328ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LE-NIR Guillaume Corentin Marie Sous-Lieutenant O - 1916 Kermoroc'h (22)
PATIN Lucien Auguste Félix Lieutenant O - 1916 Villers-Bretonneux (80)
&
Bouvaincourt-sur-Bresle (80)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERTHIER Jules Claude Sergent O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1916 Villefranche-sur-Saône (69)
DOYEN Maurice Sergent O - 1915 Saint-Quentin (02)
GLORION Joseph Marie Adjudant O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
LAMARQUE Emile Alexandre Justin Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
PERNES Julien Marie Sergent O - 1916 Lambézellec (29)
SAINT SAMAT Marie Jean Cabrais Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 L'Isle-Jourdain (32) [1]
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUTRET Jean Marie Soldat 2e classe O 1915 Plonévez-Porzay (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEAUSSEAUX Victor Léopold Soldat O - 1917 Bernaville (80)
BLERIOT Théophile 2e classe O - 1916 Croix-Moligneaux (80)
BOURDON Jean-Baptiste Joseph Soldat O - 1915 Ailly-sur-Noye (80)
BOURLET Georges Anselme 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
BRAY Émile Alfred 1ère classe O - 1915 Berteaucourt-les-Dames (80)
BRICOUT Edouard 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABON Jean Hervé Marie 2e classe O - 1916 Kerlouan (29)
CANTREL Ernest Sylvain Georges 2e classe O - 1914 Ailly-le-Haut-Clocher (Somme)
CHABRIER Joseph Jean Eugène 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Marat (63) [2]
CLAUDEVILLE Eugène Henri 2e classe O - 1918 Liart (08)
CORNIC Jérôme Théophile Soldat 2e classe O Carré militaire de "Landerneau" (29) 1917 Lorient (56)
CORNUT Marius Pierre Jean 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Les Laubies (48) [3]
CORRE Henri Jean Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DECOBERT Fernand Armand Soldat O - 1915 Bussus-Bussuel (80)
DEHAINAULT Fernand François 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
DEMARCQ Louis Émile 2e classe O - 1916 Villequier-Aumont (02)
DESHARBES Louis Henri 2e classe O - 1915 Couvron-et-Aumencourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ELLOUET Jacques Marie Caporal O Nécropole nationale d'"Esnes-en-Argonne" (55) 1917 Locmélar (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FRON Jules ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 ?
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAMBIER Louis Achille Eugène Soldat N Carré militaire de "Landerneau" (29) 1915
GENTRIC Jacques Soldat O 1915 Quimper (29)
GOUEZEC Joseph Jean Marie Caporal O Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) 1916 Plonévez-Porzay (29)
GOURDIN Arthur Cleophas Théodore Caporal O - 1915 Matigny (80)
GOURMELON François Bernard Marie Soldat O 1916 Plouédern (29)
GUENAFF Joseph Soldat O - 1917 Guipronvel (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HARDUIN Georges Raymond Ferdinand Soldat O - 1916 Villers-Bretonneux (80)
HAZARD Louis Adolphe Hilarion Caporal O - 1915 Huppy (80)
HUENS Lucien Henri Louis Soldat O - 1916 Villers-le-Sec (02)
HUTIN Théophile Eugène Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUES Charles Soldat O - 1915 Huppy (80)
JAFFRES Jean Soldat O Nécropole nationale de "Marissel" (60) 1916 Tréflez (29)
JEZEQUEL Jean Isaac Soldat 2e classe O - 1915 Saint-Marc (29)
JOSEPH Amédée Joseph 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1918 Beaurevoir (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LALLAIZON Louis Soldat O Carré militaire de Pluneret (56) 1916 Grez-sur-Loing (77)
LANNUZEL Joachim Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Ploumoguer (29)
LAVARENNE Jules Alphonse Caporal O - 1915 Barisis (02)
LEDIEN Angilbert Charles Raymond Soldat O - 1915 Huppy (80)
LE BRUN Jean Marie Soldat O Carré militaire de Nice (06) 1915 Plovan (29)
LE COAT Gabriel 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
LE GOFF René Marie Soldat O 1914 Quimper (29)
LE MOIGN Jean 2e classe O Nécropole nationale La Maison Bleue (51) 1917 Loqueffret (29)
LE PESQUER Joachim 2e classe O 1914 Pluneret (56)
LE POINTER Jean Pierre 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Pluneret (56)
LE ROUX Hervé Marie 2e classe O - 1916 Plougar (29)
LE VAILLANT Jean François Marie 2e classe O - 1917 Larret (29)
LEFEBVRE Léopold Victor Louis Caporal O - 1916 Bouquemaison (80)
LEFEBVRE Paul Georges Étienne Soldat O - 1916 Bouquemaison (80)
LEMAIRE Jean Baptiste Irénée Arthur Caporal O Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) 1915 Berteaucourt-les-Dames (80)
LESCOUBLET Jean Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Génicourt-sur-Meuse (55) 1916 Vannes (56)
LEULIER Arthur Albert Soldat O - 1915 Bernaville (80)
LIEPPE Arthur Soldat O - 1915 Bouquemaison (80)
LINTILHAC Jean Yves 2e classe O - 1915 Lanhouarneau (29)
LUCE Paul Louis Soldat O - 1916 Bouquemaison (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MACRON Henri Eugène Modeste Abel Soldat O Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) 1915 Bernaville (80)
MANGOT Georges Constantin Abel 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1915 Falvy (80)
MARAT Désiré Ernest 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
MAUBORGNE Renaud Émile Nicolas Soldat O - 1918 Bernaville (80)
MAURISSE Gaston Julien 2e classe O Carré militaire de "Landerneau" (29) 1915 (Paris 75)
MEVEL Pierre Yves 2e classe O 1915 Loc-Eguiner (29)
MILIN Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Buhl" Sarrebourg (57) 1919 Plouider (29)
MOREL Alain Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NOEL Lucien 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PENNORS Prigent Joseph Soldat O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1918 Plounévez-Lochrist (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAYEN René Constant Alfred Soldat O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Berteaucourt-les-Dames (80)
PETIT Charles Edmond Florentin Soldat O - 1915 Bernaville- Hameau de Domesmont (80)
PETIT Eugène Louis Charles 2e classe O - 1914 Bouquemaison (80)
PILASTRE Abel Henri Joseph 2e classe O 1915 Heucourt-Croquoison (80)
PIQUET Hervé Louis Marie 2e classe O 1917 Vannes (56)
PLOUZENNEC Jean Marie 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1915 Baye (29)
POUY Gaston Alexis Marcel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Soulan (32) [4] & Belmont (32) [5]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEFFURUS Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1916 Lambézellec (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RIOU Yves 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Trélazé (49)
RIOU Francis Olivier 1ère classe O Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) 1917 Landerneau (29)
ROGER Joseph Adéodat Soldat O - 1914 Mons-Boubert (80)
Pendé (80)
ROUX Léon Albert Julien Soldat O - 1914 Berteaucourt-les-Dames (80)
RUFFIN Paul Émile Arthémy Caporal O - 1915 Huppy (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SIMON Albert Eugène Théophile Soldat N Carré militaire de "Landerneau" (29) 1914 Bruay-en-Artois (Bruay-la-Buissière) (62)
SIMON Louis Marie Soldat 1ère classe O Carré militaire de Ploemeur (56) 1917 Ploemeur (56)
SYLVESTRE François Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Guenrouet (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANGUY Jean Guillaume Soldat O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
THIANES Jean Marie Lucien Soldat O - 1916 [[ | ]]
TILLIER Léonce Lucien Émile Soldat O - 1916 Buigny-Saint-Maclou (80)
TOFFIN Paul Alphonse (Joseph) Soldat O - 1915 Estrées en chaussée (80)
TROUVÉ Louis François Gabriel Soldat O - 1914 Mons-Boubert (80)
Quesnoy-le-Montant (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VASSEUR René Isaïe Aristide Soldat O - 1915 Montigny-les-Jongleurs (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WUILLIOT Charles Léon 2e classe O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1915 Bosmont-sur-Serre (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de L'Isle-Jourdain (32) sur le site Mémorial genWeb
  2. MAM de Marat (63) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Les Laubies (48) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Saint Soulan (32) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Belmont (32) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire