4ème Régiment de Zouaves - 1914-1918

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1918

Lieux-dits

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
THEBAUT Charles Félicien Louis Sous-Lieutenant O Carré communal de Carlepont (60) 1918 Vannes (56)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
O - ]]
O - ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLETON Louis Hippolyte 2e Classe O - 1915 Villaines-sous-Lucé (72)
AUDINEAU Auguste Louis 2e Classe O - 1918 Tresson (72)
BACKES Romain 2e Classe O - 1918 Tresson (72)
BERTRAND Louis Eugène  ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 ?
BIZORD Albert 2e Classe O - 1914 Perthes (77)
BODARD Isidore Zouave O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Bais (35) [1]
BOURHIS Louis Alain 2e classe O Cimetière militaire de Barlin (62) 1915 Quimper (29)
BREVET Jean-Marie 2e Classe O - 1916 Parcieux (01)
CALLUYERE françois Zouave O - 1914 Auberchicourt (59)
CAROFF Goulven 2e classe O - 1916 Sibiril (29)
CASTREC Jean Marie Soldat O - 1915 Pouldergat (29)
COANT Jean Guillaume 2e classe O 1915 Quimper (29)
COLIN Michel Marie Soldat O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
COSTE Henri Pierre soldat O mort au champs d'honneur à Ypres 1914 Plaque dans l'église de La Grand Combe (30)- Mort à YPRES (Bel) 15/12/1914
DEBIEU François Ange Théodore Louis Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Carnet (50)
DONNART Joseph Marie Claude 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Landerneau (29)
FLOCH Yves 2e classe O - 1915 Sibiril (29)
GAUGANT Louis Yves Marie 2e classe O - 1917 Saint-Coulitz (29)
GOURLAOUEN Jean Guillaume 2e classe O - 1917 Poullan-sur-Mer (29)
GUILLOT Marcel Eugène 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Paris 10e [2]
HAMELIN Paul 2e Classe O - 1918 Perthes (77)
HANNEQUIN Léopold 2e classe O - 1914 Le Grand-Lucé (72)
JASSERON Francisque Victor 1ère Classe O - 1915 Aranc (01)
LAMY Henry Joseph 2e classe O - 1914 Barisis (02)
LATUILLIÈRE Justin ? O - 1916 [[ | ]]
LE BIHAN Jean Marie 2e classe O - 1916 Tréflaouénan (29)
LE MEUNIER Guillaume Marie Caporal O Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Kermoroc'h (22)
LE ROUX Joseph Marie 2e classe O - 1917 Saint-Méen (29)
MARCHADOUR Sébastien Jean Louis Marie Caporal O 1915 Quimper (29)
MOTTE Jean Louis 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
NICOLAS Alain Marie 2e classe O - 1916 Pouldavid-sur-Mer (29) & Pouldergat (29)
PERIN Maximilien 2e classe O Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51) 1914 Hirson (02)
& Manicamp (02)
QUELIN Jules 2e classe O - 1914 Thel (69)
ROUDAUT Jean François Marie 1ère classe O - 1917 Plouider (29)
ROUDAUT Joseph Marie 2e classe O - 1918 Plouguerneau (29)
SALIOU Victor Léopold Caporal O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
TANNE Goulven 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1916 Saint-Méen (29)
TUFEL Pierre Gaston 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Harfleur (76) [3]
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Bais (35) sur le site Mémorial Genweb
  2. Livre d'Or de Paris 10 e sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Harfleur (76) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire