4ème Régiment de Zouaves - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
THEBAUT Charles Félicien Louis Sous-Lieutenant O Carré communal de Carlepont (60) 1918 Vannes (56)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEFRANCE Marcel Désiré Aspirant O - 1918 Villers-Bretonneux (80)
PLOYER Turenne Kleber Adjudant O - 1918 Vendeuil (02)
O -
O -


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLART Gustave Adolphe Soldat O Nécropole nationale de Cuts (60) 1917 Origny-Sainte-Benoite (02)
ALLETON Louis Hippolyte 2e Classe O - 1915 Villaines-sous-Lucé (72)
AUDINEAU Auguste Louis 2e Classe O - 1918 Tresson (72)
BACKES Romain 2e Classe O - 1918 Tresson (72)
BERTRAND Louis Eugène  ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 ?
BIZORD Albert 2e Classe O - 1914 Perthes (77)
BODARD Isidore Zouave O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Bais (35) [1]
BOURHIS Louis Alain 2e classe O Cimetière militaire de Barlin (62) 1915 Quimper (29)
BREVET Jean-Marie 2e Classe O - 1916 Parcieux (01)
CALLUYERE françois Zouave O - 1914 Auberchicourt (59)
CAROFF Goulven 2e classe O - 1916 Sibiril (29)
CASTREC Jean Marie Soldat O - 1915 Pouldergat (29)
COANT Jean Guillaume 2e classe O 1915 Quimper (29)
COLIN Michel Marie Soldat O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
COSTE Henri Pierre soldat O mort au champs d'honneur à Ypres 1914 Plaque dans l'église de La Grand Combe (30)- Mort à YPRES (Bel) 15/12/1914
DEBIEU François Ange Théodore Louis Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Carnet (50)
DONNART Joseph Marie Claude 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Landerneau (29)
FLOCH Yves 2e classe O - 1915 Sibiril (29)
GAUGANT Louis Yves Marie 2e classe O - 1917 Saint-Coulitz (29)
GOURLAOUEN Jean Guillaume 2e classe O - 1917 Poullan-sur-Mer (29)
GUILLOT Marcel Eugène 1ère classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Paris 10e [2]
HAMELIN Paul 2e Classe O - 1918 Perthes (77)
HANNEQUIN Léopold 2e classe O - 1914 Le Grand-Lucé (72)
JASSERON Francisque Victor 1ère Classe O - 1915 Aranc (01)
LAMY Henry Joseph 2e classe O - 1914 Barisis (02)
LATUILLIÈRE Justin ? O - 1916 [[ | ]]
LE BIHAN Jean Marie 2e classe O - 1916 Tréflaouénan (29)
LE MEUNIER Guillaume Marie Caporal O Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Kermoroc'h (22)
LE ROUX Joseph Marie 2e classe O - 1917 Saint-Méen (29)
MARCHADOUR Sébastien Jean Louis Marie Caporal O 1915 Quimper (29)
MOTTE Jean Louis 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
NICOLAS Alain Marie 2e classe O - 1916 Pouldavid-sur-Mer (29) & Pouldergat (29)
PERIN Maximilien 2e classe O Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51) 1914 Hirson (02)
& Manicamp (02)
QUELIN Jules 2e classe O - 1914 Thel (69)
RICARD Marceau Arthure Soldat O Cimetière de Villers-Bretonneux 1916 Villers-Bretonneux (80)
ROUDAUT Jean François Marie 1ère classe O - 1917 Plouider (29)
ROUDAUT Joseph Marie 2e classe O - 1918 Plouguerneau (29)
SALIOU Victor Léopold Caporal O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
TANNE Goulven 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1916 Saint-Méen (29)
TUFEL Pierre Gaston 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Harfleur (76) [3]
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Bais (35) sur le site Mémorial Genweb
  2. Livre d'Or de Paris 10 e sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Harfleur (76) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire