42140 - Marols - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Marols
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Loire

Photos

Monument aux morts - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BONNELLE 15 décembre 1888 22 août 1914
Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin)
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 99e R.I - Gravé BONNEL  
Etienne PANSIER 2 mai 1891 10 septembre 1914
Hardancourt (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 98e R.I  
Jean CHAUVE 26 mars 1892 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
Eugène DUVERT 12 janvier 1887 20 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Confrécourt - Sergent au 216e R.I  
Benoit RIBOT 10 juillet 1879
Saint-Marcellin-en-Forez (Loire)
1 novembre 1914
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Quesnoy-en-Santerre - Soldat au 307e R.I  
Antoine CREPET 14 octobre 1889 14 novembre 1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal Fourrier au 92e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Marie BONGARçON 13 juillet 1877 16 janvier 1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 216e R.I  
Auguste Vincent BUFFERNE 23 septembre 1889 21 février 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sulzern - Chasseurs au 12e B.C.P  
Jean Baptiste DUVERT 17 novembre 1888 9 mars 1915
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre à Vlamertinge - 2e classe au 153e R.I  
Jean ROCHETTE 11 octobre 1890 29 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C  
Henri Antoine JAYOL 11 avril 1895 8 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
François ROCHE 8 septembre 1881
Périgneux (Loire)
21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 11e B.C.A  
Jacques CHASSAGNEUX 3 septembre 1876 20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Collet du Linge - 2e classe au 34e B.C  
Jean Marie Etienne PEYRARD 26 avril 1886 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DUVERT 8 décembre 1881 8 janvier 1916
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † tué à l'ennemi au Hirztein - 2e classe au 47e B.C.P  
Jean Eugène COSTE 26 avril 1886 25 février 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 2e R.M.T  
Joannès BOST 26 novembre 1891 26 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 160e R.I  
André DUBESSET 9 juillet 1880
Périgneux (Loire)
15 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Jean Pierre Antoine MONIER 28 novembre 1889 17 juin 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 358e R.I  
Antonin CHAPUY 26 septembre 1880 29 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Thiaumont - 2e classe au 261e R.I  
Antoine BLANC 24 novembre 1888 6 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 146e R.I  
Etienne-Régis BLANC 24 septembre 1877 25 août 1916
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 216e R.I  
Marius PEYRARD 15 août 1896 25 septembre 1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 86e R.I  
Benoît Régis ROCHETTE 28 mars 1895 25 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 216e R.I  
Jean Marie SOULIER 17 février 1892
Saint-Jean-Soleymieux (Loire)
29 octobre 1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat au 98e R.I  
François GRANJON 28 juin 1879 23 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 307e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre REYNAUD 12 décembre 1895
Saint-Just-sur-Loire (Loire)
18 mars 1917
Margarevo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 175e R.I  
Pierre Marie PEYRARD 25 août 1891 14 avril 1917
Bocusnick (Serbie)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 175e R.I  
Mathieu THERY 21 juin 1895 2 mai 1917
Œuilly (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I.C  
Eugène Marius MONIER 21 août 1891 3 mai 1917
Marols ()
Fiche - † Caude du décès inconnue - 2e classe au 261e R.I  
Léon Régis CHAPUIS 15 juin 1880 23 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 92e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine François BUFFERNE 15 février 1877 17 août 1918
Berny-sur-Noye (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 52e B.C.P  
Lucien DUBOST 20 juillet 1881 31 octobre 1918
Landifay-et-Bertaignemont (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 11e R.G  
Pierre Antoine SOLLE 10 février 1882
Saint-Marcellin-en-Forez (Loire)
15 octobre 1818
Agen (Lot-et-Garonne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 16e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès BASSET
 ? ()

 ? ()
- †  
Adrien DUBESSET
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean FAURAND
 ? ()

 ? ()
- †  
Jacques FOREST
 ? ()

 ? ()
- †  
Marcel GRANJON
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean-Claude MANDON
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Louis MONTET
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Pierre THEOLEYRE
 ? ()

 ? ()
Fiche - † Probablement Pierre Auguste  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé à proximité de l'église.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires


Sources

Référence.png Notes et références