42224 - Saint-Genest-Malifaux - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Genest-Malifaux
< Retour à la page des monuments aux morts de la Loire
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre PERRET | 8 décembre 1887 | 29 août 1914 La Salle (Vosges) |
Fiche - † Disparu au combat - 2e classe au 52e R.I |
Joseph Marie BEAL | 12 février 1888 | 30 août 1914 Nompatelize (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I |
François PERRET | 4 août 1885 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C |
Victor Lucien BERGER | 11 juin 1884 | 31 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C |
Joseph Marie FUVELLE | 25 août 1893 | 31 août 1914 La Croix-aux-Mines (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre à la cote 639 - 2e classe au 22e B.C.A |
Antoine Joseph VEYRRIER | 20 mars 1887 | septembre 1914 Carlepont (Oise) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z |
Pierre Marie GEORJON | 17 octobre 1893 | 3 septembre 1914 La Croix-aux-Mines (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A |
Charles Marie REYNAUD | 30 avril 1885 Marlhes (Loire) |
8 septembre 1914 Saint-Soupplets (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 238e R.I - Gravé 14 septembre |
Pierre FOURNEL | 3 septembre 1887 Marlhes (Loire) |
10 septembre 1914 Anglemont (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Anglement - 2{{e}= classe au 217{e}} R.I |
Jean Baptiste BRUNEL | 29 avril 1887 | 17 septembre 1914 Caisnes (Oise) |
Fiche - † Disparu à Laigle - 2e classe au 2e R.Z - Gravé 23/09 et Jean M. |
Marius Antoine MOREL | 14 mars 1885 La Versanne (Loire) |
20 septembre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 238e R.I |
Jean Baptiste PERRET | 15 janvier 1881 | 20 septembre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 238e R.I |
Joseph Jean Marie Baptiste BONNET | 24 décembre 1885 | 22 septembre 1914 Saint-Soupplets (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 238e R.I |
Michel BOUCHET | 8 mars 1888 | 23 septembre 1914 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Suite de blessure à l'hôpital 105 - 2e classe au 75e R.I |
Pierre Marie BRUNON | 15 mai 1893 | 26 septembre 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - Soldat au 17e R.I |
Jean BLACHON | 6 octobre 1881 | 27 septembre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C |
François André LARDON | 11 octobre 1883 | 27 septembre 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Antoine FUVEL | 3 mai 1887 | 28 septembre 1914 Rosières-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 51e B.C.A |
Victor Henri SAUVIGNET | 28 novembre 1880 ? () |
29 septembre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I |
Pierre GARNIER | 1 août 1889 Planfoy (Loire) |
2 octobre 1914 Neuf-Brisach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 22e R.I |
Jean Baptiste CELLE | 12 novembre 1887 Saint-Étienne (Loire) |
6 octobre 1914 Paris () |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Boucicourt - Soldat au 52e R.I |
Jean Marie PAULET | 15 novembre 1888 Jonzieux (Loire) |
7 octobre 1914 Chuignes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Jean Marie VIALLON | 24 juillet 1882 Marlhes (Loire) |
15 octobre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 75e R.I |
Pierre FERRIOL | 19 avril 1892 | 17 octobre 1914 La Croix-aux-Mines (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 28e B.C |
Jean François TEYSSIER | 21 octobre 1888 Saint-Régis-du-Coin (Loire) |
22 octobre 1914 Foucaucourt (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 22e R.I |
Benoît Jean Marie TARDY | 9 novembre 1892 | 2 novembre 1914 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre lors de la Bataille de Frezenberg - 2e classe au 2e R.D |
Louis Philippe PIARD | 13 décembre 1892 | 28 novembre 1914 Fay (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Jean Baptiste Marie COURBON | 9 octobre 1891 | 8 décembre 1914 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius MOREL | 26 juillet 1889 Marlhes (Loire) |
10 février 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e classe au 23e R.I |
Jean Baptiste BONNEFOY | 7 mars 1882 Pont-Salomon (Haute-Loire) |
19 février 1915 Montdidier (Somme) |
Fiche - † Accident en service - Soldat à la 13e Section d'Infirmier Militaire - Vicaire - Figure sur la plaque l'église du Église du Sacré-Cœur à Lyon |
Jean Marie GUICHARD | 21 avril 1882 | 21 février 1915 Soultzeren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 11e B.C |
Jean DEFOUR | 30 mai 1877 | 4 mars 1915 Moosch (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 53e B.C.A |
Jean GUICHARD | 29 mai 1892 | 14 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 170e R.I |
Julien GEORJON | 8 mai 1892 | 15 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I - Gravé GEORJON |
Jean Marie Gabriel TARDY | 11 août 1889 | 7 avril 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
Jean COURBON | ? () |
29 avril 1915 ? () |
- † De Maisonnette |
Antoine LARDON | 13 mars 1883 | 3 mai 1915 Ribécourt (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 38e R.I |
Hippolyte REYNAUD | 24 avril 1877 Tence (Haute-Loire) |
11 mai 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 329e R.I |
Régis PIARD | 17 Déembre 1885 | 15 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Joseph FARIZON | 16 septembre 1881 | 6 juin 1915 Carency (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e B.C.P |
Jean Baptiste Marie TAMET | 11 mai 1895 | 8 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I |
Pierre Marie BEAL | 3 mars 1883 | 23 juin 1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tranchée de Calonne - 2e classe au 87e R.I |
Pierre FRAPPA | 9 août 1891 Marlhes (Loire) |
8 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 133e R.I |
Eugène Marius PIARD | 15 mai 1888 | 8 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I |
Pierre Marie GEORJON | 1 juillet 1890 | 23 juillet 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 2e R.G |
François ROYER | 1 juin 1879 Montregard (Haute-Loire) |
8 août 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au n23e B.C - Gravé ROYET |
Guillaume Louis BASTIE | 25 mars 1894 | 18 août 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué àl'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Soldat au 17e R.I |
Joseph MORELLON | ? () |
19 août 1915 ? () |
- † |
Jean Marie CHOMAT | 10 mai 1894 Marlhes (Loire) |
20 août 1915 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I |
Romain DURANTON | 5 mai 1882 | 1 septembre 1915 Seicheprey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Remières - 2e classe au 275e R.I |
Jacques Marie Joseph COURBON | 17 mars 1885 | 25 septembre 1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 151e R.I - Gravé 14 octobre |
Jean Marie MONTEUX | 13 novembre 1880 | 25 septembre 1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I |
Jean Baptiste CHALAYE | 15 juin 1894 | 26 septembre 1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Jean Marie CHALAYE | 15 janvier 1894 La Ricamarie (Loire) |
3 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Antoine GEORJON | 13 février 1892 | 6 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 170e R.I |
Louis GUICHARD | 5 avril 1884 | 6 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Butte de Souain - 2e classe au 36e R.I.C |
Joseph TARDY | 11 avril 1895 | 7 octobre 1915 Cuperly (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 359e R.I |
Jean Marie FOREST | 4 février 1875 | 8 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - 2e classe au 69e B.C.P |
Henri SOUVIGNET | ? () |
10 octobre 1915 ? () |
- † |
Jean Marie BRUNON | 10 février 1892 | 31 octobre 1915 Bruay (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/1 - Sergent au 17e R.I |
Pétrus GAUTHIER | 10 juin 1889 Marlhes (Loire) |
8 novembre 1915 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - caporal au 333e R.I |
François DURANTON | 18 octobre 1891 | 19 novembre 1915 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital militaire - 1e classe trompette au 2e R.D |
François BOUVIER | 9 août 1883 La Ricamarie (Loire) |
11 décembre 1915 Furka (Serbie) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 176e R.I |
Pierre BONCHE | 4 décembre 1886 | 19 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Montagne de Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 68e B.C |
- | - | - | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie ESCOFFIER | 14 décembre 1895 | 29 février 1916 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre à Beauséjour - 2e classe au 173e R.I |
Antonin BARRIERE | 1 novembre 1894 Marlhes (Loire) |
29 avril 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Jean Baptiste Marie MOULIN | 18 mars 1879 | 3 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux Chapitre - 2e classe au 215e R.I |
Jean Baptiste ROUCHON | 7 mars 1881 Saint-Romain-les-Atheux (Loire) |
9 juin 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de Tavannes - 2e classe au 238e R.I |
Louis COUTURIER | 16 mai 1884 | 1 juillet 1916 ? (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Eclusier et Frise - 2e classe au 36e R.I.C |
Edmé Marie Bernard BROCHAND D'AUFERVILLE | 30 octobre 1892 Lyon (Rhône) |
14 juillet 1916 Biaches (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenanr au 59e B.C |
Gabriel BRUNON | 24 mai 1874 Firminy (Loire) |
16 juillet 1916 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 102e R.I.T |
André BRUN | 9 mai 1874 Marlhes (Loire) |
18 juillet 1916 Compiègne (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire 21 - 2e classe au 102e R.I.T |
Antoine BRUNON | 26 septembre 1881 | 20 juillet 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 51e B.C |
Claudius LINOSSIER | 28 octobre 1894 | 20 juillet 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - † classe au 11e B.C.P |
Jean François Régis FERRIOL | 5 avril 1886 | 21 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 36e R.I.C |
Pierre Etienne3 septembre 1882 MEUNIER | 3 septembre 1882 | 8 août 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Contant - 2e classe au 75e R.I |
Victor FOURNAT | 18 juin 1889 | 12 septembre 1916 Senoncourt-les-Maujouy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/2 - 2e classe au 333e R.I |
Antoine Louis Marie TARDY | 27 septembre 1886 | 20 septembre 1916 Morcourt (Somme) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 14/17 - 2e classe au 12e B.C.P |
Francisque DIDIER | 15 mai 1882 Saint-Romain-les-Atheux (Loire) |
11 octobre 1916 Ablaincourt-Pressoir (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Alaincourt et Hermandouville - Sergent au 30e R.I |
Pierre Marie GEORJON | 6 mai 1883 | 11 octobre 1916 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire 203 - Soldat au 2e R.G - Gravé Pétrus |
Jean François MIRANDON | 18 octobre 1889 | 20 octobre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Barthelémy GUICHARD | 29 mai 1892 | 7 novembre 1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 231 secteur 7 - 2e classe au 28e B.C |
Marcel BRUNON | 24 juillet 1885 | 23 novembre 1916 Trébeurden (Côtes-d'Armor) |
Fiche - † - Suites de maladie - Soldat 2e classe 16e R.I. Repose au Carré militaire de "Trébeurden" (22) |
Jean Marie ESCOFFIER | 2 novembre 1877 Dunières (Haute-Loire) |
8 décembre 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - soldat au 339e R.I |
- | - | - | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Auguste VIALLON | 14 septembre 1894 | 4 janvier 1917 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 12/20 - 2e classe au 414e R.I |
Jean Marie DESFOND | 25 octobre 1877 Marlhes (Loire) |
25 mars 1917 Champs (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 279e R.I - Repose à la Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) |
Jean Marie COURBON | 12 février 1895 | 16 avril 1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Godat - 2e classe au 2e R.Z |
Henri Germain BEAL | 18 juin 1894 Saint-Étienne (Loire) |
3 mai 1917 Diskovo (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R. de Marche d'Afrique |
Pierre TEYSSIER | 6 décembre 1895 Saint-Régis-du-Coin (Loire) |
3 mai 1917 Carspach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du bois de Carpach - 2e classe au 252e R.I |
Pierre Alphonse COPPAIN | 5 mai 1888 | 9 mai 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Disparu à Fribourg - Soldat au 413e R.I - COPPIN pour MDH |
Jean Baptiste MOREL | 23 mars 1894 Marlhes (Loire) |
16 mai 1917 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - 2e classe au 34e R.I.C |
Barthelémy ROBERT | 12 août 1874 | 21 juillet 1917 Broussey-Raulecourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 27e R.I.T |
Antoine Louis Marie Pierre Eugène De SAINT GENEST | 6 septembre 1892 Conception de Uruguay (Argentine) |
22 juillet 1917 Fresnoy (Aisne) |
Fiche - † Tué en combat aérien - Ambulance 40/70 - Sous lieutenant au 25e Dragon |
Joannès DURANTON | 20 avril 1896 | 25 juillet 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Cornillet - 2e classe au 83e R.I |
Pierre Marie Régis BERGER | 5 août 1897 | 24 octobre 1917 Paris () |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Américain bénévol 21 bis - 2e classe au 267e R.I |
Claudius MORELLON | 22 janvier 1897 | 24 octobre 1917 Sermoise (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 13/8 - 2e classe au 158e R.I |
Jean Marie FERRIOL | 28 mai 1895 | 25 novembre 1917 Champneuville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi a la cote 344 - 2e classe au 2e R.Z - Gravé FERREOL et 25 octobre |
- | - | - | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Maurice Jules MONTEUX | 7 novembre 1887 | 13 avril 1918 Orvillers-Sorel (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e R.C.C (Régiment de chasseurs à cheval) |
Jean Marie Alexandre FUVELLE | 23 février 1898 | 17 avril 1918 Méteren (Nord) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 321e R.I - Gravé FUVEL |
Antoine Georges SAUVIGNET | 25 avril 1897 | 21 avril 1918 Dranouter (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Jean MOLLE | 15 avril 1886 | 26 avril 1918 Locre-Loker (section) (Belgique) |
Fiche - † Disparu au combat - 2e classe au 414e R.I |
Jean Baptiste Régis FARIZON | 12 août 1883 Saint-Julien-en-Jarez (Loire) |
23 Mai 1918 Gueux (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 178e R.A de tranchée |
Louis Barthélemy BEAL | 17 mars 1894 | 28 mai 1918 Savigny-sur-Ardres (Marne) |
Fiche - † Tué à l"ennemi aux combat de la Ferme Montazin - Soldat au 414e R.I |
Pétrus FOURNAT | 5 septembre 1890 | 29 mai 1918 ? (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I |
Antoine BASTIE | ? () |
30 mai 1918 ? () |
- † |
Pierre Henri FERRIOL | 26 octobre 1899 | 30 mai 1918 Montélimar (Drôme) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital mixte - 2e classe au 11e B.C - Gravé 30 mai 1918 |
Louis André BEAL | 29 août 1897 Saint-Romain-les-Atheux (Loire) |
20 juillet 1918 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C |
Jean Marie Joseph MORELLON | 19 août 1897 | 23 juillet 1918 Oulchy-le-Château (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I |
François BOUCHET | 17 novembre 1886 | 5 septembre 1918 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats devant Hurlus - 2e classe au 158e R.I |
Jean Marie Félix BASTIE | 12 juin 1887 | 14 septembre 1918 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital N° 78 à Montferrand - Soldat au 372e R.I |
Régis MIRANDON | 6 novembre 1891 | 3 octobre 1918 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e R. de Chasseurs d'Afrique |
Jean Marie BEAL | 17 juillet 1879 Saint-Romain-les-Atheux (Loire) |
8 octobre 1918 Gratreuil (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat à la 22e S.I.M |
Jean Marie BOUCHET | 18 mai 1898 Marlhes (Loire) |
18 octobre 1918 Herne (Allemagne) |
Fiche - † Maladie en captivité - Soldat au 299e R.I |
Jean Claude MONTMARTIN | 14 novembre 1881 | 20 octobre 1918 Jonzieux (Loire) |
Fiche - † Maladie en permission - Soldat au 20e E.T.E.M |
Jean Marie TARDY | 30 avril 1891 | 22 octobre 1918 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital temporaire N° 78 - Infirmier de 2e classe à la section de marche d'infimiers militaired du Maroc (SMIMM) |
Régis Jean Baptiste BERGERON | 20 août 1888 | 26 octobre 1918 Montluçon (Allier) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital - Soldat au 121e R.I |
Joseph GAY | 17 mai 1889 Saint-Chamond (Loire) |
26 octobre 1918 Izegem (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 168e R.I |
Barthelémy Jean Marie TERRAT | 22 février 1896 | 26 octobre 1918 Herpy-l'Arlésienne (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Joseph EPARVIER | 7 mai 1882 Saint-Paul-en-Jarez (Loire) |
3 décembre 1918 Kassel (Allemagne) |
Fiche - † Maladie en captivité - 2e classe au 52e R.I |
Joannès BOUCHET | 29 septembre 1891 | 16 décembre 1918 Furstenfeldbruch (Allemagne) |
Fiche - † Décédé en captivité à l'hôpital de réserve - Soldat au 149e R.I |
- | - | - | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean DURIEUX | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Francisque REVEILLE | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
François LARDON | 5 septembre 1914 | 25 avril 1940 Anzin (Nord) |
Fiche - † Militaire au 1e R.A.D |
Claude Marie VEYRIER | 22 février 1910 | 17 mai 1940 Beauvais (Oise) |
Fiche - † Suite de blessures - militaire au 405e R.A |
Jean BASTY | 24 septembre 1917 | 5 juin 1940 Breilly (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 60e R.I |
François JOURJON | 22 janvier 1920 | 23 juin 1940 Montélimar (Drôme) |
Fiche - † Accident - Militaire au 404e D.C.A - Non mort pour la France - Séminariste - Figure sur la plaque l'église du Église du Sacré-Cœur à Lyon |
Benoit Marie BOUCHET | 3 septembre 1909 | Janvier 1945 ? (Allemagne) |
Fiche - † Militaire au 238e R.I |
- | - | - | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges Charles Marie ALIROL | 3 février 1923 Saint-Étienne (Loire) |
16 juin 1954 Hanoï (Viet-Nam) |
Fiche - † à l'hôpital Lanesan - Sergent-Chef à la 2e Compagnie Divisionnaire de matériel |
Louis Jean FERRIOL | 27 mars 1938 | 29 avril 1960 ? (Algérie) |
Fiche - † Soldat au 7e B.C.A |
- | - | - | -} |
Notes sur le monument aux morts
Monument situé au cimetière communal.
Photos complémentaires
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes