333ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Ferme et caves Cabaret Rouge (Eix (55)), proche du tunnel de Tavannes
  • Ferme de Maujouy (Senoncourt-les-Maujouy (55))
  • Fort de Vaux (Damloup (55))
  • Mont Gashney (Stosswihr (68))

Endroits (bâtiments, transports...)

  • Ambulance 2/2 (Ferme de Maujouy, Senoncourt-les-Maujouy (55))
  • Ambulance 3/3 (Landrecourt-Lempire (55))
  • Hôpital Militaire (Lunéville (54))

Compagnies

  • 19e compagnie
  • 23e compagnie

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARLET François Sous-Lieutenant O - 1915 Argis (01)
VÉDRINE Pierre Emile Henri Ferdinand Aspirant O - 1916 [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERNIN Jean Marie Sergent O - 1918 Bourg-Saint-Christophe (01)
HERCULE Gustave Adjudant O - 1915 Maillat (01)
LURIN Marius Sergent O - 1916 Hauteville-Lompnes (01)
MOREL Louis Sergent O - 1914 Chalamont (01)


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERNARD Joseph-Francisque Soldat O - 1914 Pizay (01)
BERTHIER Jean 2e classe O - 1915 Chalamont (01)
BOUVIER Louis 2e classe O - 1914 Béligneux (01)
BRABANT Pierre Marie 2e classe O 1918 Plouguer (29)
BRÊT Marius Jean Marie 2e classe O - 1916 Poncin (01)
BURTON Pierre Soldat O - 1917 Argis (01)
CLAVEL François 2e classe O - 1916 Hauteville-Lompnes (01)
CLAVEL Joseph 2e classe O - 1915 Argis (01)
COCOGNE Joseph 1ère classe 0 Mont-sur-Meurthe (54)* 1914 Chalamont (01)
CORNELOUP Claude 2e classe O - 1916 Belmont-de-la-Loire (42)
DUBOUIS Joseph 2e classe O - 1916 Belmont-de-la-Loire (42)
DUPERRON François Joseph 2e classe O - 1914 Belmont-de-la-Loire (42)
GALLAND Anthelme 2e classe O - 1916 Pérouges (01)
GAUTHIER Auguste Soldat O - 1914 ]]
GOUGAUD Michel 2e classe O - 1916 [[ | ]]
GROBAS Francisque Auguste Marius 2e classe O - 1914 Aranc (01)
GUILLET Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de Gerbéviller (54) 1914 Argis (01)
GUILLON Marius André Caporal O - 1918 Évosges (01)
JACQUEMET Louis 2e classe O - 1914 Maillat (01)
LABROSSE André 2e classe O - 1917 Thel (69)
LAGER Pierre Joseph 2e classe O - 1914 Bourg-Saint-Christophe (01)
MARTEL THOUMIAN Jean Lucien Félix 2e classe O - 1916 Hauteville-Lompnes (01)
MARTIN Michel 2e classe O - 1916 Chalamont (01)
MONNET Claude 1ère classe O - 1915 Pizay (01)
MONNET Jean 2e classe O - 1917 Pérouges (01)
MOREL Claudius 2e classe O - 1914 Aranc (01)
ORTEL François 2e classe O - 1914 Pérouges (01)
PERCHET Jean Claude 2e classe O - 1914 Chalamont (01)
OUVRIER Jean-Baptiste 2e classe O - 1915 Maillat (01)
PINGON Elisé 2e classe O - 1915 Aranc (01)
PIOT Louis 2e classe O - 1916 Belmont-de-la-Loire (42)
PRIN Alphée Célestin 1ère classe O - 1914 Maillat (01)
REVERDY Jean Marie 2e classe O - 1916 Argis (01)
RIVOIRE Jean-Marie 2e classe O - 1916 Crans (01)
ROUSSET Claude 2e classe O - 1914 Le Plantay (01) & Poncin (02)
SABOT Roman 2e classe O - 1914 Pérouges (01)
SAVEY Louis 2e classe O - 1915 Aranc (01)
SAVEY GENET César 2e classe O - 1915 Aranc (01)
SOUSSILLE Louis Benoit 2e Classe O - 1915 Saint-Maurice-de-Rémens (01)
TROCCON Marius Laurent 2e classe O - 1915 Poncin (01)
TURREL François 2e classe O - 1916 Poncin (01)
TURREL Lucien Simon 2e classe O - 1915 Poncin (01)
VALANSOT Joseph 2e classe O - 1914 Pérouges (01)
VOISIN Claude 2e classe O - 1914 Chalamont (01)
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • (*) Registres de Matricules du Bureau de Belley, AD de l'Ain
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références