4ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Composition des Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
De MARTIMPREY Jean Capitaine O - 1916 Gimouille (58)
JAUFFRET Jean Charles Joseph Capitaine O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
KLINGEBIEL Jean Hugo Médecin aide Major de 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bordeaux (33) [1]
- -


Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BIANQUIS Jacques Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
HUSSON Jean Charles Nicolas Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bouvron (54) [2]
LAMY André René Joseph Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Sylvain (14) [3]
MOUTARDE Antoine Louis Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 La Garenne-Colombes (92) [4]
- -

Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
ABGRALL Ferdinand 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
AUDREZET Jean Marie René 2e classe O - 1918 Guissény (29)
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
BEAUVAIS Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Cessy-les-Bois (58) [5]
BERTHELOT Jules Delphin 2e classe O - 1915 Latilly (02)
BIDAUD Jean Marie 2e classe O - 1915 Héric (44)
BLAISE Nicolas Louis Camille 2e classe O - 1914 Avillers-Sainte-Croix (55)
BONIN Léon ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
BRISSACK Théodore Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
BUCHART Léon Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Divion (62) [6]
- - [[|]]
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
CANET Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Sousceyrac (46) [7]
CAUDAL Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg (57) 1918 Vannes (56)
COLINET Pierre Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Paris 17e [8]
COQUARD Antoine 2e classe O - 1918 Chasselay (69)
CORNU Julien Tambour O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
DAPRE Félicien Gustave 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bellou-le-Trichard (61) [9]
DEBAT Charles Henri 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Meaux (77)
DEGUERCY Gaston 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Loubillé (79) [10]
DEMARS Clément Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Saint-Gaultier (36) [11]
DENAEYERS Victor Julien Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
DEPREZ Charles Louis Edmond 2e classe O - 1915 Seboncourt (02)
DIOT Auguste Théophile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Nantes (44) [12]
DOURNEAU Jean 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Lucy-sur-Yonne (89) [13]
DREAN Yves Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Guégon (56) [14]
DUCHAIGNE Emmanuel Pierre Auguste 1re classe O 1915 Vannes (56)
- - [[|]]
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
FABRE Antoine 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Massoulès (47) [15]
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
GANTELET Lucien Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Chapareillan (38) [16]
GAUTIER Joseph Marie Xavier Caporal O Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51) 1918 Quimper (29)
GUIHENEUF Joseph Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Herbignac (44) [17]
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
LAFON Hilarion Jules Auguste Caporal O - 1916 Comprégnac (12)
LAMOITTE Alfred Théophile Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Estaires (59) [18]
LE BIHAN François Marie 1re classe O Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51) 1918 Plestin-les-Grèves (22)
LE COURTOIS René Marie 2e classe O 1915 Vannes (56)
LE LONS Efflam Louis 2e classe O Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51) 1918 Trédrez-Locquémeau (22)
LECOEUR Augustin Firmin 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Cléry (45) [19]
LEFEBVRE Léon Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Beuzevillette (76) [20]
LELOUP LELOUP 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Étréville (02) [21]
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
MABILLE Alfred Marcel Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Bolbec [22]
MAUBIAN Christophe 2e classe O - 1917 Landerneau (29)
MICHAUT Victor 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Pourrain (89) [23]
MIGNERAT Maurice 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Florentin (89) [24]
MONNIER Charles Marie Max 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 acte transcrit le 09/11/1917 à Paris 13e
MOSSERON Maurice Marcel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Couffy (41) [25]
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
NOYEAU Pierre Emile Auguste 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
NOZAHIC Pierre Marie François 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1915 Guidel (56)
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
PAYAN Aimé Auguste Paul Joseph 2e classe O - 1915 Boulc (26)
PELLAE Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) 1918 Quimper (29)
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
QUENOT Charles Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Rouen (76)
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
RENAULT Marcel Albert Soldat O - 1918 Pithiviers (45)
ROTHLEY DIT LOURDIER Georges 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Auxerre (89) [26]
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
STEUNOU Joseph Marie Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
THOMAS Mathurin Marie 2e classe O Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) 1915 Vannes (56)
THOUZE Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Caro (56)
- - [[|]]
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
VILLENEUVE Bernard Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 04/10/1920 à Ambialet (81)
- - [[|]]
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
WALLE Pierre Désiré 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Paris 18e [27]
- - [[|]]
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
- - [[|]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux morts
(fiche Geneawiki)
- - [[|]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Bulletin Meusien 1916 - AD de la Meuse
  • Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica
  • Historique du régiment sur le site Tableau d'honneur

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Bordeaux (33) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Bouvron (54) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Saint-Sylvain (14) sur le site Mémorial genweb
  4. MAM de La Garenne-Colombes (92) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Cessy aux bois (58) Sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Divion (62) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Sousceyrac (46) sur le site Mémorial Genweb
  8. Livre d'Or de Paris 17e sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de Bellou-le-Trichard (61) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Loubillé (79) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Saint Gaultier (36) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de Nantes (44) sur le site Mémorial Genweb
  13. MAM de Lucy-sur-Yonne (89) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Guégon (56) sur le site Mémorial Genweb
  15. MAM de Massoules (47) sur le site Mémorial Genweb
  16. MAM de Chapareillan (38) sur le site Mémorial Genweb
  17. MAM de Herbignac (44) sur le site Mémorial Genweb
  18. MAM de Estaires (59) sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM de Clery saint-André (45) sur le site Mémorial Genweb
  20. MAM de Beuzevillette (76) sur le site Mémorial Genweb
  21. Livre d'or d'Etreville (27) sur le site Mémorial Genweb
  22. MAM de Bolbec 76) sur le site Mémorial Genweb
  23. MAM de Pourrain (89) sur le site Mémorial genweb
  24. MAM de Saint-Florentin (89) sur le site Mémorial Genweb
  25. MAM de Couffy (41) sur le site Mémorial Genweb
  26. MAM de Auxerre (89) sur le site Mémorial Genweb
  27. Livre d'or de Paris 18e sur le site Mémorial genweb


^ Sommaire