33ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août : Dinant (Belgique) - Sains-Richaumont (Aisne)
- Septembre : Pontavert (Aisne)
1915
- Février 1915 : 51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
- Octobre : Berry au Bac (02)
- Décembre : Berry au Bac (02) & Gernicourt (02)
1916
- Janvier : Gernicourt (02)
- Juin 1916 : Glennes (02) - Vendresse (02)
- Août : Moosch (Haut-Rhin)
- Septembre : Combles (Somme) - Étinehem (80)
1917
- Avril : Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
- Août : Toulon (Var)
1918
- Juin 1918 - Chaudun (Aisne)
- septembre 1918 : Bétheny (51)
- Octobre : Villeblevin (Yonne)
- Décembre : Chaudun (Aisne)
1919
- Janvier 1919 : Wiesbaden (Allemagne)
Lieux-dits
- Anderlu-Le-Priez (80)
- Secteur du cholera Miette
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Ambulances
Hôpitaux
- Hôpital des invalides (paris)
- hôpital Temporaire N°5 Giens (Toulon)
- hôpital temporaire N° 78. (Somme)
- Hôpital Temporaire N°51 (Villeblevin)
- Hôpital de Limoges (87)
- Hôpital d'évacuation N° 40/3 des buttes de Marcelcave (80)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLIOT | Gaston Joseph Ferdinand Alphonse | Sous-Lieutenant | O | Essigny-le-Grand (02) | 1918 | Essigny-le-Grand (02) |
MARTIN DE LASSALLE | Henri Marie Charles Fernand | Commandant | N | - | 1917 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BASTIEN | Raymond | Sergent | O | - | 1914 | Beaurevoir (02) |
BELIARD | Gabriel Auguste Marie | Sergent | O | 1917 | Vannes (56) | |
BILOE | Ferdinand Zéphyr Blaise | Sergent Major | O | - | 1918 | Beaurevoir (02) |
DESURMONT | Jacques Alfred Joseph | Sergent | O | [[ | ]] | 1916 | [[ | ]] |
KERNILIS | Roger Pierre | Sergent | O | 1917 | Vannes (56) | |
LEFRANC | Octave | Sergent | O | - | 1916 | Étaves-et-Bocquiaux (02) |
VAL | Paul Louis Alexis | Adjudant | O | Nécropole nationale La Cote 80 (Somme) | 1916 | Saint-Quentin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLART | Edmond | Soldat | O | - | 1916 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
AVERLON | Maurice Gustave Jean Baptiste | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
AUTER (AUTHER) | Marius Isidore | Soldat | O | - | 1919 | Nissan lez Ensérune (34) |
BESSE | Pierre | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Donzenac (19) |
BOBIGEAT | Albert Louis | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Châteauroux (36) [1] |
BOUCHER | Emile Arsène | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Bonneuil-les-Eaux (60) [2] |
BOULNOIS | Henry Constant | Caporal | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Frévent (62) |
BRISSE | Maurice Fleury | Soldat | O | - | 1914 | Brebières (62) |
BUISSET | Edouard | Soldat | O | - | 1919 | Auberchicourt (59) |
CATOIRE | Albert Louis Émile | Soldat | O | cimetière de Merville-au-Bois (80) | 1917 | Merville-au-Bois (80) |
CAVAREC | Alfred Yves Marie | Soldat | O | Cimetière de Lesneven (29) | 1918 | Lesneven (29) |
CHAMBEYRON | René Marcel | Soldat | o | Repose au carré militaire de Villeblevin (89) | 1918 | Saint-Quentin (02) |
CHEMINEAU | Léonard | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Rilhac-Lastours (87) |
CLEMENT | Henri Joseph | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Méricourt (62) |
DEFORGES | Alfred | ? | ? | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | ? | ? |
DELACUISINE | Jules | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Norrent-Fontes (62) [3] |
DIFFENDAL | Edouard Henri | Soldat | O | 1916 | Quimper (29) | |
DURIEUBLANC | Charles | Caporal | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Vanxains (24) [4] |
GOUCHE | Adolphe | Soldat | O | - | 1914 | Brebières (62) |
HARLAY | Gustave Georges | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Dunkerque (59) [5] |
JUPIN | Emile Louis Joseph | Soldat | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
LABEYLIE | Jean | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Ondres (40) [6] |
LANCEAU | Eugène | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Neuilly-sur-Seine (92) |
LAPIERRE | Édouard Émile | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
LE MARECHAL | Pierre Louis Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Cote 80" Étinehem (80) | 1916 | Vannes (56) |
LEBAS | Jules Guislain Joseph | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Givenchy-en-Gohelle (62) [7] |
LEFEVRE | Ernest Julien | Soldat | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
LETENEUR | Alidor | O | - | 1919 | Auberchicourt (59) | |
MATHIEU | Jules | Caporal | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
NADAUD | Léonard | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Just-le-Martel (87) |
PAYEN | Jean Joseph Marie | Soldat 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | |
POULAIN | André Henri | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Amiens (80) [8] |
PRIGENT | Jean Louis | Soldat | O | - | 1917 | Plouguerneau (29) |
QUINIO | Marcel Louis Hippolyte | Soldat | O | 1916 | Vannes (56) | |
QUIEVREUX | Louis | Soldat | O | - | 1915 | Viesly (59) |
ROUDAUT | François Marie | Soldat | O | Carré militaire "VILLEBLEVIN" Villeblevin (89) | 1918 | Milizac (29) |
SALOU | Tanguy | Soldat | O | - | 1917 | Plouguerneau (29) |
SARAZIN | Auguste | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Vitry-en-Artois (62) [9] |
SCAL | Albert | Soldat | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
SOUILLARD | Louis Maurice | Caporal | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
SPARFEL | Jean Yves | Caporal | O | - | 1918 | Saint-Derrien (29) |
TERRIEN | Léon Fabien | 2e classe | O | - | 1916 | Hirson (02) |
WATERLOT | Léon François | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Évin-Malmaison (62) [10] |
WIDEHEM | Louis Jules Henri | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1916 | Licques (62) [11] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ PLaque commémorative 14/18 Chateauroux (36) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Bonneuil les Eaux (60) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Norrent Fontes (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Vanxains (24) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Dunkerque (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Ondres (40) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Givenchy en Gohelle (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Amiens (80) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Vitry en Artois (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Evin-Malmaison (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Licques (62) sur le site Mémorial Genweb