37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Ecusson 37ème RI.png


Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

  • Septembre

1916

1917

1918

1919

Lieux-dits

  • Ferme Beauséjour (Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus)

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOMBOY Marcel Elève Officier de réserve O - 1915 [[ | ]]
DE FABRY Georges Louis Marie Joseph Capitaine O Nécropole nationale de Conthil (57) 1914 Nantes (44)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROLLAND Jean Adjudant O - 1916 Landerneau (29)
-



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLAIN Sébastien 2e classe O Nécropole nationale de "Biaches" (80) 1916 Kergloff (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLEAS Yves 2e classe O Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51) 1915 Tréflaouénan (29)
BOINET Victor Albert 2e classe O - 1914 Saint-Simon (02)
BOITIEUX René 2e Classe O Nécropole nationale de la Doua (69) 1916 Seraucourt-le-Grand (02)
BOUDIN Henri Soldat O - 1914 Bettembos (80)
BOULARD Eugène Alphonse 2e Classe O - 1915 Évaillé (72)
BOZEC Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de "Maurepas" (80) 1916 Brélidy (22)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CATIER Julien 2e classe O - 1915 Perthes (77)
CHAMPEY Charles 2e classe O - 1915 Lalheue (71)
CREOFF Jean Marie 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 La Feuillée (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAIRONI Henri Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 (?)
GRATIEN Charles Adrien 2e classe O Ossuaire national de Plougasnou (29) 1917 Asnières-sur-Seine (92)
GUHUR Joseph Marie 2e classe O 1918 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LE CAM Pierre Alexis Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
LE MEUR Jean Marie Soldat O 1916 Plouyé (29)
LEMARIE Albert Henri 2e Classe O - 1916 Tresson (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARREC Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Plounévézel (29)
MARTINEAU Louis Honoré 2e classe O - 1918 Le Grand-Lucé (72)
MOGUEN Jean Marie Soldat O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Plonévez-Porzay (29)
MORIZUR Jean François 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Mespaul (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEZET Yves Marie Caporal O 1914 Loqueffret (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OUVRARD Gabriel Eugène 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1916 Foussais-Payré (85)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PERET Louis Alfred Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Cannet (32)
PERSON François Hervé Marie 2e classe O Nécropole nationale "Les Islettes " (55) 1916 Plonévez-Porzay (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEMENER Jean Louis Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 (?)
QUERE Etienne Laurent Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Ploumoguer (29)
QUERE François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" (51) 1915 Milizac (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAGUENES Pierre Marie 2e classe O 1915 Plouvien (29)
REGUER Hervé Marie 2e classe O - 1915 Plouégat-Guérand (29)
RIOU Joseph 2e classe O Nécropole nationale de "Friscati" (54) 1915 Milizac (29)
ROGUEZ Hamon Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Maurepas" (80) 1916 Saint-Marc (29)
ROPARS Guillaume Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1916 Bourg-Blanc (29)
ROUDAUT Goulven Soldat 2e classe O - 1916 Guissény (29)
ROUE Jean Marie 2e classe O - 1916 Plouider (29)
ROUMIER Yves 2e classe O - 1919 Loc-Brévalaire (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN Jean Marie Yvon 1ère classe O Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51) 1918 Plouescat (29)
SALAUN Ténénan 2e classe O 1915 Bourg-Blanc (29)
SAVIGNARD Auguste 2e Classe O - 1916 Villaines-sous-Lucé (72)
SIFFIER Auguste Marie 2e classe O - 1916 Plounéventer (29)
SIMON Georges 2e classe O - 1915 Le Drennec (29)
SIOHAN Joseph Marie 2e classe O - 1917 Lanhouarneau (29)
SOUETRE Jean Marie 1ère classe O Nécropole nationale "La Croix Ferlin " (51) 1917 Sainte-Sève (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WUATTIER Jules Emile 2e classe O - 1914 Guignicourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références