38138 - Crémieu - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Crémieu
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Isère


Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON
Plaques commémoratives dans l'église des Augustins
Photo C. PIEMINOT


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Alphonse Leo DELACHENAL 13 octobre 1888
Paris ()
22 août 1914
Gorcy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 131e R.I  
André Jérôme RUEL 11 mai 1875
Villemoirieu (Isère)
24 août 1914
Lubine (Vosges)
Fiche - † Col d'urbeis - Tué à l'ennemi - 22e R.I  
Elie Claude VARVARANDE 15 mars 1885
Anthon (Isère)
28 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 299e R.I  
Auguste DEVIGNE 2 avril 1888 29 août 1914
Le Saulcy (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 30e R.I  
François BARNEZ 28 octobre 1885 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 222e R.I  
Henri Louis CHARVET 16 septembre 1885
Domarin (Isère)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e R.I  
Paul Benoit GIRERD 22 février 1884
Tignieu-Jameyzieu (Isère)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 222e R.I  
Anthelme Louis Joseph LALOGE 16 janvier 1884
Leyrieu (Isère)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 222e R.I  
Gabriel BARBIER 21 avril 1883 31 août 1914
Taintrux (Vosges)
Fiche - † Col du Haut-Jacques - Tué à l'ennemi - 22e R.I  
Henri GUILLERMET 11 mars 1889
Chavanoz (Isère)
9 septembre 1914
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 13e B.C.A  
Marius MONTAGNON 29 mai 1890
Chavanoz (Isère)
28 septembre 1914
 ? (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 30e R.I  
Pierre Irénée COULOUVRAT 26 mai 1887
La Tour-du-Pin (Isère)
1 octobre 1914
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Fiche - † Blessures de guerre - 222e R.I  
Antoine Claude GROS-ROLLAND 26 février 1885
Moras (Isère)
26 octobre 1914
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 222e R.I  
Joseph BRISSAUD 20 février 1890 3 novembre 1914
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 54e R.I  
Joseph BEJUIS 25 novembre 1888 24 novembre 1914
Mécrin (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 56e R.I - BEJUIT et 1915 gravé sur le MM  
Antoine Claudius STEBEL 4 août 1893 28 novembre 1914
Fay (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e R.I  
Joseph Alexandre JOUFFRAY 8 juillet 1893
Tullins (Isère)
25 décembre 1914
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - † La Tête des Faux - Tué à l'ennemi - 30e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François GALLET 16 septembre 1880
Sermoyer (Ain)
25 février 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 4e R.G  
Jean Baptiste BARBIER 28 mars 1894 20 mars 1915
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 30e R.I  
André Jean COLOMB 16 septembre 1887 20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Le linge - Tué à l'ennemi - 70e B.C  
Victor Marius RICHARD 14 décembre 1893 23 juillet 1915
 ? (Alsace)
Fiche - † Blessures de guerre - 30e B.C  
Alexandre Hippolyte APPRIN 26 janvier 1886 4 août 1915
Crémieu ()
Fiche - † Maladie - 3e R.Z  
Alphonse Louis POMMIER 3 mai 1894
Satolas-et-Bonce (Isère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 30e R.I  
Georges AUDIBERT 9 avril 1885
Lyon (Rhône)
28 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 246e R.I  
Benoit Claude Ambroise LIANDRAT 12 novembre 1892 16 octobre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 54e R.A  
Jean François Emmanuel ROIBET 31 janvier 1887
Genas (Rhône)
19 octobre 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François Emmanuel BILLIEZ  ? xx/1916
 ?
- †  
Henri Pierre BONNAT-BLANC 14 octobre 1891
 ? (Isère)
8 janvier 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 12e BCP  
Alphose CORNET 28 septembre 1882
Lyon (Rhône)
28 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 359e R.I  
Antoine Noël MOREL 23 décembre 1872
Leyrieu (Isère)
30 juin 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † ? - 11e R.A  
Benoît MARTIN 15 août 1886 23 septembre 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 222e R.I  
Claudius Bénédict SUSON 16 avril 1890
Lyon (Rhône)
30 octobre 1916
Salon-de-Provence (Bouche-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Groupe d'Aviation  
Jean Louis GUYET 21 mai 1879
Les Éparres (Isère)
7 décembre 1916
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre - 106e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius CHAMPON  ? xx/1917
 ?
- †  
Paul VIAL  ? xx/1917
 ?
- †  
Edouard Joseph GUILLERMET 20 octobre 1892
Chavanoz (Isère)
12 janvier 1917
 ? (Meuse)
Fiche - † Ravin des grands houillers - Tué à l'ennemi - 32e B.C.A  
Léo Emile Etienne BURNARD 13 avril 1892
Grenoble (Isère)
26 février 1917
Armancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 6e R.A.C  
Louis JOUVENET 23 décembre 1885
Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu (Isère)
4 mars 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Bois de Caurières - Tué à l'ennemi - 22e R.I  
Pierre Marie MAIGNIER 2 mars 1879
Thorens-Glières (Haute-Savoie)
22 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie, repose à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) .  
Pierre Alexandre MARGAIN 12 octobre 1892 16 mai 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 53e R.I  
Victor François BERT 10 novembre 1891 20 mai 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 54e R.A  
Joseph ROZANT 17 novembre 1891 31 mai 1917
Mont-Notre-Dame (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 32e B.C.A - ROZAND gravé sur le MM  
Joseph BERNACHOT 12 décembre 1887 23 juillet 1917
Chauny (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 22e R.I  
Louis Auguste VARNIEU 27 juin 1894 17 octobre 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 44e B. de Sénégalais  
Ambroise BERNARD 13 octobre 1895 23 octobre 1917
Vaudesson (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 21e R.I  
Louis SANIAL 7 mars 1886
Fontaines-sur-Saône (Rhône)
10 novembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Groupe d'Artillerie d'Afrique  
- -  


^ Sommaire

Années 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph ROUSSILLON 4 juillet 1883
Villemoirieu (Isère)
26 janvier 1918
Pinon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7e R.I.C  
Joseph Lucien VIGNARD 25 mars 1896 1 mars 1918
 ? (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 3e R.Z  
Jean Baptiste ALBERTO 1 avril 1895
Marseille (Bouches-du-Rhône)
26 avril 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 414e R.I  
Benoit DUFOUR 22 avril 1891 18 août 1918
Casablanca (Maroc)
Fiche - † Maladie - 10e Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique  
Aimé Joseph Claude DUFOUR 27 juillet 1887 2 septembre 1918
Condillac (Drôme)
Fiche - † Hôpital militaire Bondonneau - Maladie - 14e Section de C.O.A  
Valéry PIOTIN 8 avril 1899
Oyeu (Isère)
10 septembre 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Maladie - 5e Dépôt  
Joseph PELISSON 16 novembre 1898 6 octobre 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 52e B.C.P - Gravé PELLISSON  
Lucien BELLICART 18 octobre 1882 9 octobre 1918
Hattencourt (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 30e B.C - BELLICARD pour l'état civil militaire  
Joseph Louis MARGAIN 1 janvier 1889 24 octobre 1918
Martigny (Vosges)
Fiche - † Maladie - 6e R.I.C  
Ferdinand Joseph GUETAT 16 juin 1898
Les Avenières (Isère)
26 octobre 1918
Neuville (Ardennes)
Fiche - † Blessures de guerre - 311e R.I  
Jean Emile STUCHE 10 décembre 1888
Lyon (Rhône)
1 novembre 1918
Autry (Ardennes)
Fiche - † Blessures de guerre - 6e R.G  
Joseph François CHAMBON 6 avril 1890
San-José (Argentine)
15 décembre 1918
Stuttgart (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - 22e R.I  
Joseph COCHET 9 juin 1893 31 décembre 1918
Delle (Territoire de Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre - 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emmanuel BONNET 21 février 1880
Lyon (Rhône)
12 avril 1919
Crémieu (Isère)
Fiche - † Maladie - 50e R.I.T  
Louis DELACHENAL  ? 1914/18
 ?
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Pierre VINARD 19 mai 1912
Tignieu-Jameyzieu (Isère)
27 mai 1940
Allennes-les-Marais (Nord)
Fiche - † ? - 14e R.Z  
Jules MONNET 9 mai 1900 3 juin 1940
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 14e Section de C.O.A  
Pierre ALBERTO 29 avril 1918 5 juin 1940
 ? ()
- † ? - 81eR. Artillerie Nord Afrique  
Adolphe Frédéric MORAND 28 février 1914 5 juin 1940
Chavignon (Aisne)
Fiche - † ? - 97e R.I.A  
Adolphe Henri Benoît BAUDRAN 29 mai 1904 8 juin 1940
Ambleny (Aisne)
Fiche - † ? - 159e R.I.A  
Joanny BOREL 9 août 1913
Vignieu (Isère)
8 juin 1940
Sézanne (Marne)
Fiche - † ? - 99e R.I.A  
Félix GAUDILLAT 8 août 1912
Bourgoin-Jallieu (Isère)
8 juin 1940
Chassemy (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - 28e R.G  
Noël Vincent BROGAT 13 novembre 1917 23 juin 1940
Le Pont-de-Beauvoisin (Isère)
Fiche - † ? - 143e Dépôt d'Infanterie  
Joseph Claudius BARDIN 3 septembre 1917 10 mai 1941
Libreville (Gabon)
Fiche - † Maladie - Dépôt de guerre du Gabon  
Theodose Marie Georges MOREL 1 août 1915
Lyon (Rhône)
9 mars 1944
Entremont (Haute-Savoie)
- † ? - Tué [1]  
Georges DOURET 28 février 1910
Monthermé (Ardennes)
20 juillet 1944
Claix (Isère)
Fiche - † Tué en service commandé  
Gabriel Francis MICHUT 12 octobre 1912
Dizimieu (Isère)
14 février 1945
Altembourg (Allemagne)
Fiche - † Bombardement - 54e R.A  
Marius BARNEZ 4 novembre 1921 25 février 1945
Saillagouse (Pyrénée Orientale)
Fiche - † Accident - 173e R.I.A  
René Joseph Elie HORNY 19 août 1925
Lyon (Rhône)
22 mai 1945
Perpignan (Pyrénée Orientale)
Fiche - † ? - 173e R.I.A  
Raymond MOREAU  ? 1939/45
 ? ()
- † Militaire et FFI  
- -  


^ Sommaire

Déporté du travail

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André BARBIER Pas de fiche - † Déporté du travail  
- -  


^ Sommaire

Déportés et fusillés de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis GARRIVIER 31 août 1901 12 juin 1944
Dagneux (Ain)
Interné à la prison de Monluc à Lyon, a été fusillé par les Allemands le 12 juin 1944 au lieu dit Moulin Givry à Dagneux[2]  
Georges GARRIVIER 5 avril 1910 26 décembre 1944
Bremen (Allemagne)
- † Source[3] et [4] - Convoi au départ de Compiègne du 04/04/1944 pour Neuengamme  
Francis CHALEYSSIN 12 septembre 1925
Lyon (Rhône)
3 mai 1945
Baie de Lübeck-Neustadt ()
- † Source [5] - Convoi au départ de Compiègne du 15/07/1944 pour Neuengamme  
Maxence TAVEL 8 janvier
La Ferrière (Isère)
3 mai 1945
Wöbbelin (Allemagne)
- † Source[6] et [7] - Convoi au départ de Compiègne du 04/06/1944 pour Neuengamme  
René BOLZINGER 4 juin 1900
Hayange (Moselle)
XX/1945
 ? (Allemagne)
- † Source [8] - Convoi au départ de Compiègne du 04/04/1944 pour Neuengamme  
Jean BRUNEL  ?  ?
 ? ()
- †  
Louis MOREL  ?  ?
 ? ()
- † Général Déporté ou Fusillé  
Olivier ROLLAND  ?  ?
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Martyrs de la Résistance

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri BRUNEL  ? 19 juin 1944
Neuville (?)
Pas de Fiche - †Fusillé  
Georges DOURET 28 février 1910
Monthermé (Ardennes)
20 juillet 1944
Claix (Isère)
Fiche - †Fusillé - Gendarme de la Brigade  
Louis GARIVIER 31 août 1901 12 juin 1944
Dagneux (Ain)
Pas de Fiche - † Interné à la prison de Montluc à Lyon - Fusillé au lieu dit Moulin Givry  
Georges GARIVIER 5 avril 1910 20 décembre 1944
Neuengamme (Allemagne)
Pas de Fiche - † Interné à Montluc à Lyon - Mort en déportation - Garagiste  
Henri MOREL 31 juillet 1889
Lyon (Rhône)
13 septembre 1944
Neuengamme (Allemagne)
Pas de Fiche - †Mort en déportation - Source[9] - Biographie [10]  
Theodose Marie Georges MOREL 1 août 1915
Lyon (Rhône)
9 mars 1944
Entremont (Haute-Savoie)
Pas de Fiche - †Tué [11]  
Marcel PETIT 19 septembre 1908 27 septembre 1945
Villemoirieu (Isère)
Fiche - †? - Capitaine Raoul pour les FFI - Déporté puis échappé [12]  
Henri PERRIER 16 décembre 1887
Lyon (Rhône)
2 juillet 1944
Dachau (Allemagne)
Pas de Fiche - †En déportation [13]  
Olivier Émile François ROLLAND 10 décembre 1914
Landerneau (Finistère)
12 octobre 1944
Neckarelz (Allemagne)
Pas de Fiche - †En déportation [14]  
Maxence Alphonse Joseph TAVEL 8 janvier 1915
La Ferrière (Isère)
3 mai 1945
Woebelin (Allemagne)
Pas de Fiche - †En déportation [15] - Arrêté par la Gestapo le 9 mai 1944 , puis déporté au camps de Neuengamme  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Joseph BLANC 31 mai 1928
La Tour-du-Pin (Isère)
22 décembre 1953
Miong Moun (Indochine)
Fiche - †? - Compagnie de commandement opérationnelle du Nord Ouest  
François HUGUET 11 mars 1934 6 octobre 1956
? (Tunisie)
Fiche - †?  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Photos complémentaires

  • Monument
  • École - façade Nord
  • Église - intérieur

Abréviations

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références