351ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

  • Avril 1917 : Nieuport-Ville (Belgique)

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROBERT Aimé Capitaine O 1916 Quimper (29)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AQUAIRE Gaston Charles Apollinaire Caporal O Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) 1914 Saint-Quentin (02)
BAUDRILLARD Victor Eugène 2e classe O - 1914 Dizy-le-Gros (02)
BRIDELLE Aimable Clovis (Abel ) O - 1916 Brie (80)
CHANTREUX Alfred 2e classe O - 1914 Achery (02)
COUSART Pierre François Joseph Dit François Soldat O - 1914 Wattrelos (59)
DAUDICOURT Henri Alfred Caporal O carré militaire de Malo-les-Bains (59) 1916 Saint-Quentin (02)
DIFFERDANGE Gustave Elisée 2e classe O - 1916 Aguilcourt (02)
DUCHESNE Paul Arthur 2e classe O - 1916 Hirson (02)
GAUDIN Guillaume Marie 2e classe O - 1915 Sibiril (29)
GIFFAUX Arthur Caporal O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
GOBIN Léon Denis Soldat O - 1914 Assainvillers (80)
GODON Eugéne Edmond 2e Classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Hirson (02)
KERBRAT Hervé 2e Classe O - 1915 Le Folgoët (29)
KERLIDOU Alain 2e classe O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
LE GALL Nicolas 2e classe O Carré militaire "FORBACH" Forbach (57) 1918 Le Folgoët (29)
LEMAIRE André Charles Jean Baptiste Soldat O - 1917 Villers-Bretonneux (80)
LEMAIRE Désiré Émile 2e classe O Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) 1915 Caillouël-Crépigny (02)
MARTIN Louis Honore 2e classe O - 1916 Couvron-et-Aumencourt (02)
PEETERS achille Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
PENGAM François Louis 2e classe O - 1916 Saint-Divy (29)
PHILIP Jean François Caporal O Carré militaire de "Lesneven" (29) 1917 Lesneven (29)
PLATEAU Charles Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Buzy (55) 1915 Bony (02)
SALAUN Charles 2e classe O - 1916 Kersaint-Plabennec (29)
STRILL Vincent 2e classe O - 1917 Saint-Pabu (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense