330ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Octobre 1915 : Hermeville (Seine Maritime)
- Novembre 1915 : Châtillon-sous-les-Côtes(Meuse)
1916
- Septembre 1916 : Vermandovillers (Somme)
- Octobre 1916 :Rouvroy-en-Santerre (Somme)
1917
- Avril 1917 : Sommepy-Tahure (51)
1918
1919
Lieux-dits
Endroits (Bâtiments, transport...)
- Ambulance 1/72 de Châtillon-sous-les-Côtes(Meuse)
- Ambulance N° 3/8 de Suippes (51)
- Ambulance N° 1/62 de Moreuil (80)
- Lazaret de Stenay (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DESNOS | Henri Charles | Capitaine | O | Nécropole nationale de Trésauvaux (55) | 1916 | Castelnaudary (11) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARRE | Constant Joseph | 2e Classe | O | - | 1915 | Izé (53) |
BIGOT | René | 2e classe | O | 1914 | Antrain (35) | |
BINET | Auguste Leon | 2e Classe | O | - | 1915 | Villaines-sous-Lucé (72) |
BIZIEN | Yves Paul Marie | Soldat | N | Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) | 1915 | Île-de-Batz (29) |
BLIN | Louis | 2e Classe | O | - | 1916 | Pruillé-le-Chétif (72) |
BRULE | Léandre Hilaire | 2e classe | O | - | 1916 | Mayot (02) |
BUSSON | Louis Marie Mathurin | 2e classe | O | 1918 | Saint-Maudan (22) | |
CARDOT | Georges Émile | 2e classe | O | - | 1918 | Chevresis-Monceau (02) |
COURTIN | Louis Oscar | 2e classe | O | - | 1916 | Vendhuile (02) |
CREN | Jean Marie | 2e classe | O | Carré communal Le Tréport (76) | 1918 | Bodilis (29) |
DUTERTRE | Théodore Hippolyte Vital | 2e Classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
GOUEZ | Pierre | 2e classe | O | - | 1917 | Guissény (29) |
LEBON | Ernest | 2e classe | O | Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) | 1918 | Saint-Quentin (02) |
LEGRAND | Lucien Émile | Caporal | O | - | 1916 | Vadencourt (02) |
LESUR | Charles Auguste | 2e classe | O | - | 1917 | Bernot (02) |
LOAEC | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51) | 1917 | Kerlouan (29) |
MACAIGNE | Louis Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Étaves-et-Bocquiaux (02) |
PERDU | Léon | 2e classe | O | - | 1917 | Hartennes-et-Taux (02) |
PREMEL CABIC | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Plounéour-Trez (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes