411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

  • Janvier

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BONDUELLE Robert François Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Revigny-sur-Ornain (51) 1917 Concarneau (29)
CRAMPON Eugéne Sous-Lieutenant O cimetière de La Neuville-lès-Corbie (80) 1916 Heucourt-Croquoison (80)
-
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANIEL Victor Charles Adjudant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
DE KERSAUZON Jean François Adjudant chef O 1916 Mespaul (29)
GERNO Yves Adjudant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
LOMENARCH Jean Sergent O 1917 Vannes (56)
LOUVIERE Louis Victor Sergent O - 1916 Lannilis (29) & Quimper (29)
RICAUD François Pierre Marie Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
ROUDAUT Yves Marie Sergent O Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) 1918 Lambézellec (29)
-



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ADGNOT Louis 2e Classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
ALLIX François 2e Classe O - 1917 Perthes (77)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAILLON Cléophas Charles Fernand Raoul 2e classe O - 1918 Armancourt (80)
BANSE René Constant Émile Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
BEGUE Georges Eugène Constant Benjamin Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
BERNARD Joseph Alfred 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
BEUVRY Louis Caporal O Nécropole nationale de Glorieux (55) 1916 Brucamps (80)
BONNIER Pierre Joseph Marie Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Orvault (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CLEUZIOU Paul 2e classe O Nécropole nationale de "Rémy" (60) 1918 Bodilis (29)
COANT Jean Louis Caporal O 1918 Plouvien (29)
CORDEROCH Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1917 Arzano (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANTEC François Marie 2e classe O - 1916 Landerneau (29)
DRONNEAU Léon François Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
DUVAL Jean Victor 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FLOCH Jean François Louis 2e classe O 1916 Ploudaniel (29)
FRETZ Albert René 2e Classe O - 1917 Lalheue (71)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GESTIN François Marie Soldat 1ère classe O Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) 1917 Saint-Eutrope (29)
GOARNISSON Léon Marie Soldat O - 1919 Landerneau (29)
GODEC Jean Marie 2e classe O 1919 Saint-Eutrope (29)
GUELAFF Léon Caporal O 1916 Quimper (29)
GUENNOC Jean François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Pontavert" (02) 1915 Le Folgoët (29)
GUERMEUR Guillaume Laurent Marie Soldat 1ère classe O - 1916 Le Tréhou (29)
GUILBERT Arthur Eugéne 2e Classe O Disparu au combat . 1918 Estrées en Chaussée (80)
GUILLERM Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Champenoux" (54) 1918 Kerlouan (29)
GUILLOU Paul Marie Soldat 2e classe O - 1917 Landerneau (29)
GUINIEC Charles Mathurin Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1919 Pontivy (56)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMON Gaston Marie Soldat 2e classe O - 1916 Saint-Marc (29)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
INIZAN Jacques Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1916 Sizun (29)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAN Jean Marie 2e classe O 1918 Brech (56)
JESTIN Paul Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Champenoux" (54) 1918 La Forest-Landerneau (29)
JOLY BLASON DU SABLA Roland Ernest Roger Soldat 2e classe O 1916 Nantes (44)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERELLOU Isidore 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Carhaix-Plouguer (29) & Plouguer (29)
KERVICHE Marc Marie 2e classe O Nécropole nationale "Catenoy" (60) 1918 Vannes (56)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LEON Emile 2e classe O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LESCOP Joseph Marie Soldat 1ère classe O - 1917 Lambézellec (29)
LESTEVEN Maurice Caporal O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LINTANF Joseph Marie Caporal O - 1917 Plestin-les-Grèves (22)
LE BESCOND Jean Louis Joseph Marie 2e classe O 1917 Quimper (29)
LE BIDRE Louis 2e classe O 1916 Vannes (56)
LE BIHAN Julien Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1916 Vannes (56)
LE BLOUCH Guillaume Joseph Marie 2e classe O 1916 Le Tour-du-Parc (56)
LE GARS Hervé Bertrand Caporal O Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) 1918 Quimper (29)
LE GUELLEC Jean Guillaume 2e classe O Nécropole Nationale de "Sillery" (51) 1915 Pouldergat (29)
LE GUEN Michel Soldat 1ère classe O 1918 Plabennec (29)
LE GUILLOU Michel Soldat 2e classe O Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) 1915 Lambézellec (29)
LE MOUEL Joseph Louis 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
LE PAGE Albert Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Pontavert" (02) 1915 Lambézellec (29)
LE PRIELLEC Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Rémy" (60) 1918 Vannes (56)
LE ROUX Joseph Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Sillery" (51) 1915 Gouesnou (29)
LORIANT Jean Pierre 2e classe O - 1916 Landerneau (29)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MEISTERHAUS René Gaston Jean 2e classe O - 1917 Beaurevoir (02)
MELIQUE Louis Joseph Caporal O - 1916 Néry ( Oise )
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLIER Gabriel Marie Caporal O - 1916 Poullan-sur-Mer (29)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PENNEC Auguste Soldat 2e classe O Nécropole nationale "La Désolation" Guise (02) 1918 La Martyre (29)
PERES Pierre Marie Soldat 2e classe O 1916 Vannes (56)
PUNANT Louis 2e Classe O - 1918 Mons en Chaussée (80)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUERE Jean Pierre Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1916 Ploudiry (29)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RIO Jean Louis Caporal O Carré militaire de Ploemeur (56) 1917 Ploemeur (56)
ROTY François Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1920 (?)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SOUBIGOU Marc Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1916 Landerneau (29)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TOURNEUX Georges Célestin François Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références