42056 - Chavanay - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Chavanay
< Retour à la page Monuments aux morts de la Loire

Photos


Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Marius FLACHIER 27 mai 1893
Chuyer (Loire)
20 août 1914
Sarrebourg (Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 98e R.I  
Jean Michel DERVIEUX 11 novembre 1892 24 août 1914
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - † Disparu - Soldat au 17e R.I  
Antoine Léonard BŒUF 6 novembre 1878 5 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 216e R.I  
Marius Antoine CHIEZE 16 juillet 1888 14 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e B.C  
François BARRE 7 novembre 1881 20 septembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 238e R.I  
Étienne Marius PLASSON 5 juillet 1879
Ampuis (Rhône)
5 octobre 1914
Montluçon (Allier)
Fiche - † Maladie - Soldat au 102e R.I.T  
Étienne CHIEZE 10 avril 1886 25 novembre 1914
Zillebeke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Verbranden-Molen - 2e Classe au 51e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Baptiste CHATAGNER 2 avril 1892 5 mars 1915
Guillaucourt (Somme)
Fiche - † Maladie - Soldat au 92e R.I  
Jean-Antoine FOREST 10 juin 1882 8 avril 1915
Rarécourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 82e R.I  
Jules PEYRONNET 2 novembre 1893
Villeurbanne (Rhône)
15 mai 1915
Steenstraat ( Belgique)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 1er R.Z  
Louis Francois RIVORY 19 mars 1895 6 juillet 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 2e R.I.C  
Antonin ARLAUD 9 janvier 1894 22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e Classe au 114e B.C  
Henri COLLIN 21 juin 1882 5 septembre 1915
Montdidier (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 38e R.I - COLIN pour l'état civil militaire  
Jean-Baptiste BERTHOLAT 7 mai 1880 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Claude Marie COROMPT 16 janvier 1894 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
Marius GABERT 18 novembre 1895 27 septembre 1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Sapeur Mineur au 4e R.G  
Jean François Joseph CUILLERON 21 février 1894 24 octobre 1915
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 107e B.C.P  
Louis RANDON 16 juin 1881 30 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 328e R.I  
Grégoire SAUZAY 31 juillet 1895 12 novembre 1915
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à la ferme de Maujouy - Caporal au 5e R.I.C  
Antoine ORIOL 10 avril 1895
Grand-Croix (Loire)
1 décembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 161e R.I  
Alfred Louis GARDE 2 mai 1895 2 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf baptisé Vieil Armand - 2e Classe au 27e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Étienne LAGNIER 23 juillet 1893 30 mars 1916
Haucourt-la-Rigole (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Régis SENECLAUZE 17 août 1874 21 mai 1916
Chavanay
Fiche - † Maladie - Soldat au 104e R.I.T  
Jean-Claude GARDE 23 novembre 1878 4 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux-Chapitre - 2e Classe au 216e R.I  
Jean François AJOUX 20 septembre 1895
Ugine (Savoie)
20 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Disparu - Chasseur au 12e B.C.A  
Antoine TABERNIER 19 avril 1896
Savigny (Rhône)
29 juillet 1916
Cherbourg (Manche)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 42e R.I.C  
Antoine Marius CUILLERON 31 décembre 1896 1 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Laufée - 2e Classe au 99e R.I  
Francisque ORIOL 17 octobre 1883 16 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 51e B.C.A  
Jean-Michel ORIOL 23 décembre 1894 26 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † ué à l'ennemi - 2e Classe au 62e B.C.A  
Pierre Marius CUILLERON 19 novembre 1895 4 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de l'Hôpital - 2e Classe au 6e B.C.P  
Alphonse FLACHIER 29 avril 1891 14 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 112e R.A.L  
Maurice Jacques VALLIN 25 octobre 1882
Cheyssieu (Isère)
17 octobre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Canonnier conducteur au 113e R.A.L  
Joseph André PAUL 24 mars 1885 22 octobre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 38e R.I  
Joseph COROMPT 31 août 1880 25 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux - Soldat au 315e R.I  
Jean-Baptiste DUMAS 15 juin 1878 29 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi en face du fort de Vaux - 2e Classe au 216e R.I  
Louis Antoine BŒUF 6 mai 1888 30 octobre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 42e R.I.C  
Adrien ORIOL 3 novembre 1888 17 novembre 1916
Nieuport (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 1er Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique  
Jean-Claude FOND 2 septembre 1885 18 décembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin de la Fausse Côte - Chasseur au 32e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Antoine GARDE 23 octobre 1888
Vénissieux (Rhône)
20 mai 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître-Pointeur au 54e R.A  
Pierre RONDET 9 décembre 1897 20 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Avocourt - 2e Classe au 16e R.I  
Pierre Marius THEVENON 29 octobre 1897
Saint-Étienne (Loire)
26 octobre 1917
? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 233e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre THONNERIEUX 20 octobre 1873 28 février 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 89e R.I.T  
René Louis ORIOL 10 février 1891 29 mars 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 294e R.I  
Jean Barthélémy Elie René PARET 17 septembre 1896 28 mai 1918
Terdeghem (Nord)
Fiche - † Intoxication par Gaz - Trompette au 2e R.A  
Pierre BOURCHANY 4 avril 1893
Pélussin (Loire)
29 mai 1918
Muret-et-Crouttes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 18e B.C.P  
Joannès Claude FAYARD 17 novembre 1876 23 juin 1918
Thoix (Somme)
Fiche - † Maladie - 1ère Classe au 100e R.I.T  
Claudius COSTE 31 mars 1881 20 juillet 1918
Tricot (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 32e B.C.A  
Pierre BERNE 8 août 1887 24 juillet 1918
Longpont (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au R.I.T. Maroc  
Jean-François BATHIAS 22 août 1879 30 juillet 1918
 ?
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 15/13- 2e Classe au 16e R.I  
Louis Antoine GABERT 10 février 1898 1 août 1918
Grand-Rozoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 504e R. de Chars de Combats  
Lucien ROBERT 30 novembre 1883
Véranne (Loire)
5 août 1918
Connantre (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 38e R.I  
Auguste BESSET 11 août 1881 10 août 1918
Izieux (Loire)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier conducteur au 10e R.A.C  
Joseph Marius CHAIZE 11 juillet 1898 11 août 1918
Mareuil-sur-Ourcq (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I  
Jean-Baptiste NOËL 5 février 1886
Roisey (Loire)
22 août 1918
Vassens (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 78e B.T.S  
Marius Louis DUMAS 22 mars 1898 30 août 1918
Godewaersvelde (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 321e R.I  
Joseph TRANCHAND 3 septembre 1898
Bessey (Loire)
6 octobre 1918
Selles (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
Marius Adrien GIRARD 6 avril 1898 9 octobre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Brigadier au 501e R.A d'Assaut  
Horace BERNARD 9 avril 1876
Lyon (Rhône)
5 novembre 1918
Châlon-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 9e E.T.E.M  
Claudy ORIOL 17 avril 1888 31 décembre 1918
Metz (Moselle)
Fiche - † maladie - Soldat au 340e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Siméon BOURRET 2 février 1880 12 mars 1919
Chavanay
Fiche - † Maladie - Soldat au 157e R.I  
Jean CHOQUENET Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste DESBOS 5 décembre 1911
Nozières (Ardèche)
10 novembre 1939
Steinseltz (Bas-Rhin)
Fiche - † Accident en service commandé - Militaire au 29e R.I  
Émile LANTILLON 24 octobre 1919
Boissey (Loire)
7 juin 1940
? (Oise)
Fiche - † Carbonisé à la Ferme BEHANCOURT - Militaire au 8e GRDI  
Eugène GRENIER 20 juin 1940
Valence (Drôme)
Victime civile du bombardement du 18 juin 1940 à Chavanay  
Marcel Jules Jean PAQUET 19 mai 1912 14 juin 1941
Limoges (Haute-Vienne)
Fiche - † ? - Miliaire au 236e R.A  
Maurice JOUFFRAY 31 décembre 1942
? (Haute-Savoie)
Résistant Traqué par la milice  
Albert BERTHOLAT 14 janvier 1944
La Tronche (Isère)
Prisonnier de guerre Stalag XII A  
Célestin GAMON 26 mai 1944
Bron (Rhône)
Victime civile du bombardement du 26 mai 1944 à Bron - Bombardement effectué par l’aviation américaine  
Louis Marie Philippe CHIRAT 26 août 1925 12 juin 1944
Neuville-sur-Saône (Rhône)
Résistant - Fusillé sommaire ; employé à la SNCF ; membre des groupes francs Ve Bureau de l’Armée secrète (AS) à Lyon (Rhône)[1].  
Alexandre PILON 19 juin 1944
Annonay (Ardèche)
Résistant - † Fusillé par les Allemands - Musiciens à la Fanfare de Chavanay  
Francisque FABRY 29 juillet 1944
Veissenfel (Allemagne)
Déporté du Travail - Victime de Bombardement  
Claudius VALETTE  ?
Lyon
22 août 1944
Paray-le-Monial (Saône-et-Loire)
Résistant participant à l'attaque d'un Train Blindé à Paray 22 Août 1944[2]  
Marcel GUIGAL 3 juin 1911 23 août 1944
Le Péage-de-Roussillon (Isère)
Fiche - † Fusillé - FFI - Militant communiste; horloger-Bijoutier - Voir le document en bas de page  
Edmond Eugène Henri CHOL 21 avril 1921 25 août 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - † ? - FFI - Musiciens à la Fanfare de Chavanay - Arrêté le 23 août près de l’ancien pont enjambant le Rhône à Chavanay - Fusillé le 25[3]  
Claudy DAVID 2 mars 1904 25 mars 1945
Rosenberg (Allemagne)
Fiche - † Prisonnier victime de Bombardement - Militaire au 53e R.A  
Marcel CHAMARANDE 19 mai 1919 11 avril 1945
Dong Xoai (Cochinchine)
Fiche - † Disparu - Quartier-maître mécanicien à la marine de Saïgon  
Marcel GUILLERON 25 avril 1945
Dachau (Allemagne)
Pas de fiche - † ? - Déporté du Travail  
Joannès BERTHOLAT 9 mars 1911 27 septembre 1945
Gorki (Russie)
Fiche - † Hôpital - Militaire au 86e R.I  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé devant la mairie.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Voir aussi

Référence.png Notes et références