4ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

  • Hopital Mixte de Limoges (Haute-Vienne)
  • Hôpital civil de Chalons-sur- Marne (51)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille ou autre
-



^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOSSUET Ernest Léon Adjudant O - 1916 Vendeuil (02)
DELCROIX Gabriel Désiré Sergent O - 1915 Corbeny (02)
DUCAT Albert Eugène Sergent O Nécropole nationale de Vignemont (60) 1918 Saint-Quentin (02)
-
-



^ Sommaire

Composition des troupes



A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARANDA Jean Baptiste 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARTOUT Louis 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Ladignac-le-Long (87)
BLANCHET Eugène Marie Ferdinand Soldat O 1915 (?)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CANEVET Joseph Marie 2e classe O 1915 Arzano (29)
CANIER Eudolphe Eugène 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1914 Dortan (01)
CLAISSE Jean Baptiste Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
CLOAREC Yves 2e classe O 1915 Loqueffret (29)
COCHENNEC Pierre Armel 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1917 Plouguer (29)
COLLOBERT François Caporal O 1915 Carhaix-Plouguer (29)
COTEREAU Georges Maxime 2e classe O - 1916 Courdemanche (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DENOYELLE Jules 2e classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
DEVEDEC Pierre 2e classe O 1916 Kergloff (29)
DHONT Edmond Gaston 2e classe O - 1918 Hargicourt (02)
DUBREUIL Gaston Charles 2e classe O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ELEDJAM Daniel 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1914 (?)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FEILLANT René Corentin Marie 2e classe O 1914 Plonévez-Porzay (29)
FERET Louis 2e Classe O - 1915 Achery (02)
FONTAINEAU Hippolyte 2e Classe O - 1918 Villaines-sous-Lucé (72)
FRABOT Eugène Marie 2e classe O Nécropole nationale de Noyon (60) 1918 Saint-Méen-le-Grand (35)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GERMAIN Gustave Albert 2e classe O - 1915 Volnay (72)
GIRARD Ernest Ferdinand 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
GUILLING Michel 2e classe O - 1914 Morts aux guerres - Blida
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HENNEQUIN Constantin Célestin 2e classe O - 1918 Berthenicourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQMIN Léon Édouard 1ère classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KRIEGEL Edmond Léon O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LANDAIS Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale Le Bois Roger (02) 1918 Le Tour-du-Parc (56)
LEBATTEUX Louis 2e classe O - 1917 Challes (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MANCEAU Ernest 2e classe O - 1917 La Chaussaire (49)
MALDANT Marcel Raymond 2e classe O - 1915 Gernicourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAPIN Alexandre 2e classe O - 1916 Challes (72)
PASTEAU Louis 2e classe O - 1914 Parigné-l'Évêque (72)
PLATEAUX Désiré Léon 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
PORTANGUEN Joseph Marie 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 Plouhinec (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROUZES Louis 2e classe O 1915 Runan (22)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SCIBUOLA Gabriel Arthur Vincent 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
SEGAIS Jules Théophile Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
SOLANDRE Georges Louis 2e Classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
SOUFFLET Raoul Jules Victor Ovide 2e Classe O - 1914 Ly-Fontaine (02)
STUM Yves Joseph Marie 2e Classe O 1916 Loqueffret (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TAILLEFER Ernest Adolphe 2e Classe O - 1914 Saint-Eugène (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VERDIER Edouard Soldat O 1915 Saint-Méen-le-Grand (35)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-



^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références