - -}  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Monument situé au cimetière communal.

Photos complémentaires

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références