337ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
COULOIGNER Guillaume Marie Sergent O Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55) 1916 Le Tréhou (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AFFRET Jean Marie 2e classe O - 1916 Saint-Thonan (29)
BAILLET Georges Constant Antoine 2e classe O 1916 Vannes (56)
BEGOC Jean Marie 2e classe O - 1914 Saint-Pabu (29)
BUZARE Jean Marie 2e classe O - 1916 Plounéour-Trez (29)
CLOAREC Jean Marie 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
GUILLERM Jean François 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1915 Loc-Eguiner (29)
JAOUEN Jacques Marie 2e classe O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
KERLEROUX Claude Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1915 Plabennec (29)
KERLIDOU François Marie Caporal O 1916 Ploudaniel (29)
NICOLAS Olivier 2e classe O - 1916 Landerneau (29)
LE BORGNE Ténénan Caporal O - 1919 Lambézellec (29)
LE BRAS Jean François Marie 2e classe O 1916 Bodilis (29)
LE DENN Jean Marie 2e classe O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1915 Lambézellec (29)
LE GOFF François Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
LE ROUX Alain Félix 2e classe O - 1916 Saint-Eloy (29)
LENEZ Alain Joseph Marie 2e classe O - 1918 Plougourvest (29)
LEON Pierre Marie 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
MOAL Olivier 2e classe O - 1916 Sibiril (29)
RIVOALLON Edouard François Marie 2e classe O - 1915 Brélès (29)
SPARFEL François 2e classe O - 1916 Lesneven (29)
VAILLANT Jean 2e classe O Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) 1916 Lampaul-Ploudalmézeau (29) & Ploudalmézeau (29)
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références