412ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Septembre 1915 : Pontavert (02)
1916
1917
1918
- Octobre 1918 : La Ferté-Chevresis (02) - Parpeville (02) - Surfontaine (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HUBERT | Augustin Mathurin Pierre Marie | Capitaine | O | Nécropole nationale de Vadelaincourt (55) | 1917 | Nantes (44) |
IMBAULT | Charles François Auguste | Lieutenant | O | - | 1919 | Crécy-la-Chapelle (77) |
LORDURON | Françisque Marcel | Aspirant | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Saint-Bonnet-de-Rochefort (03) |
PECQUE | Henri Camille | Lieutenant | O | - | 1918 | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BONTEMPS | Jean | Sergent | O | - | 1917 | [[ | ]] |
BOREL | Pierre Joseph | Sergent | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès Château-Ville-Vieille (05) |
LASCOUX | François Pierre Joseph | Sergent | O | - | 1915 | Blanzac (87) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANDRE | Guillaume | 2e classe | O | 1917 | Kergloff (29) | |
ABERNOT | Jean Louis | 2e Classe | O | Nécropole nationale de "Noyon" (60) | 1918 | Ploudaniel (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAILLY | Pierre Basile Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'or de La Chapelle-d'Andaine (61) |
BARET | Albert Alexandre Claude | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Acte transcrit à Clermont-Ferrand (63) |
BERROU | Jean Louis Marie | 2e classe | O | 1918 | Plouzévédé (29) | |
BOTLEAU | Pïerre Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Aizenay (85) |
BOURACHOT | Claude | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Châtelus (03) |
BRIQUET | Maurice Georges Henri | Soldat Téléphoniste | O | Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) | 1917 | [[ | ]] |
BURON | Jean | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de La Barthe-de-Neste (65) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHOQUEREAU | Alphonse Charles | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Verlinghem (59) |
CLAUX | Marceau | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Pont-Sainte-Maxence (60) [1] |
COURTEL | Corentin Jules | 2e classe | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
CREN | Louis Hervé | 2e classe | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAUMONT | Alfred | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Loos-en-Gohelle (62) |
D'HAINE | Omer Henri Joseph | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Berthen (59) |
DELHOMMEL | Léopold Alexandre | Soldat | O | - | 1917 | Bussus-Bussuel (02) |
DOIRAT | Jacques | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Limoges (87) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ENCHER VILFREDE | Raymond | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Roanne (42) |
ESGLEINE | Georges | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Bureau de recrutement Romans-sur-Isère (26) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki)
|
---|---|---|---|---|---|---|
GRANDOUILLER | Aubin Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Lyon (69 2e arrondissement |
GUIBOUT | Ferdinand Emile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Annebault (14) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HOURMANT | Laurent Marie | 2e classe | O | 1917 | Plouyé (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERJEAN | Alain Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Kersaint-Plabennec (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LACAZE | Sebastien | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Labarrère (32) [2] |
LAVERDET | Ludovic | Caporal | O | - | 1918 | Pernes-les-Fontaines (84) |
LE ROUX | César Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60) | 1918 | Saint-Eutrope (29) |
LIÉVIN | Marcel | Caporal | O | cimetière de Ercheu (80) | 1918 | Ercheu (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MARGIRIER | Henri Charles | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Préaux (07) |
MOUCHEL dit MUSCADIN | Maurice Georges Siméon | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Saussemesnil (50) |
MOUNIER | Paul Victor | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Brié-et-Angonnes (38) |
MASSONNAUD | Jean | 2e classe | O | Nécropole de St Quentin | 1918 | Hourtin (33) |
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PEREL | Jean Mathurin | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Brandivy (56) |
PERRIN | Paul Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Cléon-d'Andran (29) |
PILLAIN | Léonidas | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'or de Saint-Rémy-au-Bois (62) |
PONSOLLE | Jean dit Bignale | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Oust (09) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
STOURM | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Plounéventer (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TOURBOT | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Verberie" (60) | 1918 | Plouédern (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Sarron (60) commune absorbée par Pont sainte Maxence en 1951 sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Labarrére (32) sur le site Mémorial Genweb