42042 - Chambles - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Chambles
< Retour à la page Monuments aux morts de la Loire

Photos

Plaque de l'église - Photo J-P GALICHON



Dépouillement du monument

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean TREVE 08 juillet 1890 20 août 1914
Baccarat (Meurthe-et-Loselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 86e R.I - Joannès gravé sur le monument aux morts  
Jean FRANÇON 16 mai 1890 27 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Benoit GRANGER 23 mai 1885 08 septembre 1914
? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi durant la Bataille de la Marne - 2e classe au 216e R.I  
Antoine FAURE 27 mars 1892 04 octobre 1914
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à "le Cessier" - 2e canonnier servant au 36e R.A. Coloniale  
Antoine BERTHOLLET 21 février 1877 05 octobre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 216e R.I  
André GAGNAIRE 24 mai 1885 05 octobre 1914
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Loges - 2e classe au 16e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie SIMAND 22 mai 1891 17 février 1915
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 98e R.I  
Balthazar CLAVIER 03 juin 1893 20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au linge - 2e classe au 30e B.C  
Jean BAYON 14 mai 1883 26 août 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C.P  
Pierre MALACHER 03 septembre 1880
Yssingeaux (Haute-Loire)
28 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 61e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antonin FAURE 14 octobre 1888 10 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Disparu au Bois des Corbeaux - Soldat au 92e R.I  
Pierre Marie MEYNARD 01 mars 1880
Saint-Maurice-en-Gourgois (Loire)
18 mai 1916
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Jean Claude CONSTANT 02 février 1878 05 juin 1916
Chaumont (Haute-Marne)
Fiche - † Maladie - 2e classe conducteur au 13e E.T.E.M  
Jean BERTHET 1916 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoit VALEYRE 21 juin 1884 30 décembre 1917
Monfénéra (Italie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 51e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean CROS 01 janvier 1896 22 mars 1918
Billy-le-Grand (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 53e R.I  
Jean Michel GARONNAIRE 07 août 1894 18 mai 1918
Compiègne (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 369e R.I  
Pierre VALEYRE 23 septembre 1886 24 août 1918
? (Aisne)
Fiche - † Disparu au canal de l'Ailette - 2e classe au 9e R. de Tirailleurs Algériens  
- -  


^ Sommaire

Années Autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Clément BOURGIER 31 janvier 1914
Saint-Rambert-sur-Loire (Loire)
31 mai 1940
Lille (Nord)
Fiche - † ? - Militaire au 38e R.I  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Photos complémentaires

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé sur la place de la mairie.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.