404ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

1919

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARCHAMBAULT de MONTFORT Albert Marie Sous-Lieutenant O - 1916 La Flèche (72)
MASSET Robert Joseph Désiré Sous-Lieutenant O 1916 Saint-Calais (72)


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARY Pierre Louis Auguste Sergent O 1918 Saint-Calais (72)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLETON Constant 2e classe O 1916 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
BOISSY Louis Alexandre 2e classe O Nécropole Nationale de Vic-sur-Aisne (02) 1915 [[ | ]]
BOURDIN Léon 2e Classe O Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02) 1918 Dizy-le-Gros (02)
CARBONNIER Désiré Victor 2e Classe O - 1916 Genvry (60)
CHABILAN Louis Armand 2e Classe O - 1915 Tresson (72)
DUBOIS Georges 2e Classe O Nécropole nationale de Vauxbuin (02) 1917 Saint-Quentin (02)
FOUQUET Maurice Leon 2e Classe O - 1916 Sainte-Cérotte (72)
GENEST Georges Eugène 2e Classe O - 1916 Domptin (02)
GUILLE Eugéne Alfred 2e Classe O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1916 Bellicourt (02)
LALEU Laurent Marc 1ère classe O - 1916 Trefcon (02)
LANNIC Fernand Louis Joseph 2e Classe O - 1916 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
MAILLOT Robert 2e classe O - 1916 Le Grand-Lucé (72)
NOBLECOURT René Achille 2e classe O - 1916 Beaurevoir (02)
PAPIN Henri Eugène François Caporal O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) 1918 Villedieu-lès-Bailleul (62)
PICHEREAU Vital Maurice Theodore 2e Classe O - 1916 Rouillon (72)
PICOULEAU Albert 2e classe O - 1918 Parigné-l'Évêque (72)
PROVOST Georges Arthur 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense