350ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

1919

  • Copenhague (Danemark)

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DUBREUIL Auguste Eugène Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLART Désiré Soldat 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1914 Troussencourt (60)
BESIN Paul Zephir 2e classe O - 1916 Viesly (59)
BETTEFORT Théodule Philogène Alfred Soldat O - 1916 Montigny-les-Jongleurs (80)
&
Hiermont (80)
BOURCHY Auguste Louis Laurent 2e classe O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915 Fère-en-Tardenois (02)
CARDON auguste Raphaël Pierre Caporal O - 1916 Guivry (02)
CARON Sébastien Auguste 2e classe O - 1916 Mesnil-Saint-Laurent (02)
CARON Théophile Georges Soldat O - 1915 Chilly (80)
DELACROIX Eugène Alcide Jean Soldat O Cimetière de Villers-Bretonneux Villers-Bretonneux (80)
DELAHAYE Charles Eugéne 1ère classe O - 1914 Azy-sur-Marne (02)
DELVILLE Albert Amédée Soldat O Cimetière de Villers-Bretonneux 1917 Villers-Bretonneux (80)
DEMACQ Julien Joseph 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Marseille-en-Beauvaisis (60)
DHERVILLERS Urbain Paul Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
DUFOUR Toussaint Louis 2e classe O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
GIBON Jean Baptiste Joseph 2e Classe O - 1915 Izé (53)
GLATTARD Robert 2e Classe O Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois 1917 Saint-Jean-aux-Bois (60)
GODET Henri Ernest Désiré Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
GRIS Gustave Soldat O - 1916 Cuffies (02)
GUYOT André Félix 2e classe O - 1916 Latilly (02)
HANNES Valery Victor 2e classe 0 - 1915 Beaulieu-les-Fontaines (60)
LECARPENTIER Arthur Alfred Soldat O - 1916 Villers-Bretonneux (80)
LEFEVRE Albert Jean-Baptiste (Gaston) 2e classe O - 1915 Athies (80)
LE MENN Joseph Marie 1ère classe O Carré militaire de "Landerneau" (29) 1918 Landerneau (29) & Sizun (29)
LEMAIRE Auguste Élisée Soldat O Carre communal de Trouville-sur-Mer (14) 1914 Estréboeuf (80)
LENOIR Frederic Isidore 2e Classe O - 1919 Izé (53)
LANNUZEL Louis 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Le Conquet (29)
MAJOREL Joseph Caporal O - 1918 Sainte-Eulalie-d'Olt (12)
MIQUEROLLE Victor 2e classe O Carre militaire Cimetiére de l'Est de Rennes (35) 1914 Domptin (02)
RENARD Auguste Louis Georges Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
VASSEUR Jules Ernest Jean Baptiste Caporal O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
&
Glisy (80)
VILAIN Edmond Caporal O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références