402ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits

  • Hôpital militaire (Belfort (90))
  • Hôpital de forteresse VI Cologne (allemagne)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAILLY Germain Serge Adjudant O cimetière de Berteaucourt-les-Dames (80) 1915 Berteaucourt-les-Dames (80)
DERRIEN Nicolas Sergent fourrier O - 1915 Brennilis (29)
GUILLAUMOT Auguste Adjudant O - 1915 Saint-Quentin (02)
GUILLEMET Alexandre Marie Auguste Adjudant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
-
-



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLONDEAU Lucien Severin 2e classe O - 1915 Lavaqueresse (02)
BORGNE Jean Louis 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Brennilis (29)
FALCHUN Emile Ambroise Marie 2e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
FOULGOC Joseph 2e classe O 1915 Arzano (29)
GOURVENNEC Léon François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) 1915 Tréglonou (29)
GRÉVIN Émile Alfréda Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
GUILLOU Alain 2e classe O - 1915 Plougourvest (29)
HÉTROY Léonard Émilien dit Aristide Soldat O - 1917 Huppy (80)
HIBRY Fernand Eugène 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Caudebec-lès-Elbeuf (76)
INISAN Laurent 2e classe O - 1915 Plounévez-Lochrist (29)
JACQ Guillaume 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1919 Pluguffan (29)
KERDALHE Jean Louis 2e classe O 1915 Arzano (29)
LAVAREC Vincent François Antoine Joseph 1ère classe O 1915 Pluneret (56)
LE CAM François Louis 2e classe O 1918 Plouyé (29)
LE GARFF Ferdinand Léon Marcel Caporal O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE HIR Jean Louis Marie 2e classe O - 1915 Lesneven (29)
LE ROUX Pierre Marie Caporal O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Quimper (29)
LE ROUX Yves 2e classe O - 1915 Plounévez-Lochrist (29)
LOUARN Yves 2e classe O - 1915 Milizac (29)
MEHAN François 2e Classe O - 1916 Pizay (01)
PILLOIS Léonce Gustave 2e Classe O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915 Hirson (02)
POULIZAC Georges Emmanuel Caporal O - 1915 Lambézellec (29)
-
-



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références