418ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Présentation
Abrégé de l'historique du 418e R.I. (1915-1918).
Le 15 avril 1915, le 418e R.I. était transporté sur le front Nord-Est, et appelé à constituer avec la 3e Brigade Marocaine, et deux anciens bataillons de chasseurs, les 2e et 4e, la 153e Division (Général DELIGNY), elle-même rattachée au 20e C.A. (Général BALFOURIER). Huit jours après, cette division étant envoyée en renfort sur le Canal de l'Yser, pour enrayer les succès que les Allemands venaient de remporter entre Ypres et Steenstraat, en employant pour la première fois les gaz asphyxiants.
Le 418e reçut le baptême du feu en enlevant le hameau de Lizerne avec un entrain et une impétuosité admirables. Malheureusement ce premier combat coûta la vie au Colonel BARRAUD, chef aussi méritant que consciencieux, dont la mort si prématurée fut considérée par tous comme le symbole du sacrifice, marquant le régiment pour toute la campagne.
Le 1er mai, le Colonel Barraud était remplacé par le Lieutenant-Colonel De VALON, chef de corps d'un mérité exceptionnel, qui devait conserver le commandement du 418e jusqu'à la dissolution du régiment en février 1919.
Le 418e prit ensuite une part active aux combats de Neuville-Saint-Vast (juin 1915) et de Champagne (sept.-oct.1915). Appelé à Verdun le 24 février 1916 pour arrêter les Allemands, il ne faillit pas à cette tâche et mérita dix fois la Croix de guerre que le Général Deligny attacha à son drapeau le 29 mars 1915.
Le 1er juillet 1916, la 153e Division appuyant la grande offensive anglaise sur la Somme, le 418e se distingua à Hardecourt - Maurepas et au Bois de Saint-Pierre-Vast. En avril 1917, sur le Chemin des Dames, il enlevait les tranchées allemandes devant la sucrerie de Cerny-en-Laonnois. Puis en juillet-août 1917, il occupait les secteurs de Regneville, Bois-le-Prêtre, Pont-à-Mousson.
Le 12 juin 1918, il reprit d'assaut Valsery et le village de Saint-Pierre-Aigle, donnant à l'armée du Général Mangin les bases de départ indispensables pour la grande offensive qu'il allait poursuivre à la Montagne de Paris, à Pernant, à Pommiers, à Sapigneul, à Villers-le-Sec, jusqu'à la victoire finale.
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Avril
- 25 : Hoogstade (Belgique) - Lizerne (Belgique)
- Septembre
1916
- Février, Juillet : Hardecourt (Somme)
- Mars 1916 : Savonnières-devant-Bar(55)
- Août
- 18 : Maurepas (Somme)
1917
- Avril
- 17 : Vendresse-Beaulne (02),
1918
- Juin : Saint-Pierre-Aigle (02)
- Juillet : Crépy-en-Valois (60)
- Octobre 1918 : Condé-sur-Suippe (02) - Parpeville (02) - Villers-le-Sec (02) - Audigny (02)
Lieux-dits
- Beauséjour : Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Hôpital Complémentaire 25 de Nantes (Loire Inférieure)
- Ambulance 6/20 (Pas de calais)
- ambulance 15/15 - SP.127. (Oise)
- ambulance N° 15/6 de cugny (02)
- ambulance N° 14/3 de cugny (02)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARBEY | Jules André | Commandant | O | - | 1915 | Castétis |
BARRAUD | Jules Alexandre | Lieutenant-colonel | O | - | 1915 | Paris 5 |
BONNET | Médecin | - | ||||
BOSQUET | Jules | Capitaine Tué à l'ennemi le 21/06/1918 à Saint-Pierre-Aigle (Aisne) |
O | - | 1918 | Pure (08) |
CAREAUX | François | Capitaine | O | - | ||
CHALLET | Léopold | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02) | 1917 | Le Porge (33) |
CASTAING | Médecin réserviste | - | ||||
COLINET | Ernest Charles | Capitaine | O | - | 1915 | Paris 11 |
COUZEAU | René | Capitaine | O | - | ||
DENEY | Lucien | Aspirant | O | - | 1916 | |
DURTELLE DE SAINT-SAUVEUR | Henri Marie Noe Antoine | Chef de Bataillon | O | Nécropole nationale Le Bois Roger (02) | 1918 | Nantes (44) |
DUSSAC | Aide-Major | - | ||||
FOMBRETEAU | Gaston Jacques | Capitaine | O | - | 1915 | |
HERICOURT | Lieutenant | - | ||||
KAUFFER | Charles Jacques André | Commandant mort le 27/04/1915 à Lizerne (Belgique) |
O | - | 1915 | |
KREBS | Commandant | - | ||||
de LOMEDE | Louis | Capitaine | O | - | ||
MANSE | Joseph Louis Henri | Capitaine Tué à l'ennemi le 22/01/1918 à Verdun (Meuse) |
O | 1918 | ||
PALASSET | Maurice Pierre | Capitaine Tué à l'ennemi le 01/03/1916 |
O | - | 1916 | |
PANOUILLOT | Joseph Alfred | Capitaine Mort le 18/07/1916 des suites de blessures à Cerisy-Gailly (Somme) |
O | - | 1916 | |
PRAT | Médecin-Major | - | ||||
SOURBETS | Henri Jacques Marie | Capitaine Mort des suites de blessures de guerre le 21/11/1916 à Suzanne (Somme) |
O | - | 1916 | |
STIEBER | Emile | Capitaine Tué le 28/06/1918 à Saint-Pierre-Aigle (Aisne) |
O | - | 1918 | |
TAUZIA | René | Capitaine | O | - | ||
TOUZEAU | Pierre Alexandre | Capitaine | O | Nécropole nationale de Bray-sur-Somme (80) | 1916 | Nantes (44) |
de VALON | Lieutenant-colonel Commandant le 418e |
- | ||||
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DOYEN | Charles Alfred | Sergent | O | Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LARROQUE | Sergent Blessé et amputé |
- | ||||
TELLIER | Robert Aristide | Sergent | O | - | 1915 | Bony (02) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARRIVE | Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'or de La Roche-sur-Yon (85) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARANDON | Abbé. Aumônier | 1916 | ||||
BARAZER | Pierre Marie | Soldat 2e classe | O | 1916 | Kergloff (29) | |
BAUPIED | Agent de liaison | - | [[ | ] | |||
BERGES | Louis Antonin | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'or de Saint-Sulpice-sur-Lèze (31) |
BIENVENU | Soldat | - | [[ | ]]] | |||
BRISSON | Armand Jean Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Bouguenais (44) |
BRUNEAU | Félix Esther François | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | (?) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CABELDUC | Auguste Marie | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Mesquer (44) | |
CABON | Etienne Marie | Soldat 1ère classe | O | - | 1917 | Guissény (29) |
CALVET | Paul Jean Pierre | O | 2e classe | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Pézenas (34) |
CHANTREL | Henri Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | MaM de Saint-Brieuc-de-Mauron (56) |
CHARLES | Yves Marie | Soldat | O | - | 1918 | Plougar (29) |
COZIEN | Jean Louis | Caporal | O | - | 1917 | Ploumoguer (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DEHES | Agent de liaison Tué à l'ennemi |
O | - | [[ | ] | ||
DESAINS | Marcel Étienne | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
DESAUNAY | Joseph Georges | 2e Classe | O | - | 1918 | Izé (53) |
DEYRIS | Grenadier | - | [[ | ] | |||
DHEZ | Remy | Soldat | O | - | 1916 | Auberchicourt (59) |
DUPOUY | Henri | ? | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FACON | Pascal Ferdinand Michel | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
FAIVRE | Soldat | O | - | 26/06/1918 | [[ | ] | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GAMBIER | Eugène René | Soldat | O | - | 1918 | Bernaville (80) |
GAPENNE | Firmin Eugène | soldat de 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Ponthoile (80 |
GOUJAS | Soldat - Cycliste | - | [[ | ] | |||
GOURGUECHON | Maurice Léonide | Soldat | O | - | 1918 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
GUILLET | Henri Auguste Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Venansault (85) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HARBOUX | Marcel Isidore | Caporal Fourrier | O | - | 1917 | Livre d'or de Cuiry-lès-Chaudardes (02) |
HELIAS | Noël Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale d"Albert" (80) | 1916 | Pouldergat (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAHOURCADE DE BAIX | Jean Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Saint-Armou (64) |
LALANNE | Jean | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | Arthez-de-Béarn (64) [1] |
LANCRENON | Prêtre | - | [[ | ] | |||
LANIER | Marie France | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | |
LAMENDIN | Victor | Soldat | O | - | 1916 | Auberchicourt (59) |
LAYE | Ferdinand | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Sainte-Marie-de-Chignac (24) |
LE GOURIALLEC | Joseph Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1916 | Vannes (56) |
LE ROUX | Pierre Louis | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Carhaix-Plouguer (29) & Plouguer (29) |
LOUSTAU | Pierre | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Géronce (64) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MARCHAL | Gaston Frederic Charles | 2e classe | O | - | 1915 | Moÿ-de-l'Aisne (02) |
MELLIER | Eugène Denis Arthur | 1ère classe | O | - | 1915 | Huppy (80) |
MELLIER | (Basque) | - | [[ | ] | |||
MORA | Infirmier Tué à Vaux |
O | - | [[ | ] | ||
MORVAN | Jean Louis | Soldat 2e classe | O | 1918 | Kergloff (29) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PATTE | Lucien Georges | 2e classe | O | Cimetière de Villers-Bretonneux | 1918 | Villers-Bretonneux (80) |
PETIT | André | Soldat 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUINCAMPOIX | "Gars du Nord" | - | [[ | ] | |||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RAPP | Caporal brancardier | - | [[ | ] | |||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TONNELE | Caporal infirmier | - | [[ | ] | |||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WALTER | Caporal mitrailleur | - | [[ | ] | |||
WHITTLE | André Guillaume | Caporal | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) ] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ] | |||||
- | [[ | ] |
Croquis du front
Formé en mars 1915, avec des volontaires, anciens soldats blessés en 14, encadrant la classe 15, le 418e R.I. avait ses origines dans les dépôts de douze régiments d'infanterie différents, dont quatre du Nord-Est, quatre de l'Ouest et quatre du Sud-Ouest. Il venait donc un peu de partout, véritable type de cette infanterie nationale à laquelle doit tant la France de toutes les époques.
Général DELIGNY, ancien commandant du 1er et du 39e C.A.
- Les peuples ne perdent la vie que lorsqu'ils ont perdu la mémoire. (Maréchal Foch).
- En souvenir de mes chefs et camarades morts pour libérer la France; au colonel de VALON, chef aimé et respecté, et à tous les survivants qui se souviennent.
- A nos enfants, pour qu'ils apprennent à vivre en paix par l'union dans l'action.
Croquis "in live", véritable reportage sur cette guerre, réalisés par Ferdinand Dubreucq. Opuscule réalisé avant 1939, nommé En liaison... Croquis du front, de Steenstratt (canal de l'Yser) à Verdun, album de 128 dessins dont six hors-textes. Imprimerie F. Paillart, Abbeville.
Préface :
- Mon cher Dubreucq,
- Cédant au désir de nombreux camarades, vous publiez un choix de vos croquis de guerre, reproduisant vos impressions de combat, au cours des années 1915-16-17-18, de Lizerne à Verdun.
- C'est un précieux complément à l'historique d'Héricourt. Tous nous applaudissons à votre bonne idée, nous apprêtant à feuilleter votre album avec un palpitant intérêt.
- D'aucuns diront : à quoi bon réveiller de vieux souvenirs de la guerre ! Dix-huit années les recouvrent : laissons le passé sous ce pesant linceul, et vivons le présent en songeant à l'avenir. Comme s'il était possible de séparer le présent et l'avenir du passé, les fleurs et les fruits des racines profondes qui nourrissent l'arbre !
- Que nous importe d'ailleurs ! Nous, les anciens du 418e, ce que nous voulons trouver dans vos dessins si vivants et si réalistes, c'est le fondement même de notre amitié, l'évocation saisissante de paysages, de camarades, de gestes héroïques, qui nous sont chers, le rappel du temps, des grands devoirs et des valeureux sacrifices.
- De la douce et fortifiante émotion que nous en éprouverons, je vous en remercie au nom de tous, en vous disant : bienvenu soit votre artistique et réconfortant album, répandez-le au plus tôt.
- De VALON.
- (Colonel ayant commandé le régiment).
Croquis :
1915 :
1916
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Arthez-de- Béarn (64) sur le site Mémorial Genweb