320ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DOUCHET Théodore (Marius) Aspirant O - 1916 Athies (80)
RICHE Henri Frédéric Marie Sous-Lieutenant O - 1914 [[ | ]]
SEGALINI Georges Henri Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Paris 1er [1]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EMERY Julien Louis Edmond Sergent O - 1916 Douchy (02)
LEBELLE Charles Victor(in) Sergent O - 1914 Ercheu (80)
LOHEZIC Mathurin Marie Sergent O 1917 Quimper (29)
MENOT Alfred Sergent O - 1918 Saint-Simon (02)
Flavy-le-Martel (02)
PARISOT Emile Charles Sergent O Nécropole nationale Les Chesneaux (02) 1918 [[ | ]]
POLLET Séverin Alphonse René Sergent O - 1918 Esmery-Hallon (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABILY Jean François Marie 2e classe O - 1918 Plounéventer (29)
ABIVEN Jean Louis Marie 2e classe O - 1918 Kernilis (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BALPE Hervé Henri 2e classe O 1917 Plouyé (29)
BIZOUARN Jean Louis 2e classe O Carré militaire de Meaux (77) 1918 Kergloff (29)
BROYON Léandre Octave (dit Olivier) 2e classe O - 1914 Athies (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARON Louis Eugène Alfred Soldat O - 1914 Chilly (80)
COLLIN Fernand (Julius) 2e classe O - 1916 Estrées en Chaussée (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEGOUY Georges Charles Auguste Caporal O NN de Bras-sur-Meuse (55). Sépulture n° 4137 1917 Berny-sur-Noye (80)
DELABIE Eugène Charles (Leon) 2e classe O - 1914 Athies (80)
DELANCHY Samuel dit Fernand 2e classe O - 1914 Brouchy (80)
DERVELOY Charles Joseph Dieudonné 2e classe O - 1914 Ercheu (80)
DESSAINT Albert Charles François 2e classe O - 1914 Brouchy (80)
DIVE Jules Joseph Gérard 2e classe O - 1916 Saint-Sulpice (80)
DUCAT Émile Henri Fernand (Paul) 2e classe O - 1918 Dizy-le-Gros (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAVE Yves Marie 2e classe O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GARNIER Raoul Henri Jules 2e classe O - 1917 Ham (80)
GERNEZ Paul Auguste (Arthur) 2e classe O - 1916 Mons en Chaussée (80)
GRAIN Raymond Édouard 2e classe O Carré militaire de Grenoble (38) 1916 Licourt (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HARLE Auguste desire Nicolas (Leonce) 2e classe O - 1916 Mons en Chaussée (80)
HARNOUX Adonis Georges dit Julien 2e classe O - 1914 Ham (80)
&
Esmery-Hallon (80)
HENON Jules 2e classe O - 1917 Croix-Moligneaux (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQ Jean Yves Marie Caporal O - 1917 Pouldergat (29)
JOLIVET Louis Marie 2e classe O - 1917 Pouldavid-sur-Mer (29) & Pouldergat (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAGADEC François Marie 2e classe O 1917 Plonévez-Porzay (29)
LAGANT Charles Caporal O - 1917 Baboeuf (60)
LE BIHAN Corentin Soldat O - 1917 Pouldergat (29)
LE GAC Guillaume Marie 2e classe O 1917 Plouguer (29)
LEFEVRE Henri Achille René 2e classe O - 1914 Ham (80)
LEFEVRE Victor 2e classe O - 1916 Quiviéres (80)
LESCOT Georges Alfred Emile 2e classe O - 1916 Brouchy (80)
LESIEUR anatole jules 2e classe O - 1916 Saint-Christ-Briost (80)
LETHIEN Paul Gaston Henri 2e classe O - 1917 Hargicourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MANGOT Moïse 2e classe O - 1914 Croix-Moligneaux (80)
MORTELLIER Médard Victor Elie 2e classe O - 1917 Croix-Moligneaux (80)
&
Esmery-Hallon (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAGNIER Siméon virgile 2e classe O - 1916 Douilly (80)
PARCHEVAL Benoît Octave Fleury 2e classe O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Licourt (80)
PENNEC Jean Paul Adrien Michel 2e classe O Nécropole nationale de Waldmatt (68) 1917 Plouégat-Guérand (29)
POSTEC Jean François Marie 2e classe O - 1918 Tréflaouénan (29)
POULLAOUEC Jean Marie 2e classe O - 1917 Ploumoguer (29)
PRIGENT Louis Caporal O Nécropole nationale de "Neuilly-Saint-Front" (02) 1918 Brennilis (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
REMY Louis Constant 2e classe O - 1917 Brouchy (80)
REVEL Louis Fernand Soldat O - 1914 Bus-la-Mésière (80)
RONDEAU julien eugéne fernand 2e classe O - 1914 Matigny (80)
ROUGE Joseph Edouard Charles 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Esmery-Hallon (80)
RUBIGNY Oscar Sulpice Alphonse Soldat O - 1918 Chilly (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SANQUER Jean Marie 2e classe O 1916 Plouvien (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANGUY Guillaume 2e classe O - 1918 Guissény (29)
TATIN Charles Nicolas dit Auguste Clairon O - 1917 Saint Sulpice (80)
TAUPIN Marie Alexandre Frédouille 2e classe O - 1914 Ercheu (80)
THERY Louis Joseph Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UGUEN Jean François 2e classe O 1917 Plouvien (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VEILLY SylvainXavier Nestor 2e classe O - 1914 Eppeville (80)
VILLAIN Louis Charles Oscar Soldat O carré communal de Brecy (02) 1918 Andechy (80)
VITEL Léon Louis François Caporal O - 1916 Ham (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Livre d'Or de Paris 1er sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire