35297 - Saint-Méen-le-Grand - Restitués

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Méen-le-Grand
< Retour à la page de la chapelle Saint-Joseph


Noms des soldats inhumés

Guerre 1914-1918

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
- Léonard Louis BELIARD 29/12/1890
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
11/02/1917
Bras-sur-Meuse (Meuse)
2e classe 137e R.I.
- Ernest Emile BRIAND 27/02/1897
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
12/10/1918
Souilly (Meuse)
2e canonnier 176e R.A.T.
- Jean Baptiste BRIAND 15/03/1898
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
07/10/1918
Verdun (Meuse)
2e classe 66e R.I.
- Henri Louis CHEVALIER 12/12/1894
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
05/05/1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
2e classe 117e R.I.
- Félix DANIAUX 01/11/1883
Guer (Morbihan)
02/07/1916
Fay (Somme)
2e classe 265e R.I.
- Jean Marie Méen DELALANDE 27/07/1890
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
26/05/1916
Vienne-le-Château (Marne)
Soldat 7e R.I.
- Henri Marie François DENIEUL 15/03/1895
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
09/08/1916
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
2e classe 103e R.I.
- Edmond Pierre Marie Louis FLEURY 22/04/1896
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
07/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
2e classe 19e B.C.P.
- Léonard Pierre Marie Joseph FLEURY 10/10/1893
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
01/08/1916
Douaumont (Meuse)
Sergent 130e R.I.
- Edouard François GARCON 16/03/1887
Rennes (Ille-et-Vilaine)
28/04/1917
Bouy (Marne)
Pharmacien auxiliaire 8e S.I.M.
- Pierre Marie GLIN 16/08/1871
Boisgervilly (Ille-et-Vilaine)
14/10/1915
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Soldat 75e R.I.T.
- Eugène Marie Henri JAN 07/09/1885
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
26/10/1918
Tugny-et-Pont (Aisne)
Sapeur 6e R.G.
- Emile Joseph Marie JANET 22/09/1887
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
16/07/1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Soldat 2e R.I.
- Henri Marie Joseph LEMOUX 18/05/1893
Saint-Maugan (Ille-et-Vilaine)
29/04/1917
Craonnelle (Aisne)
2e canonnier servant 110e R.A.L.
- Eugéne Marie François LOUVEL 07/08/1889
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
22/08/1917
Prosnes (Marne)
Soldat 225e R.I.
- Eugéne Albert Jean Marie PIEDVACHE 26/04/1894
Lanrelas (Côtes-d'Armor)
26/04/1916
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
2e classe 130e R.I.
- Georges Arsène Jean ROUMAIN DE LA TOUCHE 21/11/1891
Mamers (Sarthe)
04/11/1918
Remaucourt (Aisne)
Sous-Lieutenant 6e R.I.
- Pierre Joseph Mathurin VERDIER 18/07/1893
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
02/05/1917
Prosnes (Marne)
Sergent 70e R.I.

Guerre 1939-1945

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
- Louis Eugène Marie DAUNAY 12/11/1904
Plumaugat (Côtes-d'Armor)
10/05/1944 Militaire 486e R.P.C.
- Bernard François Marie Eugène GROSEILLE 01/10/1911
Montauban-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine)
10/06/1940
Saint-Loup-en-Champagne (Ardennes)
Militaire 101e R.I.
- Ernest Marie Augustin MINARD 29/09/1917
Mauron (Morbihan)
05/06/1940
Métigny (Somme)
Militaire 4e R.H.
- René Louis Charles PELTIER 08/03/1923
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
06/04/1945
Auray (Morbihan)
Militaire 41e R.I.
- François SALMON 06/08/1913
Gaël (Ille-et-Vilaine)
17/05/1940
Malandry (Ardennes)
Militaire 23e R.I.C.
- Marcel TEXIER
- R VERDIER

Guerre 1946-1954

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
- Yves Alfred Aimé LEGRAS 21/01/1927
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
17/07/1949
Dong Yen (Tonkin)
Brigadier chef 1er R.C.P.
- Claude RIOU 17/11/1928
La Hoguette (Calvados)
27/10/1952
Cho Bim (Tonkin)
Caporal chef Centre d'Instruction des Troupes Aéroportés indochine
- Roger Louis Jean Baptiste RIOU 01/07/1925
Quédillac (Ille-et-Vilaine)
13/10/1949
Infre de Nam Dinh (Tonkin)
Sergent 6e R.I.C.

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références