367ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DELSUC Abel Aspirant O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Jeancourt (02)
ETIENNE Maurice Sous-Lieutenant O - 1917 [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAZOUGE Emile Eugène Pierre Sergent O - 1917 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARADEC Emmanuel 2e classe O Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02) 1918 Le Folgoët (29)
ETIENNE Louis Daniel Caporal O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1917 Cuffies (02)
GORET Paul Henri 2e classe O - 1918 Condé-en-Brie (02)
HENNEQUIN Ernest Adolphe 2e classe ou Caporal O - 1918 Hirson (02)
LAGADEC Bernard Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02) 1918 Ploudaniel (29)
LE GOASDUFF Joseph Marie 2e classe O - 1918 Plouguerneau (29)
POULHAZAN Louis Yves Joseph Soldat O - 1916 Ploaré (29)
SAMPITE Georges Adrien 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
TENAUT Paul Victor 2e classe O - 1914 Domptin (02)
VIET Emile Rose 2e classe O Nécropole nationale Le Pétant (54) 1915 Fère-en-Tardenois (02)
&
Latilly (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense

Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense