412ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HUBERT Augustin Mathurin Pierre Marie Capitaine O Nécropole nationale de Vadelaincourt (55) 1917 Nantes (44)
PECQUE Henri Camille Lieutenant O - 1918 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BONTEMPS Jean Sergent O - 1917 [[ | ]]
LASCOUX François Pierre Joseph Sergent O - 1915 Blanzac (87)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANDRE Guillaume 2e classe O 1917 Kergloff (29)
ABERNOT Jean Louis 2e Classe O Nécropole nationale de "Noyon" (60) 1918 Ploudaniel (29)
BERROU Jean Louis Marie 2e classe O 1918 Plouzévédé (29)
BRIQUET Maurice Georges Henri Soldat Téléphoniste O Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) 1917 [[ | ]]
CLAUX Marceau 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Pont-Sainte-Maxence (60) [1]
COURTEL Corentin Jules 2e classe O - 1918 Lambézellec (29)
CREN Louis Hervé 2e classe O - 1918 Lambézellec (29)
D'HAINE Omer Henri Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Berthen (59)
DELHOMMEL Léopold Alexandre Soldat O - 1917 Bussus-Bussuel (02)
HOURMANT Laurent Marie 2e classe O 1917 Plouyé (29)
KERJEAN Alain Marie 2e classe O - 1918 Kersaint-Plabennec (29)
LACAZE Sebastien 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Labarrère (32) [2]
LE ROUX César Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60) 1918 Saint-Eutrope (29)
LIÉVIN Marcel Caporal O cimetière de Ercheu (80) 1918 Ercheu (80)
STOURM Yves Marie 2e classe O - 1918 Plounéventer (29)
TOURBOT François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Verberie" (60) 1918 Plouédern (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références


^ Sommaire