42169 - Périgneux - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Périgneux
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Loire

Photos

Monument aux morts - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Marius BERGER 17 juillet 1893 19 août 1914
Gunsbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30eB.C.P  
Antoine PHILIDET 16 janvier 1890 24 août 1914
Saulxures-sur-Moselotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Hantz - 2e classe au 75e R.I  
Jacques Alexis DELORME 26 juillet 1882
Luriecq (Loire)
30 août 1914
Roville-aux-Chênes (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Jean Eugène MALLARD 15 janvier 1893 6 septembre 1914
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R. de Chasseurs  
André PEYRET 8 novembre 1883
Chambles (Loire)
6 septembre 1914
Saint-Michel-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - † Disparu à La Croix-Idoux - 2e classe au 22e R.I  
Benoit MICHALON 16 août 1883 8 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 216e R.I  
Jacques MICHALON 17 novembre 1891 9 septembre 1914
Xaffévillers (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 16e R.I  
Claude SAILLANT 2 juin 1881 9 septembre1914
Xaffévillers (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 16e R.I  
Etienne TYSSOT 2 février 1886 9 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 216e R.I  
Jean Baptiste CHOVIN 25 octobre 1877 10 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 103e R.I.T -Gravé Joannès  
Paul BARD 8 novembre 1889 13 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 99e R.I  
Antoine GIRODON 3 novembre 1892 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
Jacques Louis MENARD 3 octobre 1881 16 septembre 1914
Ribécourt-Dreslincourt (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Adrien PERRIN 23 décembre 1882 16 septembre 1914
Ribécourt-Dreslincourt (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 16e R.I  
Léon BARJON 22 août 1882
Saint-Nizier-de-Fornas (Loire)
22 septembre 1914
Doncières (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Vital JACOB 22 mars 1893 26 septembre 1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 3e R.Z  
Claude PHILIDET 25 novembre 1890 27 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Pierre FAURE 15 octobre 1886 2 octobre 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C  
Joannès GROSSET 21 janvier 1886
Luriecq (Loire)
2 octobre 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C  
Joannès Marius LUCHINI 23 septembre 1885
Usson-en-Forez (Loire)
5 octobre 1914
Besançon (Doubs)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 333e R.I  
Pierre FLATIN 8 juin 1884 7 octobre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le champ de bataille de la Ferme de Confrécourt - 2e classe au 216e R.I  
Adrien BERTHET 26 novembre 1888
Saint-Galmier (Loire)
18 octobre 1914
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Mathieu PETIOT 10 novembre 1886
Valprivas (Haute-Loire)
4 novembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I  
Joannès Marius FASANDIER 8 novembre 1879
Tiranges (Haute-Loire)
10 novembre 1914
Rosendaël (Nord)
Fiche - † Maladie - Sergent à la 13e Section de C.O.A  
Mathieu ROCHE 10 janvier 1887 5 décembre 1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie à l' Hôpital militaire Sédillot- 2e classe au 286e R.I - Inscrit Dodogne sur la fiche MDH  
Jean-Baptiste ALLIER 25 novembre 1893 21 décembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Saint-Mard - 2e classe au 2e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste PORTE 1 juin 1892 8 janvier 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Marbotte - Sapeur mineur au 4e R.G  
Jérôme BARNIER 7 juillet 1889 7 février 1915
Margny-lès-Compiègne (Oise)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 86e R.I  
Joannès CROS 8 novembre 1888 16 mars 1915
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I - Gravé 1916 - Inscrit 1914 sur la fiche MDH ??  
Jacques PAIRE 30 octobre 1884 26 mars 1915
Thiers (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 16e R.I - Gravé PAYRE  
Jean Louis BAROUX 14 octobre 1885 6 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 275e R.I  
Mathieu VEDRINE 1 juillet 1870 17 avril 1915
Moulins (Allier)
Fiche - † Maladie - 2e canonnier conducteur au 36e R.A - Gravé 1914  
Joseph AVRIL 28 mai 1881
Unieux (Loire)
3 mai 1915
Nevers (Nièvre)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 279e R.I  
Jean Louis LAGNIER 11 janvier 1883 10 mai 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 158e R.I  
Jean ALVERGNAT 18 juillet 1875
Rozier-Côtes-d'Aurec (Loire)
13 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 329e R.I  
Joseph BERTHET 23 février 1892 19 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Soldat au 17e R.I  
André MALLARD 28 mars 1898 26 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I - Gravé 1914 sur le MM  
Benoit MALLARD 5 juillet 1886 11 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi a la cote 830 - 2e classe au 52e B.C.P  
Jean Joseph BOIS 10 mars 1876
Thiers (Allier)
15 juin 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Eichwald - Caporal au 23e B.C - Gravé 1917 sur le MM  
Mathieu LAGNIER 17 mai 1886 26 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance Alpine 2/75 à Schiessroth - 2e classe au 62e B.C.P  
Pierre COURTINEL 4 novembre 1882
Estivareilles (Loire)
28 juin 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e B.C.P - Gravé 1916  
Hippolyte BAVAIS 20 octobre 1884
Lapte (Haute-Loire)
30 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 68e B.C - Gravé Antoine  
Jean Claude BOURGIER 25 août 1894 5 juillet 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à la Ferme de Beauséjour-2e classe au 81e R.I  
Félix SESSIECQ 8 décembre 1892
Marols (Loire)
20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Sergent au 14e B.C.A - Gravé CESSIECQ et 1918 - Inhumé à La Nécropole Nationale Le Wettstein  
Daniel COLLIN 7 novembre 1893 24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I - Gravé 1914  
Claudius PHILIDET 29 mars 1894 20 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Jean Marie CHALANCON 16 mai 1879 25 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 315e R.I  
Marcellin TRUCHARD 23 janvier 1891 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Disparu - Caporal au 3e R.Z  
Michel REDON 10 mars 1882
Lavieu (Loire)
26 septembre 1915
Barlin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Tambour au 158e R.I - Gravé 1916  
Jacques BLANC 3 avril 1888 27 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 75e R.I  
Eugène SESSIECQ 6 mai 1895
Marols (Loire)
29 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 16e R. de Dragons - Gravé CESSIECQ et 1918  
Jean Baptiste BROUILLOUX 17 janvier 1874
Chenereilles (Loire)
30 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 228e R.I  
Iréné RAPHIN 26 octobre 1872 6 octobre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 104e R.I.T - Gravé RAFFIN  
Damien MICHALON 16 mars 1879 14 novembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Folie - 2e classe au 279e R.I  
André BRUN 10 juin 1875 26 décembre 1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - † tué à l'ennemi au Bois des Merliers - 2e classe au 45e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques GAY
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Benoit MENARD
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Marius PACALET
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Antoine CHOSSY 21 janvier 1872 26 janvier 1916
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 103e R.I  
Guillaume Jean Marie FEYTILLEUX 11 octobre 1895 21 février 1916
Maucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e R.I - Gravé FETILLEUX  
André DUBESSET 9 juillet 1880 15 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I - Gravé 1917  
Jean Baptiste CHIRADE 29 novembre 1894
Uhart-Mixe (Pyrénées-Atlantique)
6 avril 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 16e R.I - Gravé 1917  
Jean Marie Joseph COUCHET 27 septembre 1885 22 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 106e R.A.L  
Jean Baptiste BERGER 25 avril 1895 9 juillet 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 164e R.I  
Eugène TEYSSOT 5 mai 1892 29 juillet 1916
Warvillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I  
Vital FAURE 3 septembre 1886 6 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e sapeur mineur au 7e R.G  
Jean Baptiste BOURGIER 30 janvier 1886 12 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Antoine REOCREUX 15 octobre 1886
Virigneux (Loire)
24 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur Mineur au 28e B. du Génie - Gravé 1918  
Jean PHILIDET 20 janvier 1888 6 septembre 1916
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Reinette dans le secteur de Bouchavesne - 1e classe au 28e B.C - Fiche MDH totalement erronée bien que corrigée.  
Jean Claude FOURNIER 23 mai 1895 29 septembre 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi cote 304 - Soldat au 112e R.I  
Pétrus FOURNIER 8 décembre 1887 1 novembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Forest - 1e classe au 162e R.I  
Jean Marie BERTHET 17 novembre 1887 8 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 82e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean P CUSSET
 ? ()
1917
 ? ()
- †  
Antoine PHILIDET
 ? ()
1917
 ? ()
- † Doublon ??  
Pétrus dit Pierre CHASSAGNEUX 20 septembre 1888 8 janvier 1917
Le Hamel (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 86e R.I  
Antoine DUPORT 28 octobre 1887 4 février 1917
Héricourt (Haute-Saône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 245e R.I  
Benoit DUBESSET 16 novembre 1883 18 mars 1917
Les Paroches (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Petites-Paroches - 2e classe au 216e R.I - Gravé DUBESSEY  
Julien Antoine CESSIECQ 12 janvier 1877 21 mars 1917
Périgneux ()
Fiche - † Subit - 2e classe au 102e R.I.T - Gravé 1916  
Joannès Joseph BERGER 1 mars 1897 16 avril 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 89e R.I  
Jean ALLIER 10 novembre 1890 22 avril 1917
Giffécourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 86e R.I  
Antoine DUSSAPT 12 septembre 1896 15 mai 1917
 ? (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Roche de la Mère Henry (Senones) - 2e classe au 216e R.I  
Jean Louis MOULIN 14 novembre 1895
Arlanc (Puy-de-Dôme)
22 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Disparu au Plateau de Californie - Soldat au 413e R.I  
Jean Baptiste JACQUET 5 juin 1893
Le Chambon-Feugerolles ()
24 mai 1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 75e R.I  
Mathieu MARCELLIER 16 septembre 1882 5 août 1917
Nubécourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune de Fleury-sur-Aire - 1e classe au 16e R.I  
Benoit PHILIDET 28 avril 1879 5 décembre 1917
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 6/5 - Soldat au 324e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DEMEURE
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Jean Louis LACOUR 8 décembre 1889 18 avril 1918
Roye (Somme)
Fiche - † Tué au lieu dit Camp César - 2e classe au 358e R.I  
Mathieu Eugène LACOUR 3 novembre 1888
Estivareilles (Loire)
25 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Mont Kemmel - Gravé 1917  
Jean Etienne FEYTILLEUX 4 juin 1886 28 mai 1918
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 216e R.I - Gravé FETILLEUX et 1917  
Alphonse Marius PLO 26 janvier 1896
Saint-Bonnet-le-Courreau (Loire)
31 mai 1918
Olizy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi devant Olizy Violaine - Sous Lieutenant au 86e R.I -Gravé Jacques  
Jacques GAY 12 mai 1883 22 juillet 1918
Grisolles (Aisne)
Fiche - † Tué bà l'ennemi - 2e classe au 52e B.C.P  
Antoine DEMEURE 27 mars 1896 27 août 1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 8e R.I  
Claude MICHALON 14 mars 1890 5 septembre 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre au Mont Noir - 2e classe au 75e R.I  
André FOURNIER 16 novembre 1898
Saint-Étienne (Loire)
18 septembre 1918
Betz (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 168e R.I  
Claudius OLLIER 1 mai 1892 24 septembre 1918
Snegovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Jean PHILIDET 12 décembre 1873 15 octobre 1918
Beauvais (Oise)
Fiche - † Maladie - Sapeur au 8e R.G  
Claudius GAY 6 avril 1881 19 octobre 1918
Grandlup-et-Fay (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l' ancienne commune de Fay-le-Sec - Soldat au 164e R.I  
Mathieu GRILLET 23 septembre 1893 24 octobre 1918
Bitola (Serbie)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 6/17 à Monastir - 2e canonnier servant au 179e R.A de Tranchées Gravé 1917  
Antoine PRADE 8 septembre 1898 27 octobre 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat d'Auseghem - 2e classe au 133e R.I  
Mathieu SIMAND 28 mars 1876 30 octobre 1918
Souk-Abras (Algérie)
Fiche - † Maladie - Militaire au 99e R.I.T  
François REOCREUX 3 septembre 1881 23 novembre 1918
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 298e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André DUSSAPT 2 juin 1895 1 février 1919
Montbrison (Loire)
Fiche - † Maladie - 2e canonnier conducteur au 453e R.A.L - Gravé 1918  
Georges Etienne GIRY 12 août 1885
Saint-Étienne (Loire)
7 février 1919
Colmar (Haut-Rhin)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 12e E.T.E.M - Gravé 1918  
Mathieu LAGNIER 14 mai 1873 8 mars 1919
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 25e R.I - Gravé 1915  
Joseph BERTHET 2 juin 1883 4 juin 1919
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 8e Section de C.O.A  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie Jean RONY 29 novembre 1913
Montbrison (Loire)
22 mai 1940
Villers-au-Tertre (Nord)
Fiche - † ? - Militaire au 16e R.A.D.A  
André Marie Jean COUCHET 28 avril 1922 11 août 1944
 ? (Sarthe)
Fiche - † ? - Militaire au 40e R. d'Artillerie Nord Africain  
Jean Claude Marius BERTHET 26 novembre 1911 24 février 1945
Greifswarld (Allemagne)
Fiche - † Maladie au stalag II C - Prisonnier de guerre  
Claudius CHALENDON
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé sur la place en face de l'église.
Les noms de la plaque des disparus sont repris dans les plaques par années. Ils font donc double emplois et par ailleurs tous ne sont pas des disparus pour MDH.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires


Sources

Référence.png Notes et références